ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322 323 * 324 325 326 327 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
elenakashtanova
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 87
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45

OlegVS написал:
[q]
[/q]

а эти МК ведь тоже не сохранились...Мне из ГАПО ответили, что только до 1860го есть МК...
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

elenakashtanova написал:
[q]
мой источник отчеств прапрабабушки - Налоговые списки по Ленинграду, где она значится в квартире сына (написано "на иждивении сына" и указано откуда она родом), вот на 1 странице одно отчество, на другой - другое.
[/q]

Понятно...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

elenakashtanova написал:
[q]
Из ГАПО мне ответили, что МК после 1860 не сохранилось.
[/q]

Я позвонил в ГАПО, мне тоже так ответили... Причём, по словам сотрудницы, неизвестно, когда они пропали.... во время Великой Отечественной или когда-то ещё... ?!

И это не только по вашему уезду, но и по Псковскому, как я понял, и по самому городу Пскову...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

elenakashtanova написал:
[q]
а эти МК ведь тоже не сохранились...
[/q]

Нет, не сохранились...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

elenakashtanova написал:
[q]
дата смерти не известна. не известно и где умерла - в Питере у сына, или вернулась домой и в деревне этой осталась.
[/q]

Если у Вас есть документы, доказывающие ваше родство, "цепочка" свидетельств о рождении и свидетельств о браке для женщин при перемене фамилии, то Вам нужно в архивы ЗАГСов либо Питера, либо там, в Псковской области...

В Питере это на Фурштатской, там у них, насколько помню, электронная база есть. Имя, фамилия и год рождения то у Вас точные ( последнее, год рождения, у них может быть перепутан ).

Более ранние послереволюционные годы, до 1924, в другом архиве и т.д.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
forondola
Новичок

forondola

Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Всем привет. Я буквально сегодня наткнулась на интересную информацию:
...
В 1840-м году Николай Сергеевич Беклешов после ссоры с Елинским причтом по причине землеустройства устроил и освятил в приделе своего дома Успенскую домовую церковь, не имея на то никаких разрешений от Епархии (вероятно, в селе Федосино)
...
И церковь эта просуществовала более 20 лет, затем была череда смертей, пожар. А возможно ли, что в начале ХХ века в нашей губернии, а больше всего меня интересует Островский уезд, имели место быть подобные домовые церкви? Сталкивался кто-нибудь?

И еще вопрос касаемо этой деревни/села Федосино. Чета Беклешовых владела землями, где было это село. Нашла информацию по концу 18 века. Насколько я поняла там была их усадьба. На карте Шуберта 1866г. было указано Сце Федосьино без количества дворов; в Списке населенных мест за 1872-1877 указано, что Федосино - это становая квартира с 1 двором. На карте 1917-1923гг уже указано 10 дворов, если я правильно соотнесла цифры под названием. А можно ли вообще узнать и где, если это все же возможно о более ранних временах тех земель?
Lieschen

Санкт-Петербург, Лондон
Сообщений: 333
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 297

elenakashtanova написал:
[q]
дата смерти не известна. не известно и где умерла - в Питере у сына, или вернулась домой и в деревне этой осталась.
[/q]


А сын продолжал жить в Ленинграде? Если да, то можно попытаться найти домовые книги за 1930-е годы. Если мать жила с ним, то она будет там указана. Если она жила и выехала - тоже будет указано.
---
Псковская уезд погост Зряковичи, Смоленская обл, Гжатский уезд, Ижевск - Перевозчиковы, Никифоровы;
Курносовы - село Пересыпкино Тамбовской обл; Юдины - московский купцы; Нестеровы - Рязань и Бабошино Московской обл, Храбровы - Бабошино и Апрелевка Моск обл; Соловьевы - СПб.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

Lieschen написал:
[q]
можно попытаться найти домовые книги за 1930-е годы. Если мать жила с ним, то она будет там указана.
[/q]

Совершенно верно! Бесценный источник...!

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

forondola написал:
[q]
деревни/села Федосино. Чета Беклешовых владела землями, где было это село.
[/q]

Перепись 1710-11 гг.;

"1711: ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ("ТРЕТЬЯ") ПСКОВСКИХ ПРИГОРОДОВ:
ОСТРОВ, КРАСНОЕ И ВЫШЕГОРОД ПЕРЕПИСИ ДВОРЯНИНА МАТВЕЯ АГАФОНОВИЧА ДУБРОВСКОГО;
ОПОЧКА, ВЕЛЬЕ И ВОРОНИЧ ПЕРЕПИСИ ГРИГОРИЯ МАТВЕЕВИЧА ЩЕРБИНИНА;
ВЫБОР, ДУБКОВ, ВОЛОДИМЕРЕЦ И ВРЕВ ПЕРЕПИСИ ДВОРЯНИНА МИХАИЛА МАТВЕЕВИЧА ЩЕРБИНИНА
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1 Д.8510)

(л.1) Лета 1711-го сентября в __ день по указу великого государя ... дворянин Матвей Агафонов сын Дубровский приехав во псковские пригороды во Остров в Красное в Вышегороде и тех пригородов в уезды ...

(л.2) Город Остров ...

(л.38об.) За Богданом Ивановым сыном Беклешовым что было за Юрьем Беклешовым сельцо Федосьино Степашино Халкогино Старино Зуевщина тож "

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8510.htm

Доброго Вам здравия и успехов в поисках, уважаемый forondola!

Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212
РОСПИСЬ РОДА БЕКЛЕШОВЫХ
(составлена Р.Г.Красюковым, дополнена И.М.Яковлевой и её друзьями)

"7 поколение 16/13. Богдан Иванович ( * ~ 1680 - † … после 1710 г.) (д. № 2157)
На смотре в 7200 г. (1691 г.) во Пскове (ему 11 лет) показал, что со своими младшими братьями и матерью владел во Псковском уезде и в пригородах тремя сельцами с деревнями и пустошьми. По переписи 7186 г.(1677) 28 дворов крестьянских и бобыльских. (д.2157 Л.16 )
У него три брата: Василий, Федор, Яков, которые в 7201 г. (1692) жили с ним. В этом же году у него отцовское поместье и вотчина «в Псковском уезде и во псковских пригородах и в Пусторнеевском уездах по переписным книгам 7186 (1677) году крестьянских и бобыльских 24 двора, да двор задворного человека, да новых дач по переписным книгам в разных уездах крестьянских 5 дворов, да двор задворного человека, а что в том поместье и вотчины четвертые пашни и сенных покосов и всяких угодий и что де ведомо на Москве в поместном приказе и во Пскове в приказной палате по писцовым книгам и по дачам да за ним же, Богданом (Л.16 об) 3 места мельничные пустья да речка дана в поместье за четвертную пашню, а иных де никаких угодий и оброчных статей также и пришлых, вольных, гулящих людей которые ни в какие чины не написаны, у тово помещика ево нет» (Л.17).
В 1696 г. он «служивый гусарского строю», у него "отцовское поместье и вотчина «в Псковском и во псковсих пригородах и в Пусторжевском уездах … крестьянских и бобыльских 24 двора … да новых дач по переписным книгам в разных уездах крестьянских 5 дворов…, и что в том поместье и вотчины четвертные пашни и сенных покосов и всяких угодий».
В январе 1701 г. имел «крестьянских и бобыльских и задворных людей 31 двор» (д. 2157)
29 марта 1701 г. Богдан Иванович имел «крестьянских и бобыльских и задворных людей 31 двор, а четвертные пашни сказать неупомнит, а рыбных ловель никаких оброчных угодий нет» (д.2157 Л.17).
1710 год: Книга переписная ("вторая") Псковского уезда Бельской, Заклинской, Мелетовской, Рожницкой, Демяницкой и Пруцкой засад, пригорода Изборска переписи дворянина Ивана Степановича Карповского
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8506)
(л.669) Выбуцкой губы погост Выбуть
(л.670об.) Богдана Иванова сына Беклешова сельцо Першино … двор ево … ивет он Богдан вдов 30 лет, сын ево Андрей 3-х лет, да у него Богдана два брата родных Федор 25 лет, Яков 23 лет, у Федора жена Фекла 16 лет, у них мать Акилина 60 лет …
* * * "
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322 323 * 324 325 326 327 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈