ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 316 317 318 319 320 * 321 322 323 324 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
Дополню по Псковскому архиву:


Архив
ГКУ ПО «ГАПО» - Государственный архив Псковской области
Шифр
Ф.110 Оп.1 Д.283
Номер фонда
110
Номер описи
1
Номер дела
283
Заголовок
О внесении в 3-ю часть дворянской родословной книги дворян Дорошкевичей с выдачею документов о дворянстве
Хронологические рамки
06.08.1840 - 24.02.1905
Точный год начала
1840
Точный год окончания
1905
Количество листов
63

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
И ссылочка:

https://forum.vgd.ru/1209/7080/
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Aleksei U

Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Друзья, подскажите, пожалуйста:
к какому приходу относилась деревня Бори Лужского уезда (сейчас плюсского района)? И где искать метрические книги - в псковском или петербуржском архиве?
haafus

Moscow
Сообщений: 107
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
OlegVS
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, какие сведения могут содержаться в этом деле/записи?
Это просто реестр, или там можно почерпнуть что-то об этой семье, ее истории, причинах пожалования, возможно, гербе?
Чем оно отличается от дела в РГИА? Может ли в нем быть больше информации?
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
Уважаемый haafus, в деле о дворянстве могут быть самые различные и полные сведения, как о персонах, так и о роде, но могут и не быть...


haafus написал:
[q]
Чем оно отличается от дела в РГИА?
[/q]

По своим делам я существенных отличий не замечал...

При возможности, мне кажется, стоит посмотреть оба дела... Можно последовательно...

Можно ведь обратиться и к платным частным исследователям... По обоим регионам я о таких знаю... с безупречной репутацией...

Если что... пишите в "личку"...

Мне смотрели в Пскове... я очень доволен... и работа на совесть, и цены адекватные...

В добрый путь на пути к своим корням... !
Олег.

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

haafus написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, какие сведения могут содержаться в этом деле/записи?
[/q]


haafus написал:
[q]
что-то об этой семье, ее истории, причинах пожалования, возможно, гербе?
[/q]

И родословная, если повезёт, может быть, и копии метрик о рождении, иногда о бракосочетании... послужные списки... причины пожалования, наверное, я то смотрел по древним родам... И герб с описанием вполне возможен... !

По дворянскому сословию это, пожалуй, самые информативные источники... И, если они сохранились - это большое везение...

Посмотрите один раз и, если это ваша ветвь, то и "ахните"... !

а дальше уж и оторваться не сможете, хотя неудач и будет больше, чем везения, но это уж не "неудачная судьба", а "сухая" ( с "кривой клюкой" ) статистика, у всех такая...

Но сколько радости и эмоций при новых, даже "малейших" открытиях... !

Тепло "завидую" Вам, Вы ведь в начале пути...

Только не "остывайте", если не Вы, то кто же в вашем роду установит связь с давно ушедшими родственниками... ?!

Весеннего Вам настроения и настроя на конструктивную и захватывающую работу ( она же и хобби, снимающее психологическое напряжение, это тоже немаловажно )...

Всего Вам самого доброго, уважаемый haafus!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
Подскажите пожалуйста по такой деревне, ее уже нет, возможно есть какая то информация, кто там жил, там на карте дома нанесены. Псковская область, Невельский район, Усть-долысская волость, деревня Горушка. Ранее Феневская волость. Рядом Боево и Фенево. Именно Горушка, а не Горушки...Горушки это другие.
Alinchik13
Новичок

Псков
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте. Может кто-нибудь из знающих людей поможет мне где найти информацию или подскажет конкретно. Мне нужно узнать к каким волостям и сельсоветам относились 2 деревни в 1920-1930 гг.
1. Псковский уезд, Чирский погост, д. Лобаны (сейчас она относится к Палкинскому району).
2. Псковский уезд, погост Зряковичи, д. Гниловец.
Заранее спасибо за любую помощь.
---
Стехновы - Псковский уезд, Чирский погост, д. Лобаны
Баркановы - Псковский уезд, погост Зряковичи, д. Гниловец
Пригород Выбор (д. Копылово, Морозы, Речево, Стрелкино, Басино, Пупово)
yfhdcrbt djhjnf
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые форумчане! Два вопроса:
1. Кто-нибудь работал с архивами Кировского завода (г. Ленинград)
2. Может быть кто- знает (где-то встречалось) о деревне Малое Кстово (или Малое Сетово) Псковская (Калининская) область, Пустошкинский (Великолукский) район. Спасибо.
---
Ищу сведения о Вороных, Кулиш-Краснодарский край. Бариновы , Любины - Псковская, Ленинградская и Тверская области
Stool47
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 35

Alinchik13 написал:
[q]
[/q]

По д. Гниловец - Псковская волость (до 1927г.), Клишевский сельсовет (после 1927г.).
---
Турцовы (Псковская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 316 317 318 319 320 * 321 322 323 324 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈