ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 302 303 304 305 306 * 307 308 309 310 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524
julsing написал:
[q]
Меня пугал только поиск в каталоге
[/q]

Polssova написал:
[q]
Я тоже иногда предпочитаю эти старые описи, они в некоторых случах интуитивнее и логичнее.
[/q]

Поиск на сайте можно делать автоматически, по одному слову или по нескольким, или по частям слов.

Я регулярно этим пользуюсь, это сильно экономит время и облегчает нелегкую участь генеалога
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Masleniza
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти деревню...У дедушки Алексеева Димитрия Тимофеевича в свидетельстве о рождении указана деревня Мокрицы Сошинского района 1922 год...Существует ли такая деревня в сегодняшние дни?
У дедушки была очень тяжёлая судьба...35 год раскулачиваие, 41-45 два концлагеря, пол жизни прятался от родственников, которые и были причиной искалеченных судеб этой семьи.
Мы очень хотим узнать истинную фамилию, так как есть подозрения, что он мог Ее изменить.
Если бы найти документы о фамилиях людей живущих в деревне, можно было бы сделать предположение...Или можете помочь найти или подсказать, где искать документы о умерших или родившихся в деревне?
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

Masleniza написал:
[q]
Мокрицы Сошинского района 1922 год
[/q]
Из Википедии
"Сошихинский район в составе Ленинградской области был образован в 1935 году. В него вошли Жиденовский, Заслюжский, Качановский, Красноивановский, Лавровский, Немоевский, Островинский, Сумецкий, Шашковский с/с Островского района и Степанвоский, Федоровский, Шалашинский, Шиковский с/с Славковского района...... В 1959 году Сошихинский район был упразднён"

Ну с эти понятно более ли менее.
Выдали документ после 1935 года и до 1959.
А вот найти деревню в этом необъятном р-не с пол Псковской области...
Остаётся уповать на редкость наименования или на вашу память. Нужны более узкие границы.

Дата выдачи свидетельства может немного помочь (если св. не повторное)
Мокрицы есть в Красногородском и Порховском нынешних районах. Где-то ещё минимум две, поскольку есть статься - Мокрицы
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Masleniza
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Владимир, здравствуйте! Мне к сожалению был 1 год, когда дедушка умер...поэтому со слов мамы , мне кажется прозвучал рядом существующий Порхов)
julsing
Новичок

СПб
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

Владимир Иванов написал:
[q]
А будут затруднения в граде Пскове - пишите. Встретим и разрулим.
[/q]


Вот за это отдельное спасибо, Владимир! Само наличие такой возможности дорогого стоит!


Polssova написал:
[q]
Справа (там где описание содержания) нажмите на номер описи, Вас выведет на страницу , где справа стоит такой странный значок "с горкой".
[/q]


Спасибо! И за поддержку тоже 101.gif С меня конфеты!


arcobaleno написал:
[q]

Кнопочка "Предварительный просмотр" — Вам в помощь
[/q]


arcobaleno Воспользовалась, ура, работает ) Спасибо )

Уважаемые коллеги! Если вдруг кому-то понадобится помощь в СПб, почту за честь!
---
Сумаковы, Сырейщиковы, Алекины, Осеевы, Белокуровы, Климовы, Васенины, Шалаевы
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 573
Masleniza
Добрый день.
Если верить, что это Сошихинский район Ленинградской, то форумчанин "sasna" дал точные координаты, а до Порхова почти столько же как и до Острова.
С уважением,
Игорь

Прикрепленный файл: Мокрицы.jpgмясово.jpg, 630984 байт
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Черновик статьи в псковские СМИ, можно так же распространить по краеведческим группам "в контакте", сайтам краеведческих и исторических обществ. О необходимости продолжения "мормонского" проекта оцифровки, но уже своими силами и на местном (псковском) уровне. Оцифровка и публикация в сети Интернет документов Псковского областного архива и местных краеведческих музеев.

Да, знаю, что Псковская область не богатая по средствам, но ведь не настолько же.

Есть толкование на известный эпизод в Евангелии о насыщении пяти тысяч человек.
Что никакого преумножения хлебов не было. А было чудо человеколюбия, когда каждый из собравшихся поделился с соседом своими запасами хлеба. (И ели, и насытились все).

Может быть, и здесь получится так же?

Текст предлагается для обсуждения.
[q]
Хотелось бы затронуть проблему оцифровки и публикации в сети Интернет исторических документов - метрических книг, исповедных росписей, ревизских сказок и брачных обысков - которые хранятся сейчас в Псковском областном архиве и в краеведческих музеях Псковской области. Именно по этим документам можно изучать семейную историю, восстановить имена своих предков, связать вместе настоящее и прошлое.

В девяностых годах двадцатого века во многих российских областных архивах, в том числе, и в Псковском областном архиве, проводилось создание страховых копий документов на микрофильмах. Это делалось по инициативе Генеалогического общества штата Юта (США), которое поставляло в наши архивы необходимое оборудование (фотокамеры для микрофильмирования), финансирование, а так же обучало архивных специалистов. Архивы России в этом проекте представляло Российское общество историков-архивистов.

В нулевых годах 21 века этот проект был свернут по инициативе российской стороны. Причиной этого явилось то, что Генеалогическое общество штата Юта является по своей сути подразделением Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (более известны как мормоны), поэтому наши архивисты и власти решили, что не стоит дальше поставлять им наши исторические документы для совершения своих религиозных обрядов. Не последнюю роль в том, что этот проект был прекращен, сыграла Русская Православная Церковь и православная общественность.

Все копии документов Псковского областного архива (метрические книги из фонда 39 "Псковская духовная консистория"), которые успели создать в рамках этого проекта, сейчас доступны для свободного просмотра и изучения на международном портале генеалогических документов familysearch.org после простой регистрации. На сайте Псковского областного архива этих документов сейчас нет, когда они там появятся и на каких условиях - неизвестно (скорее всего, платно).

Проект микрофильмирования (создания страховых копий) был прекращен по требованию российской стороны, но взамен не было предложено ничего аналогичного ни нашей Русской Православной Церковью, ни самими архивистами, ни властями. Между тем, если проигнорировать тот маловажный факт, что документы могли быть использованы в религиозных обрядах мормонов, то сам по себе это был весьма важный и интересный проект, цель которого - сохранение нашего культурно-исторического наследия путем микрофильмирования и оцифровки исторических документов с дальнейшей публикацией их на сайте для просмотра всеми желающими. Известно, что со временем текст в рукописных документах выцветает и стирается, да и постоянное использование документов в читальном зале тоже негативно сказывается на их сохранности. Кроме того, далеко не всегда есть возможность приехать в архив для работы с документами в читальном зале, такой возможности лишены социально незащищенные слои населения (школьники и пенсионеры, малоимущие, инвалиды).

К сожалению, тогда были скопированы только 3189 метрических книг. Это капля в море по сравнению с тем объемом документов, которые хранятся в Псковском областном архиве.

Документы (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки, брачные обыски) хранятся не только в Псковском областном архиве, но и в краеведческих музеях области. Между тем, на данный момент нет даже единого каталога (описи) того, что хранится в краеведческих музеях области. А так как документы по одному и тому же храму (приходу) могут храниться в различных архивах и в краеведческих музеях, то однажды все равно потребуется свести информацию в единую базу данных так, чтобы можно было бы выбрать храм и увидеть, какие документы есть в наличии по этому приходу и где они хранятся.

Предлагаю псковской общественности, всем, кому небезразлична история родного края, историкам, генеалогам, краеведам, архивистам, однажды собраться вместе и подумать над тем, как можно было бы на местном уровне продолжить этот прерванный замечательный проект оцифровки исторических документов, хранящихся не только в Псковском областном архиве, но и в краеведческих музеях области. В оцифровке и открытой (бесплатной) публикации в сети Интернет нуждаются метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки, брачные обыски, то есть, те документы, которые помогут восстановить семейную историю семей, живших и живущих на легендарной псковской земле.

Что для этого необходимо?
Надо найти сканеры (неужели во всей Псковской области не найдется такой аппаратуры)?
Надо найти серверы для хранения информации. К слову сказать, сейчас Псковский областной архив нуждается в сервере для хранения архивных документов, цена вопроса - 600 тысяч рублей. (Оцифровка в архиве сейчас идет, но крайне медленно, а о сроках публикации документов не может сказать даже директор архива).
Нужно найти хороший канал связи, дата-центр, чтобы возможно было обеспечить просмотр графических образов документов.
Нужно найти технических специалистов для сканирования документов, обработки изображений, поддержания бесперебойной работы серверов с документами.
Нужно найти финансы для всего этого.

Да, это затратно. Да, это достаточно долго по времени. Но вот у американцев (иностранцев и иноверцев) получилось опубликовать на своем сайте документы псковских храмов. Разве мы хуже тех американцев? Где наша русская удаль Левши, который однажды сумел подковать блоху? Где наш патриотизм и любовь к родине и предкам? Где наша гордость? Разве имена наших предков не заслуживают того, чтобы покинуть теперь реку безвестности, безвременья и предстать перед своими потомками?

Хотя бы ради молитв за усопших уже стоит продолжить такой проект. Ведь большинство этих документов (метрические книги и исповедные росписи) принадлежали до 1917 года Русской (Российской) Православной Церкви, и кому, как не Церкви, предложить финансы и оборудование в наши архивы для оцифровки. Иноверцы (мормоны) в девяностые годы показали нам пример, давайте же теперь подражать им в этом достойном деле. Не все же только бронзовых истуканов (статуи патриархов) ставить возле храма Христа Спасителя, да строить обители и храмы. Надо и о душах людских позаботиться - живых и усопших. И тогда мы соединим вместе настоящее и прошлое в одно нераздельное целое.

Хотелось бы начать дискуссию о необходимости (и самой возможности) оцифровки исторических документов Псковского областного архива и краеведческих музеев области среди общественности Пскова и области: генеалогов, краеведов, историков, всех заинтересованных и небезразличных к истории своего родного края людей. Давайте покажем всему миру (в первую очередь - России), что мы не хуже мормонов умеем организовывать такие замечательные проекты.
[/q]
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
В Псковской области стартовал конкурс "Моя семейная история" для школьников. Проводится он Государственным архивом Псковской области во второй раз. В прошлом году желающим даже провели мастер класс по составлению родословной:

https://vk.com/genealogy?w=wall-163938_8317%2Fall

https://www.pskov.kp.ru/daily/26784.5/3818143/

Кто бы этим школьникам еще рассказал бы про familysearch.org, на котором можно найти большинство псковских метрик (правда, каталог на сайте не очень удобен для неподготовленного человека).

Оставила там комментарий (пропустят ли?):

Большое количество метрических книг храмов Псковской епархии можно найти на международном генеалогическом портале familysearch.org.

Скажем, там есть множество метрик храмов Порховского уезда и других уездов Псковской губернии. Только каталог для поиска далек от совершенства.

Отдельный вопрос - как они там оказались. :-)

Школьники, пользуйтесь, пока есть возможность. :-)

И отдельный мой привет Государственному архиву Псковской области, директор которого не может сказать точной даты появления оцифрованных документов на архивном сайте (то, что платно - это наверняка).

Если будут вопросы - спрашивайте, отвечу.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

microArt написал:
[q]
И отдельный мой привет
[/q]

Елена (ничего личного), я не знаю как в России, но в странах слева от нее, данное называется моббингом и пресекается на корню (где-то больше, где-то меньше). Например, на моей нынешней работе нулевая толерантность к этому явлению, увольняют сразу. Это уже не первый раз, когда вместо системы передается привет определенному лицу - я бы сказала, что это неэтично

спасибо Вам за то, что Вы делаете, но все же надо держаться в рамках rose.gif
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

microArt написал:
[q]
И отдельный мой привет Государственному архиву Псковской области, директор которого не может сказать точной даты появления оцифрованных документов на архивном сайте (то, что платно - это наверняка)
[/q]

Елена, при всем моем уважении к Вам, но я соглашусь с точкой зрения Linino.
Со стороны любая ситуация кажется проостой.
Директор ГАПО взмахнет волшебной палочкой -- и вот Вам архивный сайт с документами. В крайнем случае, скатерть-самобранку развернет.

На самом деле, в жизни все не так. Архив -- это сложный организм, работа которого зависит от многих факторов.
Мы видим только внешнюю сторону: до сих пор нет сайта с документами. А что за этим стоит, мы не знаем.
Чтобы это знать, надо в той каше повариться.
Я думаю, что не стоит судить об этом поверхностно и торопиться с выводами.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 302 303 304 305 306 * 307 308 309 310 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈