ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 300 301 302 303 304 * 305 306 307 308 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

kol написал:
[q]
Что то можно найти по этим крохам?
[/q]
Давайте сразу ограничим фантазию - Что Вы Хотите ?

kol написал:
[q]
сохранилась деревня?
[/q]
- Вперёд на поисковик выбрать и читать, читать... искать и снова читать. Пока найденное по тексту будет соответствовать вашим имеющимся данным. После этого уточнить наличие более глубоких познаний у Форумчан по конкретному месту/деревне.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
julsing
Новичок

СПб
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые коллеги, дайте, пожалуйста, совет не оч опытному человеку. Оказией еду в Псков 13-го февраля - всего на 3 дня. Хочу к приезду заказать дела в архиве, если еще успеваю, конечно. Точно не знаю, как это сделать по интернету, не будучи записанной в читальный зал. Но с этим, наверное, разберусь. Меня больше волнует, что я точно пока не знаю, какие именно дела заказывать. Хэлп, плиз.

Известно: Владимир Афанасьевич Белокуров, 1880 гр (знаю дату). Крестьянин. Деревня Перело(у)чье. Закончил в своей же деревне народное училище. Дальше семейное предание:на ярмарке встретил девушку, которую полюбил и практически похитил. Привез к себе в деревню, через пару лет после похищения они поженились, еще через сколько-то родился первый ребенок. Кому-то из них, кажется, ей, было на момент встречи 16 лет. Дальше снова подтвержденные документами факты: она - в девичестве Шалаева Евдокия Михайловна - родилась в 1883 году в деревне Гришино. Ни уезда, ни волости нет. СНМ говорит, что в одном только Великолуцком деревень с таким названием 6, не считая Большого и Малого. Первый выживший ребенок родился в 1902 году - в смысле, про более ранних я не знаю - (кстати, все 10 детей родились там в период с 1902 по 1920), хоть и жили в Петербурге.
Что я хочу найти? Как можно больше. Следы одних и других родов - и Афанасия Белокурова, и Михаила Шалаева (поняла вдруг, что девичья фамилия документами не подтверждена, это помнят заставшие ее родственники). Хотела бы найти метрические книги детей и запись о браке. Все, что возможно, короче. И абсолютно не представляю, с чего начать.

Раньше вы мне советовали искать ревизские сказки - может, с этого? Но я же и еще что-то могу заказать, как думаете?

П.С. О, и еще. В преданиях есть история про то, что Афанасий Иванович, бывший крепостной, после 1861 года точно получал наделы земли - на себя и своих двух сыновей. Может, договоры с помещиками какие-то есть?
---
Сумаковы, Сырейщиковы, Алекины, Осеевы, Белокуровы, Климовы, Васенины, Шалаевы
zakhzina
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30

Спасибо за подсказку!
Пока не смотрела документы по вашей ссылке - жду ответа из ГАПО, чтобы точнее знать годы рождения прадеда.
---
ищу сведения Григорьев СПБ, Скурлатов Ярославская область (обе фамилии в Алтайском крае Косихинском районе - Скурлатов с 1918 года, Григорьев с 1923 года)
zakhzina
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30

Не знаю, была ли деревня помещичьей. По рассказам папы, его мать ходила кормить грудью детей барыни (так он говорил).
В интернете - в 1802 году деревня Выставка принадлежала действительному камергеру Николаю Петровичу Резанову (по "Списку помещиков, с указанием крестьян, им принадлежащих"). В списке следующие деревни - Выставка, Бочкино, Подвиши(е)нье, Кузнечново, Горбово, Синцово. Всего 241 душа мужского пола. Все 6 селений входили в Бочкинское общество, и по справочнику Василева там было уже больше жителей (411 м., 401 ж.).
Просматривая ПГМ Псковского уезда, д. Выставка в списке не нашла. А д. Бочкина Антонова с деревнями принадлежала секунд майору Петру Окуневу. Может, в их числе была и моя деревня? По карте ПГМ 1785 г. это номера дач от 1690 по 170*. Если сравнивать с современной картой, то деревня находилась на участках этих дач и пустошей.
Первое появление деревни на карте лишь на карте 1871 года. В эти же годы она есть и в "Списке населённых мест" по состоянию на 1872-77 годы.
Род Окуневых и Резановых взаимосвязаны соседством владений, историки выдвигали предположение и родственной связи ("Вестник Псковского гос. университета" 2015 г.).
Для более точного поиска по вашим ссылка подожду ответа из ГАПО. Спасибо за ссылку.
---
ищу сведения Григорьев СПБ, Скурлатов Ярославская область (обе фамилии в Алтайском крае Косихинском районе - Скурлатов с 1918 года, Григорьев с 1923 года)
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15899

julsing написал:
[q]
Может, договоры с помещиками какие-то есть?
[/q]
Крестьяне и помещик подписывали уставную грамоту, документ, определяющий условия выхода крестьян из крепостной зависимости и ряд других документов. Хранятся выкупные дела в РГИА СПб ф.577.

julsing написал:
[q]
Деревня Перело(у)чье
[/q]

Чтобы смотреть метрические книги, Вам надо определить к приходу какой церкви относилась деревня.
Большая часть мк из Псковского архива доступна он-лайн, на сайте Familyserarch.
Поэтому перед поездкой Вам надо определиться с церковью, какие мк есть он-лайн (чтобы не тратить на них время в архиве). После этого может будет смысл заказывать исповедки, а не мк.
И еще надо учитывать вариант, что предки до революции были бесфамильными.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
julsing

Соглашусь с Владимиром. Судя по тому, что Вы пишете, ехать в ГАПО Вам рановато.

Прошу Вас не обижаться, а попробовать понять, что самостоятельный поиск в архиве Вас сейчас может только дезориенировать и напугать.
Почему ? Потому что Вы до сих пор не сделали "домашнюю работу", хотя с нашего предыдущего разговора прошло уже две недели.

1) Вы должны буквально "пропылесосить" метрические книги Михайловского погоста начиная, скажем, с 1840-х годов на сайте мормонов.
Найдите все упоминания о жителях Перелочья (рождения, венчания, смерти). Выпишите всех восприемников из Перелочья. Попробуйте выстроить составы семей на какую-нибудь дату.
2) Проработайте каталог ГАПО. Выясните, за какой год есть исповедные. Выберите для себя год, который хотите заказать (скажем, 1863). На него выстройте состав семей Перелочья из данных метрических книг. Иначе Вы в исповедной росписи ничего не найдете.
3) из записей в метрических книгах выясните имя помещика или, может быть, Перелочье было в экономической вотчине. Без имени помещика Вы не найдете ревизскую сказку - они подшиты не по населенным пунктам, а по фамилии помещика. Найдите в каталоге ревизские сказки нужного уезда за 1858 год. Вы увидите, что на каждый год в каждом уезде несколько толстенных томов сказок.
4) "договоры с помещиками" это выкупные документы после отмены крепостного права. Хранятся в РГИА в СПб в фонде 577. Их тоже ищут по фамилии помещика, иногда по названию населенного пункта.

И еще один комментарий. Если Вы думаете, что в ГАПО при личном посещении сотрудники будут Вам помогать искать, то это наивная надежда. Вы получите на руки дела и разбирайтесь как знаете. А Вы до сих пор не знаете, как в этом разобраться и не готовы работать.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
julsing

Мне уже не очень приятно работать дедом Морозом и Снегурочкой, а также Бабой Ягой одновременно biggrin1.gif

Нашла я Вашего Афанасия.

МК Михайловского погоста Великолуцкого уезда 1862 на сайте мормонов

Фамилия помещика "Клокачев".

Афанасий родился 29 апреля крещен 30 апреля 1862 г. Помещика Николая Клокачева деревни Перелочья временно обязанный крестьянин Артемий Иванов и законная жена его Анна Никитина.

Выкупное дело в РГИА - фонд 577 опись 31 дело 140.


Прикрепленный файл: Клокачевы РГИА.JPG
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
julsing
Новичок

СПб
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

Владимир Иванов написал:
[q]
Определённо рано в ГАПО
[/q]


Polssova написал:
[q]
Нашла я Вашего Афанасия.
[/q]


Я не знаю, как рассказать, что было со мной после Вашего сообщения. Я закричала прямо во время урока. СПАСИБО. СПАСИБО. СПАСИБО.

---
Сумаковы, Сырейщиковы, Алекины, Осеевы, Белокуровы, Климовы, Васенины, Шалаевы
julsing
Новичок

СПб
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Могу себе представить, с каким количеством вопросов вы все сталкиваетесь, и как часто они повторяют друг друга. Я работаю в школе, думаю, мне это знакомо 101.gif Сожалею, что вызвала ощущение "работы Дедом Морозом и Бабой Ягой" - не хотела этого. Скорее, всего лишь рассчитывала на совет, "на какой фонд стоит обратить внимание".



---
Сумаковы, Сырейщиковы, Алекины, Осеевы, Белокуровы, Климовы, Васенины, Шалаевы
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
julsing

И мне приятно ))) Куплю себе коробку шоколада и съем в честь Афанасия Артемьевича.

Я очень надеюсь, что Вы не обиделись и что Вы сделаете "домашнюю работу" прежде чем ехать в ГАПО.
У Вас теперь есть и фамилия помещика (для ревизских сказок) и имя вполне взрослого крестьянина с женой (для исповедных росписей).
Была иголка в стоге сена, а стала ниточка.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 300 301 302 303 304 * 305 306 307 308 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈