Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 274 275 276 277 278 * 279 280 281 282 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2430
Репортаж в АиФ:

Вместе с автолавкой, которая привозит людям продукты, корреспондент «АиФ» проехал по нескольким полузаброшенным деревням Псковской области.

http://www.aif.ru/society/peop...yskoe_selo
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Добрый день!

Мы уже разбирались тут с моим пра-прадедом, который в 1913-1914 гг занимал пост волостного старшины Клинской волости Торопецкого уезда.

Интересно, а данная должность предполагала "присутствие" или "кабинет"? Где он мог располагаться? Была ли необходимость там находиться, бывать на собраниях/отчетах в уездном городе?

Большое спасибо!
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 332
Губернские земские власти, а еще также и земские начальники с определенной периодичностью проводили ревизии волостных правлений. Они проверяли как ведется делопроизводство, как ведется архив, как рассматриваются жалобы и т.д. Давалось описание помещений и, конечно же, характеристика волостных старшин и писарей. Там как правило есть чисто житейское описание ситуации. Типа, на таком-то участке сменилось уже три волостных старшины, потому что они были ненадежные, много пили, доверия у народа не заслужили, а вот этот, последний, привел работу правления к норме и т.д. и т.п.
Но я подозреваю, что главный вопрос будет - как это всё найти.
По названию особо будет не найти по этому месту. Это 4 участок уезда.
Нужно смотреть общие дела, в которых фигурируют сведения о проведенных ревизиях. Например

Ф.78 Оп.3 1901 Д.146 Копии постановлений Псковского губернского присутствия о произведённых ревизиях в волостных правлениях.
Это чуть более ранний период - 1902 год. Но возможно там будут сведения о том месте, где впоследствии работал ваш прадед. И чем там в общем-то занимались.

Можно и еще посмотреть дела, воспользовавшись поиском, комбинируя слова ревиз волост тороп клин. И еще можно посмотреть по деятельности того земского начальника, в функции которого входило управление 4 участком. Например это был Павел Акаро. Есть с ним несколько дел по этому вопросу. Например
Ф.78 Оп.8 1909 Д.258 Отчет о ревизии делопроизводства земского нач-ка 4-го уч-ка Торопецкого уезда П. Г. Акаро
Ф.78 Оп.9 1911 Д.210 Отчет о ревизии делопроизводства земского нач-ка 4-го уч-ка Торопецкого уезда Акаро

Ну и так далее...)

То, что описание волостного правления Клинской волости есть - я не сомневаюсь. Но если его не удастся обнаружить по названию - то как его найти - черт знает. Надо смотреть чуть ли не каждое дело из нескольких тысяч. Потому что они, бывает, получали название по первым листам, а дальше речь шла о другом.
Те ревизии, что попадались мне - они были как раз в делах не о ревизиях, а о чем-то другом. И по ходу дела для рассмотрения какой-то жалобы ведомство запрашивало копию последней ревизии конкретного волостного правления.

Так что тут может быть на годы исследование.
AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Valch,

Большое спасибо за такой подробный комментарий! Не в первый раз уже отзываетесь на мои вопросы. Я понял, что эта тема для исследования очень перспективная. Но также и трудоемкая.

Вопрос, может, есть какие-то сведения "на поверхности"? Например, если был архив и делопроизводство, то где это располагалось? В Клину? В Торопце? Где принимались жалобы? Ездил ли туда прапрадед как "на работу"?

И ещё более общий вопрос: какой вообще был фунционал у волосяного старшины?

Большое спасибо!
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 332
Про "на поверхности" я уже сказал как искать - только поиск по названию дела в ГАПО.
На местах разумеется никаких архивов уже сто лет как не осталось.
Клинская волость располагалась около Куньи, скорее всего там же, либо в местечке Клин (не знаю, просто предполагаю, что есть местечко, по которому волость получила название).
Ездить волостной старшина по работе кроме своей волости мог в основном только в Кунью, где находился земский начальник 4-го участка (Кунья - это центральный пункт 4-го участка, что-то типа районного центра сегодня). Земский начальник был его непосредственный руководитель.
Про волостного старшину думал написать, но много придется печатать, а глянул википедию - в принципе там всё отлично описано: https://goo.gl/huQG1V
От себя только могу добавить, что в их обязанности даже входило ездить вместе с полицией выбивать с местных жителей просроченные кредиты.

Ну и конечно нужно смотреть множество дел, связанных с Клинской волостью. И не только в ГАПО.
Например можно смотреть в РГИА в Санкт-Петербурге.
Как правило волостные старшины вели очень активную работу. В начале 20 века, а уж к 1913 году точно - развивалось кооперативное дело. И волостные старшин часто выступали учредителями потребительских обществ, обществ сельского хозяйства, кредитных товариществ, ссудо-сберегательных товариществ. Для развития этого дела в империи были созданы центральные органы управления. Например - Управление по делам мелкого кредита министерства финансов. Оно занималось вопросами кооперативного строительства и наблюдало за развитием кредитных товариществ. На каждое было заведено наблюдательное дело. Там описывалось состояние волости на момент открытия товарищества, имущественное и социальное положение его учредителей и членов. Очень часто руководили товариществами волостные старшины. На них, как и на любого руководителя учреждения, инспектор по делам мелкого кредита составлял характеристику для столичного управления и т.д. Есть такое дело и на Клинскую волость - там действовало Клинское кредитное товарищество. Оно открыло свои действия в 1912 году и располагалось, судя по всему в Кунье. Товарищества зачастую располагались в помещении волостного правления. Это всё, в том числе состояние помещений, описывалось в ежегодных ревизиях специалистом государственного банка и попадало в наблюдательное дело в столицу. Шифр дела: РГИА. 582. 2. 6782. Я его смотрел, но выписок честно говоря не сделал, видимо оно оказалось не очень информативным для моих целей. Осталось только несколько обезличенных цифр статистического характера.
Но в итоге получается, что у вас есть простор для изучения и по этому периоду еще можно смотреть фонды профильных центральных учреждений. Только, конечно, это нужно целенаправленно и самостоятельно смотреть.
AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Valch,

Огромное спасибо за такой подробный и профессиональный ответ. Ну где уж не специалисту разобраться в таких тонкостях и деталях. Есть направления и поле для поиска, буду понемножку заниматься.

Ещё раз огромное спасибо!
Kahiseva

Kahiseva

Сообщений: 564
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 257
Здравствуйте. К какому приходу в 19веке могла относится д.Пожня Ново-Ржевского района подскажите, пожалуйста.
---
В работе: Ивановы (Волхово/ Бежецк.,Ленинград), Литвин (Валява) Рывч (Ленинград,Латвия), Шарварок (Барышевка, Киев,Москва,Николаев), Лысенко /Орленко/ Сенник/ Сухопаль (Н.Басань,Глухов,Ядловка), Стеблина (Николаев,Чигирин)
Мой дневник https://forum.vgd.ru/3559/
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
Именно Пожня ?
Я знаю, что деревня Ложня относилась к Кудеверской волости.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Kahiseva

Kahiseva

Сообщений: 564
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 257

Polssova написал:
[q]
[/q]


Да, вроде Пожня. Может, ещё какие варианты прочтения названия могут быть? Спасибо

Прикрепленный файл: IMG_20171004_155320.jpg
---
В работе: Ивановы (Волхово/ Бежецк.,Ленинград), Литвин (Валява) Рывч (Ленинград,Латвия), Шарварок (Барышевка, Киев,Москва,Николаев), Лысенко /Орленко/ Сенник/ Сухопаль (Н.Басань,Глухов,Ядловка), Стеблина (Николаев,Чигирин)
Мой дневник https://forum.vgd.ru/3559/
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
Поняла. Это деревня Большая Пожня.

вот она на карте

Я предположу, что это приход погоста Барута. Но нужно проверить, конечно.

Прикрепленный файл: Пожня.JPG
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 274 275 276 277 278 * 279 280 281 282 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈