ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 * 194 195 196 197 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Может быть, неверно выразилась.
Я по аналогии с архивными описями назвала список документов (например, храмов Порховского уезда), которые у них хранятся, описью.
Может, у них это как-то по другому называется.

Хотелось, чтобы в интернете (на их сайте или где-то еще) был бы список типа:
храм такой-то - в музее есть документы такие-то...
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137
Деревня Ляды, Великолукская область
Егоренков Александр Трофимович. Родился в деревне Ляды Сущевского района Великолукской области. Вот такие скромные исходные сведения вручила мне одна моя знакомая, попросив найти эту деревню Ляды, сказав, что это наверное Псковская область, но это точно не Ляды Плюсского р-на (когда-то центр Лядского р-на ЛО). Честно говоря я в затруднении. Великолукская область существовала с 1944 по 1957, если верить Википедии, но вот никакого Сущевского р-на там не было, на С там было только два района, Себежский и Серёжинский. Зато если теоретически предположить, что Сущевский район на какое-то мгновенье всё-таки имел место быть, то сам райцентр Сущево должен был представлять собой по меньшей мере посёлок. А есть ли такой посёлок в нынешней Псковской области, скажем - поближе к Лукам Великим? К сожалению, нашлась только ж.д. станция Сущёво близ райцентра Бежаницы. А в Тверской области, часть западных районов которой также входила в Великолукскую область в 1944-1957 гг., крупный н/п Сущёво нашёлся в Калининском (Тверском) р-на, да и, по-моему, Сущёво есть в Калязинском р-не, а эти районы точно не входили в Великолукскую область. Значит, всё-таки Бежаницкое Сущёво? Может быть, здесь ошибка с районом, и на самом деле Сущёвский не район, а сельсовет? Тогда надо искать деревню Ляды близ Бежаниц? В общем, хотелось бы узнать мнение знатоков Псковщины. Заранее спасибо всем ответившим
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
NORA T

NORA T

Спб
Сообщений: 248
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 180

Samokras написал:
[q]
[/q]


По-моему, это станция Сущево, которая около Бежаниц. На Мемориале видно, что была д. Ляды Сущевского с/с, Бежаницкого района, тогда Калининской области.
---
С уважением.
Захаровы/Васильвеы/Абрамовы (Вятка, Яранск, Казань, Йошкар-Ола), Каратаевы/Коротаевы (Спб, Москва, Подколокольный пер.-Коломенский уезд, Щапово)


Интересует Горская волость Порховского уезда Псковской губернии, Яранск, Вятка-Киров после 1925 г.
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137

NORA T написал:
[q]
д. Ляды Сущевского с/с, Бежаницкого района
[/q]

Я так и думал. Спасибо. Конечно же Сущёвский сельсовет, а не район. Значит, там, в Сущёвском c/c была деревня Ляды, а сейчас её вроде как и нету, этой деревни (исчезла во время или после войны?)
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
Лайк (1)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

Samokras написал:
[q]
Значит, там, в Сущёвском c/c была деревня Ляды, а сейчас её вроде как и нету, этой деревни (исчезла во время или после войны?)
[/q]

Видимо позже.

Прикрепленный файл: Ляды_Сущёво.jpg
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137

Владимир Иванов написал:
[q]
Видимо позже
[/q]

Спасибо, Владимир. Теперь всё понятно. Она не исчезла, она теперь вместе с соседней деревней Заполье носит общее имя Заполье, потому-то я и не нашёл её на современной карте. Но по факту это, конечно, деревня Ляды, думаю местные жители это подтвердят 101.gif
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
Rina Weiss
Начинающий

Санкт Петербург, Киль
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45

У меня есть свидетельство о Рождении моей прабабушки( повторно сделанное в 1933 г.).
Честно говоря, я поняла только, что район Островский псковской Губернии, но совсем не понятно, какое село или деревня..А(О)вдятово...?
Про мою прабабушку я хоть что-то знаю(она была медиком и в блокадном Ленинграде на Петропавловке была врачом в женской артиллерии, да и мужа репрессировали...). Но узнать мне очень нужно о её матери...Анастасии Марковой, а точнее, в каком населённом пункте она родилась и самое главное, кто был её отцом...
Если вы мне подкинете хоть какие-то ниточки к разгадке, буду вам очень и очень благодарна...

Екатерина

Прикрепленный файл: IMG_4632-min.jpg
---
Ищу сведения о фамилии Марков(Псковская область, губерния!) а так же Сейгель(Киев, Санкт-петербург) ,Ежков
Rina Weiss
Начинающий

Санкт Петербург, Киль
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45
знаю, что то-ли Островский уезд, то-ли Гусаковская волость были переименованы в таковыe в 1911 году, вопрос, как они назывались в 1902 году ?
P.S. это повторный документ от 1933 года
---
Ищу сведения о фамилии Марков(Псковская область, губерния!) а так же Сейгель(Киев, Санкт-петербург) ,Ежков
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 573
Rina Weiss
Добрый день
В свидетельстве написано: волость Гусаковская, губ. Псковская, селение Овдятово (возможно когда-то писалось и так), уезд Островский.
По СНМ 1872-77 годов, это д. Авдятово (№9769), Гусаковской волости, Островского уезда.
Волостное правление находилось в Дуловке (бывшая почтовая станция)
INET говорит, что деревня существует до сих пор –д. Авдятово, сельское поселение Волковская волость, Островский район
Успехов, Вам.


Прикрепленный файл: Авдятово.jpg
Rina Weiss
Начинающий

Санкт Петербург, Киль
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45
Spasibo bolshoe, budem iskat 101.gif
---
Ищу сведения о фамилии Марков(Псковская область, губерния!) а так же Сейгель(Киев, Санкт-петербург) ,Ежков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 * 194 195 196 197 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈