Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 182 183 184 185 186 * 187 188 189 190 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 94

YuliaYa написал:
[q]
[/q]

Рада, что Вам удалось найти название деревни (интересно в каких документах?)


Спасибо всем за советы. YuliaYa, вы не поверите, это просто чудо какое-то. Занимаясь поисками в интернете, я совершенно случайно забрела на сайт, где человек ведет дневник, и там описывает свои поиски предков, которые тоже переселились из Псковской губернии в Курганский уезд, указывает конкретный населенный пункт и даже выкладывает документ. Ну, я ему написала, и он ответил, что эти документы из ЧЕЛЯБИНСКОГО!!! электронного архива, а я там зарегистрирована, но даже не подозревала ни о чем таком. А там переписка с волостными правлениями по переселенческому делу разных волостей, в том числе и моей Солтосарайской. Но самое интересное, что эта переписка велась в 1884-1885 гг., то есть через 40 лет после переселения, но тем не менее там перечислены все главы семейств, откуда они прибыли, сколько членов семьи умерло по дороге, и сколько десятин земли имели до переселения. Вот так три года поисков наконец увенчались успехом, чему я безмерно рада. Жаль, что все оказалось не так просто, и теперь мне не дает покоя загадочная деревня Борисова. Спасибо вам за помощь. 101.gif
YuliaYa

Псков
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 149
Paulina19, это подтверждает, что не нужно сдаваться.

И могли бы Вы сказать номер дела, где можно посмотреть "откуда они прибыли, сколько членов семьи умерло по дороге, и сколько десятин земли имели до переселения". Если я правильно поняла, что эти документы оцифрованы Челябинским архивом. Я по шахницким переселенцам посмотрела бы.
pravednik

pravednik

Москва
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 259
Читал что на Raduraksti есть Островский уезд и Толковская волость но не могу найти всё обыскал,может они убрали часть информации или я не так смотрю?

Прикрепленный файл: радурасти.jpg2.jpg
---
Ищу сведения о Шаровых Смоленск и Омск, Питер,Костромская губерния-Лавровых
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 704

Pravednik написал:
[q]
может они убрали
[/q]

Ja pisal vyshe - ubrali. Nado pisatj v arhiv i sprositj, pochemu, i gde iskatj
APA

г. Псков
Сообщений: 274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 805
Они убрали документы, касающие Псковской губернии, по техническим причинам.
pravednik

pravednik

Москва
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 259
Очень жаль
---
Ищу сведения о Шаровых Смоленск и Омск, Питер,Костромская губерния-Лавровых
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 94

YuliaYa написал:
[q]
[/q]


И могли бы Вы сказать номер дела, где можно посмотреть "откуда они прибыли?


Вот по этому адресу находится Челябинский архив - archive74.ru. Фонд И13 оп.1 д.40 Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Брылинской, Солтосарайской, Мендерской волостях Курганского округа за декабрь 1884 г. - декабрь 1885 г. Ваш файл 105-й. Только там нужно оформлять требование, но доступ к делу дают уже на следующий день.
К данной теме присоединена тема "Raduraksti" (11 июня 2015 19:46)
YuliaYa

Псков
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 149
Paulina19, благодарю! Попробую разобраться.
khrol

Республика Беларусь, Минск
Сообщений: 271
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 413
Здравствуйте, уважаемые знатоки Псковской губернии. Прошу помочь в поиске населенного пункта. Согласно базе ОБД Мемориал, местом рождения моего родственника являлась деревня Чертеж Пустошкинского района Калининской области. К сожалению нигде на современных картах найти ее не могу. Может подскажите где она находилась?
Заранее благодарен
---
С уважением, Евгений
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 182 183 184 185 186 * 187 188 189 190 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈