ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185 * 186 187 188 189 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524
Pravednik
Если бы была такая перепись, что бы мы все здесь делали?
Перепись населения и в бумажном виде практически не сохранилась, так откуда же она в электронном возьмется?

Вот не догадалиь наши предки в прошлые века свои документы для нас, потомков, отсканировать и в интернет выложить. 101.gif
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 94
Добрый день. Сегодня я наконец выяснила, что мои предки переселились в Курганский уезд из Псковской Губении Островского уезда, Вышегородецкой волости, деревни Борисовой. Но на карте не смогла найти подходящего, оказалось очень много населенных пунктов с таким или подобным названием. Хотелось бы узнать, существует ли это Борисово до сих пор или нет, или я его не там ищу? Посмотрев списки населенных мест Псковской Губернии, я подозреваю, что может быть не Борисово, а Борисково, оно же указано как Кузнецово и ближе всех к Вышгородку и Острову. И если это моя деревня, то к какому приходу она относилась? dntknw.gif
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524
Paulina19
Что касается прихода, ищите по тому же справочнику, в каком ближайшем селе имеется церковь.
Там иногда на полях церкви указаны.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

Paulina19 написал:
[q]
[/q]

Perepisj po Vyšgorodu byla na Raduraksti.lv, no potom počemuto ubrali. Materiali v Latvijskom arhive - Augšpils
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705
Jestj i cerkovnije knigi, hotj ne po vsem godam
http://www.lvva-raduraksti.lv/...23556.html
Mozhet ja ne po teme, a vdrug prigoditsja
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 94
Спасибо, но я окончательно запуталась. Есть 4 варианта: Борисы (Рокотово) при р. Лиственке, Борисково (Лысохино) при р. Лиственке, Борисково на оз. Горохово и Борисково (Кузнецово) на р. Жуковке. Просто Борисово в Островском уезде нет. Знать бы какие конкретно населенные пункты относились именно к Вышгородецкой волости confused.gif
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 573
Paulina19
По-моему, ни одна названная вами деревня даже близко не подходит для Вышгородецкой волости.
Но на картах и Стрельбицкого и Шуберта есть д. Борисково, которой нет в СНМ. По СНМ она имеет название Бороскова (это восточнее оз. Пустое), а на ПГМ называется Барасково.
Утверждать не могу, но может стоит проверить.

Прикрепленный файл: Борисково4.jpg
YuliaYa

Псков
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 149
Paulina19
Рада, что Вам удалось найти название деревни (интересно в каких документах?). Хотя легче пока от этого, видимо, не стало. Через пару недель, если всё будет нормально, в архиве я посмотрю клировые ведомости Островского уезда за 1863 год. В списках деревень приходов посмотрю Борисово/Борисково и прочее. О результатах сообщу.

Согласна с igorniksav. На картах насмотрела д. Борисково. И рядом тогда несколько церквей - Гривы, Кокшино или Вышгородок (погост Борисоглебск, наверно, уже в Опочецкий уезд попадает).
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 94

YuliaYa написал:
[q]
[/q]

Рада, что Вам удалось найти название деревни (интересно в каких документах?)


Спасибо всем за советы. YuliaYa, вы не поверите, это просто чудо какое-то. Занимаясь поисками в интернете, я совершенно случайно забрела на сайт, где человек ведет дневник, и там описывает свои поиски предков, которые тоже переселились из Псковской губернии в Курганский уезд, указывает конкретный населенный пункт и даже выкладывает документ. Ну, я ему написала, и он ответил, что эти документы из ЧЕЛЯБИНСКОГО!!! электронного архива, а я там зарегистрирована, но даже не подозревала ни о чем таком. А там переписка с волостными правлениями по переселенческому делу разных волостей, в том числе и моей Солтосарайской. Но самое интересное, что эта переписка велась в 1884-1885 гг., то есть через 40 лет после переселения, но тем не менее там перечислены все главы семейств, откуда они прибыли, сколько членов семьи умерло по дороге, и сколько десятин земли имели до переселения. Вот так три года поисков наконец увенчались успехом, чему я безмерно рада. Жаль, что все оказалось не так просто, и теперь мне не дает покоя загадочная деревня Борисова. Спасибо вам за помощь. 101.gif
YuliaYa

Псков
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 149
Paulina19, это подтверждает, что не нужно сдаваться.

И могли бы Вы сказать номер дела, где можно посмотреть "откуда они прибыли, сколько членов семьи умерло по дороге, и сколько десятин земли имели до переселения". Если я правильно поняла, что эти документы оцифрованы Челябинским архивом. Я по шахницким переселенцам посмотрела бы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185 * 186 187 188 189 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈