ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Череповецкий уезд

Череповецкий уезд Новгородской губернии - один из самых актуальных и востребованных для исследователей.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
Уважаемы форумчане!
По адресу http://belolikovi.narod.ru/cherepovetski.htm
я разместила материал о церквях Череповецкого уезда. Кроме того, по каждой церкви имеется список священников за несколько лет.
Буду рада, если кому-нибудь эта информация поможет в поисках.
Лайк (7)
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626

Razdan37 написал:
[q]
Где находятся метрические книги Богородицерождественской церкви села Чуровское Череповецкого уезда?
[/q]

В ГАВО, но их мало сохранилось.
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
Razdan37
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Помогите разобраться!
Место рождения моей бабушки 1909 г.р, согласно паспорта и по словам родственников-Пришекснинский район, деревня Окуньково.В интернете, среди населенных пунктов бывшего Пришекснинского района,а также в списках населенных мест Череповецкого уезда Нвгородской губернии такой деревни нет.Однако деревня с таким названием присутствует в Талицкой волости Кирилловского уезда.
Входила ли когда-либо эта деревня,ныне находящаяся на дне Шекснинского водохранилища, в состав Пришекснинского района? Ведь она была расположена практически на границе
современных Кириловского и Череповецкого района.
Может кто-нибудь поделится ссылкой на полный список населенных пунктов,входивших в состав упраздненного Пришекснинского района?
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Razdan37
По спискам населенных мест Новгородской губернии, деревня Окуньково была в составе Талицкой волости Кирилловского уезда, по спискам населенных мест Вологодской области 1939 года, она в Титовском сельсовете Кирилловского района.
Вот место где находилась деревня на современной карте - http://etomesto.com/map-gensht...=59.625753
А на этой карте она отмечена - http://etomesto.com/map-atlas_...=59.625753
Находилась на берегу озера Окунево, территория и не под водой оказывается.
А вот по церковному ведомству Окуньково входило в приход Преображенской (в ранние годы Николаевской) Ковжской церкви Череповецкого уезда.
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
Grishkino

Череповец
Сообщений: 113
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 60
Доброго!
1.Я вижу герасимовский вариант не МИНГАЛ , а МАНГАЛ.
2.ПАЗГАЛЬ сам Герасимов толкует как буйный, да и вообще на колоденском говоре пазгать- это все бросать, рвать и метать, то есть буянить
3.Янгалово- была такая пустошь, может , потому и ЯНГАЛ, что оттуда был хлопец.

---
Чистовы, Михеевы, Соломкины, Лазаревы, Ухановы Колоденская волость Череповецкий уезд
Grishkino

Череповец
Сообщений: 113
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 60
А что Вам тюркский вариант МАНГАЛа не лег на душу? Татары, есть версия, здесь бывали в 14 веке. А вот отряд башкир целый год жил в начале 19 века, вот и оставили прозвище, скорее всего. А это слово употреблялось и в 19 веке почти в том же значении , что и сейчас.Насчет типичности прозвищ, тут разговор долгий. Народ такого навыдумывает бывало, что только местные и знают, отчего да почему.
---
Чистовы, Михеевы, Соломкины, Лазаревы, Ухановы Колоденская волость Череповецкий уезд
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953

Grishkino написал:
[q]
Я вижу герасимовский вариант не МИНГАЛ , а МАНГАЛ.
[/q]

Неее, Мангал - это вообще не из той оперы ))))
Проследила прозвище до 1632 года, вариант через -А- ни разу не встретился.

По тюркам дело не в том, что не легло на душу. Тюркская версия уже досконально отработана, но есть определенные сомнения,
потому и пытаюсь выяснить, есть ли в северных русских говорах что-то похожее. За одно, может быть, получится прояснить, что могло прозвище означать.
Сейчас все больше склоняюсь к мнению, что Мингал - прозвание, которое давалось членам семьи
по какому-то неизвестному нам сегодня признаку: профессиональному, роду занятий, образу жизни...


---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Grishkino

Череповец
Сообщений: 113
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 60
Я понимаю, что Вам нужен Мингал. Но, раз уж Вы ссылались на Герасимова, то у него в 1910г.в "Словаре уездного череповецкого говора" прозвище Мангал. То ли это такое распознавание у разных перепечатывающих издателей, то ли это разные прозвища.. Но предполагаю, что у Герасимова речь идет об одном и том же прозвище. Кстати, а что с географией? Ведь на Урал ссылали тех крестьян, прозвища которых дает Герасимов.
---
Чистовы, Михеевы, Соломкины, Лазаревы, Ухановы Колоденская волость Череповецкий уезд
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953

Grishkino написал:
[q]
у него в 1910 г. в "Словаре уездного череповецкого говора" прозвище Мангал
[/q]

Хм... странно... а откуда там А? Вот здесь И: http://kisovo.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=2


Grishkino написал:
[q]
Кстати, а что с географией? Ведь на Урал ссылали тех крестьян
[/q]

В моем случае речь точно не про ссыльных. Сами пришли они туда.
На вторую половину 17 века, говоря о расселении Мингалей и их потомков Мингалевых на Урале, речь идет о территории
нынешних Свердловской и юга Архангельской области, а также Пермского края.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Grishkino

Череповец
Сообщений: 113
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 60
Вопросы к автору сайта. В 1898 я вообще не увидела ни Мингала, ни Мангала.


Прикрепленный файл (Doc1.docx, 116393 байт)
---
Чистовы, Михеевы, Соломкины, Лазаревы, Ухановы Колоденская волость Череповецкий уезд
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953

Grishkino написал:
[q]
Вопросы к автору сайта. В 1898 я вообще не увидела ни Мингала, ни Мангала.
[/q]

Мдяяяя... ((( задачка..
Татьяна, благодарю за файлик! rose.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈