ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ленинградская область и СПб губерния

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
vittoria19

Санкт-Петербург
Сообщений: 326
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 362
Elena N
Да, сайт капризничает!
---
Овчинниковы - Тихвинский уезд Новгородской губ., Тумаровы - Моздокский район Сев.Осетия, Колесовы - Прохладный Кабардино-Балкария,
Некрасовы - Белая Церковь, Украина
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Снова прошу помощи корифеев истории Санкт-Петербургской губернии.

Я пока подобным географическо-историческим поиском еще не занимался, поэтому вопросы может наивные: меня интересует история деревни Киндерево Песоцкой волости Новоладожского уезда.

Исходя из собственных поисков:
- деревня перестала существовать после войны
- в просторах интернета деревня не упоминается почти совсем
- самое раннее упоминание на картах (судя по сайту etomesto.ru) - 1834 год (Топографическая карта Санкт-Петербургской губернии. 5-и верстка. Шуберт)
- в тоже время в скачанном с book-old.ru "описании Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам за 1838 год" - Киндерево вообще не упоминается.
- при поиске через сайт https://spbarchives.ru/ выдает ссылки на некоторые интересные дела, но это все как я понимаю, вторая половина XIX века. Кстати, в двух случаях указано, что деревня относится к Местовской/Мястовской волости, но в интернете также упоминания таких волостей в Новоладожском уезде не нашел (хотя неподалеку действительно даже на старых картах числится населенный пункт Местовка).

Соответственно вопросы
- можно как-то попытаться проследить историю возникновения этой деревни?
- какие источники информации (общедоступные и не очень) я не учел?
Буду благодарен любым подсказкам и советам.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Allashag

Allashag

Сообщений: 103
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 308
madrih,
а Вы не пробовали обращаться к краеведам? По-моему они дают лучшую информацию http://www.reglib.ru/faq
Удачи!
---
c уважением Дана
Rom000ma-1984
Новичок

Белая Калитва
Сообщений: 16
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте.Пытаюсь найти Максимова Якова 1889(1899?) года рождения и Захарову(Максимову)Анну Георгиевну 1889(1899?) года рождения - уроженцев уездного городка Луги Санкт-Петербургской Губернии.Помогите пожалуйста.
---
Максимов Роман Александрович
Allashag

Allashag

Сообщений: 103
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 308
Rom000ma-1984,
Вам нужно изучить разделы ЦГИА и АИС ЦГИА с оцифрованными документами https://forum.vgd.ru/464/7983/ иhttps://forum.vgd.ru/464/61792/
Там подробно описывается, как Вы можете попасть на www.spbarchives.ru и посмотреть там метрические книги Екатерининского собора за те годы г Луги. По-моему это единственная церковь , МК которой сохранились...
За подключение к сайту - небольшая плата по кредитной карте. Если возникают вопросы - пишите в личку.
---
c уважением Дана
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137

madrih написал:
[q]
меня интересует история деревни Киндерево Песоцкой волости Новоладожского уезда
[/q]


Впервые в письменных источниках Киндерево упоминается в первой половине XVI в., тогда деревня называлась Кондерево (ПК 1500 г.), Кондырево (ПК 1540 г.); в то время она административно относилась к Успенскому Городенскому погосту Ладожского уезда Водской пятины. В монографии А.А.Селина "Историческая география Новгородской земли в XVI-XVIII вв. Новгородский и Ладожский уезды Водской пятины" (СПб., 2003) в списках поселений уездов эта деревня упоминается именно в Успенском Городенском погосте и только в двух упомянутых писцовых книгах (ПК), в дальнейшем, вплоть до последней четверти XVIII в. (которой хронологически и ограничиваются списки селений), Кондерево (Кондырево) в этих списках ни как деревня, ни как пустошь не упоминается. В соседнем Фёдоровском Песоцком погосте её тоже нет. Скорее всего, она всё же существовала как пустошь, а деревня могла возродиться и в самом конце XVIII в., либо уже в начале XIX в. Не исключено, что тогда она могла называться по-другому, а старое (так называемое "писцовое") название, слегка видоизменённое в Киндерево, вернулось уже позже. Изменение названия Кондерево в Киндерево объясняется просто - через промежуточную форму Кындерево (с еле уловимой диалектной меной "о" в "ы"), с дальнейшим смягчением "кы-" в "ки-" (эта интересная фонетическая особенность нередко проявлялась в местных ладожских говорах, напр.: "игород ~ ыгород" вместо "огород", "ибраза ~ ыбраза" вместо "образа" (т.е. иконы), "илтарь" вместо "олтарь" (алтарь)
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
Aleksey Bogachev
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Брат моего деда Маслов Петр Васильевич 1918 г.р. воевал на Ленинградском фронте в 136 сд ,звание красноармеец,должность стрелок,член ВКП(б).Погиб 23.08.1942 г.Хотелось бы узнать место захоронения.По данным ОБД-мемориал захоронен-Ленинградская обл.,Слуцкий р-н,п.Усть-Тосно,отм.14,0.С уважением Алексей.
pretor

Сообщений: 562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 263
Aleksey Bogachev
Здравствуйте.
Посмотрите базу захоронений в Ленинградской области - http://msu.lenobl.ru/msulo
---
найду!
alinaadt
Новичок

St Petersburg
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

Добрый день! Ищу информацию о владельцах земель и / или усадеб в районе деревни Чаща (Чащи), Гатчинский район (тогда Лужский уезд) времени 1900-1910 годы. Или любые советы о том как искать информацию о владельце усадьбы в Чаще от которой остался "один фундамент". Она там одна.
(не праздное любопытство, место предков, но инфлормацию найти очень тяжело, буду благодарна за помощь)
Спасибо!
alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1220
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
Согласно википедии в деревне Чаща было не одно подворье
Попробуйте обратиться в лютеранскую церковь г Гатчины, м.б. у них есть архивы этой деревни по фински это Sassi
А также в архив Гатчинского района или областной архив ,тем более вы знаете кто там проживал.
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈