ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Боровичский уезд

Боровичи и окрестности. Поиск и обсуждение.

Эта тема на карте:  Павлово на Оке Нижегородской области (после 1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

Golem88 написал:
[q]
Доброго вечера всем. Расскажу свою историю. Моя бабушка, с которой мне, к счастью, довелось много общаться, была дочерью двух очень интересных людей: Марии Савельевны Варламовой 1901 г.р., чей отец Савелий Варламов по выражению бабушки был очень зажиточным человеком и владел домом с работниками в районе Боровичей, и Егора Варламовича Варламова 1897 г.р., который взял себе фамилию жены (сам был Иванов) и прославился в Угловке как каллиграфист, художник, учитель, сапожник и вообще на все руки мастер.
Поисками-розысками занимаюсь давно... Привели они меня пока только к нахождению почти всех потомков моих пра-. Среди помещиков в указанном регионе Варламовых не нашлось, но это и вполне понятно, раз Савелий был хоть и богатым, но не дворянского рода. Может быть, кто-то подскажет умные мысли относительно каких либо изысканий? Место рождения точно не известно, крещения - тоже. Нет ли где то оцифрованных метрических книг и т.п. информации?
П.С. Егор работал стрелочником на станции в Угловке, не может ли быть эта инфа где то зафиксирована?
Спасибо.
[/q]


Оцифрованных нет, а бумажных в ГАНО немало. Описи есть здесь в разделе ГАНО. Больше пользы не от метрических книг, а от исповедных росписей, если повезет их найти.

Если Савелий Варламов был богатым, он мог владеть земельным участком и тогда фигурировать в книге "Материалы для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Боровичский уезд"
http://dlib.rsl.ru/viewer/01006531967#?page=770
Это за 1893 год, а есть еще за 1909 или 1911 где-то там же на rsl.ru
Только если он принадлежал к крестьянскому сословию, не факт, что он там записан под фамилией Варламов, скорее под отчеством в виде фамилии.
Кстати, Егор Варламович Варламов не брал фамилию жены, а образовал свою фамилию по отчеству, как сделало примерно в это же время большинство крестьян уезда.
Савелий Варламов дожил до революции? Если да, то ищите его в списках репрессированных на memo.ru
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Golem88
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7

OVerner написал:
[q]
[/q]

Интересно, спасибо. Сколько это стоит примерно?
---
Груздевы (Галичский уезд), Стоговы (там же), Турицины (там же), Варламовы (Окуловский р-н), Тарасенко/вы (Чёрный Яр Астрахань)
Golem88
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Не знаю, дожил ли. Ничего о нем не знаю, кроме уже написанного. Возможно, что и нет.

В репрессированных давно всех своих искала - и в первую очередь. Но им повезло, жили нормально. Даже удивляет, как так?
Спасибо, всё гляну)
---
Груздевы (Галичский уезд), Стоговы (там же), Турицины (там же), Варламовы (Окуловский р-н), Тарасенко/вы (Чёрный Яр Астрахань)
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Golem88 написал:
[q]
Интересно, спасибо. Сколько это стоит примерно?
[/q]

В ЦГИА есть прейскурант.
У меня получилось так:

1 Создание цифровой копии: текстовых документов формата А4 лист/образ 1 300,00 300,00

2 При возмещении затрат на восстановление материальной основы и информации документов при их использовании (копировании) % 15 45,00

3 Запись на электронный носитель электронных копий документов: до 300 МБ с разрешением 150dpi оптический диск 1 140,00 140,00

Итого: 485,00

ВСЕГО к оплате: 485,00

При этом в письме со счетом указали "Положительный ответ гарантируется"
Golem88
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7

Mask-13 написал:
[q]
[/q]
а ближайшая к Боровичам волость - Боровичская ведь? Почему то в указанных земельных книгах в оглавлении перечислены волости без неё.
---
Груздевы (Галичский уезд), Стоговы (там же), Турицины (там же), Варламовы (Окуловский р-н), Тарасенко/вы (Чёрный Яр Астрахань)
Golem88
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7

OVerner написал:
[q]
[/q]

Спасибо. Да, какой ценный материал на руках окажется 101.gif
---
Груздевы (Галичский уезд), Стоговы (там же), Турицины (там же), Варламовы (Окуловский р-н), Тарасенко/вы (Чёрный Яр Астрахань)
Golem88
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7

Mask-13 написал:
[q]
[/q]

Вы правы, в метриках есть толк, когда знаешь место, где человека крестили, и хотя бы год. Астраханский архив подсуетился, сделал сканы разных метрических книг (в частности, из черноярских двух церквей), так вот сидя дома нашла за три дня записи о четырёх родственниках - чем не событие? 101.gif
Здесь же даже не знаю, куда написать запрос, так как жили все в разных деревнях, работать ездили кто куда, а уж где родились - большой вопрос. Поэтому и пишу знатокам генеалогии, наверняка тут умные вещи посоветуют. 101.gif
---
Груздевы (Галичский уезд), Стоговы (там же), Турицины (там же), Варламовы (Окуловский р-н), Тарасенко/вы (Чёрный Яр Астрахань)
Красава
Новичок

Новгородская область село Мошенское
Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Марина, здравствуйте. Я думаю, что Тресницы вы не найдете на картах. Это был хутор, там действительно стояло два дома (если судить по остаткам фундамента), сейчас это место в глухом труднопроходимом месте, там еще и болото немаленькое. Последний раз была там 5 лет назад, а сейчас наверное и не пройдешь совсем sad.gif Я попробую Вам помочь в поиске на карте - попытаюсь выспросить у знакомых, где-то были старые топокарты.
Кстати, озеро Оборотно, местные называют Оборотня
senya_kong
Участник

Сообщений: 100
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 49
всем привет! ищу информацию по родственникам из Новгодской обл. Боровичского уезда д.АНУФРИЕВО , сам из Тулы(смогу помочь в своём городе в поиске) поэтому прошу помощи ...интересует фамилия й о н или ион по имени Герман. Буду рад любой информации!
Марина2008

Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 167
Здравствуйте, вот кажется давно прочла и отвеила... ан нет, видно подумала и все...

все больше задумываюсь, что же такое ностальгия? Что такое "любовь к отеческим гробам"? Ведь даже среди наших соотечественников есть люди, которые ВООБЩЕ не понимают. никогда не посещают усопших ... и идут только вперед. никогда не оглядываясь. Видимо мы чувствуем, ощущаем кожей и всеми фибрами души, что это НАМ нужно...
Спасибо за отклик!!

---
Никитин- Лесное, Вакорино, Сорогожское, Кузьмин- Будово, Каменка Новоторжского района, Забелин, Михайлов, Князев, Зубцов Тверская область Максатиха, Орешки, Скирки, Козлово. Даншёнков, Иванов и Александров(от Даншенкова) Боровичский район Новгородской об
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈