ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд Вологодской губернии - это, пожалуй, самый приоритетный в области изучения черносошного крестьянства уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608
Великоустюгский уезд - самый интересный в области изучения черносошных крестьян Русского Севера.

Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий.
Уникальный сайт А. Г. Ушенина, где имеется информация о ПК Устюжского у. 1677-1678 гг. и др.
Аятская слобода и село Черемисское с деревнями
Русская историческая библиотека. Акты Холмогорской и Устюжской епархии. Т. 12. Ч. 1. 1500-1699 гг.
Именной и географической указатели есть в последней части (5)

Внимание! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга "Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.". Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (8)
ShaNata

Пермь
Сообщений: 125
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39

Ekaterina_Molchanova написал:
[q]
[/q]

Екатерина, свидетельство о рождении отца есть. А свидетельство о браке дедушки с бабушкой нет((. Я его тоже запрашивала в ЗАГСЕ Устюга, т.к. предположительно знаю даты, примерно 1925 год. Мне ответили, что "данные не сохранились". Т. е. у меня нет никаких документальных подтверждений родства с прадедом, фамилии, да у нас разные. Значит придется идти наудачу .. Я надеюсь из этой справки узнать дату рождения прадеда, чтобы уже продвигаться в поисках. Спасибо за ответ!
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
Ekaterina_Molchanova

Ekaterina_Molchanova

Сообщений: 287
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770
ShaNata

Есть еще один нюанс, который стоит держать в уме. Возраст, который указан в свидетельстве о смерти может не совпадать с реальным. Это бывает нередко и расхождения могут быть до нескольких лет. Я когда искала свою прабабушку тоже ориентировалась на данные св-ва о смерти. Когда в итоге нашла метрическую запись о ее рождении, прабабушка оказалась на 6 лет старше.
ShaNata

Пермь
Сообщений: 125
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39
ВадимЗ
Спасибо , так понятно объясняете. Тему про ЗАГС нашла, почитаю.
Ekaterina_Molchanova
Про бабушку пермскую такая же история, оказалась старше на 2 года по метрике.
А еще, мне ответили из архива Устюга:
"Сообщаем, что в архиве на хранении имеются:
1) метрические книги 21 церкви города Великий Устюг;
2) метрические книги Нижнеуфтюжской Троицкой церкви Красноборского уезда, (с 1796 года Сольвычегодского уезда) за 1789,1790, 1865, 1869, 1872 годы;
3)метрические книги Верхнеуфтюжской Троицкой церкви Двинской трети Великоустюгского уезда(с 1780 года Красноборского уезда, с 1796 года Сольвычегодского уезда) за 1775, 1789, 1790, 1865, 1867, 1869, 1872 годы;
4)ревизские сказки Двинской третиВеликоустюгского уезда за 1744-1747 годы, Уфтюжских Верхнетроицкого и Нижнетроицкого присудов Березо-Наволоцкого правления Сольвычегодского уезда за 1834 год."
Немного, но хоть что-то.
Ekaterina_Molchanova, Вы интересовались, сообщаю)).
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
Ekaterina_Molchanova

Ekaterina_Molchanova

Сообщений: 287
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770

ShaNata написал:
[q]
Ekaterina_Molchanova, Вы интересовались, сообщаю)).
[/q]


Спасибо!
ShaNata

Пермь
Сообщений: 125
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39
Ekaterina_Molchanova
Я все-таки планирую поездку в Устюг, в архив. Если получится , то в октябре. Если что-то из этих дел заинтересовало, пишите. Можно в личку
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

ShaNata написал:
[q]
А еще, мне ответили из архива Устюга:
[/q]

Здравствуйте! Это что? Полный список МК архива? Или только ответ на конкретный вопрос? Я сделала запрос в архив о своем приходе, ответ пока не получила. Но и в Вашем списке его не нашла.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
ShaNata

Пермь
Сообщений: 125
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39

IzRostova написал:
[q]
Здравствуйте! Это что? Полный список МК архива? Или только ответ на конкретный вопрос? Я сделала запрос в архив о своем приходе, ответ пока не получила. Но и в Вашем списке его не нашла.
[/q]

Нет, конечно, это не полный список МК. Я задавала вопрос по МК Великого Устюга и по Уфтюжской волости. Мне ответили дней через десять примерно.
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

IzRostova написал:
[q]
Здравствуйте! Это что? Полный список МК архива? Или только ответ на конкретный вопрос? Я сделала запрос в архив о своем приходе, ответ пока не получила. Но и в Вашем списке его не нашла.
[/q]

самый что и не на есть полный список (сам эти книги см., когда начинал ещё работать по Уфтюге в 2007 г. в архиве, тогда он был филиал: ВУФ ГАВО), т.к. всё остальное находится в ГААО. Так что не стоит удивляться. dntknw.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
ShaNata

Пермь
Сообщений: 125
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39

dimarex написал:
[q]
самый что и не на есть полный список (сам эти книги см., когда начинал ещё работать по Уфтюге в 2007 г. в архиве, тогда он был филиал: ВУФ ГАВО), т.к. всё остальное находится в ГААО. Так что не стоит удивляться.
[/q]

Я ответила, что не полный список МК, т.к. выше не писала, что за вопрос я задавала в архив)). Я спрашивала ТОЛЬКО о метрических книгах церквей города Великий Устюг и Уфтюжской волости, а IzRostova, как я поняла спрашивала вообще о МК книгах архива. Так что это был ответ на конкретный вопрос к архиву. Простите, если кого ввела в заблуждение.
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Здравствуйте! Получила ответ из Архива. Может ещё кому-нибудь будет интересно.

Прикрепленный файл: ответ Великий Устюг 001.jpg
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈