Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сольвычегодский уезд

История, краеведение, демография.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 217 218 219 220 221 222 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
longdog

Санкт-Петербург
Сообщений: 188
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 131
Кто работал/встречал с исповедальными ведомостями по Пачеозерской Михайло-Архангельской и Котласской Стефановской церкви Сольвычегодского уезда за 1890 - 1917 года, прошу подсказать где они находятся. Архивы Архангельска, Вологды и Устюга отвечают что у них их нет (точнее в Устюге есть, но до 1850-х годов) confused.gif
elcher

Москва
Сообщений: 5130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5354
РГАДА, Ф. 137-1-36ж
Переписные книги пустых дворов г. Сольвычегодска и уезда 1675 г.


Окончание


Л. 54. 183го октября в 20 де по государеву цареву и великого князя Алексея Михаиловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по наказной памяти за печатью воеводы Якова Петровича Булычова Соли Вычегоцкой уезда Андреевской волости земской целовальник Петрушка Никиферов Соколов да сотцкой Ивашко Яковлев Жуков с товарыщи взяв с собою мирских людей церковного старосту Петрушку Калинина Толстикова да Ярофейка Гаврилова Безносого да Ивашка Андреева Жукова Васку Петрова Буковского Петрушку (Л. 54 об.) Федорова Боброкова Ивашка Павлова Семейку Данилова Семерикова Завьялка Емельянова Широбрюхова Акимку Денисова Лугакова Георгийка Трофимова Боброкова Панкратка Екимова Козминых Софронка Савина Годова Терешку Карпова Власовых Ивашка Семенова Донина Семейку Яковлева Насковых и с теми крестьяны против сотной писцов Богдана Приклонского да подъячего Осипа Трофимова досматривали и переписывали в Ондреевской волости пустые деревни и жеребьи что запустело после писцов и сколко по досмотру пустот объявилось, и то писано в сей тетрати (Л. 55) порознь по спискам.
Деревня Дор на речке на Дееве (Надееве?) в сотной написано выть с четью выти. Прежние жилцы померли, а иные съехали, а сказал тое деревни Герасимко Соколов складники запустело тое деревни после писцов четь выти. Тое ж деревни отъезжая пашня пуста на Зеленке оброку пятнатцать алтын да примерная пашня пуста аброку шесть алтын четыре денги.

Деревня Чирково в сотной написано выть без получети выти. Прежние жилцы померли, (Л. 55 об.) а нончи владеют Омелка Шаверина дети (?) и складники , а сказали запустело тое деревни после писца четь выти.

Деревня Надеевская в сотной написано выть без получети выти, прежние жилцы померли, а сказали тое деревни Петрушка Соколов складники запустело после писца четь выти.

Деревня Гладышевская в сотной написано четь и полчети выти, прежние жилцы померли, а ныне владеет тою деревнею Ивашко Павлов, а сказал тое деревни Песчанки и Синюю кирейку (Л. 56) и Суровую пристань смыло рекою Лузою, а оброку с тех мест семь гривен, да отъезжая пашня пуста, оброку одиннатцать алтын четыре денги.

Выставок в Ярыгине пуст, оброку дватцать четыре алтына четыре денги.

Деревня Березкин в сотной написано выть, прежние жилцы съехали, а сказал Ивашко Иванов складчики запустело тое деревни после писца четь выти десятинной земли сто десять десятин оброку десять алтын.

Л. 56 об. Деревня Бушковская в сотной написано выть, а запустело тое деревни после писца четь выти, тое же деревни примерная пашня пуста, оброку пятнатцать алтын.

Деревня Пестовская в сотной написано полвыти и пол чети выти, прежние жилцы померли, запустело тое деревни после писца пол выти.

Деревня Лопотовская в сотной написано выть, прежние жилцы померли, а иные съехали, а ныне владеет тое деревни Терешка Карпов, складники сказали впусте четь выти. (Л. 57) Тое ж деревни примерная пашня пуста, оброку четыре алтыны.

Деревня Комелинская в сотной написано полвыти и полчети выти, а запустело тое деревни после писца полчети выти, примерная пашня пуста, оброку шесть денег.

Деревня Тимошинская в сотной написано четь и полчети выти, прежние жилцы померли, а ноне владеет Ромашка Ярофиев складники сказали запустело тое деревни полчети выти, отъезжая пашня пуста, оброку четыре алтына.

Л. 57 об. Деревня Харитоново в сотной написано выть без получети выти, прежние жилцы померли, а ноне владеют Георгыйко Трофимов складники, а сказали запустело тое деревни четь выти да Заплоской прислон пуст, оброку рубль дватцать девять алтын.

Деревня Плишкино Болшее в сотной написано полторы выти и полчети, прежние жилцы померли, а иные съехали, а ныне владеют
Терешка Карпов складники, сказал запустело тое деревни после писца четь выти да примерная пашня пуста, оброку восмь алтын.

Л. 58. Тое ж деревни выставок за врагом в сотной написано три чети выти, прежние жилцы померли, а ныне владеют тое деревни Елфимко Боброков складником, а запустело после писца тое деревни четь выти.

Деревня Тереховская пуста четь и полчети выти, а жили Ондрюшка Бычков да Минка Власов и они померли, да оброку с той деревни две гривны.

Деревня Тереховская в сотной написано выть и полчети выти, прежние жилцы померли, а ноне владеют Пименка (?) Буковской складчики, а сказали запустело тое деревни четь выти.

Л. 58 об. Деревня Другая Тереховская в сотной написано выть без чети, прежние жилцы померлы, а ноне владеют Максимко Логинов складником, а сказал запустело тое деревни после писца полчети выти.

Деревня Никитинская в сотной написано выть без чети выти, прежние жилцы съехали, а ноне владеют Васка Буковской складники, а сказал запустело тое деревни после писца четь выти.

Деревня Грибошинская в сотной написано (Л. 59) полвыти и полчети выти, а ноне владеет Терешка Карпов складником, а сказал запустело тое деревни после писца четь выти.

Деревня Павшинская в сотной написано выть, прежние жилцы померли, а ноне владеют Моска Черниев складники, а сказали запустело тое деревни после писца четь выти.

Деревня Гошинская в сотной написано полторы выти и полчети выти, а прежние жилцы померли, а ноне владеют тою деревнею Ондрюшка Карпов складники, а сказал запустело тое деревни после писца полчети выти.

Л. 59 об. Деревня Ондреева гора в сотной написано выть с четью, и тое деревни жилцы Ондрюшка Никонов складтники сказали запустело тое деревни после писца четь выти.

Деревня Коксовская в сотной написано выть без чети выти, прежние жилцы померли, а ноне владеют Фетка Быков складники, а сказали запустело тое деревни после писца полчети выти, да примерная пашня пуста, оброку шесть алтын.

Деревня Перевосская (?) в сотной написано полторы выти, прежние жилцы померли, (Л. 60) а ноне владеет Гришка Минеев складники, а сказали запустело тое деревни после писца четь выти да шестнатцать десятин, оброку шестнатцать алтын четыре денги.

Деревня Мясовская в сотной написано выть и полчети выти, прежние владелцы померли, а ноне владеют Филка Иванов складники, а сказали запустело тое деревни после писца четь и полчети выти.

Деревня Лухатново в сотной написано выть, прежние жилцы померли, а ноне владеют Федорко Яковлев складники, а сказали запустело тое (Л. 60 об.) деревни после писца четь выти.

Деревня Бобаевская в сотной написано выть и полполчети выти, прежние жилцы померли, а ноне владеют Петрушка Гаврилов складники, а сказали запустело тое деревни после писца четь и полчети выти да примерная пашня пуста, оброку одиннатцать алтын четыре денги да оброку впусте пять алтын.

Деревня Шипицын починок в сотной написано четь и полчети выти, владеет тою деревнею Максимко Емельянов складники, а сказали запустело тое деревни после писца четь выти.

Л. 61. Деревня Ивашевская в сотной написано четь и полчети выти, и тое деревни жилцы Пронка Терентьев Красных з братом сказали запустело вновь после писца полчети выти.

Деревня Ивашевская Прислон в сотной написано выть без чети выти, прежние жилцы померли, а ноне владеют Гришка Ондреев складники, а сказал запустело тое деревни после писца полчети выти.

Ис тоя ж деревни выставок в сотной написано четь и полчети выти, и того виставка запустело полчети и полпол чети выти, примерной пашни пусто, оброку пять алтын.

Л. 61 об. Деревня Жилская пуста четь и полчети выти и двор пуст, прежние жилцы померли, а иные съехали.
Деревня Захаровская в сотной написано выть без чети выти, а ноне владеют Тимошка Онцыгин складники, а сказал запустело тое деревни после писца четь выти.

Л. 62. ...нинской Прислон пуст, оброку два рубля.

Деревня Павлушинская в сотной написано две выти без чети, прежние жилцы померли, а иные съехали, а ноне владеют Пашка Ортемьев складники, а сказали запустело тое деревни после писца три чети выти да примерная пашня пуста, оброку пять алтын.

Деревня Микитинская в сотной написано выть, прежние жилцы померли, а ноне владеет Костянтинко Иванов складники, а сказали запустело тое деревни после писца четь и полчети выти.

Л. 62 об. И по сей тетрати переписной в Ондреевской волости в деревнях запустело вытного писма десять вытей с четью и полпол чети выти. А великого государя четвертных денежных доходов данных и оброчных и примерные пашни оброчных денег с тех пустых вытей довелось взять на нынешней на 183й год тритцать шесть рублев дватцать один алтын две денги, и тех денег взять стало не на ком. А великого государя по грамоте за пустые выти имать не велено.
Лайк (1)
Простоквашино

Простоквашино

Россия
Сообщений: 254
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 172
паспорт: Елена Тимофеева Бурдаева, Вологодской губернии Соль-Вычегодского уезда Воробинской волости деревни Воробина, 19 лет, православная; рост средний, цвет волос русый, особых примет нет; род занятий - хлебопашество. Паспорт выдан Воробинским Волостным Правлением. Уволена в разные города и селения Российской Империи с 14 апреля 1906 года по 14 апреля 1907 года
ОГАЧО, фонд И3, опись 1, дело 851 "Свидетельства о регистрации брака граждан, выданные церквями Челябинского уезда за 1905-1915 годы"
---
Останины, Куз[ь]миных, Тюленевы, Елины (Челябинский уезд, Оренбургская губерния)
Лушниковы, Демины, Юровские (Курганский уезд, Тобольская губерния)
Незнановы (Моршанский уезд, Тамбовская губерния)
Чубаровы, [К]Титорчук, Бугай (Волынская губерния)
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 377
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382
Спасибо за интересный факт - пример паспорта. Встречал записи о выдаче паспорта в более раннее время. Но самого документа не встречал. Теперь имею представление.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2871
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1939
Для тех, кто интересуется Нюбским Николаевским приходом!

Находясь в Сольвычегодском районе, сфотографировала Нюбскую Николаевскую церковь в ее современном состоянии. Возможно, кому-то пригодится.
Напротив церкви в деревне Нюба расположен памятник сражавшимся в Великую отечественную войну жителям окрестных деревень. Если фотографии увеличивать, видны все фамилии и деревни. Возможно, и это кому-то пригодится.
Июль 2018 год

ссылка https://yadi.sk/d/mVqNbg7l3ZVFzK
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
viled50
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Имеются данные по людям Ильинской и Никольских волостей Сольвычегодского уезда разных веков.
---
...ищите и найдете
Mazut
Участник

Mazut

В
Сообщений: 81
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 185
---
Гостевских, Трусовы, Паначевы, Чебыкины, Никитины, Третьяковы, Левкины, Цивилевы, Едомские/Едомских Красноуфимского+Кунгурского.
Макаровы, Поленовы Бугульминского+Бугурусланского.
Своеземцевы-Едемские Важского+Шенкурского.
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4453
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6928
РГАДА, Ф.1209, Оп.1, д.501 1678/82 г.г. Писцовая книга г. Сольвычегодска и черносошных деревень и земель Сольвычегодского уезда, писца Г. Д. Овцына. Подлинник. -952л.

*Дело в хорошей сохранности, поврежденных листов нет, чернила яркие, угасающих фрагментов нет. Выдается в читальный зал на микрофильмах (10 роликов, пленка с перфорацией), микрофильмировано по схеме: 1 разворот = 1 кадр.
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
bobroff

Московская область
Сообщений: 377
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6723
https://forum.vgd.ru/1311/8762...iew&o=
По ссылке в теме Печенкины размещена перепись Утмановской волости Сольвычегодского уезда.
Реквизиты к сожалению не были указаны. Большое спасибо Елене Черновой за их предоставление.
Писцовая книга Сольвычегодска с уездом 1644/45 г.
Б.Г. Приклонского и Осипа Трофимова
РГАДА 1209-1-451.


hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868

Социальная структура поселений региона Нижней Вычегды во второй половине XVII в.

Исследуется социальная структура сельских поселений Нижней Вычегды во второй половине XVII в. в связи с развитием рыночных отношений. На архивном материале писцовых книг анализируется уровень социальной стратификации населения региона; выявляются условия, способствовавшие развитию имущественного и социального неравенства в черносошной деревне; характеризуются отдельные категории сельского населения. Социальная неоднородность рассматривается как исходная база отрыва части крестьян от земли и собственного хозяйства в изучаемый период.



Прикрепленный файл (Social structure of villages of the lower Vychegda region in the second half of the 17th century.pdf, 458255 байт)
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 217 218 219 220 221 222 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈