ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Архангельская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Губерния учреждена в 1708 как Архангелогородская. В 1719 разделена на провинции:  Архангелогородскую, Великоустюжскую, Вологодскую, Галицкую; первые три вошли в  Вологодское наместничество, в составе которого была образована Архангельская область. В 1722 преобразована в Вологодскую провинцию. С 1784 Архангельская губерния стала областью  или провинцией Вологодской губернии. В 1784 Архангельская область, выделена в самостоятельное наместничество. С 1796 она стала называться Архангельской губернией. В состав Архангельской губернии в 1897 входили следующие уезды: Архангельский, Кемский,  Александровский (Кольский), Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Холмогорский, Шенкурский, остров Новая Земля. В состав Архангельской области входят: Вельский р-н (центр - г. Вельск),  Верхнетоемский р-н (с Верхняя Тойма), Вилегодский р-н (с Ильинско-Подомское), Виноградовский р-н (п.г.т. Березник), Каргопольский р-н (г. Каргополь), Коношский р-н (п.г.т. Коноша), Котласский р-н (г. Котлас), Красноборский р-н (с Красноборск), Ленский р-н (с Яренск), Лешуконский р-н (с Лешуконское), Мезенский р-н (г. Мезень), Няндомский р-н (г. Няндома), Онежский р-н (г. Онега), Пинежский р-н (с Карпогоры), Плесецкий р-н (п.г.т. Плесецк), Приморский р-н (г. Архангельск), Соловецкий р-н (п Соловецкий), Устьянский р-н  (п.г.т. Октябрьский), Холмогорский р-н (с Холмогоры), Шенкурский р-н (г. Шенкурск).

Как закрывали Архангельский архив
КРУПНЕЙШИЙ ЛИЧНЫЙ (ЧАСТНЫЙ) АРХИВ
Как выпускник молочного института стал директором архива ГААО
Лайк (5)
Liudmila P
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Фамилия Ферин пробегала перед моими глазами)))
Бабушка моего мужа Ферина Анна Петровна 1912г.р из деревни Сметанино Архангельской обл
Родственник располагает ответом из архива по Фериным. Но я пока его не видела.
---
Ищу сведения о: Беркович, Гельфанд
Liudmila P
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Ух ты! Это же наш Ферин - Феодор Трофимович ! Спасииииибо!
yahoo.gif
---
Ищу сведения о: Беркович, Гельфанд
irusya0208
Участник

Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18
Доброе утро! Ищу информацию о моем дедушке- Базанов Владимир Иванович 1914 г.р. Архангельская губерния, Онежский уезд, Шелековский приход. Его жена Клавдия Алексеевна. Возможно кто-то работал в архиве по этому приходу и встречал такую фамилию. Буду рада любой информации.
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1043
Хочу найти могилы предков в Архангельске. Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?

1. Мой прапрадед Сташкевич Марьян Владиславович умер 16.05.1942 в Архангельске от истощения, в возрасте 70 лет. Он был украинцем, католиком, по национальности - поляк, репрессирован в 1930, выслан из Овруча с семьей. Работал в Севлесе столяром. Проживал в Архангельске по адресу ул. П. Виноградова, д.107, ф.1. Его хоронила дочь. Кладбищенские книги за 1942 год не сохранились (по описям ГААО). Сам живу в Питере, планирую летом съездить в Архангельск, хотя и понимаю, что шансов найти могилу ничтожно мало - даже если бы я знал кладбище, вероятность того, что какая-то надпись сохранилась - очень маленькая.

2. Сын Марьяна, Станислав Марьянович повесился 14.03.1932. По идее, 1930-1933 - срок заключения в ИТЛ, но ссылки на конкретный ИТЛ нигде в документах нет, плюс у другого сына создалась семья, поэтому предполагаю, что они могли жить прямо в городе. В 1933 они жили на Петроградском проспекте, д.219, кв.8.

Может быть, кому-нибудь известны какие-то особые традиции, например, места, куда именно хоронили таких людей (конкретное кладбище, может даже конкретная часть кладбища)? О каких кладбищах имеет смысл думать? Выскажитесь, пожалуйста, буду рад любым мнениям и советам.

3. Еще один сын Марьяна, Вацлав Марьянович арестован и осужден в 1942 в Архангельске на 10 лет, переведен в Ягринлаг, умер в 03.05.1943. Где и как хоронили умерших в Ягринлаге?

Благодарю за всякую помощь!
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
chelmohotsky
Участник
участник

chelmohotsky

Архангельская область
Сообщений: 58
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 67

Nick_Kourpan написал:
[q]
Хочу найти могилы предков в Архангельске. Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?
[/q]

На этот сайт не заходили: http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=9602
Может быть, там есть какая-то информация.
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1043

chelmohotsky написал:
[q]
Nick_Kourpan написал:

[q]

Хочу найти могилы предков в Архангельске. Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?
[/q]



На этот сайт не заходили: http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=9602
Может быть, там есть какая-то информация.
[/q]

Не заходил, благодарю за ссылку!
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
rufovich52
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Кто может помочь в получении информации о предках моего отца -Матвеева Руфа Федоровича , 08.04.1926 года рождения ,уроженца села Койда ,Мезенского р-на. Его родители : Матвеев Федор ... и Матвеева Ульяна .. ,рождения 1890-1895 годов . Проживали в с. Койда и на острове Моржовец. Оплату гарантирую.
---
потомки Матвеевых село Койда
pomorin

Сообщений: 149
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 55
Добрый день! Где можно найти сведения о ссыльных поляках в 1885-1895 г. в Архангельскую губернию?
Мой дед, поляк, 1870 г.р., появился и жил в Архангельске где-то в 1892 г. Или это был скорее переезд?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Ну это на месте искать нужно, Архангельская губерния ведь не в Польше. А там люди оказывались и в результате ссылок и переселений. И не только из Польши.
К данной теме присоединена тема "Поляки в Архангельской губернии" (23 февраля 2019 23:45)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈