Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 458 459 460 461 462 * 463 464 465 466 ... 874 875 876 877 878 879 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2852
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1918

oztech написал:
[q]
Несовпадающих годов рождения и возрастов в домовых книгах? Да, сколько угодно. Кстати, и у меня подобная история с дедом, и тоже двадцать подвешенных лет.
[/q]

У меня тоже такие истории встречались, конечно. Меня смутили именно 20 лет. Но вот если вы пишете, что и такое бывает...))
Впрочем, в любом случае, буду проверять.
Спасибо!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
chvsm

chvsm

Кемерово
Сообщений: 333
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 119
На сайте "Возвращенные имена" нашел умерших в блокаду, ко торые могут иметь отношения к родственникам матери:
Семанов Виктор Петрович, 1938 г. р. Место проживания: Калашниковская наб., д. 56/58. Дата смерти: март 1942.
Семанов Павел Сергеевич, 1891 г. р. Место проживания: ул. Декабристов, д. 12/12, кв. 20. Дата смерти: декабрь 1941.
Семанова Александра Ивановна, 1917 г. р. Место проживания: пр. Газа, д. 42, кв. 6. Дата смерти: апрель 1942.
Хотелось бы найти данные о составе семей этих лиц, например, по состоянию на 1940 год. Вероятный источник данных домовые книги. В связи с тем, что в ближайшее время вряд ли смогу посетить Питер,хочу узнать по каким адресам направить письменные запросы и какова вероятность, что на них ответят?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21943

chvsm написал:
[q]
хочу узнать по каким адресам направить письменные запросы и какова вероятность, что на них ответят?
[/q]

Адресат один. Это - ЦГА СПб, в котором сосредоточены почти все сохранившиеся домовые книги. Процесс приёма и обработки этих книг сотрудники архива планируют завершить к Новому году.

А списки эвакуированных здесь Вы смотрели?


chvsm

chvsm

Кемерово
Сообщений: 333
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 119
Терсинец
Спасибо за ответ. Я правильно понял, что после Нового Года домовые книги будут в он-лайн доступе?. Списки эвакуированных видел, к сожалению, по моей искомой фамилии дополнительные сведения отсутствуют, даже инициалы.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21943

chvsm написал:
[q]
Я правильно понял, что после Нового Года домовые книги будут в он-лайн доступе?
[/q]


Домовые книги после Нового года (если сроки вновь не перенесут) будут доступны для просмотра в читальном зале на ул. Варфоломеевской. Информация после 1944 года будет в делах закрыта для просмотра. Конвертами или ещё как нибудь.

Считаю, что ДК в онлайн-доступе в обозримом будущем мы не дождёмся.

Пишите запросы или ищите частного исследователя для просмотра нужных Вам ДК.
anto

Сообщений: 6081
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4209

Терсинец написал:
[q]
Домовые книги после Нового года (если сроки вновь не перенесут) будут доступны для просмотра в читальном зале на ул. Варфоломеевской.
[/q]

Вроде неделю назад говорили, что в начале ноября... dntknw.gif

Терсинец написал:
[q]
все сохранившиеся домовые книги. Процесс приёма и обработки этих книг сотрудники архива планируют завершить к Новому году.
[/q]

Как это всех? Вроде не все районы переданы, нет Адмиралтейского, Пушкинского и т.д. dntknw.gif
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 874
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 473

Терсинец написал:
[q]
будут доступны для просмотра в читальном зале на ул. Варфоломеевской.
[/q]

На Антонова-Овсеенко же архив уже давно переехал с Варфоломеевской?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21943

ELM написал:
[q]
На Антонова-Овсеенко же архив уже давно переехал с Варфоломеевской?
[/q]

Переехал. Но в архивохранилище на Варфоломеевской после ремонта перемещают ДК. Там, и только там, с ними и можно будет работать.


ELM написал:
[q]
Как это всех? Вроде не все районы переданы, нет Адмиралтейского, Пушкинского и т.д.
[/q]

Прошу прощения. Не в теме я.

chvsm

chvsm

Кемерово
Сообщений: 333
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 119
Понятно, что ничего не понятно.
Сформулирую вопрос по-другому, все равно в архиве придется с этим столкнуться. В 1940 домовые книги по адресам
Калашниковская наб., д. 56/58;
ул. Декабристов, д. 12/12, кв. 20;
пр. Газа, д. 42, кв. 6

какими организациями велись с учетом административного деления Ленинграда в 1940? И второй вопрос: не подскажите номера фондов в ЦГА СПб, в которых находятся домовые книги ( до ВОВ)?
anto

Сообщений: 6081
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4209

chvsm написал:
[q]
И второй вопрос: не подскажите номера фондов в ЦГА СПб, в которых находятся домовые книги ( до ВОВ)?
[/q]

ф. 7965 - домовые книги и до и после ВОВ.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 458 459 460 461 462 * 463 464 465 466 ... 874 875 876 877 878 879 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈