ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тотемский уезд

Поиск и обмен информацией по Тотемскому уезду Вологодской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
hanir

Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 531
Прошу писать всех, кто занимался исследованием материалов по Тотемскому уезду: какие есть данные: списки населенных пунктов, церковные приходы, названия волостей, данные из метрических книг, исповедных ведомостей, других источников.

---
вся Вологодская губерния
Лайк (1)
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

life35 написал:
[q]
Цитирую: "АРХИПОВЫ - нижнееденьгская фам., из дер. Нелюбино и Горка (Турово)...В списках населенных мест она значится как Туровская и находися в 6 верстах от Тотьмы в Пятовской волости. Не понятно только почему Кузнецов А.В. не указал второе наименование деревни в своей статье "РУССКИЕ ТОПОНИМЫ ТОТЕМСКОГО КРАЯ (Из названий деревень)" .
[/q]

Вы, видимо, невнимательно и очень плохо и поверхностно ranting_w.gif знаете, или изучаете историю своей Малой Родины, т.к. у такого известного и, пожалуй, нет равного по исследованию истории топонимики Тотемского края краеведа и почётного гражданина Тотемского района А.В. Кузнецова, в той же самой книге и отражена в полной мере по данному топониму:
[q]
ГОРКА целых три дер. с таким назв. были и есть в Тотемском районе. Одна стояла на реке Тафте, другая – в Мосеевском с/с (вол. Кулуй), третья – на реке Еденьге в бывшем Нелюбинском (ныне – в Пятовском) с/с.
У нижнееденьгской Горки прежде имелось второе назв. – ТУРОВСКАЯ или Туровское [СНВГ: 319; МОЗТУ 1: 142]. На карте Тотемского уезда 1920-х годов она подписана как Турово (Горка). Стояла дер. недалеко от устья реки Еденьги [КТУ]. Причём, данный ойконим существует с начала XVII века.
[/q]
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (1)
life35

life35

Тотьма - Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 483
dimarex Не соглашусь с Вами о том, что плохо читала статью, читала от начала до конца всю статью и в ней нет упоминания Туровской. Если Вы считаете, что за то что Вы так решили, что я плохо знаю историю, так я ведь и не историк и Вам не делает чести так хлестко отвечать и ставить поспешно минус. Вы то как раз историк-генеалог, писатель-краевед. И обращаемся к Вам за помощью, а не за тем, чтобы отчитали.
http://www.gorodtotma.ru/333-a...kraja.html
"Несколько выпадает из этого ряда деревня Горка в Пятовском сельсовете, что стоит на левом берегу реки Еденьги, в 5 километрах восточное города Тотьмы. Церкви около нее не было, хотя соседняя деревня на другом берегу Еденьги носит название Княжая, что напоминает ситуацию с царевской парой ойконимов Гора-Княгининская. Остается лишь предполагать, что в древности в одной из деревень на Еденьге была церковь, которая впоследствии исчезла, или же деревня Горка была связана с одной из церквей города Тотьмы, до которого от нее не такое уж и большое расстояние - всего пять верст. Однако это лишь гипотезы, не подтвержденные документально, в связи с чем происхождение названия еденьгской Горки точно пока установить не удалось."
В этой статье, а именно ее я изучала, я не нашла привязки Горка - Туровская.
Все-равно, Дмитрий, спасибо, что ткнули носом. Только всей книги Кузнецова А.В. у меня нет, изучаю по отдельным статьям в интернете.
А к историку-краеведу, писателю и наконец земляку Кузнецову А.В. я отношусь с не меньшим уважением. Спасибо ему огромное за исследования в области топонимики наименований деревень и рек Тотемского района. А еще и фамилии привязал к местности. rose.gif
---
Ищу Воробьевых, Ивиных, Дурневых, Архиповых, Мишуринских, Момотовых
родом из Тотемского уезда Вологодской губернии
Тотьма - город мореходов и землепроходцев.
"Тот город зеленый и тихий
Отрадно заброшен и глух..." Николай Рубцов
norton
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Момотов Николай Александрович-родом из деревни Копоргино.
alexandra bazanova

alexandra bazanova

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
Подскажите, пожалуйста, какими источниками можно (если вообще существуют) можно воспользоваться, чтобы заполнить пробел в 50 лет:
метрические книги по Воскресенской Варницкой церкви начинаются с 1874 года,
исповедные ведомости заканчиваются 1825 годом.

Конкретно интересует д. Семеновская Пятовской волости Тотемского уезда.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

alexandrabazanova написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какими источниками можно (если вообще существуют) можно воспользоваться, чтобы заполнить пробел в 50 лет:
метрические книги по Воскресенской Варницкой церкви начинаются с 1874 года,
исповедные ведомости заканчиваются 1825 годом.

Конкретно интересует д. Семеновская Пятовской волости Тотемского уезда.
[/q]

Александра добрый вечер! Вот можете использовать материалы светского характера, а именно - ревизии, к примеру, за 1850 г.:

Ревизская сказка крестьян Пятовской волости Тотемского уезда за 1850 год.
Фонд № 388. Оп. 1А. Д. 4.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
alexandra bazanova

alexandra bazanova

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
dimarex,
огромное спасибо! 101.gif
Вы так меня обрадовали!

P.S. А "например" предполагает, что есть и за другие года? confuse.gif
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

alexandrabazanova написал:
[q]
P.S. А "например" предполагает, что есть и за другие года?
[/q]

VII и VIII ревизии 1816 и 1834 гг.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
alexandra bazanova

alexandra bazanova

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
dimarex, еще раз спасибо!

Удивительно, что раньше не приходило в голову спросить, пока была в Вологодском архиве. И так долго расстраивалась из-за очередного тупика)
Eprst_2018
Начинающий

Вологда
Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
Планирую взять исповедные ведомости Тотемского уезда 1815-1820 гг (что выдадут). Хочу в рамках лимита поснимать свои приходы. Для уменьшения расходов по фотографированию, интересуюсь, надо ли кому отснять какой приход прицепом... Может быть позднее опущусь в период 1790-1800 гг.
Venom35
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Eprst_2018 посмотрите Медведевская церковь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈