Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тотемский уезд

Поиск и обмен информацией по Тотемскому уезду Вологодской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
hanir

Сообщений: 783
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 523
Прошу писать всех, кто занимался исследованием материалов по Тотемскому уезду: какие есть данные: списки населенных пунктов, церковные приходы, названия волостей, данные из метрических книг, исповедных ведомостей, других источников.

---
вся Вологодская губерния
Лайк (1)
superb545
Участник

Нижний Тагил
Сообщений: 70
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Уважаемая Зоя, направляю Вам списки населенных мест Вологодской области.
.

Прикрепленный файл: F5C0BFDF-54E4-4C36-83AC-12C6756D2367.jpegF31A8086-F6F6-495C-8659-A0676C4DF44B.jpeg, 337388 байт
---
Pechenkin
superb545
Участник

Нижний Тагил
Сообщений: 70
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Список населенных мест за 1881 год

Прикрепленный файл: 8D2DD20B-07D9-45C8-8C97-D2C4C34BDC16.jpeg4410CF69-3171-467F-B206-87ABAB416289.jpeg, 166863 байтBB40D878-5AA1-4876-8CE0-A612E3029BDD.jpeg, 602968 байт
---
Pechenkin
life35

life35

Тотьма - Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 480
superb545 Спасибо, Илья. Картина о населенных пунктах Харинской волости вырисовывается благодаря Вашим сканам! Я разыскивала подтверждение, что Нижняя Печенга относилась к Харинской волости. Нижняя Печенга,Харинская волость было написано в Приемном медицинском листе моего деда Воробьева Алексея Ивановича, когда он был ранен во время Первой мировой войны 1914-1918 (Великой войны 1914-1918). Его боевой путь и ранение я нашла здесь на форуме на Портале героев Великой войны 1914-1918. Пишите, если у Вас есть интерес к Тотемскому уезду. Может и я Вам помогу в поисках. Успехов Вам. С НОВЫМ 2018 ГОДОМ!
---
Ищу Воробьевых, Ивиных, Дурневых, Архиповых, Мишуринских, Момотовых
родом из Тотемского уезда Вологодской губернии
Тотьма - город мореходов и землепроходцев.
"Тот город зеленый и тихий
Отрадно заброшен и глух..." Николай Рубцов
Zverko
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, к какому приходу относилась деревня Холкин Конец Мосеевской волости Тотемского уезда?
Прочитала ветку, прошла по ссылкам, из того, что мне удалось прочитать и понять это Заозерский приход или Кулойская Воскресенская церковь. Но я совсем не уверена.

Меня интересует фамилия Зеленцовы: мой прадед Илья (?) Зеленцов и его жена Александра (?). Знаю, что у них было трое дочерей: старшая Мария Ильинична Зеленцова (01.01.1902 г.р.) в замужестве Трескина, ее муж Трескин Андрей Васильевич уроженец дер. Холкин Конец, средняя Павла Ильинична Зеленцова в замужестве Дурова, муж Константин (?) Дуров, младшая Лидия Ильинична Зеленцова (18.01.1912 г.р.)
superb545
Участник

Нижний Тагил
Сообщений: 70
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92

Zverko написал:
[q]
[/q]

Список населенных мест за 1881 год

Прикрепленный файл: 091C05E8-180E-4A70-AACA-7879B937AE18.jpeg7933FEEE-793E-4750-9FCA-60D91A667B6A.jpeg, 933196 байт
---
Pechenkin
superb545
Участник

Нижний Тагил
Сообщений: 70
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92

Zverko написал:
[q]
[/q]

Может это Вам как-то поможет. Могу только предположить, что приход деревни Холкин конец был в Мосеево, т.к. до волостного правления расстояние всего 1 км.
Кулойская Воскресенская церковь.
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=782
Заозерский приход находится в деревне Данилов починок в 25 км от Холкиного конца
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=780

---
Pechenkin
Zverko
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо!
life35

life35

Тотьма - Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 480
Zverko А вот что есть у А.В. Кузнецова "РУССКИЕ ТОПОНИМЫ ТОТЕМСКОГО КРАЯ (Из названий деревень)" Советую почитать, очень интересно узнать о происхождении названий деревень.

Два Конца

У большинства тотемских деревень за последние четыре столетия, в пределах которых появились и сохранились до наших дней массовые топонимические источники, названия не претерпели значительных изменений. Из поколения в поколение передавались народные названия деревень, а в документах тщательно фиксировались официальные, поэтому замены деревенских названий иными или создание каких-то сильно отличающихся от первоначального ойконима вариантов случались крайне редко. На этом стабильном топонимическом фоне история двух названий деревень Мосеевского сельсовета (в XVIII веке - Кулойская волость, в XVII веке - волость Кулуй), представленная ниже в виде сводной таблицы, выглядит чем-то исключительным на Тотемской земле:

ПКТУ 1623, с. 51 Степанково, Зыково Якушинская


ЭПГМ 1780, с. 102 Степановская, Зыковский Конец Якунинская, Холкина
ВГСН 1859, с; 321 Зыков Конец, Конец Большой Холкин Конец, Конец Малый
СНСК1931,с. 122 Зыков Конец Холкин Конец
АТВО 1973, с. 278 Зыков Конец Холкин Конец
Современные шуточные названия Зыконец Хыконец

В топонимическом словаре Ю. И. Чайкиной из двух мосеевских Концов приводится толкование названия Зыков Конец: первая его часть ведет начало от прозвища Зык (в вологодских говорах "зыкало" - "тот, кто громко кричит"), а вторая представляет собой народный географический термин "конец" - "деревня на окраине волости" или "часть другой, большой деревни" 20. Ойконим Холкин Конец также произошел от прозвища крестьянина-первопереселенца на этом месте - Холка (до сих пор в тотемских деревнях "холкой" называют два выступа на теле человека или животного: голеностопный сустав и верхнюю часть спины, или загривок). Два названия - Зыков Конец и Холкин Конец - нельзя рассматривать в отрыве от других ойконимов центральной части бывшей Кулойской волости, где в радиусе одной версты, кроме упомянутых деревень, находятся еще Великий Двор, Мосеево, Горка и Часовное. Это настоящая микротопонимическая система.

Великий Двор, по мнению Ю. И. Чайкиной, может служить надежным указателем на былые новгородские владения, так как положенный в основу данного ойконима термин "великий двор" в древности означал "центр боярского владения, в котором располагалась администрация феодала" 21. После перехода волости Кулуй к Московскому княжеству у этой деревни появилось новое, "московское", название - Ермолинская, так же, как у Холкина Конца - Якушинская, а у Зыкова Конца - Степановская (ПКТУ 1623, с. 51). Подобные пары ойконимов продержались до конца XVIII века, а в следующем столетии были окончательно вытеснены первоначальными, "домосковскими", названиями (ЭПГМ 1780, с. 102; ВГСН 1859, с. 321).

Любопытно, что в прошлом веке уже так называемые народные названия деревень стали восприниматься как официальные, а вместо народных пришли новообразования: Конец Большой и Конец Малый.

https://www.booksite.ru/fulltext/two/tot/ma/4.htm
---
Ищу Воробьевых, Ивиных, Дурневых, Архиповых, Мишуринских, Момотовых
родом из Тотемского уезда Вологодской губернии
Тотьма - город мореходов и землепроходцев.
"Тот город зеленый и тихий
Отрадно заброшен и глух..." Николай Рубцов
superb545
Участник

Нижний Тагил
Сообщений: 70
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Здравствуйте!
Сегодня получил информацию из архивного отдела Администрации Тотемского района.
(Благодарю Ольгу Николаевну - начальника архивного отдела)

Деревня Сластничиха, Калининского с/с Тотемского района
Похозяйственные книги за 1941, 1946 годы, благодаря которым я узнал состав семьи Соболевых:
Соболев Михаил Михайлович, 1888 г.р. - глава семьи (наш прадедушка) и
Соболева Агния Феодоровна, 1895 г.р. - его жена (наша прабабушка)
Дети (перечислял ранее в этой теме).

Если есть информация о моих родственниках, а также можете помочь в поиске - прошу написать мне в «личку».
Как сообщили коллеги по форуму деревня относилась к Воскресенской Царевской церкви.
С уважением, Печенкин Илья.
---
Pechenkin
life35

life35

Тотьма - Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 480
superb545 Здравствуйте, Илья! Поздравляю Вас с новыми находками! У меня к Вам просьба -помогите определить к какой волости относится деревня Копоргино по вашим спискам. Из этой деревни родом моя бабушка по материнской линии урожденная Мишуринская Мария Васильевна.
---
Ищу Воробьевых, Ивиных, Дурневых, Архиповых, Мишуринских, Момотовых
родом из Тотемского уезда Вологодской губернии
Тотьма - город мореходов и землепроходцев.
"Тот город зеленый и тихий
Отрадно заброшен и глух..." Николай Рубцов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈