ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гулак

ищу сведения о потомках дворянского рода Гулак,основателем рода был Иван Гулак генеральный обозный войска Запорожского.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Benefactor
Удивительно, но факт! Довелось мне как-то грязь месить в этом Лычкове. Мой школьный друг после пединститута работал некоторое время там учителем и решили мы с третьим однокашником навестить его в этой тьму-таракани. Встретив нас у автобуса, верный друг в резиновых сапогах на закорках таскал нас по очереди через непролазную грязь до своего дома. Вот такие впечатления.
Если Вы скажете, что бывали в моей Гулаковке - будем квиты... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Спасибо ,вчера нашла в интернете несколько реестров.
Luche
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Benefactor
Участник

Benefactor

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 57
Nikola
И все-таки неспроста такие совпадения. Может быть доведется как-нибудь встретиться biggrin1.gif
В поселке Николо-Гулак я, непременно побываю, дайте срок a_003.gif
Кстати, по материнской лини мои предки тоже из Рязанской области.
---
На кого Богъ пошлетъ
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Benefactor
Думаю, благодаяря форуму, не потеряем друг друга из виду. Может в чем-то и окажемся взаимно полезными... to_keep_order.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
Benefactor
Вот что пока я могу Вам предложить:
Деревня Николаевка, Елисаветградский уезд:
"3 ноября 1867 года родилась Елисавета.
Родители: отставной порутчик Евгений Иванов ГУЛАК и законная жена его Мария Петрова.
Восприемники:
Надворный советник Иван Иванов ГУЛАК и вдова Коллежского ассесора Генриста Федорова Гумберт.
Губернский секретарь Александр Иванов ГУЛАК и подполковница Надежда Андреева ГУЛАК
Штабс ротмистр Владимир Иванов ГУЛАК и полковница София Иванова Краснюченко."

"23 октября 1866 года родился Иван.
Родители: отставной порутчик Евгений Иванов ГУЛАК и законная жена его Мария Петрова.
Восприемники:
Надворный советник Иван Иванов ГУЛАК и вдова Коллежского ассесора Генриетта Федоровна Гумберт."
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Benefactor
Участник

Benefactor

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 57
Nick02
Спасибо! Про Евгения Ивановича я ничего не знал. confused.gif
---
На кого Богъ пошлетъ
Huginn
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 849
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1705
Выпускники Златопольского
уездного дворянского училища и прогимназии (Киевская губерния)
1838 - 1884


Окончили курс Уездного Дворянского Училища:
...
Выпуск 1861 года

Азанов Григорий
Андрушевич Антон
Бялогородский Антон
Белецкий Александр
Есаулов Николай
Гулак
Кулинский Антон
Непорожний Дмитрий
Очесальский Эдмунд
Петерс Филипп
Пршекуцкий
Пеньковский Франц
Сикорский Оттон
Степанковский Иван
Сухомлинов Владимир
Цитович Александр
Цеханович Евгений
...

Источник: Историческая записка о златопольской гимназии, составленная ко дню пятидесятилетнего юбилея ее в августе м-це 1887 г. инспектором А. Андриевским. Киев, 1887, стр. 61-66.
http://www.petergen.com/history/zlatopoldvu.shtml
Benefactor
Участник

Benefactor

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 57
Привожу выборочную статистику по современному проживанию Гулаков в Украине на основе данных http://www.nomer.org/allukraina/
в количестве на 1000 жителей области (района):
Полтавська 0,199
Новосанжарський 1,225
Машівський 1,485
Чернігівська 0,173
Семенівський 2,332
Черкаська 0,170
Городищенський 2,982
Дніпропетровська 0,132
Київська 0,114
Макарівський 8,643

---
На кого Богъ пошлетъ
e*d
Новичок
Із старшини

e*d

Сообщений: 11
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 15
Иван Гулак (1629-1682)-у товаристви полковому черкаському (1649). Вин обиймав протягом 20 лет (1649-1669), але, мабуть, пройшов старшински щибли в своем полку. В 1669-1675) стал обозным генеральным. За три года до смерти был обозным переяславским. Владел с.Скопци.
Во второй сотне-его сын Иван (1641-1716) стал на месте отца обозным полковым переяславским. (1682-1688). с 1710 по 1715 был обозным. В 1715 полковник наказной переяславский. Его сын Иван (*Юсько) 1661-1699-сотник полковой переяславский, второй сын-Евстратий 1662-1754)-сотник второй полковой сотни Переяславской (1709-20 квитня 1739), был женат на дочери полкового судьи переяславского Софии Ивановне Берло (1680/1691-ран.1759). Ихняя сестра Гафия (1668-1754) прилучила до родовой славы и местностей рiд Бозбородко, став женою значкового товарища Якова Ивановича Безбородко.
e*d
Новичок
Із старшини

e*d

Сообщений: 11
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 15
ГУЛАКИ

– козац.-старшинський, згодом дворянський рід 17–19 ст. Перша згадка про Г., а саме про Максима, кошового отамана чи навіть гетьмана поч. 40-х рр. 17 ст., зустрічається в деяких пізніх укр. літописах. Родоначальником роду Г. вважається Іван, котрий був генеральним обозним (1669–74) часів гетьмана П.Дорошенка, брав участь у посольствах до Кримського ханства. У лют. 1674 боронив Черкаси від лівобереж. гетьмана І.Самойловича, але під тиском переважаючих сил мусив капітулювати й перейти на бік переможця. 1675 знову брав участь у посольстві до Криму. Протягом 1679–82 – обозний Переяславського полку. Його нащадки посідали маєтності у цьому полку і займали досить високі посади. Так, Іван був полковим обозним (1710–15), полковником наказним (1715). Сотниками 2-ї Переяслав. сотні були Євстафій (1709, 1724, 1728–39), Іван Євстафійович (1739–70), полковими осавулами – Іван Іванович та Федір Іванович (1782–83). На гербі Г. було зображено лук з натягненою стрілою (польс. герб «Лук»).

У 19 ст. рід Г. (уже дворянський) та споріднений з ним рід Г.-Артемовських дали чимало визначних сусп. і культ. діячів, серед яких були М.Гулак, П.Гулак-Артемовський, С.Гулак-Артемовський.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈