ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голев/Голев-Лебедев

Тобольск

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Ищу любую информацию о Голевых-Лебедевых и Голевых из Тобольска (XIX век). Буду благодарен за любую информацию (кроме той что легко доступна в сети, сам знаю). Сейчас работаю с метрическими книгами Тобольского архива (на данный момент - Христорождественской церкви), могу также поделиться информацией о ряде других тобольских фамилий.

мой прапрадед ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ГОЛЕВ-ЛЕБЕДЕВ (1858-1929/30) - Родился 18 сентября 1858 в Тобольске.
Незаконнорождённый, затем его мать, крестьянская девка Абалацкой (а затем - Ашлыкской) волости АГРАФЕНА (АГРИППИНА) ВАСИЛЬЕВНА ЛЕБЕДЕВА вышла замуж за ИВАНА СТЕПАНОВИЧА ГОЛЕВА (который служил в Сибиирском линейном Первом Батальоне), а сын получил двойную фамилию. Его крёстным был фельдфебель стрелковой роты Сибирского линейного батальона унтер офицер Иван Васильевич Рыбин.
Матрос а затем штурман на Оби и Тоболе. Отправился мыть золото на Вилюй в Якутию, вернулся с золотом. Купил на все деньги несколько барж и завёл их в верховья Тобола во время наводнения, скупая зерно по дешёвке где его некому было продавать и обогатился.
Купец 2 гильдии, владелец нескольких пароходов. Имел нес-ко магазинов в Тобольске на ул. Мира, дома 4А, 5 и 6, кроме того 2-этажный деревянный особняк на ул.Береговой. Двухэтажный дом в Обдорске (Салехард), где находился его управляющий. Дом в селе Сартынье на реке Сосьве.
В 1908 г. в Тобольске открылся новый магазин Голева-Лебедева, оборудованный электроосвещением, вентиляцией и первым в Тобольске водяным отоплением. В 1907-1915 гг. был в составе губернского попечительского о тюрьмах комитета. В 1908-15 гг. был заместителем председателя губернского окладочного присутствия по промысловому налогу. С 1914 г. - гласным Тобольской городской думы. Фирма Голева-Лебедева упоминается в памятных книгах Тобольска 1907-1915 гг. как одна из крупнейших, занимавшихся пароходством, торговлей колониальными и гастрономическими товарами. Магазин розничной торговли Голева-Лебедева считался самым респектабельным в городе и назывался «Высокое крыльцо»
Был трижды женат. О его дореволюционном прошлом достаточно много информации, но в Тобольск я пока съездить не могу, и собираю по крупицам. И много тёмных пятен.
От его непосредственных потомков известно, что после революции он был "главштурманом Северного морского пути", но об этом как раз документальных свидетельств я пока найти не могу. Возможно, речь идёт о Комитете Северного морского пути при адмирале Колчаке, а затем Карских товарообменных экспедициях.

1-я Жена - КЛАВДИЯ СТЕПАНОВНА, урождённая ТАРУНИНА (?-28.05.1891).
Их дети: ГОЛЕВ-ЛЕБЕДЕВА МАРИЯ ДМИТРИЕВНА. Родилась 15 июня 1890. Крёстный - П.С.Тарунин. В 1916 состояла в замужестве и жила отдельно от отца. Дальнейшая судьба мне пока неизвестна.
ГОЛЕВ-ЛЕБЕДЕВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ (21.05.1886-1930) - Отставной канцелярский служитель согласно свидетельству 1915 года. После революции заместитель заведующего транспортным отделом Обьрыбтреста. В 1923 г. проживал в Тобольске, на Архангельской речке, дом 17. Он 22 января 1906 года в Захарьевской Воскресенской церкви сочетался браком с дочерью чиновника АВГУСТОЙ НИКОЛАЕВНОЙ МОСКВИТИНОЙ. Расторг брак в 1923 году. С 20 марта 1923 г. женат на ЕЛЕНЕ МОИСЕЕВНЕ ФОФАНОВОЙ, дочери крупного купца г. Берёзова МОИСЕЯ ФОФАНОВА. С ней развёлся в 1929 году. Арестован 23 апреля 1930 г. Осуждён 7 декабря 1930 года тройкой при ПП ОГПУ по Уралу. Приговорён к высшей мере наказания.
Арестован почему-то в посёлке Крутиха Аромашевской волости, пытаюсь выяснить как он там оказался.
От его первого брака с Августой Николаевной родился КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ ГОЛЕВ (14.11. 1906 - 13. 09. 1970). Он избавился от приставки Лебедев в фамилии, так как отец и мать рано разошлись и он жил с 8 лет только с матерью. Хотя в заочном деле о разводе его родителей указано, что он должен был называться и впредь Голев-Лебедев. Библиотекарь, строитель, инструктор спортивных обществ сначала в г. Петропавловск-Казахский, затем в г. Челябинск. Он был крупным спортивным функционером местных организаций там, но я не совсем понимаю где можно найти информацию об этом. Женой К.К. Голева стала
ОЛЬГА ИВАНОВНА СТРЕЛОВА (24 августа 1910, Петропавловск — Казахский — 7 мая 1995, Челябинск) (она не сменила девичью фамилию), которая была одной из лучших шахматисток СССР и выдающимся спортивным организатором.
http://www.google.ru/url?sa=t&...mp;cad=rjt
Детьми Стреловой и Голева были
ГОЛЕВ АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ (12.09.1931 — 30.12.2005,Челябинск), металлург и генетик
ГОЛЕВ ВАДИМ КОНСТАНТИНОВИЧ (8.12.1939, Челябинск — 25.6.1983, Читинская область. Каларский район), мой отец. Геолог , открывший одно месторждение и сделавший оценку и переоценку ряда ранее известных http://www.chita.ru/wikismi/p11708/

2-я жена Дмитрия Ивановича Голева-Лебедева пока мне неизвестна.

3-я жена (в период с 1910 по 1923 годы) Д.И. Голева-Лебедева - Анна Ивановна, 1886 г.р, девичья фамилия неизвестна, во втором замужестве АННА ИВАНОВНА МИХАЛЁВА, уроженка Пензинской губернии. С ней связана основная часть наших семейных легенд. Однако её судьба мне доподлинно неизвестна, кроме того что следует из дела о лишении и восстановлении избирательных прав, которое доступно для всеобщего изучения на сайте Тобольского архива) .
Она упоминается в книгах о гражданской войне http://wap.siberia.forum24.ru/?1-9-120-00000125-000-40-0
Рассказывается, что князь Вяземский, который практически осуществил соединение белых фронтов Колчака и Северной области, внезапно приостановил наступление, и в качестве версии, одной из причин этого выдвигается то что он "увлёкся 30-летней женой тобольского пароходчика Голева-Лебедева, женщиной невиданной красоты и очарования".
Откуда конкретно эту информацию взял автор книги "Гражданская война на задворках Сибири", работавший в архивах ФСБ, я не знаю, но она удивительно полностью совпала с нашими семейными легендами.
Вторая любовная драма произошла в 1929-1930 гг. - согласно нашему семейному преданию "она с любовником убила мужа, пытаясь найти остатки богатства".
Теперь я встречаю на просторах Интернета людей, которые когда-то читали какие-то протоколы допроса по делу о царских ценностях, которые Романовы передали во время нахождения в Тобольске местынм монахиням и купцам, и от них опосредованно знаю что в этом деле каким-то образом стал фигурировать уже погибший Голев-Лебедев и Анна Ивановна, осуждённая в 1930 г. на принудительные работы за сокрытие чужих вещей. Не ясно, были ли это остатки богатства самого купца или Романовские драгоценности. К сожалению, я не могу соориентироваться, где найти то дело о ценностях!

В общем, ценна будет любая информация об указанных ГОЛЕВЫХ-ЛЕБЕДЕВЫХ из Тобольска, ГОЛЕВЫХ из Тобольска, Петропавловска, Челябинска, Читы и породнившихся с ними из указанных выше фамилий (Фофановы - Берёзов, Тарунины - Тобольск, Москвитины - Тобольск, Омск, Ачинск, Стреловы - Петропавловск. Челябинск, Егорьевск, Москва, С.-Петербург, Корсаковы - Петропавловск).
Лайк (1)
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Магазин Д.И.Голев-Лебедева, Тобольск, ул. Мира, дом 5

Прикрепленный файл: tumblr_o7soxg5pjM1upjnawo1_1280.jpg
---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
Лайк (1)
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Всё, архив УФСБ по Свердловской области ответил мне, что информация по Романовским ценностям секретная и не может быть предоставлена.
Как в настоящем детективе и расследовании, останутся различные версии случившегося.
Больше я ничего не узнаю.
Итак, суммирую всё что известно:
1. Голева-Лебедева Д.И. убили грабители в 1929-1930 году.
2. Бывшая жена была или а)наводчиком, или б)использовала эту ситуацию чтоб прибрать к рукам оставшиеся от него ценности.
В 1930 г. она отбывает наказание - принудительные работы за сокрытие чужих ценных вещей.
Есть и третья версия - она сама с любовником-вторым мужем и организовала убийство и ограбление. Но тогда непонятно, почему она отбывает наказание за сокрытие ценностей, а не убийство. Серьёзный аргумент против этой версии. Но может просто не смогли доказать.
3. Показания потомков расходятся
а) мой отец - его правнук говорил что его убили в драке, когда он, будучи штурманом плавал до глубокой старости
б) мой дядя, также его правнук пишет что бывшая жена с любовником прикончили его (на самом деле - это её 2 муж, Михалёв), пытаясь найти богатства.
Обе версии остаются для меня недоказанными, как варианты. Впрочем, они могут просто дополнять одна другую. И драка была просто частью этого ограбления.
4. В деле о восстановлении избирательных прав А.И, выставляет себя нищей. Дядя тоже писал, что богатство искали, но не нашли.
С другой стороны - за что-то же её осудили! Значит, что-то они прибрали к рукам таки, и что-то недоговаривает и она в показаниях, и следствие возможно. Другое дело, что скорее это остатки богатства самого Голева.
5. И Голев, и А.И., фигурируют в протоколах допросов по делу романовских ценностей. Возможно, часть ценностей попала и к нему, и за ними охотились и грабители, и его бывшая жена. Кто из них его замочил, останется в качестве версий. Или всё же это было богатство самого Голева, но поскольку искали у всех купцов романовские ценности, отрабатывали эту версию, но она оказалась ложным следом.
Усё.
---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
Лайк (1)
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Типография Голева-Лебедева, располагавшаяся в его магазине по ул. Мира, дом 5, выпускала открытки (взято с недавнего аукциона, где подписан владелец типографии. 1909 год.

Прикрепленный файл: 1909.jpg
---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
Лайк (1)
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Выписки из метрических книг о Голевых.

Христорождественская церковь г. Тобольска. 1858 год.
18 сентября рождён, 21 сентября крещён Димитрий, незаконнорожденный. Мать - девка крестьянка абалакской волости Аграфена Лебедева. Крёстный отец - фельдфебель Стрелковой роты Сибирского Линейного №1 Батальона Унтер-Офицер Иван Васильевич Рыбин. Крёстная мать - жена рядового того же батальона 2-й роты Якова Ивановича Бодина - Анна Семёновна.

Христорождественская церковь г. Тобольска. 1861 год.
12 ноября заключён брак рядовго Линейного Сибирского №1 Линейного батальона Ивана Степановича Голева (29 лет лет, православный, русккий, первый брак) и крестьянской дочи девицы Ашлыкской волости Агриппины Васильевны Лебедевой (православная, русккая, 30 лет, первый брак).
Поручители: со стороны жениха - Аудиторский Писарь Сибирского Линейного Первого Батальона Егор Матвеевич Мясников и денщик сотника Норбута - Ларион Иванович Иванов, со стороны невесты - Унтер-Офицер Первой Тоболской арестантской роты Гурьян Ионович(?) Карякин.

Христорождественская церковь г. Тобольска. 1874 год.
Крёстная мать у ? - солдатская дочь-девица Феодора Ивановна Голева.

Апостолоандреевская церковь.1886 год.
21 мая рождён, 25 мая крещён Константин. Родители - Тобольский мещанин Дмитрий Иванович Голев и законная жена его Клавдия Степановна. Крёстный отец - Тобольский купец 2-й гильдии Пётр Степанович Тарунин и вдова унтер-офицерша Маремьяна Николаевна Южакова.

Захарьевская Восресенская церковь. 1906 год.
22 января вступили в брак купеческий сын Константин Дмитриевич Голев-Лебедев (19 лет) и дочь чиновника Августа Николаевна Москвитина (18 лет). Поручители: по жениху - канцелярский служитель Даниил Иванович Роецкий и отставной солдат Иван Фаду.лаевич? Крешнёв (Кремнёв?).По невесте - канцелярский служитель Владимир Никаконорович Грифцев и преподаватель Тобольской губернской гимназии Феликс Семёнович ?Грим.

Михайло-Архангельская церковб. 1906 год.
31 октября рождён, 13 ноября крещён Константин. Родители - Тоболський купеческий сын Константин Дмитриевич Голев-Лебедев и законная жена его Августа Николаевна. Крёстный отец - тобольский мещанин Пётр Стефанович Тарунин. Крёстная мать - дочь чиновника Екатерина Николаевна Москвитина.

Ильинская церковь. 1906 год.
Тобольский купец Дмитрий Иванович Голев-Лебедев - крёстный отец у Николая, рождённого чиновнической дочерью девицей Марией Николавеной Щеблыкиной.

---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
Лайк (1)
Tanjer

Tanjer

Тюмень
Сообщений: 104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 113
Здравствуйте. Не смотрели ли Вы "Дело об уплате домовладельцами государственного квартирного налога", Ф. И152 Оп. 20 Д. 2426 в ГБУТО ГА? С листа 12 идет список домов, поменявших владельце в 1908-1910гг. Видела там фамилии Голева-Лебедева и Таруниной. Дело оцифровано, можно посмотреть в АИС ЭЛАР. Из этого дела выяснила, что мой предок, надворный советник Зброжек, также в 1908г. купил дом на Архангельской речке101.gif (если я правильно разобралась, теперь это ул. Слесарная в нижнем посаде Тобольска).
---
Зброжек (Витебская губерния, Тобольск, Санкт-Петербург), Окмянские (Ковно, Тобольск), Воротынские (Подольская губерния, Тобольск), Зеневич (Тобольск, Тюмень), Яновские, Бобровские.
Лайк (1)
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте! До этого документа пока не добрался! Спасибо! Обязательно посмотрю.

С домами очень интересная ситуация.
На Арханегльской речке,17 был прописан уже в 1923 г. сын Голева-Лебедева.
А его жена после развода в 1917 году по списку избирателей жила по Большой Архангельской, 52.
Не пойму разные это дома или могло произойти перекрещение домов стоящих на соседних улицах.

Суммирую и всё что известно по домам Голева-Лебедева
1. Где жил до 1887 - неизвестно, но где-то должн был быть.
2. С 1887 по 1995 владел домом по Рождественской улице, в приходе Сретенской церкви. Продал его Улыбиной, и я нашёл этот дом в списках отобранных советской властью. Теперь знаю адрес Семакова (Рождественская), 50). В одном квартале с Пятницкой церковью. Жена умерла там, это сказано в завещании 1891 г.
3. В 1891 г. жена Клавдия умирая завещает ему дом на Абрамовской речке. Он исчезает из прихода Сретенской церкви тут же и появляется в приходе Захарьевской. То есть сразу перехал заабрамку, а старый дом продал в 1895. Прописан в доме на Абрамовской речке в 1897. В 1910 году заабрамкой была уже только его контора, дом погорел в 1910, хотя потушили. В 1924 муниципализирован советской властью, указан адрес Абрамовская речка,6 и стоимотсь 690 рублей.
4. 2-этажный особняк на Большой Пятницкой улице рядом с магазинами указан в списке его имущества 1916 г. Скорее всего построил вместе с магазином примерно. Скорее всего это дом ул. Мир, 7, который сгорел в 90-е годы. Стоял сразу за большим магазином, по фоткам видно что перегородки между магазином и этим домом не было. Половина принадлежала компаньону Янушкевичу.
5. По списку избирателей 1917 г - живёт с молодой женой по Малой Пятницкой,2. Теперь это улица Хохрякова, дом сохранился рядом с Захарьевской церковью. когда он его купил - не знаю, но там же прописаны и 2 Ершова, торговавшие недвижимостью. Арендовал?
6. Дом сына при заключении брака - Архангельская речка,17. По совреенной нумерации такой дом не сохранился, но место понятно. Недалеко Михайло-Архангельская церковь где крестили внука Голева-Лебедева.
7. Дом жены сына Большая Архангельская, 52. тоже где-то в том районе.
---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
Лайк (1)
Alenkiy_011
Новичок

Тюмень
Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Ведомость о лицах, возобновивших и не возобновивших документы о купеческом звании на 1913 год ( сведения о возрасте – на 1913 год, мое примечание)
Архив г. Тобольска ф.И8, оп.1, д.346

Под п. 5:
Голев – Лебедев Дмитрий Иванович – 56 лет
Его жена Анна Ивановна – 28 лет
Его сын Константин – 27 лет . Его жена Августа Николаевна – 25 лет. Их сын Константин – 7 лет.
Приписан к купеческому званию распоряжением Тобольской казенной палаты 08 июня 1900 года, № 16238
Свидетельство возобновлено
---
Ищу сведения о Саченко(Ровное, Украина), Житниковых ( Дальний Восток), Кобличенко (дальний Восток), Поповы (Костромская область)
Лайк (1)
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
ПРЕДКИ ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА ГОЛЕВА-ЛЕБЕДЕВА
Изучено по следующим документам:
Госархив в г.Тобольске, Ф. И154, Оп.8, Д.577 Ревизские сказки о крестьянах Ашлыкской волости
Госархив в г.Тобольске Ф. И154, Оп.8, Д.7932 Ревизские сказки о крестьянах Ашлыкской волости
Госархив в г.Тобольске Ф. И156, Оп.15, Д.566 Метрические книги Сретенской церкви с. Ашлыкского Тобольского уезда
Исповедные ведомости Ашлыкской Сретенской церкви за 1840-1865 года.
Госархив в г.Тобольске Ф. И156, Оп.15, Д.495 Метрические книги Христорождественской церкви г. Тобольска
Метрические книги церквей г. Тобольска за 1880 год

Действительно, наш купец сделал себя сам, а его родителями были солдат и крестьянка.

Отец - Иван Семёнович Голев (1832- 1880).
Из метрической книги Апостоло-Андреевской церкви города Тобольска: "13.3.1880 умер, 15.03.1880 похоронен отставной солдат Иван Семенович Голев (48 лет) от водянки."
Больше Голевых в Тобольске не жило согласно метрическим книгам, видимо призван откуда-то издалека. Ясно только что отставной солдат.

Лучше удалось исследовать женскую линию.
Мать:Агриппина Васильевна Лебедева (1831 года рождения согласно возрасту при заключении брака)
Все её ближайшие предки и родственники были крестьянами Ашлыкской волости деревни Нижне-Южаковой.
Прадед: Тихон Лебедев.
Дед: Григорий Тихонович Лебедев 1768/1769 -1842, крестьянин деревни Нижне-Южаковой
Его жена, бабушка Агриппины, Арина 1864 года рождения.
Из Духовных исповедных росписей Ашлыкской Сретенской Церкви известно, что в период с 1841 по 1846 семья Лебедевых проживала в деревне Нижне-Южаковой и числилась крестьянской.
По данным на 1841 год главой семьи был Григорий Тихонович Лебедев, 72 л. вдовец, с ним проживал его сын Иван Григорьевич 33 лет, жена его Марина Григорьевна 33 лет, их дети Тимофей 10 лет, Григорий 7 лет, Параскева 5 лет, Домна 2 года и Евфимия 1 год. Отдельно с семьей проживал Старший сын Василий Григорьевич Лебедев 38 лет, жена его Параскева Федотовна 41 год. Дети их Ольга 20 лет, Дарья 17 лет, Анна 13 лет, Агриппина 10 лет, Анна 2-я – 4 лет, внучка Ульяна Гаврилова 4 лет. В 1843 г. Григорий Тихонович умер. Далее до 1846 г. состав семьи был тот же. По исповедным росписям с 1855 года в семье Василия Григорьевича Лебедева присутствуют жена и младшая дочь Анна, других нет. Возможно дочери вышли замуж, а Агриппина уехала с кем-то из сестер. В 1860 г. среди военных этой же деревни появляется старший брат Агриппины отставной солдат Гавриил Васильевич Лебедев, которому было 45 лет, с большим семейством. В 1863 г. Василий Григорьевич умер, и с вдовой проживали ее внуки. Агрипина же не проживала ни со своим сыном, ни с мужем в этой деревне. По ревизским сказкам семейство прослеживается в таком же составе.

Итак, к 1840-м годам в Нижне-Южаковой жили семейства двух детей Григория Тихоновича.
Дядя Агриппины: Иван Григорьевич 1807 г.р. и его жена Марина Григорьевна 1808 г.р. Дети: Тимофей Ив.(1831 г.р.), у которого была жена Пелагея Петровна (1832 г.р.) и у них родилась Аграфена (1858 г.р.), Григорий Ив.(1834 г.р.), Параскева Ив.(1836 г.р.), Домна Ив.(1839 г.р.), Афимья Ив. (1841 г.р.), Лукерья Ив. (1849 г.р.)

Отец Агриппины: ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (1799-1864) Жена: ПАРАСКЕВА ФЕДОТОВНА (1796), их дети:
ГАВРИЛО (1817 г.р.), ПЕЛАГЕЯ (1818 г.р.), ОЛЬГА (1822 г.р.), НЕНИЛА (1824 г.р.), ДАРЬЯ (1826 г.р.), АННА (1828 г.р.), в 1859 замужем, сама АГРАФЕНА (1831 г.р.) и вторая АННА (1837г.р.), в замужестве Киселёва – жена Данилы Ефимовича Киселёва, крестьянина деревни Жолниной. Брак заключён 27 января 1860 года.

Брат (единственный выросший), ГАВРИЛО ВАСИЛЬЕВИЧ (1817г.р.) отдан в рекруты 1838, в 1860 отставной солдат, выступает как поручитель у Дан.Еф.Киселёва и Ан.Вас.Лебедевой; в 1863 крёстная у ребёнка Андр.Вас. Южакова и Марем.Андр.; . в 1865 поручитель у М.Баклановой деревни. кр.Фёд.Дан.Кобзирева и Ольги.Ст. Грачёвой; в 1865 крёстный у ребёнка деревни Нижне-Южаковой крестьянина Серг. Ст. Южакова и Вассы Алексеевны
Жена Гаврилы: ПЕЛАГЕЯ АНДРЕЕВНА (1820 г.р.)
Старший сын его, двоюродный брат Агриппины и крёстный его детей, своих внучатых племянников: Фёдор Гаврилович (1838 г.р.), в 1857 отставной кантонист, в 1862 крёстный у второго ребёнка Ивана Семёновича Голева и Агрипины Васильевны Вас.; в 1865 поручитель у Фёд.Мих.Южакова и Анас.Гавр.Лебедевой; в 1899 поручитель у крестьянина Фёд.Ст.Просвирнина и Елиз. Феоф. Плесовских
Жена Фёдора :Анна Васильевна (1837 г.р.), в девичестве Южакова- дочь Василия Александровича Южакова.
У них родились:Пётр (11.06. 1861.-26.09.1861), Василий (р. 24.02. 1863), Фёкла (10.08.1862- 14.01. 1863.), Алексей Гаврилович (1854 г.р.), отставной солдат в 1900 году, женой которого стала Варвара Антониевна (1855-31.02.1900, умерла от паралича сердца), Ипатий Гаврилович (1860г.р.), запасной рядовой из крестьян Ашлыкской волости деревни Нижне-Южаковой, 2-й женой которого была Матрона Яковлевна (1870 г.р.), в девичестве Иванова, вдова Куларовской волости и села. Брак заключён 3.2.1906, поручителями были Василий Гаврилович Лебедев и крестьянин Алексей Ипатевич Лебедев.
Дети Ипатия: от 1 брака - Алексей Ипатьевич, крестьянин Ашлыкской волости деревни Нижне-Южаковой, от 2 брака - Дмитрий Ипатьевич. (р. 15.11. 1906)
У Василия Гавриловича были дети:
1) сын Иван Васильевич, также крестьянин Ашлыкской волости деревни Нижне-Южаковой, но они были в приходе Тобольской Пятницкой церкви. Жена Ивана Васильевича: Анастасия Прокопьевна, у них родились Анна (18.11.1906-7.04.1907, умерла от горловой болезни), Мария (р. 07.06.1907)
2) Филипп Васильевич, кр-н Ашлык.в.д.Н-Южаковой, но бывший в приходе Тобольской Апостоло-Андреевской церкви, его жена - Анна Васильевна, у них родилась Надежда (21.09.1906)
Дочери Гавриила, двоюродные сёстры Агриппины:
1) Параскева Гавриловна (1844г.р.), в замужестве Малюгина, жена Федота Фёдоровича Малюгина, Шешуковской деревни крестьянина. Брак заключен 27.10. 1863.; она была также крёстной у своей внучатой племянницы - дочери Ивана Семёновича Голева и Агриппины Васильевны.
2) Анастасия Гавриловна (1846 г.р.), в замужестве Южакова-жена Мих.Фёд.Южакова, крестьянина деревни Падериной. Брак заключен 08.01.1865
3) Пелагея Гавриловна (1851 г.р.), которая родила незаконнорожденную Анфису (р. 27.08.1866)
4) Гликерия (р. 23.10.1858)
5) Ирина (02.04.1861-30.10.1861)

Таким образом, в семье родителей Агриппины был только один сын и восемь дочерей – их замужние фамилии ещё долго будем устанавливать. Вот девок нарожали!!!

Ипатий Гаврилович и Алексей Ипатьевич проживали уже в Тобольске по переписи 1897 года, затем в приходе тобольских церквей фигурируют они и Филипп Васильевич и Иван Васильевич, остальные же Лебедевы продолжали жить в Ашлыке.
Итак, происхождение наше солдатско-крестьянское, и только Д.И. Голев-Лебедев в единственном числе выбился в купцы.
---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
Лайк (2)
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Пока известно о рождении двух детей у Агриппины Васильевны Лебедевой (1832 г.р.)

18 сентября 1858 рождён, 21 сентября крещён Димитрий, незаконнорожденный. Мать - девка крестьянка абалакской волости Аграфена Лебедева. Крёстный отец - фельдфебель Стрелковой роты Сибирского Линейного №1 Батальона Унтер-Офицер Иван Васильевич Рыбин. Крёстная мать - жена рядового того же батальона 2-й роты Якова Ивановича Бодина - Анна Семёновна.
(Госархив в г.Тобольске . Ф. И156, Оп.15, Д.495)

10 февраля 1862 года рождена Феодора у рядового солдата Первого Тобольского Сибирского батальона Третьей роты Ивана Семёновича Голева и Агриппины Васильевны. Крестные - деревни Нижне-Южаковой крестьяне Федор Гаврилович Лебедев и родная сестра его девица Параскева Гавриловича Лебедева. (Госархив в г.Тобольске Ф. И156, Оп.15, Д.566)

12 ноября 1861 года заключён брак между рядовым Сибирского Линейного Первого Батальона Иваном Степановичем Голевым и крестьянской девицей Ашлыкской волости Агриппиной Васильевной Лебедевой.

Был ли Иван Семёнович Голев настоящим отцом и Дмитрия Ивановича, неизвестно. Но характерно что нет сведений о том, чтобы он поддерживал отношения с сестрой и другими родственниками. Кончено. информации мало, может я и ошибаюсь, но крёстным у своих двоюродных-троюродных родственников, а некоторые из них жили в Тобольске, он никогда не был, да и вообще редко Голевы бывали в церкви

Настоящий волк-одиночка, судя по всему
---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈