ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Говоровы

Общая тема

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mitr
Новичок

Кубинка
Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Доброго всем времени суток!

Ищу сведения о роде Говоровых, которые происходят из Рязанской губернии. Интересно про них все. Где жили, служили, кем были, когда жили, как звали.

Знаю Николая Александровича Говорова (*1864 - +10.04.1910). Военный. Принимал участие в Русско-Японской войне 1904-1905,
его брат Александр Александрович Говоров (*? - Предположительно 1915-1916). Участник ПМВ. Скорей всего погиб на войне.
У них был старшие брат и сестра.

Их отец Александр Говоров . Служил на Кавказе, откуда вернулся с женой (жена по национальности черкешенка). Жена подарила ему 4х детей, умерла она рано. Женился во второй раз.

У Николая Александровича было 4 детей (сын - Всеволод, дочери - Валентина, Евгения, Наталья) Старшинства их не знаю. Валентина жила во Львове. Евгения, Наталья - предположительно в Москве.

Mitr
Новичок

Кубинка
Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Добрые люди подсказали, что есть труд Игоря Жановича Рындина. В нем я смог отыскать цепочку Говоровых. Привожу ее здесь. Буду признателен, если кто-то сможет подробнее рассказать о них.

1. Говоров Павел
2. Говоров Осип Павлович
В 1615 году ему дана грамота на д. Агарково, д. Матчино Окологородного ст. и д. Душилово Перевицкого ст. Рязанского уезда,
Рязанской губернии
3. Говоров Дементий Осипович
Служил по Рязани
4. Говоров Михаил Дементьевич
Помещик д. Агарково и с. Матчино Окологородного ст. Рязанского уезда
5. Говоров Тихон Михайлович
Солдат. Помещик д. Агарково Рязанского уезда
6. Говоров Осип Тихонович
7. Говоров Григорий Осипович (р. 1768)
Жена Аксинья Алексеевна Тонкачева
8. Говоров Герасим Григорьевич (р. 1796)
Урядник. Служил в 4-м Рязанском пехотном полку ополчения с 08.08.1812 по 06.04.1815
Жена Александра Федоровна
9. Говоров Александр Герасимович (р. 12.11.1833)
Майор.
Жена 1 Ксения Федоровна
Жена 2 Ольга Герасимовна
10. Говоров Николай Александрович (р. 04.03.1864 - + 10.04.1910)
Подполковник. Участник русско-японской войны 1904-1905.
Жена Варвара Ивановна (Пыжевская)
11. Говоров Всеволод Николаевич (р. 1893 - + 1920)
Жена Лидия Никифоровна (Гусева)
12. Говоров Олег Всеволодович (р. 1920 - + 1987)
Инженер-экономист.
Жена Валентина Прокофьевна (Хохлова)
---
Говоровы (Рязань, Воронеж), Пыжевские (Воронеж), Татарчуковы (Воронеж), Зерновы ( Погорельский, Зубцов), Хохловы (Великий Устюг), Рябцевы (Великий Устюг), Чуваевы (Верейский-Звенигородский уезд, Московская губ.), Пановы (Звенигородский-Одинцовский р-н, Московская обл.)
Гармония

Новочеркасск
Сообщений: 240
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 486

Mitr написал:
[q]
Служил на Кавказе,
[/q]

На всякий случай)))
Ст. Казанская Кубанская область 1868 г.
Васильев Никифор Васильевич.
Жена его Мария.
Василия пасынок Сергей Иванов Говоров.
Сергея жена Александра.
Сергея сын Федор.
---
Бондаренко, Васильевы, Рыженковы (Кубанская область), Калуженовы, Калужиновы, Дерюгины (Курская губерния), Кислицыны (Кислицкие)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

Mitr написал:
[q]
Знаю Николая Александровича Говорова (*1864 - +10.04.1910). Военный. Принимал участие в Русско-Японской войне 1904-1905,
его брат Александр Александрович Говоров (*? - Предположительно 1915-1916). Участник ПМВ. Скорей всего погиб на войне.
[/q]
Может и этот Говоров их родственник?

Говоров Алексей Владимирович – род. 12 января 1885 г. Социальное происхождение (положение): «сын священника». Общее образование получил в Донской духовной семинарии . Служба в РИА: 6 сентября 1905 г. поступил на военную службу. В 1907 г. окончил Тверское кав. училище, откуда был выпущен корнетом в 11-й улан. Чугуевский полк ; на 1 января 1909 г. – на службе в том же полку и в том же чине (г. Дубно) ; поручик (ст. 24 марта 1910 г.) . Обучение в АГШ: в 1914 г. окончил полный курс по 1-му разряду с последующим причислением к Генштабу . По окончании Академии приказом по Генштабу № 12 за 1914 г. прикомандирован к штабу ОдесВО для испытания; на 18 июля 1914 г. – поручик ...

Если он Вас заинтересует, то самую полную информацию можно найти здесь:
Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918 - 1945 гг.): биографический справочник / Авт.-сост. В.В.Каминский. — Т.1: А—Ж. — СПб.: ИЦ "Гуманитарная Академия", 2018. С.434-435.
---
Знания - сила
vesta7679
Новичок

Уфа
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня!
Прошу подсказки, в какую сторону искать)
По супругу Говорова, его предки - село Воздвиженка, Пономаревский район Оренбургской области.
Основано переселенцами Тамбовской губернии в 1807 году.
Потом были еще переселенцы, уже из Рязанской губернии - в 1828 году.
Пока не пойму, они от основания или вторая волна.
Может есть у кого данные?
Буду премного благодарна за подсказку.
---
Писаренко,Антроповы,Штибет,Домнич
olgasmyslova
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Мой пра-пра-прадед - Говоров, бывший священником во второй половине 19 века в Таганроге. Про его имя точно не знаю.
семейная история гласит, что он был священником, и дочь свою не хотел отдавать замуж, но она все же вышла замуж за Михаила Номикос, моего пра-прадеда.

Недавно удалось выкупить архив с письмами, в котором обнаружилось письмо некоей Пашеньке (видимо, как раз Пашеньке Говоровой) от брата, в котором он благодарит сестру за помощь во время болезни жены и надеется, что семейные распри и обоюдный гнев уйдут... Письмо подписано "Иван Говоров", возможно, сын этого самого священника. Здесь же на форуме в потеряшках обнаружилась фотография учителя из Екатеринодара, подписанная Иван Ивлиевич Говоров (причем рядом с фотографией Номикос, видимо, из одного архива полученная) - вполне возможно, что это он.

В письме он обращается к "дорогой сестре", и внизу есть приписка от жены "Спасибо, Пашенька, за все". Так что пока что свою пра-прабабушку я знаю только как "Пашеньку".



Прикрепленный файл: Ivan Govorov Ekaterodar 1.png
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3376
Если кому пригодиться.
Присяжный поверенный Стефан Гавриилович Говоров и его жена Евдокия Феодоровна (ум.1912 в 37 лет) проживали в Бахмуте в первое десятилетие 20-го века.
Ekaterin
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8

vesta7679 написал:
[q]
Доброго дня!
Прошу подсказки, в какую сторону искать)
По супругу Говорова, его предки - село ВОЗДВИЖЕНКА, ПОНОМАРЕВСКИЙ РАЙОН Оренбургской области.
Основано переселенцами Тамбовской губернии в 1807 году.
Потом были еще переселенцы, уже из Рязанской губернии - в 1828 году.
Пока не пойму, они от основания или вторая волна.
Может есть у кого данные?
Буду премного благодарна за подсказку.
[/q]

Добрый день. Есть ли где-то список переселенцев?
любой год или любые документы интересуют
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
Наследницкая станица
Посёлки: Наслединский, Павловский, Брединский, Рымникский, Андреевский, Маринненский, Атаманский.
...
Говоров Алексей Михайлович
15 ОКП,
ГК 4 ст. № 17551,
ГМ 4 ст. № 282609;

Говоров Павел
9 ОКП,
ГМ 4 ст. № 664184;
...



Источник:
В.И. Завершинский, Ю.Я. Козлов, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (второй военный отдел). Издание второе, дополненное и исправленное – Челябинск, издательство "ЗАО "Челябинская межрайонная типография", 2011. С. 168
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈