Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горецкие Гурецкие

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12216
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32245
falkova
Нашла Вам еще "в копилочку"

ФАЛЬКОВ - Семинарская фамилия. От латинского 'фалько' - сокол. (Ф). http://mirslovarei.com/content_fam/Fal-kovskij-13207.html
ФАЛЬК Якоб SJ, иеромонах
Иезуит (руссипет). Проживал в Руссикуме в конце 30-х гг. Служил русскую литургию в иезуитском доме в Пуллахе (Мюнхен) в 1954 г. для второго поколения руссипетов.
В Пути, 2, 1954
Биографический справочник
деятелей русского католического апостольства в эмиграции

1917-1991 гг.
Омск – 2005 http://vselenstvo.narod.ru/library/lexicon.htm#F
* * *
Нет ли связи с этими переселенцами?
...А род белорусов Судниковичей берет начало в деревне Фальки, что под Молодечно. Отсюда уезжал его дед Франц Степанович в 1903 году в поисках лучшей жизни. Тогда - во времена столыпинской реформы - безземелье гнало белорусов в Россию.
http://www.rg.ru/2005/01/20/sudnikovitch.html
* * *
Есть мнение что, в основе фамилии может быть фамилия от производной формы Фалько из церковного имени Фаллелей (см. Фалалеев).
http://www.znachenie.ru/znachenie_familii/id/Falkov
* * *
Фальков, Ефим Степанович
исправлявший должность адъюнкта Казанского университета по кафедре сельского хозяйства, род. в 1836 году в Западной Сибири, умер 28 апреля 1865 г. в Казани
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/27321/Фальков
* * *
Николаевская церковь Белорецкого завода
"РАССКАЗ О НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ В С. КАГА (БЕЛОРЕЦКОГО Р-НА БАШКИРИИ) И О КАГИНСКОМ ЗАВОДЕ"
http://www.uraltour.ru/?page=c...1341840976
* * *
Здесь фотографии
Алексеев Константин. Красников Василий И. Завьялов Кузьма (Верхнеуральский и Белорецкий заводы)
http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
* * *
Думаю, что по этому телефону можно узнать о судьбе кладбища и захоронений Белорецка
ПРИХОД СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ХРАМА. г. Белорецк, ул. 5 июля, 4, т. (34792) 4-48-68
* * *
У этого Горецкого фамилия видоизменялась

Горецкий Александр Мартинович (Гурецкий) ок.1842-1906 Фельдшер Н65 И11с43
РОССИЙСКИЙ НЕКРОПОЛЬ №3 http://proibis.by.ru/002-008-04.htm

Удачи! 101.gif




---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Tasha56
Большущее спасибо! Получила удовольствие от изучения названных источников.

Вы меня сегодня порадовали информацией по ФАЛЬКОВУ. Эта линия мне известна только до моего деда (село Кваркентское Орский уезд Оренбургской губернии,1890 год), да и то с большими белыми пятнами.

Особое спасибо за телефон ПРИХОДА СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ХРАМА г.Белорецка. Обязательно позвоню туда.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Эта информация была предоставлена мне Petrovichем в начале моего поиска в 2008 году, за что я ему благодарна.

Горецкие - дворянские роды польского происхождения:

-Первый из них, герба Долэнга, происходит от Ивана Горецкого, хорунжего познанского, подписавшего акт соединения Литвы с Польшей (1569); внесен в I часть родословной книги Виленской губернии.

- Второй род, герба Впрушова, происходящим от Роха Горецкого, жившего в 1575 году, внесен в I часть родословной книги Волынской губернии.

- Третий род, герба Соколя, происходит от Павла Горецкого, владевшего поместьями в 1680 году; внесен в VI часть родословной книги Витебской губернии.

- Четвертый род, герба Ястржембец, происходит от Стефана Горецкого, отличившегося под Веной (1683) и пожалованного за это поместьями. Этот род внесен в VI часть родословной книги Подольской губернии.

Знать бы к какому относились мои! Без этого поиск идет очень трудно.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
В "Списке дворянам Царства Польского по 1853 год" -Варшава: С.Стромбский, 1851 и "Дополнении к списку", 1854 г. нашла 5 родов Горецких различных гербов.

Прикрепленный файл: Горецкие из Списка дворянам Царства Польского по 1853 г..JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683

Поскольку я не знаю места рождения и проживания моего прадеда Иосифа Горецкого, то собираю информацию обо всех Горецких.
Данные о 3 родах Горецких Волынской губернии мне любезно предоставили Petrovich и olyvd. (Список дворян Волынской губернии.Издан в г.Житомир, 1906 год.)

Прикрепленный файл: Горецкие из род.книги Волынской губернии.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Осталось еще дополнение по Горецким Киевской губернии.
Список дворян Киевской губернии
Издание Киевского Дворянского Депутатского Собрания. Составлен по 1 января 1906 года.


Прикрепленный файл: Горецкие (Волынская губерния).JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Горецкие из Списка дворян, внесенных в Дворянскую Родословную Книгу Подольской губернии. 1897 г.
К сожалению, Иосифа соответствующего возраста там нет.

Прикрепленный файл: Горецкие из ДРК Подольской губернии 1897.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Данных о родах Горецких Виленской губернии и Витебской, увы, не нашла.

Только вот такое упоминание
из Витебского гербовника ("Herbarz szlachty witebskiej", Kraków, 1898 rok.)
Gorecki Dołęga h. Dołęga

Дополнение (Спасибо liliana !)
Список землевладельцев Минской ГУБЕРНИИ 1889г.
(Издание Минскаго Губ. Стат.Комитета. Минская Губернская Типография 1889.)
Горецкие, дв. Р.-К. :
Антон Федоров - 18 д. в Ур. Жадов Колодец и
Киприан Петрович - 57 д. в Ок. Сутин Омельнянской вол, 4 стан Игуменского уезда.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Горецкие - участники польского восстания.

Кроме Горецкого Антона и Горецкого Иосифа были и другие.

Благодаря Zadarnowski ( Уважаемая Вероника, низкий Вам поклон! ) появился интереснейший материал из "Powstanie styczniowe i zesłańcy syberyjscy. Katalog fotografii ze zbiorów Muzeum.
Historycznego m.st. Warszawy. Muzeum Historyczne m.st. Warszawy 2004".

Стр. 291
89. GÓRECKI FELICJAN (GÓRECKI, FELIKS, FLORIAN) (ok. 1836-?) z żoną JULIĄ z RATICH (?)Syn Kazimierza, szlachcic z gub. kijowskiej, farmaceuta. Za walkę w oddziale został skazany na 7 lat ciężkich robót w zakładach. Katorgę odbywał początkowo przy budowie drogi bajkalskiej, po powstaniu 1866 r. w Aleksandrowsku i w Usolu. W 1868 r. przeniesiono go na osiedlenie do gm. Badajskiej. Ok. 1870 r. pracował w Irkucku, najpierw w hotelu „Gwiazda", a wkrótce potem w aptece Dombrow-skiego (Dąbrowskiego?). W Irkucku ożenił się z Sybiraczką. ,Jeden z bardzo niewielu wpłynął na żonę, że wyuczyła się po polsku" (A. Kręćki). W 1876 r. za zgodą władz wyjechał na półroczny urlop do Humania, a następnie zamieszkał w gub. jekaterynosławskiej. Powrócił z żoną do kraju prawdopodobnie do Kijowa. Portret siedzącego mężczyzny z kapeluszem na kolanach oraz stojącej obok kobiety w jasnej sukni, ujęcie w całej postaci.
Opis na rew.: „Felicyan Górecki / zesłaniec polityczny / 1863 r. / z żoną Julią z Ratich". Fotograf (na rew.): „Russkaja Fotografija / w Kijew / na ugłu Kreszczatika i Lutieranskoj / ulicy" (ros.), ok. 1880 r., sepia.
Wym.: 8,8 x 5,4; 10,4 x 6,4 (karton). Nr inw. MHW Arch. Fot. 18592. Dar T. Zagórskiego ze Lwowa.
Lic: Archiwum Miejskie w Irkucku: „Alfawit politiczeskich sosłanych na posielenie poslie 16 apr[iela] 1866 g.," f.24, o.3, d.393, k.1805 oraz f.24, o.3, d.392, k.1806, 1870 r.; GAIO [w:] kartoteka IH PAN; MWP, zb. A. Kr., inf. przy fot. llkr/8-10, 4113 / 696 - 698 MW; arch. A. Kr. 71-H „Zesłani", s. 81; W. Lasocki, t. II, s. 348, 349 - imię Florian; K. Borzęcki, s. 10 (fot.); E. Szulc, „Farmacja polska", nr 1, s. 3; W Śliwowska, Syberia w życiu..., s. 193/194. Uwagi: patrz też fot., poz. kat. 30/5.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Перевод вышеуказанного текста с польского языка я сделала с помощью online - переводчика. Он содержит неточности и неясности. Последние 3 строчки вообще не получилосьперевести. Увы!

ГОРЕЦКИЙ ФЕЛИЦИАН (ГОРЕЦКИЙ, Феликс, Флориан) (ок.1836 -?) с женой Юлией ( РАТИХ -?) Сын Казимира, дворянин Киевской губернии, фармацевт. За борьбу в отряде был приговорён на 7 лет тяжёлых работ в предприятиях ( zakładach ). Каторгу отбывал первоначально на строительстве Байкальской дороги, по возникновению восстания 1866 года в Александровске и в Усолье.

В 1868 году переведен на поселение в Бадайский…(gm.) Ок. 1870 года работал в Иркутске, сначала в гостинице «Звезда» («Gwiazda»), а вскоре потом в аптеке Домбровского (Дабровского?). В Иркутске женился на сибирячке (Sybiraczką ), очень повлиял на жену, что выучилась по-польски (A. Kręćki ) А. Кренцьки. В 1876 году с согласия властей уехал на полугодичное поселение в Умань, а затем поселился в Екатеринославской губернии.

Вернулся с женой на родину вероятно в Киев.

Портрет сидящего мужчины с шляпой на коленях и стоящей рядом женщины в светлом платье, ujęcie w całej postaci. Надпись на фото: „ Фелициан Горецкий ( политический ссыльный), 1863 год , с женой Юлией Ратих ". Фотограф: Русская Фотография (в Киеве) на углу Крещатика и Лютеранской улицы, ок. 1880 года. Размер 8,8 х 5,4 ; 10,4 х 6,4(картон), инв. номер Архива Фотографии 18592. Дар Т. Загорского из Львова. Архив в Иркутске: „ Алфавит политических ссыльных на поселение после апреля 1866, "ф.24, оп.3, д.393, к.1805 и ф.24, оп.3 , д.392, к.1806, 1870; ГАИО картотека ИГ ПАН; МВП, zb. A. Kr., inf. przy fot. llkr/8-10, 4113 / 696 - 698 MW; arch. A. Kr. 71-H „Zesłani", s. 81; W. Lasocki, t. II, s. 348, 349 - imię Florian; K. Borzęcki, s. 10 (fot.); E. Szulc, „Farmacja polska", nr 1, s. 3; W Śliwowska, Syberia w życiu..., s. 193/194. Uwagi: patrz też fot., poz. kat. 30/5.

Прикрепленный файл: Горецкие.jpg
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈