ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глашкин

Богородицкий уезд Тульской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ampersand
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Здорово, что нашлись потомки Косьмы Карповича! Он и его жена, Анисия Симеонова (Семёновна) часто встречаются в метриках: они женили, крестили других близких родственников, но, к сожалению, часто сами теряли детей (я пока находила только свидетельства о том, что их дети умирали). Не знала, что у него есть ныне живущие потомки!

Я одна из потомков Романа Карповича Глашкина. То есть, мой прапрадед Роман вашему прадеду Косьме-Кузьме родной брат. Будет здорово, если вы расскажете, что знаете, о семье!
manartam
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Мой дед, Глашкин Никита Кузьмич окончил в двадцатых годах Богородицкий с.х. техникум по специальности агроном. И кажется, не по своей воле, был направлен на работу в Бухару и Самарканд. Далее в тридцатые годы, покружив по России, поселился в Подмосковье. Всегда поддерживал связь с Роговыми (кто на ком женился могу уточнить). Хотел бы узнать историю семьи....
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199

manartam написал:
[q]
Хотел бы узнать историю семьи....
[/q]

У меня построено дерево предков Карпа Парамонова Глашкина/Ядыкина до момента заселения села. Самый ранний документ - 1673 года с нашим предком Исаем Ермолаевым Ядыкиным. Как Вам передать наработки?

А вот историю века 20го и 21го надо писать вместе 101.gif
Только что мы очно познакомились с Ampersand - потомки Марии Карповны и Романа Карповича Глашкиных (первая в замужестве стала Панова, а ее дочь, моя прабабушка - Прокудина)

Про Роговых - это одна из распространенных в Ивлево фамилий. Возможно мать Никиты Кузьмича была из Роговых? Честно говоря не попадалась записи о венчании Кузьмы Карповича. К стати, как солдат, он возможно где-то и далече венчался.

vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910
Вопрос о фамилии Глашкин остается открытым.

были Ядыкины

устанавливается событие рождения / крещения 13/18 января 1859 г. младенца Василия, № 15, пол мужской.
Родители новорождённого: села Иовлево крестьянин Епимах Матфеев Ядыкин и его законная жена Февронья Иаковлева, оба православные.

стали Глашкины

устанавливается событие рождения / крещения 8/10 апреля 1892 г. младенца Феодосии, № 45, пол женский.
Родители новорождённой: села Иовлево запасной унтер-офицер Василий Епимахов Глашкин и его законная жена Евгения Иванова, оба православные.

устанавливается событие рождения / крещения 3/5 июля 1898 г. младенца Марфы, № 69, пол женский.
Родители новорождённой: села Иовлево крестьянин-собственник Василий Епимахов Глашкин и его законная жена Евгения Иванова, оба православные.

опять Ядыкины

устанавливается событие рождения / крещения 17/18 апреля 1912 г. младенца Анастасии, № 46, пол женский.
Родители новорождённой: крестьянин села Иовлево Александр Васильев Ядыкин и его законная жена Анна Васильева, оба православные.
Восприемники: крестьяне села Иовлево Алексей Васильев Рогов и девица Марфа Васильева Ядыкина.

и опять Глашкины

устанавливается событие рождения / крещения 22/23 апреля 1914 г. младенца Александры, № 46, пол женский.
Родители новорождённой: крестьянин села Иовлево Александр Васильев Глашкин и его законная жена Анна Васильева, оба православные.
Восприемники: крестьяне села Иовлево Алексей Васильев Молодцов и девица Марфа Васильева Глашкина.

До 1858 года фамилия Глашкин среди жителей Иевлево не встречается.
Где-то между 1860 и 1890 некоторые Ядыкины стали именоваться Глашкиными. Окончательно "устаканивается" именование Глашкины к 1914 году.

Похожая ситуация с Роговыми/Молодцовыми.
Возможно это связано с переселением этих семей в Глашкинскую слободу села Иевлева. Причем само название слободы до 1860 года, похоже, тоже не встречается.

Вот списки фамилий по поселениям Иевлево на 1858 год. Я так понимаю, в слободах жили свободные, а у Бобринского крепостные.

список крестьян с.ИВЛЕВА Подлевской слободы Ивлевской волости: Берендеев, Воробьев, Воронков, Грибков, Дедов, Звягин, Кочетков, Котышов (Кобышов), Гречишкин, Молодцов, Мисильский, Мишутин, Пипов, Прокудин, Поторыхин, Посторыхин, Кочетыгов, Мосонов, Мосолов, Кобышов, Рогов, Рудиков, Синкин, Старцев, Титов, Ушков, Шелков, Ядыкин

список крестьян с.ИВЛЕВА Апаркинской слободы Ивлевской волости:
Бездетнов, Берендеев, Воронков, Грибков, Гречишкин, Дедов, Кисов, Косачев, Косычев, Крыснов, Мякишев, Мышутин, Мосолов, Орликов, Пушкин, Прокудин, Поляков, Рогов, Санкин, Сурков, Старцев, Ушков, Чуриков, Ядыкин,

список крестьян с.ИВЛЕВА Понизовой слободы Ивлевской волости: Бурганов, Берендеев, Воробьев, Воронков, Грибков, Гречишкин, Гришанов, Косачев, Краснов, Красиков, Косачев, Мономарев, Мякишев, Мосолов, Миронов, Орликов, Полторыхин, Пономарев, Поляков, Панов, Прокудин, Печугин, Рогов, Старцев, Сурков, Санкин, Швыров, Юдин, Ядыкин

список крестьян с.ИВЛЕВА Горной слободы Ивлевской волости: Воробьев, Воронков, Грибынов, Гречишкин, Грыбков, Грибанов, Косачев, Кочетыгов, Кобышев, Лебедьков, Мосолов, Мякишев, Орликов, Панов, Полторыхин, Поляков, Панов, Прокудин, Пушкин Пономарев, Рогов, Скачков, Санкин, Толмачев, Чуриков, Шелковиков, Шешковиков, Шелков, Ядыкин

с.ИВЛЕВО-А.П.БОБРИНСКИЙ
Фамилии: Бурганов, Берендеев, Воронков, Воробьев, Дедов, Гречишкин, Грибков, Звягин, Красиков, Косачев, Касачев, Кобышев, Кочетыгов, Кочетыгин, Лебедков, Лобазников, Масалов, Мосолов, Миронов, Моксаков, Максаков, Мякишев, Михников, Молодцов, Машутин, Мосашальский, Мосалевский, Масальский, Мосальский, Орликов, Полтарыхин, Полторыхин, Пономарев, Понамарев, Поляков, Прокудин, Попов, Панов, Рогов, Руднев, Рудаков, Старцев, Сурков, Сысоев, Санкин, Толмачев, Ушков, Чуриков, Шелковинов, Шелковников, Ядыкин

Вопрос также, все ли Глашкины происходят из одной ветви Ядыкиных.
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199

vyach23 написал:
[q]
Вот списки фамилий по поселениям Иевлево на 1858 год. Я так понимаю, в слободах жили свободные, а у Бобринского крепостные.
[/q]


Этот вывод сделан похоже, не глядя в само дело по опубликованным описям 101.gif

Перед сказкой 10й ревизии 1858 года в деле для Ивлева находятся листы соответствий глав домохозяйств с указанием их номеров по переписи 1912 года (которая разбита по слободам) и ревизией 1858 года, где номерация сплошная по всему селу.
Эти переписи слобод не имеют отношения к свободные / крепостные. Все село в это время принадлежит Бобринским.
vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

akpetrov написал:
[q]
[/q]

Это был не вывод, а вопрос самому себе.
Возможно и старшим товарищам, которые более сведущи и могут в любой момент поправить и прояснить ситуацию.
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199

vyach23 написал:
[q]
Это был не вывод, а вопрос самому себе.
[/q]

зри: https://www.familysearch.org/s...cc=2432393
vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

akpetrov написал:
[q]
[/q]


Там ответ на мой вопрос, как Ядыкины стали Глашкиными?
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199
нет. Это документ, опись из которого тобой была приведена. 10я ревизия села Иевлево с предшествующим перечнем домохозяйств по двум спискам.

vyach23 написал:
[q]
как Ядыкины стали Глашкиными
[/q]

На этот вопрос прямого ответа врядли в документах есть. Строить гипотезы только и остается. На основании обрывков воспоминаний и тех документов что до нас дошли.

Причем мы с Ampersand на днях нашли документ 1920 года где Козьма Карпов Глашкин снова назван Ядыкиным.

2 фамилии параллельно похоже до самой паспортизации тянулись.
vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

akpetrov написал:
[q]
[/q]


Вот я и попытался выяснить, когда появилась Глашкинская слобода.
На момент 10-ревизии была?
Глашкины были?
Что документы говорят?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈