Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глашкин

Богородицкий уезд Тульской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ampersand
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Мне о "переименовании" семьи по топониму рассказывала бабушка, это "живое подтверждение" гипотезы, сохранившееся в семье предание.
У Ивана Романовича Глашкина было 5 детей: Татьяна (у неё детей не было), Иван (он был женат на Анне Степановне Ядыкиной, насколько я знаю, родственницей она ему не приходилась, у них двое детей Антонина и Александр), Василий (пропал без вести в ВОВ) — это от первой жены, имени её не знаю, от второй жены, Александры, Сергей и Николай, самый младший (мой дедушка).

Я постараюсь узнать больше "живых" свидетельств о родственниках, не только имена и даты.
Ampersand
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
да, не "возможно", а точно речь идёт о братьях из одной семьи.
manartam
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Мой дед Глашкин Никита Кузьмич 28.09.1902 г.р. село Иевлево. Его отец Кузьма Карпович Глашкин, по слухам, ранее, Ядыкин (Ядыгин). Брат деда, Андрей Кузьмич, сестры Катерина (Екатерина Кузьминична), Груша (Аграфена Кузьминична). Его друзья Дмитрий Иванович Старцев), Пинфе (Петр Федорович). Дочери Андрея Кузьмича Лидия Андреевна, Александра Андреевна, сыновья Николай и Алексей Андреевич. Дети Катерины Кузьминичны - Василий, Люда, Зина? Родственники : Рогов Дмитрий Никифорович, его сын Сергей Дмитриевич, его жена Лидия Андреевна (урожденная Глашкина).
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1196

manartam написал:
[q]
Мой дед Глашкин Никита Кузьмич 28.09.1902 г.р. село Иевлево. Его отец Кузьма Карпович Глашкин, по слухам, ранее, Ядыкин
[/q]

приветствую 4-юродного дядю ny.gif

Косьма Карпов Глашкин родился 25 сен 1863
был унтер офицером. Брат моей пра-пра-бабушки Марии Карповны и крестный моей пра-бабушки Натальи Михайловны.

а их отец Карп Парамонов. Родители его были Ядыкины, а сам стал Глашкин.
Ampersand
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Здорово, что нашлись потомки Косьмы Карповича! Он и его жена, Анисия Симеонова (Семёновна) часто встречаются в метриках: они женили, крестили других близких родственников, но, к сожалению, часто сами теряли детей (я пока находила только свидетельства о том, что их дети умирали). Не знала, что у него есть ныне живущие потомки!

Я одна из потомков Романа Карповича Глашкина. То есть, мой прапрадед Роман вашему прадеду Косьме-Кузьме родной брат. Будет здорово, если вы расскажете, что знаете, о семье!
manartam
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Мой дед, Глашкин Никита Кузьмич окончил в двадцатых годах Богородицкий с.х. техникум по специальности агроном. И кажется, не по своей воле, был направлен на работу в Бухару и Самарканд. Далее в тридцатые годы, покружив по России, поселился в Подмосковье. Всегда поддерживал связь с Роговыми (кто на ком женился могу уточнить). Хотел бы узнать историю семьи....
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1196

manartam написал:
[q]
Хотел бы узнать историю семьи....
[/q]

У меня построено дерево предков Карпа Парамонова Глашкина/Ядыкина до момента заселения села. Самый ранний документ - 1673 года с нашим предком Исаем Ермолаевым Ядыкиным. Как Вам передать наработки?

А вот историю века 20го и 21го надо писать вместе 101.gif
Только что мы очно познакомились с Ampersand - потомки Марии Карповны и Романа Карповича Глашкиных (первая в замужестве стала Панова, а ее дочь, моя прабабушка - Прокудина)

Про Роговых - это одна из распространенных в Ивлево фамилий. Возможно мать Никиты Кузьмича была из Роговых? Честно говоря не попадалась записи о венчании Кузьмы Карповича. К стати, как солдат, он возможно где-то и далече венчался.

vyach23

Сообщений: 1746
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904
Вопрос о фамилии Глашкин остается открытым.

были Ядыкины

устанавливается событие рождения / крещения 13/18 января 1859 г. младенца Василия, № 15, пол мужской.
Родители новорождённого: села Иовлево крестьянин Епимах Матфеев Ядыкин и его законная жена Февронья Иаковлева, оба православные.

стали Глашкины

устанавливается событие рождения / крещения 8/10 апреля 1892 г. младенца Феодосии, № 45, пол женский.
Родители новорождённой: села Иовлево запасной унтер-офицер Василий Епимахов Глашкин и его законная жена Евгения Иванова, оба православные.

устанавливается событие рождения / крещения 3/5 июля 1898 г. младенца Марфы, № 69, пол женский.
Родители новорождённой: села Иовлево крестьянин-собственник Василий Епимахов Глашкин и его законная жена Евгения Иванова, оба православные.

опять Ядыкины

устанавливается событие рождения / крещения 17/18 апреля 1912 г. младенца Анастасии, № 46, пол женский.
Родители новорождённой: крестьянин села Иовлево Александр Васильев Ядыкин и его законная жена Анна Васильева, оба православные.
Восприемники: крестьяне села Иовлево Алексей Васильев Рогов и девица Марфа Васильева Ядыкина.

и опять Глашкины

устанавливается событие рождения / крещения 22/23 апреля 1914 г. младенца Александры, № 46, пол женский.
Родители новорождённой: крестьянин села Иовлево Александр Васильев Глашкин и его законная жена Анна Васильева, оба православные.
Восприемники: крестьяне села Иовлево Алексей Васильев Молодцов и девица Марфа Васильева Глашкина.

До 1858 года фамилия Глашкин среди жителей Иевлево не встречается.
Где-то между 1860 и 1890 некоторые Ядыкины стали именоваться Глашкиными. Окончательно "устаканивается" именование Глашкины к 1914 году.

Похожая ситуация с Роговыми/Молодцовыми.
Возможно это связано с переселением этих семей в Глашкинскую слободу села Иевлева. Причем само название слободы до 1860 года, похоже, тоже не встречается.

Вот списки фамилий по поселениям Иевлево на 1858 год. Я так понимаю, в слободах жили свободные, а у Бобринского крепостные.

список крестьян с.ИВЛЕВА Подлевской слободы Ивлевской волости: Берендеев, Воробьев, Воронков, Грибков, Дедов, Звягин, Кочетков, Котышов (Кобышов), Гречишкин, Молодцов, Мисильский, Мишутин, Пипов, Прокудин, Поторыхин, Посторыхин, Кочетыгов, Мосонов, Мосолов, Кобышов, Рогов, Рудиков, Синкин, Старцев, Титов, Ушков, Шелков, Ядыкин

список крестьян с.ИВЛЕВА Апаркинской слободы Ивлевской волости:
Бездетнов, Берендеев, Воронков, Грибков, Гречишкин, Дедов, Кисов, Косачев, Косычев, Крыснов, Мякишев, Мышутин, Мосолов, Орликов, Пушкин, Прокудин, Поляков, Рогов, Санкин, Сурков, Старцев, Ушков, Чуриков, Ядыкин,

список крестьян с.ИВЛЕВА Понизовой слободы Ивлевской волости: Бурганов, Берендеев, Воробьев, Воронков, Грибков, Гречишкин, Гришанов, Косачев, Краснов, Красиков, Косачев, Мономарев, Мякишев, Мосолов, Миронов, Орликов, Полторыхин, Пономарев, Поляков, Панов, Прокудин, Печугин, Рогов, Старцев, Сурков, Санкин, Швыров, Юдин, Ядыкин

список крестьян с.ИВЛЕВА Горной слободы Ивлевской волости: Воробьев, Воронков, Грибынов, Гречишкин, Грыбков, Грибанов, Косачев, Кочетыгов, Кобышев, Лебедьков, Мосолов, Мякишев, Орликов, Панов, Полторыхин, Поляков, Панов, Прокудин, Пушкин Пономарев, Рогов, Скачков, Санкин, Толмачев, Чуриков, Шелковиков, Шешковиков, Шелков, Ядыкин

с.ИВЛЕВО-А.П.БОБРИНСКИЙ
Фамилии: Бурганов, Берендеев, Воронков, Воробьев, Дедов, Гречишкин, Грибков, Звягин, Красиков, Косачев, Касачев, Кобышев, Кочетыгов, Кочетыгин, Лебедков, Лобазников, Масалов, Мосолов, Миронов, Моксаков, Максаков, Мякишев, Михников, Молодцов, Машутин, Мосашальский, Мосалевский, Масальский, Мосальский, Орликов, Полтарыхин, Полторыхин, Пономарев, Понамарев, Поляков, Прокудин, Попов, Панов, Рогов, Руднев, Рудаков, Старцев, Сурков, Сысоев, Санкин, Толмачев, Ушков, Чуриков, Шелковинов, Шелковников, Ядыкин

Вопрос также, все ли Глашкины происходят из одной ветви Ядыкиных.
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1196

vyach23 написал:
[q]
Вот списки фамилий по поселениям Иевлево на 1858 год. Я так понимаю, в слободах жили свободные, а у Бобринского крепостные.
[/q]


Этот вывод сделан похоже, не глядя в само дело по опубликованным описям 101.gif

Перед сказкой 10й ревизии 1858 года в деле для Ивлева находятся листы соответствий глав домохозяйств с указанием их номеров по переписи 1912 года (которая разбита по слободам) и ревизией 1858 года, где номерация сплошная по всему селу.
Эти переписи слобод не имеют отношения к свободные / крепостные. Все село в это время принадлежит Бобринским.
vyach23

Сообщений: 1746
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904

akpetrov написал:
[q]
[/q]

Это был не вывод, а вопрос самому себе.
Возможно и старшим товарищам, которые более сведущи и могут в любой момент поправить и прояснить ситуацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈