ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глиноецкий / Glinojecki

История и генеалогия древнего польского дворянского рода (Польша. Санкт-Петербургская губерния)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Родители невесты: Густав и Антонина, урождённая Гвоздецкая, Осецкие -- законные супруги.

Мама моей бабушки -- урожденная Гвоздецкая? Но бабушка говорила, что её мама была немкой и не знала
польского языка, путала слова!? А фамилия "Гвоздецкая" не похожа на немецкую... Надо искать Гвоздецких!
---
Живу и помню.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6583

iza-bella-donna написал:
[q]
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Глиноецкий Николай Павлович
[/q]


Вы родственница этого выдающегося военного историка? Кем он Вам приходится?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87

vikarii написал:
[q]

Вы родственница этого выдающегося военного историка? Кем он Вам приходится?
[/q]



УВЕРЕНА, ЧТО РОДСТВЕННИЦА, НО ОЧЕНЬ ДАЛЬНЯЯ.
ПОИСКИ ЗАТРУДНЕНЫ, ТАК КАК ИСКАТЬ НАДО В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ.
ПО ГЛИНОЕЦКИМ ОТ ТОМАША(мой прапрапрадед) И ЕГО ЖЕНЫ ЮЗЕФЫ ПОСТРОЕНО ТОЧНОЕ ДРЕВО РОДА.

ПРО ФЕЛИЦИАНА - РОДНОГО БРАТА ТОМАША (ФОМЫ) НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО, КРОМЕ ТОГО, ЧТО ОН ПО СУДУ ДОБИВАЛСЯ ДВОРЯНСКОГО СОСТОЯНИЯ В 1837г. ВОПРОС БЫЛ РЕШЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВРЕМЕННЫМ ПРИСУТСТВИЕМ ГЕРОЛЬДИИ 12 июня 1845 года. РГИА. Фонд 1343.Опись 19. Дело 2070. ДЛЯ КОГО ФЕЛИЦИАН ХЛОПОТАЛ ? ТАК МЫ ЭТО И НЕ ВЫЯСНИЛИ... ВОЗМОЖНО, ДЛЯ РОДИВШЕГОСЯ В 1830 г внука НИКОЛАЯ ?!

У ОТЦА ТОМАША И ФЕЛИЦИАНА - ТОЖЕ ТОМАША - БЫЛ РОДНОЙ БРАТ ЯН (1690--1728), КОТОРЫЙ, ЖЕНИВШИСЬ НА АННЕ HILCHEN, УШЕЛ В ЗАПАДНУЮ УКРАИНУ. НАЙДЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ У НИХ СЫНА ИГНАТИЯ В СВЯТОСЛАВОВСКОМ ПРИХОДЕ В 1726 г, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАДЕДОМ НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА.

---
Живу и помню.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2146
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9305

iza-bella-donna написал:
[q]
Мама моей бабушки урождённая Гвоздецкая? Но бабушка говорила, что её мама была немкой и не знала
польского языка, путала слова!? А фамилия "Гвоздецкая" не похожа на немецкую...
[/q]

Если согласно воспоминаниям "её мама была немкой".. то, можно предположить и, вполне могло быть, они из семья из "онемеченных"... Это может объясняться тем, что немецкий (германский) этнос за многовековую свою историю впитал довольно-таки значительный массив славян, в числе которых, кроме прочих были и онемеченные предки современных поляков, а позднее таковыми были и собственно поляки (!).. Вполне вероятно, и скорее всего, ваши Гвоздецкие именно из таких поляков. Но это, конечно же гипотеза. Надо искать достоверные сведения о происхождении семьи Гвоздецких, а ещё лучше -- самой бабушки (прабабушки)..

Предлагаю взглянуть на карту, приложенную к тексту (см. ниже), иллюстрирующую взаимосвязь немцев и западных славян. Впрочем, вполне может быть, что эта иллюстрация не самая удачная. Тем не менее она ярко показывает как германцы "прибавились числом" ... 101.gif

Прикрепленный файл: Славяне в немецких землях.jpg
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, РАДОМИР, ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОСТАТОЧНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ МОЕЙ ПРАБАБУШКИ?

"Состоялось в городе Варшаве, года 1862, дня 25 ноября, в десятом часу утра. Явился Ромуальд Гвоздецкий, 24 лет, чиновник комиссии финансов, проживающий в Варшаве под номером 704 по улице Лешно, отец нижеуказанного ребенка, и в присутствии свидетелей, Флорентия Гвоздецкого, чиновника, 50 лет, номер 826, и Целестина Гославского, студента школы Главной, номер 147, в Варшаве проживающих, и показал нам ребёнка женского пола, рождённого здесь в Варшаве в его жилище в день 1 августа текущего года, в пятом часу утра от его супруги, Иоанны из Позаржицких, 20 лет, ребенку этому на священном крещении, сегодня проведённом, даны имена -- Антонина-Иоанна, а родителями крестными были упомянутые свидетели, и пани: Антонина Гвоздецкая, прабабка, и Бронислава Позаржицкая.
Опоздание этого акта случилось из-за занятости отца.
Акт этот, по занятости явившегося опоздавший, ему и свидетелям прочитанный, ими же был подписан.
Подписи..."



РОМУАЛЬД - СЫН ФЛОРЕНТИНА ОТ ПЕРВОГО БРАКА.


"Состоялось в Варшаве года 1861 дня 11 июля в первом часу пополудни. Объявляем, что в присутствии свидетелей Станислава Мазуркевича, советника магистрата города Варшавы 49 лет, дом номер 782, и Паулина Домбровского, жителя 38 лет, дом номер 614 буква «Б», в Варшаве живущих, сегодня заключен церковный брак между Флорентином Гвоздецким, чиновником Комиссии внутренних дел, референтом, вдовцом, сыном умершего в Варшаве жителя Флориана Гвоздецкого и там же живущей его супруги Антонины из Крешов, рожденным в Варшаве (евангелический костел), 48 лет, в Варшаве, дом номер 826, улица «Огродовая» живущим, и панной Габриелой, Катариной, Эльжбетой Годет, дочерью, устно разрешающего брак, учителя института гувернанток в П(…?) Людвика Годет и его супруги Адели из Павловских, в Варшаве живущей, рожденной в Варшаве католичкой, 17 полных лет, в Варшаве, в доме под номером 641 по улице Трембацкой, живущей, браку этому предшествовало одно объявление, вышло в парафиальном костеле, называемом евангелическо-аугсбургским, в Варшаве дня 30 июня текущего года, и остановки брака не было, в костеле римско-католическом св. Креста парафиальном духовник нареченной, в виду разности вероисповеданий, отказался от оглашения объявлений и благословения брака. Новобрачные сообщили, что предсвадебного соглашения не заключали, разрешение властей было дано. Акт этот, явившимся и свидетелям прочитанный, ими был подписан.
Подписи."

---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
А НАШЛА Я РОМУАЛЬДА СРЕДИ ДВОРЯН КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ.

"Гвоздецкие. Род внесён в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 23.02.1896, утверждён указом Герольдии от 26.10.1896.
262. Гвоздецкие. Ромуальд Ян Флорентинович
Ромуальд-Ян Флорентинович, родился 07.02.1839 в г. Варшаве, из чиновников, лютеранского вероисповедания, окончил Варшавскую реальную гимназию, в 1887 г. – статский советник, старший делопроизводитель Казанского отделения Крестьянского поземельного банка, кавалер орденов Св. Станислава 3 и 2 ст., Св. Анны 3 и 2 ст., Св. Владимира 4 и 3 ст.. Женат на дворянке -- Иоанне Феликсовне Позаржицкой.
1/1 Иосиф-Мартын Ромуальдович, родился 25.07.1864 года в г. Варшаве. Воспитывался в Николаевском инженерном училище, Николаевской Инженерной академии, капитан, военный инженер Казанского окружного инженерного управления, кавалер ордена Св. Станислава 3 ст.
Основание: Алфавитный список… С.23; ОРРК НБЛ КГУ. Ед.хр.402. Ч.3.Т.4. Л.72 Об.-73."



Крещение и рождение отца Ромуальда-Яна Флорентиновича (польская генетека).
1812 419 Florentyn Jan Kanty Gwozdecki Florian Antonina Krzesz Warszawa ASC Cyrkuł I



"Года 1812, дня 29, октября, в десятом часу утра.
Пред нами, нижеподписавшимся чиновником стана цивильного гмины настоящей, явился Е(го) М(илость) пан Флориан Гвоздецкий, 27 лет, состоящий писарем при конторе газеты «Корреспондента пана Выжевского» (имеется в виду «Корреспондент Варшавский», была такая газета в те времена, и Выжевский был ее издателем), живущий в доме под номером 120, и показал нам ребенка мужского пола, который родился в жилище отца, в доме под номером, как выше, в день 26 текущего месяца и года, во втором часу после полночи, сообщив, что рожден от него -- Флориан Гвоздецкого, и Антонины из Крешов (Krzeszow), 23 лет, его супруги, и что желание его дать ребенку имена Флорентин, Ян-Канти, после этого сообщения и предъявления ребенка, в присутствии Их Милостей панов Анджея Грунерт, 68 лет, мастера сапожника, проживающего в доме под номером, как выше, также Яна Бинковского, мастера, тоже сапожника, проживающего в доме под номером, как выше упомянуто, 45 лет, Акт явившемуся …. ".
---
Живу и помню.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2146
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9305

iza-bella-donna написал:
[q]
"...ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОСТАТОЧНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ МОЕЙ ПРАБАБУШКИ?"
[/q]


Полагаю, что церковных записей, в которых показано имя Вашей прабабушки (и её родителей), вполне достаточно для подтверждения её происхождения... А почему Вы сомневаетесь?
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Marcin Grottel
Новичок

Poznań, Польша
Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Dzień dobry wszystkim, dzień dobry ciociu Izabello!
Ryszard Glinojecki to dziadek mojej babci.
Dopisałem do drzewa genealogicznego Ciocię i siebie.
Mam nadzieję, że zdrowie Cioci nadal dopisuje!

Доброе утро всем, доброе утро - тетя Изабелла!
Рышард Глиноецкий - дедушка моего дедушки.
Я добавил Tетю и себя в генеалогическое древо.
Я надеюсь, что здоровье Tети все еще хорошо!
---
Ищу сведения о:
Руцкий Доминик Іосифович
Руцкий Владислав Доминикович
Руцкий Рафаил Доминикович
Marcin Grottel
Новичок

Poznań, Польша
Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Glinojeccy herbu Prus II

Прикрепленный файл: Glinojeccy h.Prus II- drzewo - 23-05-2019.jpg
---
Ищу сведения о:
Руцкий Доминик Іосифович
Руцкий Владислав Доминикович
Руцкий Рафаил Доминикович
Marcin Grottel
Новичок

Poznań, Польша
Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
dr Ryszard Glinojecki

Прикрепленный файл: Ryszard Glinojecki_ok 1875.jpg
---
Ищу сведения о:
Руцкий Доминик Іосифович
Руцкий Владислав Доминикович
Руцкий Рафаил Доминикович
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈