Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глиноецкий / Glinojecki

История и генеалогия древнего польского дворянского рода (Польша. Санкт-Петербургская губерния)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Помню довоенную фотографию, на которой счастливые тётя Эва и дядя Гера влюблённо смотрят друг на друга !
Где и когда встретились и полюбили ? На театральных гастролях в Ростове или в Смоленске ?
Но началась война и дядю Геру мы проводили на фронт.
Все тяготы жизни военного времени легли на плечи тёти Эвы: днём - походы на рынок за продуктами,
приготовление обеда на плите, вечером - спектакли в театре или на площадках в районах в холодных
помещениях; дома - дрова для печки и плиты надо напилить, наколоть; успеть на репетицию в театр,
а вечером сыграть Офелию в спектакле "Гамлет". Бабушка старалась помочь дома, присматривала
за нами. Этот снимок сделан в день рождения Чеслава - сына Эвелины и Георгия - для фронта.

Прикрепленный файл: День рожд. Чеслава.jpg
---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Был приглашён фотограф. Пока ждали тётю Эву, сфотографировали бабушку с нами. Она пришла с рынка
с полными сумками, запыхавшаяся... Потом ей снова надо было бежать в театр на репетицию...
Обе фотографии в письмах-треугольничках были посланы на фронт нашим отцам и, к счастью, вернулись вместе с ними !

Прикрепленный файл: День рождения.jpg
---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Война закончилась нашей победой. Наши отцы вернулись домой. Это было общее счастье !
Непосильный труд в прошедшие годы сказался на здоровье Эвелины Петровны - она стала терять слух.
Георгий Вячеславович Моисеев, вернувшись с фронта, приступил к работе в театре в качестве режиссера,
а позже стал главным режиссёром театра и парторгом. Когда стал вопрос о сокращении штата в театре,
Георгий Вячеславович первой в списке поставил фамилию своей жены (сокращали актрис). Так Эвелина
Петровна из замечательной актрисы с амплуа молодой героини превратилась в домохозяйку. У меня,
к сожалению, не сохранились её фотографии в ролях, которыми я так любовалась в детстве.


Прикрепленный файл: фото 3 (1).jpg
---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Помещаю фотографию Георгия Вячеславовича Моисеева, талантливого режиссёра, Заслуженного деятеля искусств
Кабардино-Балкарской Республики, кроме г. Горького, работавшего в драматическом театре г. Краснодара и г. Нальчика.

Прикрепленный файл: фото 1jpg (1).jpg
---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Эвелина Петровна

Сын Эвелины Петровны и Георгия Вячеславовича пошёл по стопам родителей - после армии поступил в ГИТИС,
по окончании которого остался в Москве. Эвелина Петровна, настрадавшись, ухаживая за тяжело больным мужем,
после его ухода из жизни переехала в Москву к сыну.

Прикрепленный файл: фото 6 (1).jpg
---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
РГИА. Фонд 1343. Опись 19. Дело 2071. О дворянстве Глиноецких Казанской губернии. (Микрофильм)
Л.д. 14 Св-во о том, что жителю Ломжинской губернии Остроленскогоуезда, посада Мышинец, состоящему на службе Командующим Чебоксарской уездной командой, штабс-капитану Игнатию-Людвигу Игнатьевичу Глиноецкому дозволяется перечислиться в Казанскую губернию. 5.01.1871 г. Женат на Александре Степановой Мухиной, брак совершён 1856 года июня 23 дня. Имеет детей: сыновей Константина (1858.08.16), Валериана (1868.03.03) и дочерей Викторину (1860.06.20), Лидию (1863.11.24), Антонину (1865.01.01).

Глиноецкий Константин Игнатьевич (1858-уп.1878)
В службе с 1878, офицером с 1881. В Алф. списках жителей СПб есть с 1892 по 1897, на службе в СПб жандарм.-полиц. управ. ж.д.,
в 1897 уже ротмистр, место жит. - Поварской пер., д.8.
Полковник кавалерии. В Вооружённых силах "Юга России", эвакуирован в Турцию. На 1920.01.10 в общежитии № 1 в Буюк-Дере (Константинополь). 1920.07.14 возвратился в Русскую Армию (в Севастополь) на корабле "Константин".
---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87

BOllga написал:
[q]
. Сведения о Глиноедском (Хименесе) А.С. сообщала по просьбе И.Г.Эренбурга,
[/q]

Я нашла воспоминания И.Г.Эренбуога о встречах с Хименесом в 9-ом томе собр. его сочинений.

Илья Эренбург о встречах с Хименесом.


"Как-то я попал на совещание командиров анархистской колонны.
Мое внимание привлек высокий немолодой человек с военной выправкой. Пока спор шел о походе на Барселону, он молчал и заговорил, только, когда один из анархистов вдруг сказал: «Хорошо, а как быть с Уэской?..» Молчаливый военный, которого звали Хименесом, начал объяснять план операции. Он водил пальцем по карте; другие не смотрели. Кто-то попытался поспорить: «Может быть, пойти напролом?..» Его осадили: «Хименес лучше тебя понимает...»
Когда совещание кончилось, Хименес подошел ко мне и представился: «Полковник Глиноедский». Имя я помнил: еще в Париже меня просили передать в испанское посольство, что полковник Глиноедский — русский эмигрант, член Французской компартии, хороший артиллерист — хочет сражаться на стороне республиканцев. Рассказывали, будто в годы гражданской войны полковник В. К. Глиноедский под Уфой воевал против Чапаева. Не знаю, правда ли это,— он со мною никогда не заговаривал о своем прошлом; знаю только, что он был в белой армии и в Париже стал рабочим. В Барселону он приехал одним из первых, еще не было интербригад. Он попал в батальон «Чапаева», поразил немногочисленных испанских офицеров, оставшихся верными правительству, своими военными знаниями: его перевели в штаб колонны.
Человеком он был на редкость привлекательным, смелым, требовательным, но и мягким. Прошел он нелегкий путь, это помогало ему терпеливо сносить чужие заблуждения. Он настаивал на том минимуме дисциплины, без которой невозможно было удержать занятые позиции. Два раза анархисты хотели его расстрелять "за восстановление порядков прошлого", но не расстреляли — привязались к нему, почувствовали, что он верный человек. А Глиноедский говорил мне: «Безобразие! Даже рассказать трудно... Но что с ними поделаешь? Дети! Вот хлебнут горя, тогда опомнятся...»

---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Продолжение.

Анархисты были уверены, что Хименес приехал из Москвы и отрицает это по дипломатическим соображениям. Узнай они, что он был белым, они бы его тотчас расстреляли. В ноябре в Каталонию приехали военные действительно из Москвы, и все они говорили испанцам, что полковник Хименес — советский командир. Его авторитет рос, он стал советником Арагонского фронта. Советских военных испанцы, обожая конспирацию, называли «мексиканцами» или «гальегос» (жители Галисии); я помню, с какой гордостью анархисты говорили: «Наш гальего, хоть и марксист, но молодчина...»
Член Воен. совета Арагонского фронта полковник Хименес как-то сидел со мной и расспрашивал про Россию, вспоминал детство. Я сказал ему: «Ну, вот - после войны сможете вернуться домой...» Он покачал головой:«Нет, стар я. Это, знаете, хуже всего — оказаться у себя дома чужим человеком.» Он помолчал и начал говорить о положении на фронте.
При последней встрече он мне показался очень усталым. Я не раз видел на войне, как люди от усталости становятся неосторожными, кажется, что их притягивает смерть.
Член Военного совета, командующий артиллерией фронта пошел с десятком бойцов в разведку. Он был смертельно ранен. Сестра рассказывала, что в полевом госпитале он что-то говорил по- русски, никто его не мог понять.

Полковника Хименеса хоронила вся Барселона. За гробом шли Компанис, Антонов-Овсеенко, представители правительства, армии, всех политических партий. Анархисты несли венок с красно-черной лентой: «Дорогому товарищу Хименесу».


Мне интересно: "Кто такая А.С. ?"

Журнал "Наш Союз" №3-4 1937г. ещё не найден...


---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87

BOllga написал:
[q]


Владимир Константинович Глиноедский ((? – 27 декабря 1936, Испания, похор. в Барселоне; в некрологе журн. «Наш Союз» (1937. № 3—4 (87—88)) он назван Глиноецким),полковник-артиллерист. Участвовал в гражданской войне в Испании под именем Хименес. Возглавлял ударный батальон на Арагонском фронте и погиб 27 декабря 1936 г. в бою под Бельчитой.
Сведения о Глиноедском (Хименесе) А. С. сообщала по просьбе И. Г. Эренбурга, написавшего во 2-м томе своих мемуаров о встречах с ним во время испанской войны.
[/q]


Кажется, нашла некролог из журн. "Наш Союз" №3-4, 1937:

"Глиноедский (Гриневицкий) Владимир Константинович (?--27 дек.1936, Испания).
Полковник артиллерии. Участник первой мировой войны. Раненым попал в плен к немцам, бежал из госпиталя. В эмиграции -- член
Союза возвращения. В Гражданскую войну в Испании возглавлял под именем Юлия Химениса ударный батальон. Убит 27 дек. 1936 г.
под Бельчитой (Belchite) на Арагонском фронте в Испании.
Наш Союз. -- Париж, 1937, № 3-4."



НЕЗАБЫТЫЕ МОГИЛЫ
Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести томах. Составитель В. Н. Чуваков. ТОМ 2 (Г-З)
---
Живу и помню.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
А.С. -— это Ариадна Сергеевна Эфрон.

http://www.rulit.me/books/isto...72-36.html

"История жизни, история души. Том 2" -- автора Эфрон Ариадна Сергеевна - RuLit - Страница 36
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈