Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глиноецкий / Glinojecki

История и генеалогия древнего польского дворянского рода (Польша. Санкт-Петербургская губерния)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
К данной теме присоединена тема "Глиноецкий Пётр Александрович" (16 октября 2015 21:14)
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
dntknw.gif Не получается отправить файлы с фото...
Подскажите, как это сделать пошагово !

Хотела задать поисковую тему о моей бабушке, но оказалось, я не могу заполнить
анкету - я не знаю, где родилась моя бабушка - Осецкая Станислава Густавовна.
Знаю, что 30 декабря 1881 года. Может быть в Кракове ?

В каком году семья бабушки переехала из Польши в Россию ? Примерно в 1890 ?
Её отец (мой прадедушка) - Густав Осецкий, был ветеринарным врачом,
про прабабушку я ничего не знаю, кроме того, что по словам бабушки, она была немка
и никак не могла выучить польский, а в пожилом возрасте страдала от диабета.

Бабушка училась в Смольном Институте благородных девиц, но я не нашла её имя в
опубликованных списках ! Но именно благодаря этому своему образованию, она после
смерти дедушки (в 1920 г.?) нашла работу в Детском доме в г.Смоленске, а на пенсию
Глиноецкая Станислава Густавовна вышла в 1941 году, после 20 (?) лет работы в
типографии г. Смоленска корректором. Бабушка знала, кроме польского и
русского, французский, английский, немецкий, итальянский языки...

Всю жизнь бабушка ждала и, по возможности, искала своих родных братьев, которые
пропали без вести в 1-ую мировую войну. Их было трое: Густав, Мечислав и Казимир
Осецкие. Я о них ничего не знаю, кроме того, что все закончили 1-ый Кадетский корпус,
в семейном альбоме были их фотографии в военной форме, но эти фото были
унитожены. Бабушка надеялась, что кто-то из братьев или попал в плен, или смог уехать...

Помогите в поиске !

Поместила здесь открытку, которую послал Пётр Александрович бабушке в Царское Село.
Этой открытке 105 лет - на почтовом штемпеле хорошо видна дата: 15 7 10; ПЕРМЬ.
А на обратной стороне - "Вид реки Чусовой. Камень Мултыкъ". Красивый вид...


,

Прикрепленный файл: открытка - 1910.jpg
---
Живу и помню.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9278
ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ ГЛИНОЕЦКИЙ (*1913 – †1987) — советский актёр театра, Заслуженный артист Белорусской ССР.
Родился 22 февраля 1914 г. (по документам - 1913 г.), г. Царицын - ныне Волгоград. Образование: общеобразовательная семилетняя школа Смоленского детского дома; Театральная студия Смоленского драматического театра. После окончания школы, до поступления в театральную студию Смоленского драматического театра, работал в типографии г. Смоленска - сначала разносчиком газет, потом – наборщиком; при поступлении в театральную студию, из-за несоответствия в возрасте, "чтобы приняли" прибавил себе год, изменив дату рождения, вместо 1914-го на 1913-й. После окончания студии - до начала ВОВ работал актёром Смоленского драматического театра. В семейном альбоме сохранились фотоснимки Георгия Петровича, запечатлённого в исполняемых им ролях, на обороте которых его рукой написано: Тимофей - "Поднятая целина", г. Горький (Канавино), 1933-34 гг.; Вася - "Платон Кречет", Смол. обл. театр, 1937-1941 гг.; Тишка - "Свадьба Кречинского" (1934 г.)...
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Призван в 1941 г. Ждановским РВК Горьковской обл., г. Горький: красноармеец, рядовой стрелок 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии, участник боевых действий РККА против немецко-фашистских захватчиков. Награды: орден Красной Звезды — за личное мужество и отвагу, проявленные в боях награждён (14.09.1944); орден Отечественной войны II степени — в ознаменование 40-летия Победы над Германией (06.04.1985).
После войны продолжил служить Мельпомене — трудиться на театральной сцене ...
Умер: 1987, Вильнюс; похоронен на кладбище Карвелишкес г. Вильнюса.

Источники:
Информация семьи Глиноецких, 2015 г.
http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/m/sov/332905/bio/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=Глиноецкий
http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ilManAward

На фотоснимке Георгий Петрович Глиноецкий, 30.08.1945 г. Фото из семейного архива Глиноецких.

Прикрепленный файл: file.jpg
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9278
НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ ГЛИНОЕЦКИЙ (*1830—†1892)
Военный деятель Российской империи, генерал, профессор Николаевской академии Генерального штаба.

Прикрепленный файл: Glinoetzkiynp.jpg
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
Актёр ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ ГЛИНОЕЦКИЙ, как я поняла, отец Изабеллы Георгиевны.

Если есть какая-то вероятность, что его отец или дед жили в С-Петербурге, то стоит обратиться к теме по некрополям С-Петербурга, там встречаются Глиноецкие.

Также, посмотреть в ЦГИА (благо, есть по некоторым неправославным приходам доступ через и-нет) записи в МК.

На Geni по Глиноецким выдаётся такая информация.

Sort By: Name Family Managed By Action
Jakub Glinojecki
Son of Mikolaj Glinojecki and Dorota Targonska David Prins View Profile
Husband of Katarzyna Piasecka
Birth: estimated between 1595 and 1655 Father of Stefan Glinojecki

Jan Glinojecki
Son of Stefan Glinojecki and Anna Glinojecka David Prins View Profile
Husband of Anna Glinojecka
(c.1690 - 1728) Father of Teresa Katarzyna Jaxa-Małachowska and Marianna Bok-Zabielska

Mikolaj Glinojecki
Husband of Dorota Targonska David Prins View Profile
Father of Jakub Glinojecki
Birth: estimated before 1655

Stefan Glinojecki Son of Jakub Glinojecki and Katarzyna Piasecka David Prins View Profile
Husband of Anna Glinojecka
(c.1660 - 1712) Father of Jan Glinojecki

Николай Павлович Глиноецкий (1830 - 1892)
Husband of Зинаида Александровна N.N. and Клеопатра (Клара) Николаевна Глиноецкая Peter Trefilov View Profile

В последнем варианте открыто всё древо по второму мужу Зинаиды Ал. - Платону Павлову, но там только Павловы и их родня.


BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

Есть ещё какие-то Глиноецкие, внесенные в дворянскую родословную книгу Казанской губернии 1785-1917 гг

281.
Глиноецкие
Игнатий Игнатиевич
Константин Игнатьевич
Викторина Игнатьевна
Лидия Игнатьевна
Антонина Игнатьевна
Валериан Игнатьевич

без дат, увы.

И, возможно, о потомке этой линии:

Владимир Константинович Глиноедский ((? – 27 декабря 1936, Испания, похор. в Барселоне; в некрологе журн. «Наш Союз» (1937. № 3—4 (87—88)) он назван Глиноецким), полковник-артиллерист. Участвовал в гражданской войне в Испании под именем Хименес. Возглавлял ударный батальон на Арагонском фронте и погиб 27 декабря 1936 г. в бою под Бельчитой. Сведения о Глиноедском (Хименесе) А.С. сообщала по просьбе И.Г.Эренбурга, написавшего во 2-м томе своих мемуаров о встречах с ним во время испанской войны.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Третья открытка, которую хранила Глиноецкая Станислава Густавовна,
послана ей Петром Александровичем на адрес в С.-Петербурге: Захарьевская 31 кв. 17.
Может быть этот адрес поможет в поисках родных моих бабушки и дедушки ?
Открытка датирована 9.11.1912 г., если бабушка жила в это время в С.-Петербурге, то
ней были её дочери: 7-летняя Ирина, и четырехлетняя Эвочка.
Выяснилось, что Антонина Ромуальдовна Осецкая, урожденнная Гвоздецкая, жила в 1912 году по адресу: Б. Трубный, д.17.
С 1913 г. по 1917 г.. с ней жила дочь Ванда Густавовна Осецкая по адресу: Покровка, 3. .[/b


Прикрепленный файл: открытка 1912.jpg
---
Живу и помню.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9278
ГЛИНОЕЦКИЕ (по сведениям сайта "Центр генеалогических исследований")


Глиноецкий Игнатий Игнатьевич (1827-- уп.1845).
Из дворян Ломжинской губ. Царства Польского, православного вероисповедания. В 1845 рядовой, в 1856 подпоручик, в 1861 поручик, в 1866 штабс-капитан, в 1868 начальник Чебоксарской уездной команды. Женат на Александре Степановне Мухиной, брак заключен 1856.06.23. Помещик, двн.-Казань-губ. Род Глиноецких внесён в 1-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 1871.05.07, утверждён указом Герольдии от 1871.07.26. [Казанское дворянство. Казань,2001].

Глиноецкий Константин Игнатьевич (1858-- уп.1878)
В службе с 1878, офицером с 1881. Полковник кавалерии. В Вооруженных силах «Юга России», эвакуирован в Турцию. На 1920.01.10 в общежитии № 1 в Буюк-Дере (Константинополь). 1920.07.14 возвратился в Русскую Армию (в Севастополь) на корабле «Константин».
Сын - Владимир Константинович Глиноецкий (полковник, служил в Вооружённых Силах Юга России, в эмиграции служил в республиканской армии Испании) [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М., 2002].

Глиноецкий Валериан Игнатьевич
(1868.03.03 -- …?).
Помещик, дворянин Казанской губернии [Казанск.дв-во... Казань,2001].

Глиноецкий Константин Игнатьевич
(1858.08.16--…?).
Помещик, дорянин Казанской губ. [Казанск.дв-во... Казань,2001].

Глиноецкий Владимир Константинович
(уп.1909 - ум...).
В 1909 году поручик резерв. артиллерии [Общий список офицеров на 1909 год ]

Глиноецкий Николай Павлович (1830.05.25 --1892.08.19, †Успенский Бахчисарайский скит Симферопольск. у.). Умер на маневрах, начальник 13-й пехотной дивизии, в 1852 выпускник Императорской Николаевской военной Академии (с малой серебряной медалью и занесением на мраморную доску).

Источник:
rosgenea.ru/?alf=4&serchcatal=%C3%EB%E8%ED%EE%E5%F6%EA%E8%E9&r=4
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Хорошо сохранилась надпись на плите.

Начальник
13 пехотной дивизии
Николай Павлович
Глиноецкий
Родился 25 мая
1830 г.
Скончался на маневрах
19 августа 1892 г.

Прикрепленный файл: 2 - otchet-anna-kosova38.jpg
---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Впервые в роли В.И.Ленина отец - Глиноецкий Георгий Петрович -
выступил в спектакле "Именем Революции".
Он долго готовился, сомневался, делали пробу грима...

Я была на Премьере.
Вот, что я помню: сцена залита светом, на заднем плане шалаш - полное
ощущение яркого, солнечного дня; и вдруг на середину лёгким шагом
выходит живой ЛЕНИН и останавливается - зал сначала замер, а потом
взорвался аплодисментами!.. Впечатление было незабываемое.

Помещаю фотографию, на обратной стороне которой рукой отца написано:
"Проба грима. З.а. БССР Глиноецкий Г.П.
май 1959 г."

Прикрепленный файл: фото 4.jpg
---
Живу и помню.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈