ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глушак

Глушаки из дер. Ширяевка Суражского у. Черниговской губ. (Гордеевский р-н Брянской обл.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Из личного сообщения aponomarc

Открылись новые обстоятельства о месте расстрела заключённых Сиблага. Можно уже однозначно сказать, что Ваш прадед был расстрелян в окрестностях Атибесского отделения Сиблага. Это между Мариинском и Антибесским железнодорожным разъездом. Подтверждено документально.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Подарок от админа! happy.gif

https://drive.google.com/drive...eccqm2wmBq

кадр 0866 за № 9 Яков Козмич Глушак с семейством
ГАЧернО, исповедка 1791 г. с. Коняшино, Новг.-Северский у. (у мормонов)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
glushakvm
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, Екатерина!

Случайно натолкнулся на этот сайт и Ваш пост и безумно заинтересовался. Я - тот человек, которого Вы указываете в одном своем посте - Глушак Василий Михайлович. Раньше было желание покопаться в родословной, но потом из-за нехватки времени все забросил. Я родом из Ширяевки, мои родители, бабушки и дедушки - все Глушаки и тоже из Ширяевки.
Может подскажите, какую стратегию поиска мне выбрать? И может быть действительно мы - родственники? Буду рад, если Вы мне ответите.

С наилучшими пожеланиями,
Василий Глушак
---
glushakvm
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Василий Михайлович,

то, что мы с Вами родственники, не подлежит никакому сомнению, потому что ВСЕ ширяевские Глушаки восходят к одному человеку - Ефиму Ивановичу, пришедщему в село с 4 сыновьями в 1743 г. "с Полши" (т.е. с территории современной Беларуси).

Если Вы напишете здесь то, что знаете о своих предках, я посмотрю в своих записях, к какой ветке нашего родового "баобаба" Вы можете относиться. Какой самый далекий предок Вам известен (имя-отчество, годы жизни)? Напишите вообще про Вашу семью (чтобы не разглашать персональные данные, лучше писать про семью покойных предков - например, про семью деда или прадеда). Вы посмотрите, что я писала про своих в самом начале своих раскопок 10 лет назад (первые сообщения этой темы) и напишите что-то подобное. Не обязательно за раз, можно кусочками.

Но чтобы я могла искать Вас на баобабе, мне нужен самый дальний известный Вам предок.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
glushakvm
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Екатерина! В этом сообщении - информация о моих бабушке и дедушке по материнской линии.
Глушак Ирина Моисеевна, 1902 г.р.
Глушак Игнат Антонович, год рождения не знаю. Логично, что в районе дня рождения бабушки. Погиб в 1943 году.

По отцовской линии:
Глушак Мавра Прокоповна
Глушак Федор Моисеевич

Даты рождения уточню у отца, но примерно первые годы 20-го века.

Пока такая информация о самых далеких известных мне предках.
---
glushakvm
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Василий Михайлович,

вот это, очевидно, Ваш дед на ОБДМ:

https://obd-memorial.ru/html/s...;y=&r=

К сожалению, ни там, ни там вроде нет года рождения.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Пока никуда привязать Вас не могу - мои деревья составлены по данным ревизий, а последняя, 10-я, была в 1858 г. - т.е. у меня там люди, родившиеся до этого года, а Ваши прадеды Антон и Моисей должны были родиться ок. 1860-1880 гг.

Если Вам есть кого спросить, чтобы уточнить годы рождения дедов-бабушек, то надо искать родню с хорошей памятью или семейные документы.
Если же спрашивать некого, то нужно искать данные о них в Брянском архиве.
Вот какие метрики есть по Ширяевке (фонд 251, опись 1):

1881 - д. 307
1891 - д. 322 (выборочно)
1899-1904 - д. 308
1905 - д. 309
1905-1909 - д. 310
1908 - д. 343 (выборочно)
1910-1913 - д. 311
1916 - д. 353 (выборочно)
1914-1918, 1920 - д. 312

Если в ГАБО работали мормоны, то эти МК могут быть у них. Про мормонов можно почитать здесь https://forum.vgd.ru/1883/
Если Вам проще обратиться в архив, то тогда надо ехать (или писать) им.

Лучше, конечно, смотреть МК самому (правда, это еще тот труд!) или поручать это профессиональному генеалогу (так делала я), потому что из метрики надо "выловить" всех своих. Ваш случай непростой: начинать надо бы с дедов Игната Антоновича и Федора Моисеевича, но поскольку по ним не известны годы рождения, то надо просматривать несколько лет в районе года рождения известной бабушки Ирины Моисеевны 1902 г.р.

Хорошо бы найти запись о браке родителей мамы и отца, но если это было в 1922-1925 гг., то шансов немного: ЗАГСы в то время только начинали работать, книги могли не сохраниться.

Т.е. первые шаги:
1. Выяснить, когда женились бабушки-дедушки
2. Спросить здесь на ВГД в теме по ГАБО, есть ли в архиве книги ЗАГС за эти годы (или написать запрос об этом в архив)
3. Искать в ГАБО записи о рождении дедушек-бабушек.
Как я уже писала, метрику надо просматривать полностью, выписывая всех своих - в Вашем случае всех Глушаков с именами Ваших дедушек-бабушек. У них ведь наверняка были братья-сестры? И поскольку на рубеже Х1Х-ХХ вв. в Ширяевке полсела были Глушаки, то это задача не из легких. dntknw.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Вопросы по работе с микрофильмами мормонов можно задать здесь https://forum.vgd.ru/1883/3939/
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Еще один важный шаг из первых - поискать родню в открытых источниках (Интернет):
- погуглить "поиск предков Глушак";
- вступить в группы однофамильцев в соцсетях, написать там о своем поиске;
- поискать родню среди потерь во ВМВ (ОБДМ, который я уже цитировала, podvignaroda.ru - там есть приказы о награждениях);
- среди репрессированных на lists.memo.ru;
- среди потерь в ПМВ svrt.ru/1914/1914.htm.

По Глушакам я делала все это (см. начало темы), но было это лет 10-8-6-4 назад, а время идет, в Интернете появляются новые сообщения, новые книги, новые люди, так что все эти шаги надо бы время от времени повторять.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
glushakvm
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо, Екатерина Борисовна, за столь подробные инструкции. Даже и не знаю, к чему приступить. Наверное, я съезжу в ГАБО. Мне кажется, это самый надежный способ найти прабабушек и прадедушек. Остаюсь на связи и еще раз Вам огромное спасибо.
---
glushakvm
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈