ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гавриловы

Воронежская, Могилевская, Казанская, Симбирская, Оренбургская, Вятская губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
Тема создана для поиска недостающей мне информации о представителях рода полковника в отставке Гаврилова Николая Гавриловича, к которому я отношусь по линии моей матери Гавриловой Лиры Ивановны, и отражению результатов этих изысканий.

Этот род Гавриловых происходит согласно имеющейся на сегодняшний день информации из мещан Могилевской губернии. Однако впоследствии, примерно с 70-х годов 19 века, Гаврилов Николай Гаврилович в основном служил на территории Воронежской губернии и за свою усердную военную службу получил право на потомственное дворянство, утвержденное Департаментом Герольдии Правительствующего Сената 29.02.1892г. Поэтому он и его потомки были внесены во 2-ю часть Дворянской Родословной Книги Воронежской губернии.

Ниже я привожу по принципу нисходящего смешанного родословия по-возможности достаточно полно имеющуюся у меня информацию о представителях этого рода, включая инф. о их женах или мужьях, следуя совету модераторов этой ветки форума:
«В любом случае, чтобы Ваш вопрос получил отклик, напишите ВСЁ что Вы знаете о людях, подробности о которых Вы хотите узнать - даты, населённые пункты, где Вы уже искали(даже безрезультатно) и т.д. и т.п....» https://forum.vgd.ru/post/1294/22332/p391066.htm#pp391066

Регион поиска информации о моих предках из этого рода не ограничивается только Воронежской губернией. Корни этого рода придется искать в Могилевской губернии, а информацию о них - и в Казанской, и/или прилегающих к ней соседних губерниях. В отношении же информации о представителях этого рода в начале 20-го века придется вести, с учетом фактора гражданской войны и последующих репрессий, и в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в Закавказье, и в Поволжье, и на Украине, и, как я предполагаю, даже в дальнем зарубежье, поскольку судьба их бросала по разным местам.
Мне уже достаточно много известно о представителях этого рода, в том числе благодаря помощи участников форума, которым я еще раз хочу выразить благодарность, и особенно СТАРМАР, за ее помощь в поиске и получении информации из ГАВО в отношении моих предков, благодаря чему я значительно продвинулся в своих изысканиях.
Однако, поскольку белых пятен по моим предкам все еще достаточно много, я буду весьма признателен всем тем участникам форума, у кого найдется дополнительная или уточняющая информация о моих предках, а также сможет дать советы по направлениям дальнейших моих поисков.

Итак, вот что мне известно на сегодняшний день:

1. Гаврилов Николай Гаврилович, (06.12.1829 — 190...??), из мещан Могилевской губернии, воспитывался в Казанском батальоне военных кантонистов, в службу вступил 11 мая 1849г. рядовым в запасный батальон Суздальского пехотного полка, был писарем.В феврале 1850г. произведен в унтер-офицеры и зачислен на должность батальонного писаря. 1854г. по способности к фронтовой службе переведен в Лейб-пехотный Е.И.В. полк уже строевым унтер-офицером , участвовал в 2-х турецких военных компаниях (1854-1856 и 1877-1878гг). После первой турецкой кампании получил чин сначала фельдфебеля, а затем – подпоручика, затем был переведен в 141 Можайский пехотный полк. К началу 2-й войны с турками имел уже чин капитана. К началу 1890г. дослужился до чина полковника и вышел в отставку. Был членом суда общества офицеров и церковным старостой полка, за что был удостоен благоволения и грамотой Святейшего Синода. Кавалер орденов: св. Анны 2-ой ст. и 3-ей ст. с мечами и бантом, св. Станислава 2-ой ст. и 3-ей ст. с мечами и бантом, имел 2-е памятные бронзовые медали за участие в обеих турецких войнах. По выходу в отставку проживал в г.Воронеж. 10 февраля 1892г. указом Департаментом Герольдии Правительствующего Сената он и его дети (а в последствии и все остальные потомки) были утверждены в дворянском достоинстве и были внесены во 2-ю часть Дворянской Родословной Книги Воронежской губернии.

Жена — Мария Христофоровна, в девичестве Семенова (1836 — ???), дочь коллежского секретаря Семенова из г.Симбирска.

(ГАВО ф.И-29, оп.126, д.2, РГВИА ф.400, оп.17, д.4590, РГИА ф.1343,оп.35, д.5144, 5151)

1.1. Гаврилов Дмитрий Николаевич (01.09.1859 — ???), потомственный дворянин Воронежской губернии, родился в г.Симбирске, обучался в  Одесском пехотном юнкерском училище. Будучи юнкером, принимал участие в охранении берегов Черного моря во время войны с турками в 1877-1878г. По окончании училища произведен в прапорщики и направлен в 141 Можайский полк. Затем переведен в 1-й Закаспийский железнодорожный батальон, где и служил до 1910г.Был помощником командира этого батальона. Вышел в отставку в чине полковника. Жил в г. Вятка. В начале первой мировой войны вновь призван на военную службу в государственное Ополчение. Назначен нач. штаба 50-й бригады гос. Ополчения. Бригада была направлена на Юго-Западный фронт. В феврале 1915г назначен командиром этой бригады и начальником гарнизона г.Черновцы. Принимал участие в операции в Галиции. В марте 1916г. штаб 50-й бригады направлен в Одесский округ для формирования новой дивизии. Кавалер орденов: св. Станислава 2-й и 3-ей ст. с мечами и бантом, св. Анны 2-ой ст. и 3-ей ст. с мечами и бантом, св. Владимира 4-й ст., Бухарский орден золотой звезды 3ст, Бухарский орден серебряной звезды 1-й ст., имел памятные медали: темно-бронзовую за участие в войне с турками 1877-1878г, серебряную в память царствования Александра III, темно-бронзовую за труды при участии в первой всеобщей переписи населения, светло-бронзовую в память 300-летя царствования Дома Романовых. Дальнейшая судьба пока неизвестна.

Жена — Мария Константиновна, в девичестве Карпова (??? — ???) - дочь полковника 141 Можайского полка Карпова, родом из Тверской губернии.
(ГАВО ф.И-29, оп.126, д.2, РГВИА ф.409, оп.1, д.116543 с/п64-487)

1.2. Гаврилов Матвей Николаевич (09.08.1860 — 02.01.1920), потомственный дворянин Воронежской губернии, родился в г.Симбирске, обучался в воронежской гражданской прогимназии, вступил в военную службу рядовым-вольноопределяющимся и направлен в Одесское пехотное юнкерское училище. Будучи юнкером, принимал участие в охранении берегов Черного моря во время войны с турками в 1877-1878г. После войны перевелся в Чугуевское пехотное юнкерское училище. Окончил его в 1880г., произведен в подпрапорщики и вернулся в 141 Можайский полк. Затем служил при штабе 36 пехотной дивизии. В 1903г. уже в чине капитана переведен в 13-й Восточно-Сибирский стрелковый полк командиром батальона. Принимал участие в русско-японской войне 1904-1905г. Был защитником крепости Порт-Артур и после ее сдачи был в плену у японцев. После возвращения из плена продолжил службу в том же полку. Вышел в отставку 1909г. в чине подполковника. Был Председателем полкового суда общества офицеров. Кавалер орденов: св. Анны 3-ой ст. с мечами и бантом, св. Станислава 3-ей ст. с мечами и бантом, св. Анны 4-ой ст. на ленте с надписью «За храбрость», св.Владимира 4-й ст. с бантом, награжден темно-бронзовой медалью за участие в турецкой войне 1877-1878г, серебряной медалью на Александровской ленте и именным золотым оружием за оборону Порт-Артура. С 1909 жил в Петрограде В 1916г. находился на гражданской службе (был старшим контролером Петроградского Акцизного Управления на Шлиссельбургских пороховых заводах). В конце 1916г. писал прошение на возвращение на службу в армию. По информации с сайта историка С.В.Волкова - с 1918г. до момента смерти был в войсках белой армии на юге России (ВСЮР) в чине полковника. Умер 02.01.1920 в Одессе.
Жена – Клеопатра Ивановна, в девичестве Старцева (1860 – 1913), дочь Острогожского купца Воронежской губернии Старцева. Была сопричислена к дворянскому роду Гавриловых и утверждена в дворянском достоинстве в 1895г.
2-я жена (предположительно с 1915г)Татьяна Николаевна, в девичестве Симонович (??? - ???) – родилась в г.Рыльск, некоторое время жила в г.Елисаветграде (в советское время – г.Кировоград, ныне г. Крапивницкий). Оттуда приехала (вместе со своей племянницей) в Санкт-Петербург, познакомилась с семьей Гавриловых и вышла замуж за Матвея Николаевича. Ее племянница Нина впоследствии вышла замуж за Николая Матвеевича Гаврилова (см. ниже п.1.2.3).

(Источники: РГВИА ф.409, оп.1, д.28982; ГАВО ф.И-29, оп.126, д.2; докум. дом. архива; форум VGD тема «Белое движение»: https://forum.vgd.ru/395/70313...ew&o=; SWolkov.org )

1.3. Гаврилов Николай Николаевич (18.06.1872 — ??? ), потомственный дворянин Воронежской губернии, родился в г.Воронеж, окончил Воронежский кадетское училище, получил звание унтер-офицера. В военную службу не пошел, был гражданским служащим в Воронежском кадетском корпусе, заведовал хозяйственной частью. К началу 1917г. имел гражданский чин коллежского асессора. Пока дальнейшая судьба не известна.
Жена – Елисавета Николаевна, в девичестве Кудреватова (1875 - ???), дочь учителя Воронежского уезда, родилась в г.Воронеж. Была сопричислена к дворянскому роду Гавриловых и утверждена в дворянском достоинстве в 1902г.

(ГАВО ф.И-29, оп.126, д.2; адрес-календарь Российской империи за 1914г.. ад-календ. Воронежск. Губ за 1917г. )

1.4. Гаврилов Константин Николаевич (28.02(13.03).1879 — ???), потомственный дворянин Воронежской губернии, родился в г.Воронеж, больше о нем пока нет у меня информации.

1.1.1. Гаврилов Аркадий Дмитриевич (08.09(21.09).1891 — 13.08(26.08).1914 ??), потомственный дворянин Воронежской губернии, окончил Александровское военное училище в г.Москве 12.07.2014 с произведением в подпоручики и направлен в 7-й пехотный Ревельский полк. Этот полк полк в августе 1914г. принял участие в печально известном сражении 2-й армии в р-не Мазовецких озер при Танненберге, ныне Стембарк, Польша (так называемая «самсоновская катастрофа»). 13.08(26.08) в р-не озера Ковнатки у деревень Гросс-Гардинен и Турау в результате боев фактически прекратил существование как боевая единица. Многие погибли, были ранены или попали в плен. В официальном сообщении указано, что Аркадиий «остался на поле сражения».

Источники: РГВИА, ф.16196, оп.1 д.1888-1892;
http://ria1914.info/index.php?...0%B3%D0%B3 ;
http://www.grwar.ru/library/GolovinEP/GP_08.html

1.1.2. Гаврилов Андрей Дмитриевич (28.11(11.12).1892 — 13.08(26.08).1914 ??), потомственный дворянин Воронежской губернии, окончил Александровское военное училище в г.Москве 12.07.2014 с произведением в подпоручики и направлен в 14-й пехотный Олонецкий полк. (г.Ломж, Польша). Этот полк полк в августе 1914г. принял участие в печально известном сражении при Танненберге, ныне Стембарк, Польша (так называемая «самсоновская катастрофа»). Его полк находился севернее Стембарка – в р-не г.Бискупец и 13.08(26.08) принял бой у озера Тейстымы у деревни Бесувко (Клейн-Бессау), и попал в окружение. Известно также, что оставшаяся в живших в том бою часть полка попала в плен. По официальной инф. Андрей числится пропавшим без вести.
Источники: РГВИА, ф.16196, оп.1 д.1888-1892;
http://ria1914.info/index.php?...0%B3%D0%B3 ;
http://www.grwar.ru/library/GolovinEP/GP_08.html .

1.1.3. Гаврилова Евгения Дмитриевна (30.09(13.10).1896 — ???), о ее судьбе пока ничего не известно.

1.2.1. Гаврилова (в последствии Вертоградова) Александра Матвеевна (17.08 (30.08).1886 – 1958), из потомственных дворян Воронежской губернии, родилась в г.Воронеж, в 1935г. жила в Москве, была замужем, имела дочь. По непроверенной информации похоронена в г.Вельске.

Муж – Вертоградов Василий Алексеевич (??? — ???), в 1918г. иммигрировал в Польшу, затем Чехию и потом переехал в Германию. (Источник: АСД 11751/МО из протокола допроса моего деда в 1935). Когда умер и где похоронен мне пока неизвестно.

1.2.2. Гаврилова (в последствии Марковская) Вера Матвеевна (18.03 (31.03).1888 - 1954(?)), из потомственных дворян Воронежской губернии, родилась в г.Воронеж, о ней пока мало что известно: в 1935г. жила в Москве, была замужем, у нее был сын, но он рано умер. Похоронена в Москве, точная дата смерти пока неизвестна

Муж – Марковский Тихон … (??? – ???) – есть сведения, что в гажданскую войну воевал против Колчака и погиб.

1.2.3. Гаврилов Николай Матвеевич (26.04 (09.05).1889 – 19.04.1968) из потомственных дворян Воронежской губернии, родился в г.Орел, окончил Орловский-Бахтина кадетский корпус. В военную службу не пошел, т.к. по рассказам родных был пацифистом. До 1918г. жил в Петрограде, затем перебрался на Украину. До 1939г. работал бухгалтером в одном из совхозов. В 1939г. заочно окончил с отличием физико-математический факультет Кировоградского государственного учительского института и работал оставшуюся жизнь учителем. С конца 50-х годов и до смерти жил в г.Бердянск.

Жена – Нина Христофоровна, в девичестве - Симонович (05.12.1897 – 21.07.1985) – родилась в г.Рыльск. В г.Елисаветград окончитла женскую гимназию. Переехала в СПб, после революции вместе с мужем оказалась на Украине, окончила педагогический техникум и работала учителем в школе. С конца 50-х годов и до смерти проживала в г. Бердянске.
(ГАВО ф.И-29, оп.126, д.2; документы домашнего архива родных)

1.2.4. Гаврилов Иван Матвеевич (03.09.1890 – 17.11.1937) – из потомственных дворян Воронежской губернии, родился в г. Воронеж, окончил Орловский-Бахтина кадетский корпус в 1909г. Затем с октября 1911г. с перерывами учился в С.-Петербургском университете, но не окончил его, т.к. в октябре 1916г. был по призыву направлен в Оренбургскую школу прапорщиков пехоты. По ее окончанию в марте 1917г. получил звание прапорщика и был направлен в штаб Петроградского округа. Будучи уже в Петрограде перед революцией 1917г. вступил в партию большевиков. С 1918 по 1920г. воевал на стороне Красной Армии на Восточном фронте (26 дивизия 5-й армии РККА) против Колчака, а в 1921г. – против Унгерна. Командовал отдельной бригадой, 228 Карельским полком, 227 Владимирским полком, 231 Мало-Вишерским стрелковым полком. Затем был направлен ВА РККА им. Фрунзе (1922-1924). После окончания академии служил в штабах 13-й, 84-й стр. дивизий, и 2-ом стр. корпусе в должности нач.штаба. С 1928 по 1929г. был направлен на учебу ВВА РККА им. Жуковского. После нее был назначен нач. шт. 46 авиаэскадрильи, а затем 1931г. – нач.штаба ВВС СКВО. В 1933г. его назначают сначала преподавателем 9-й военной школы летчиков, а затем преподавателем тактики ВВС командного факультета военно-воздушной академии им. Жуковского где он работает до марта 1935г. Имел воинскую категорию К-10 (соизмеримо с нынешним званием генерал-майора). Затем его увольняют в запас на пенсию с прикомандированием в ГУ гражданского воздушного флота. 14.12.1935г. его исключают из партии как «троцкиста» и 29.12.1935г. он был арестован. В феврале 1936г. он был осужден по ст.58.10 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ и сослан сначала в Карлаг, а затем в Магаданскую обл. В октябре 1937г. уже в лагере в Магаданской обл. на него заводят второе дело за якобы создание группы по подстрекательству к саботажу и порче имущества и 17.11.1937г. по постановлению тройки УГБ УНКВД по ДВК он был расстрелян в г.Магадане. В 1956г. Был посмертно полностью реабилитирован. (Примечание - это мой родной дед, с поиска информации о котором и начались мои изыскания по этому роду.)

Жена — Зоя Ивановна, в девичестве -Миронова (26.10.1899 — 1930), родилась в селе Новошипуново Змеиногорского уезда Томской(впоследствии - Алтайской) губернии. Окончила гимназию, жила в г. Бийске Алтайского края. В 1921г работала учителем в полку, где служил ее муж.
2-я жена(с 1930г) — Александра Ивановна Миронова, сестра Зои (1895 — 16.04.1981), родилась в селе Новошипуново Змеиногорского уезда Томской(впоследствии - Алтайской) губернии. Окончила гимназию. Работала учительницей в г.Бийске, а потом в Барнауле Алтайского Края. Имела сына Бориса от первого, но недолгого брака. В конце 1930г. приехала в Ростов-на Дону и вышла замуж за Гаврилова И.М. В 1936г. Была выслана с детьми в село Октябрьское Чкаловской обл., работала в колхозе учителем до конца войны. Была награждена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне», затем ей выдали паспорт и она переехала в г.Клухори. Получила звание «Заслуженный учитель Грузинской ССР». В 1958г. после реабилитации мужа вернулась в Москву. Умерла в возрасте 85 лет.
(ЦГИА(СПб) ф.14 оп.3 д.59513, ф.19, оп.128, д.158; РГВИА ф.409 п/с 235-350; РГВА учетно-послужные карты №49462, 49463; АСД 11751/МО в УФСБ по г.Москва, АСД № Р-8589 в УВД Магаданской обл.; док.из дом.архива)

1.2.5. Гаврилов Семен Матвеевич (31.01.1893 — 12.11.1914), из потомственных дворян Воронежской губернии, родился в г.Воронеж, воспитывался в 1-м Московском императрицы Екатерины II кадетском корпусе, затем поступил в Павловское военное училище. В 1913г. окончил его по 1-му разряду, был произведен в подпоручики и направлен в 196 пехотный Инсарский полк. С началом войны 14.08.2014г. переведен в действующую армию в 336 пехотный Челябинский полк (в составе 84-й пех. див. 9-й армии на Юго-Западном фронте) на должность командира 11-й роты. 11 .11.1914г. был тяжело ране в бою под Пиецаркен (если я правильно понял запись??) в Восточной Пруссии и 12.11.1914г. умер от ран.
(РГВИА, ф.409, п/с 95-776, ф.16196, оп.1, д.1888…1892)

1.2.6. Гаврилов Филипп Матвеевич (13.12.1894 — 03.06.1916), из потомственных дворян Воронежской губернии, родился в г.Воронеж, воспитывался в 1-м Московском императрицы Екатерины II кадетском корпусе. В марте 1915г. вступил в военную службу солдатом во 2-й полк артиллерии сухопутного фронта Морской крепости, в июле 1915г. направлен в Москву в штаб МВО для поступления 4-ю Московскую школу прапорщиков. По ее окончании в конце октября 1915г. произведен в прапорщики и направлен на фронт в действующую армию в 186 пехотный Асландузский полк. Убит 03.06.1916г.
(РГВИА, ф.400, оп.9, д.36279, ф.16196, оп.1, д.1888…1892)

1.2.7. Гаврилов Георгий Матвеевич (26.01.1896 — 1918??) из потомственных дворян Воронежской губернии. В арх.-сл. деле его брата Ивана, а также в арх.-сл. деле его сетры Ольги сказано, что Георгий погиб в гражданскую войну предположительно в форте "Красная Горка" под Ленинградом при атаке английского флота. Также со слов Ольги он возможно был членом ВКП(б).

1.2.8. Гаврилова Ольга Матвеевна (07.07(20.07).1897г. — 1970(?)), из потомственных дворян Воронежской губернии, родилась в г. Орел, затем жила в Воронеже, с 1909г проживала в Петрограде. В 1928г. была выслана в г.Вельск как «троцкистка». После окончания ссылки осталась в г.Вельск, где работала в эпидемиологической станции. Повторно арестована 26.12.49. Особым совещанием МГБ СССР 02.09.50 по ст. 58-10 УК РСФСР незаконно лишена свободы сроком на 10 лет. Полностью реабилитирована 11.03.58. Я в детском возрасте лично ее видел в середине 60-х годов, когда она приезжала к нам в Москву в гости. По рассказам от родственников под конец жизни она жила в доме престарелых в Вельске, т.к. своей семьи на тот момент у нее не было. Затем связь прервалась. Дата смерти ее точно не известна.
(Источник: http://visz.nlr.ru/person/book/arch1/4/20 ; материалы АСД 11751/МО в УФСБ по г.Москва ее брата Гаврилова И.М. за 1935г.).

1.2.9. Гаврилова (впоследствии Чегодаева) Валентина Матвеевна 25.02 (08.03).1903 – ???), родилась в г.Орел, с 1909г проживала в Петрограде. Была членом ВКП(б), училась в Ленинградском Горном ин-та, но не успела окончить его. Арестована 20 октября 1928 г. Особым совещанием при Коллегии ОГПУ 27 декабря 1928 г. по ст. 58-10 УК РСФСР осуждена на 3 года ссылки в Вологодскую обл. 3 августа 1930 г. досрочно освобождена, разрешено свободное проживание по СССР. По инф. из дела ее брата – уехала на Урал, по инф. из АСД ее сестры Ольги - до 1937г. жила в Магнитогорске. Дальше связь с родственниками прервалась и ее судьба не известна.
(Источник: http://visz.nlr.ru/person/book/vi/25/10 ; материалы АСД 11751/МО в УФСБ по г.Москва ее брата Гаврилова И.М. за 1935г.)

1.3.1. Гаврилова Мария Николаевна (28.04(11.05).1895 – 1968 ???), из потомственных дворян Воронежской губернии, родилась в г.Воронеж. Есть непроверенная информация, что она иммигрировала в США, где в 1968г умерла и похоронена на кладбище в Сан-Франциско.

1.3.2. Гаврилов Петр Николаевич (22.06.1898 – ???), из потомственных дворян Воронежской губернии, родился в г.Воронеж. Его судьба пока неизвестна.

1.3.3. Гаврилов Павел Николаевич (17.05.1900 – ???), из потомственных дворян Воронежской губернии, родился в г.Воронеж. Его судьба пока неизвестна.

1.3.4. Гаврилова Варвара Николаевна (07.06.1903 – ???), из потомственных дворян Воронежской губернии, родилась в г.Воронеж. Ее судьба пока неизвестна.

1.2.3.1. Гаврилова (в последствии Лаврищева, а затем Маркова) Ариадна Николаевна (1918 – 1989), из потомственных дворян Воронежской губернии, родилась в г. . Окончила Днепропетровский энергетический институт. Работала на Севастопольской ГРЭС. С начала 50-х жила в г. Бердянске и работала на механическом заводе бухгалтером. Вышла замуж за Маркова Я.И. После его смерти в 80-е годы. уехала в Омск к сыну от первого брака, где и умерла.
(Инф. из докум. дом. архива родных)

1.2.3.2. Гаврилова (в последствии Пикалова) Андаира Николаевна (29.04.1929 - н.в.), из потомственных дворян Воронежской губернии, родилась в селе Плетеный Ташлык Кировоградской обл., в 1948г. поступила в Московский областной педагогический ин-т, и по его окончанию работала учителем в школе – сначала на селе в Московской обл., а затем в г. Бердянск (Украина). В 1984г. вышла на пенсию. В настоящее время на пенсии, живет также в г. Бердянске. У нее трое детей (два сына – Андрей и Константин, и дочь Лидия), но они уже носят не фамилию Гавриловых.

Муж – Пикалов Николай Иванович (27.07.1929 – 14.10.1988), из крестьян, родился в селе Берестовеньки Харьковской обл. После войны был призван в армию на Балтийский флот. Служил в Кронштадте. После службы в начале 50-х годов приехал в г. Бердянск. В 1962г. окончил Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности. Член КПСС, работал в горисполкоме г.Бердянска, а затем на заводе «ДорМаш».
(Инф. из докум. дом. архива родных)

1.2.4.1. Гаврилов Владимир Иванович (26.02.1922 – 20.01.1943) – из потомственных дворян Воронежской губернии, родился в г.Москва В 1936г., после ареста и осуждения отца, его вместе с приемной матерью и сестрой как семью «врага народа» сослали в село Октябрьское Чкаловской области. В 1939г. поступил в Загорский государственный учительский институт. В 1941г. в начале войны его призвали в армию и направили во Владимир в военное училище. В 1942г. окончил его с присвоением звания лейтенант и отправлен на фронт под Ленинград, был командиром минометного взвода в распоряжении Военного Совета Волховского фронта. В январе 1943г. в боях по прорыву блокады Ленинграда был тяжело ранен, отправлен в госпиталь и по пути умер от ран 20.01.1943г, похоронен в г. Бокситогорск Ленинградской обл. на братском кладбище. Там есть мемориальный комплекс и на одной из плит выбито его имя.
(ЦАМО ф.33, оп.11458, д.614 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56719091 ; документы дом. архива)

1.2.4.2. Гаврилова Лира Ивановна (02.09.1927 – 24.08.2003) – из потомственных дворян Воронежской губернии, родилась в г.Курск. С 1933г. по 1936г. проживала в Москве. В 1936г., после ареста и осуждения отца, ее вместе с братом и приемной матерью как семью «врага народа» сослали в село Октябрьское Чкаловской области. В 1944г. их семье разрешили покинуть ссылку и она вернулась в Москву и поступила в Московский государственный университет на геологический факультет. В 1949г. вышла замуж и после окончания МГУ уехала вместе с мужем работать геологом в Киргизию. В 1958г. она с семьей вернулась в Москву, работала в ИГиРГИ, а затем ст. научным сотрудником во ВНИИБТ, в 1982г. вышла на пенсию. Была членом КПСС, награждена медалью «Ветеран труда». Умерла в возрасте 76 лет. У нее родились дочь Ирина и сын Владимир, но они уже носят не фамилию Гавриловых.

Муж – Болотов Анатолий Михайлович (20.10.1921 – 05.12.2009) – из семьи рабочего, родился в селе Пески Поворинского р-на Воронежской области. С 1924г. до начала ВОВ жил в г.Воронеж. Перед войной он учился в Воронежском университете на геологическом факультете. С самого начала войны в 1941г. был призван в армию в инженерно-строительные войска. С середины 1944г. после окончания курсов радиотелеграфистов воевал радистом в 6-й батарее 1161 гаубичного артиллерийского полка 10-й арт. дивизии в составе 2-й гвардейской армии сначала 1-го Прибалтийского фронта, а затем 3-го Белорусского фронта. При этом, как радист, он для наведения огня батареи всегда находился на передовой вместе с пехотой. Закончил войну в Восточной Пруссии под г.Кенигсберг (ныне Калининград) в звании младший сержант. При взятии Кенигсберга получил легкую контузию. За время боевых действий был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Уже после войны его также наградили медалью «За Победу над Германией», медалью «За взятие Кенигсберга» и орденом Отечественной войны II степени. После войны он продолжил прерванное войной обучение, но уже в Московском университете на геологическом факультете. И по его окончанию был направлен в Киргизию, где работал начальником геологической партии. Осенью 1958г. Он с семьей вернулся в г. Москву и работал в одном из институтов геологоразведки. Им было открыто и сдано в эксплуатацию 1-е в СССР промышленное месторождение урана, имел патент и ряд авторских свидетельств в области геологоразведки редкоземельных металлов. За свою работу был награжден медалью «Ветеран труда». Как ветерана ВОВ, его также награждали памятными медалями на юбилейные даты создания вооруженных сил СССР и окончания войны. Умер в возрасте 88 лет.
(Документы из дом. архива)
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
По двум Гавриловым: Аркадию и Андрею, (детям Дмитрия Николаевича) недавно нашел новую инф. в инете ( сайт ria1914.info)
Оба учились в Московском Александровском военном училище и оба были выпущены 12.07.1914г в чине подпоручиков.
Аркадий Дмитриевич был направлен в 7-й пехотный Ревельский полк, а Андрей Дмитриевич - в 14-й пехотный Олонецкий полк. (г.Ломж, Польша).
Поскольку оба эти полка в составе 2-й армии Самсонова в августе 1914г. приняли участие в печально известном сражении при Танненберге в Восточной Пруссии, то есть предположение, что оба моих деда скорее всего погибли там или попали в плен. Про Андрея нашел инф. в инэте, что он числится пропавшим безвести, а про Аркадия пока ничего не известно.
Заказал в РГВИА дела с информацией о потерях в ПМВ, чтобы уточнить их судьбу, т.к. инф. по "Русскому инвалиду" , хотя по сути достоверная, но часто сильно ошибочна в датах (проверено по двум другим Гавриловым - Семену и Филиппу, погибших в ПМВ)
И еще станно, что в РГВИА почему-то на них нет п/с в картотеке.
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115

vlаd177 написал:
[q]
Заказал в РГВИА дела с информацией о потерях в ПМВ, чтобы уточнить их судьбу,
[/q]

Просмотрел списки потерь в ф.16196, оп.1, д.1888…1892. Нашел Андрея и Аркадия. Внес по ним дополнения в свой 1-й пост. Один числится пропавшим без вести, второй - "остался на поле сражения". Есть маленькая надежда, что может попали в плен, хотя вряд ли, т.к. оба полка понесли очень большие потери в этой "самсоновской катастрофе" sad.gif .
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
В РГВИА в делах о распределении на службу военных кантонмстов в 1849г нашел документальное подтверждение 2-й из вышеприведенных версий происхождения Гаврилова Николая Гавриловича - он происходит из еврейской семьи и при крещении получил имя Николай, а фамилию и отчество - по крестному отцу - Гаврилов. (РГВИА ф.405, оп.5, д.10646 и д.10651).
Теперь осталось найти информацию о его фамилии и имени при рождении, т.к. именно в Казанских батальонах в делах о распределении кантонистов на службу писали коротко - из евреев, в отличии, например, от Пермских батальонов, за тот же год, где эти данные приводились в полном объеме вплоть до места рождения и имени отца.
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
Лайк (1)
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
В ф.405 РГВИА пока результата не дали. Однако на форуме "Еврейские корни" мне сообщили, что в Списке о крещении военных кантонистов Казанских батальонов из евреев, составленного по материалам документов из Казанского архива, есть запись:

16 сен 1845 года крещён БРЕНЕР Борух 16-17 лет. При крещении дано имя - Николай Гаврилов.
Крестили в КУЗМ - Казанский Успенский (Зилантов) мужской монастырь.
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈