Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гвоздев

Эмигрировали в Америку

Эта тема на карте:  Гвоздь (Гвоздев) с. Александровка Красноярский край (после 1900), Федор Венедиктов Гвоздь с. Нача, Минская область Беларусь (до 1900)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Trufel
Участник

Тамбов
Сообщений: 51
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 19
Мой дед Гвоздев (не Гвоздёв) Иван Александрович. +14.07.1917(день и месяц рождения помню точно, потому что праздновали, а вот с годом не уверена), -9.12.1987 Гатчинский р/н Ленинградской обл.
Соответственно прадед Гвоздев Александр. Деда расказывал, что его маму звали Фёкла.
У деда была родная сестра Лидия Александровна Опухтина (Гвоздева). Жила в г.Ленинграде. Детей (вроде) не было. Умерла в майские праздники в 1990г.
Жена деда: Таисия Сергеевна Гвоздева (Рассказова) +1921, - 1978, умерла ст.Николо-Полома (Парфеньевский р/н, Костромской обл)
Моя мама (единственная дочь Ивана и Таисии) родилась в деревне (в какой пока не знаю, кажется Савино, но не уверена) Парфеньевского района Костромской обл., потом они переехали жить на ст. Николо-Полома.
Дед воевал в финскую, помню из детства, как он рассказывал про трофеи из финских окопов. В ВОВ не воевал, потому что стал железнодорожником.
К сожалению, это пока всё что я знаю.
Вряд ли мы относимся к тем самым Гвоздевым, что имигрировали в США. Ну, может быть кто откликнется. Выехать в Костромскую область для сбора информации пока не имею возможности. Может кто поможет?
---
Ищу сведения по Костромской области о Гвоздевых, Мальковых, Разговоровых,Ковалёвых.
Любую информацию о Трюфилькиных из любого региона, так же и о ТрюфЕлькиных
ruumi
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Моя бабушка Соколова (в девичестве Гвоздева) Валентина Григорьевна, 1925 года рождения,
в детстве произвела на меня сильное впечатление рассказами об испытаниях, выпавших на ее семью в сталинские годы.
К сожалению, в свое время не зафиксировал ее рассказы, многое забыл.

Жила в деревне Александровка (ныне Нижнеингашский район Красноярского края);
- отца раскулачили в 1937, отобрали лошадей и коров, из-за чего в юности не смогла ходить в школу, семья голодала.

Мой прадед Григорий и бабушка Прасковья были из Белоруссии, откуда-то из под Минска.
Бежали от войны, нищеты, переселенцами.
В деревне Александровка были аресты в годы репрессий, одного из членов семьи отправили в лагерь,
из-за чего бабушка позже переехала на ст. Решоты п.Нижняя Пойма Красноярского края, где находился один из печально известных КрасЛАГ.

Всю оставшуюся жизнь моя бабушка прожила в Решотах, где прошли мои школьные годы.

На сайте МЕМОРИАЛ удалось найти информацию о событиях, имевших место в о 2-й половине 1937 г. или в начале 1938 г.
в деревне Александровка,
По сообщению Н.Д. Багреца были арестованы порядка 12 человек по делу № 7844 Клименко Ф.М., среди которых значатся

1. ГВОЗДЕВ Иван Зиновьевич. Род. в 1887 в с. Нача Борисовского уезда Минской губ.
Твердозаданец, арестовывался. Единоличник в д. Александровка Нижне-Ингашского р-на КК. Арестован 29.07.1937 по делу № 7844 Клименко Ф.М.
Обвинение в КРП. Приговорен 17.09.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 25.09.1937 в Канске. Реабилитирован 29.12.1956 Красноярским крайсудом. (П-6104).
2. ГВОЗДЕВ Сергей Игнатович (Игнатьевич). Род. в 1890 в с. Нача Борисовского уезда Минской губ. Твердозаданец, был арестован за к/р выступления, за саботаж, бывший повстанец. Проживал в д. Александровка Нижне-Ингашского р-на КК. Работал в колхозе. Арестован 13.09.1937 по делу Клименко Ф.М. Обвинение в КРП. Осужден 17.09.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 29.12.1956 Красноярским крайсудом. (П-6104). ).
Сообщение Н.Д.Багреца.
3. ГВОЗДЕВ Яков Федорович. Род. в 1884 в Минской губ. Анархист, арестован за кр. агитацию, бывший повстанец. Проживал в д. Александровка Нижне-Ингашского р-на КК. Письмоносец в колхозе. Арестован 13.09.1937. Обвинение в КРП. Приговорен 17.09.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Умер в тюрьме. Реабилитирован 29.12.1956 Красноярским крайсудом. (П-6104).

Деревня Александровка небольшая, всего несколько дворов. Предполагаю, что перечисленные Гвоздевы являются родственниками моей бабушки, которые также пострадали во время тех событий.

Надеюсь докопаться до Гвоздевых из Белоруссии, вряд ли уехали все.
---
Ищу Гвоздевых, Нижнеингашский район Красноярского края, Минская Область Белоруссия
mihailgwozdew
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Мой дед, Гвоздев Владимир Иванович. Родился в деревне Славань(Славунь, Слаунь), Гомельской области, в 1929 году. Во время войны партизанил. После войны уехал с семьей на Урал. Умер в 2001 году.
---
Ищу Гвоздевых
ArthurGautama
Мои Гвоздевы в 1920х жили в Томской губернии (Теперь Новосибирская область, Ордынский). Жили в селах Алеус (Есть Верх-Алеус и Усть-Алеус, точно не знаю в какой из деревень) и Спирино. В 1950-1970х семья жила в Алмате.

1.Гвоздев Павел
1.1 Гвоздев Михаил Павлович (ок. 1895 - ок. 1967 Алмата) + Ольга Гвоздева (Клопотова) (умерла ок. 1980)
1.1.1 Карабулина/Матусевич Алевтина (1925 - 1999) + Карабулин Борис
1.1.2 Николай (ок. 1927 - ок. 1950х)
1.1.3 Нина Гвоздева (1931 г.р. )живёт в Новосибирске, помнит мало)
1.2 Мария (Новосибирск)
1.3 Просковья

Ищю любую информацию
belokurova
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Мой прадед из деревни Мартьяновичи Круглинского района Могилевской области. Гвоздев Иван Никифорович родился в 1888 году. Уехал в Читу на заработки в 1906. У него было три сестры и все высшли замуж за местных. Возможно Ваши родственники были двоюродными братьми моего прадеда.

Не расскажете, что еще вы знаете?
---
Ищу сведения о Гвоздевы (Мартьяновичи Круглянский р-н Могилевская область), Лукины (Самара, метрика Ильинская церковь), Балакины (Дядьково), Свинаревы (Калуга)
LadyOlechka
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 53
Моя прабабушка Гвоздева Наталья Кузьминична, в замужестве Елышева. По сведениям родственников ее родители приехали из Беларуси. На днях эти сведения подтвердились.
Сведения о моих переселенцах находятся в:
Ф.160 Оп.1 Д.1380 т.1 Материалы о приписке переселенцев к Тинской волости Канского уезда 1900-1916 (п.уч.Шулевский,д.Решетинская, (Александровское с/о) Тинская (Кучеровская) вол., Канский уезд)

На первых страницах нашла именной список переселенцев Лифляндской и Минской губерний уездов Верроского и Борисовского, подлежащих причислению на Шулевский переселенческий участок Тинской волости Канского уезда от 1900 г. В списке значатся 6 семей, в том числе семья Гвоздь:

5. Игнатий Венедиктов ГВОЗДЬ
Жена его Марья
Дети их: Сергей
Иосиф
Братья Игнатия: 1. Федор
Жена Федора Марфа
дети Федора: Моисей
Кузьма
Григорий
Яков
Илья
Кирилл
2. Никанор
Племянник Игнатия
Зиновий Гвоздь
Жена его Анастасия
Дети их: Иван
Роман
Анна
Брат Анастасии
Фома Мордас
Жена Кузьмы Гвоздя
Степанида

В метрических книгах о рождении фамилия встречается как Гвоздь, так и Гвоздев. Например, в метрике Натальи Кузьминичны родители указаны как Гвоздь, в метриках братьев - Гвоздев. Все они проживали в деревне Александровка.

Ф.Р-2453 Оп.1 Д.425 Метрическая книга Тинской Введенской церкви Нижнеингашского района 1800-1901 гг.
Ф.Р-2453 Оп.2 Д.117 Метрическая книга Тинской Введенской церкви Нижнеингашского района 1902-1906 гг.
Ф.Р-2453 Оп.2 Д.171 Метрическая книга Тинской Введенской церкви Нижнеингашского района 1907-1908 гг.
Ф.Р-2453 Оп.2 Д.215 Метрическая книга Тинской Введенской церкви Нижнеингашского района 1909-1911 гг.

Ф.Р-2453 Оп.2 Д.170 Метрическая книга Кучеровской церкви Нижнеингашского района 1905-1909 гг.


ruumi написал:
[q]

1. ГВОЗДЕВ Иван Зиновьевич. Род. в 1887 в с. Нача Борисовского уезда Минской губ.
Твердозаданец, арестовывался. Единоличник в д. Александровка Нижне-Ингашского р-на КК. Арестован 29.07.1937 по делу № 7844 Клименко Ф.М.
Обвинение в КРП. Приговорен 17.09.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 25.09.1937 в Канске. Реабилитирован 29.12.1956 Красноярским крайсудом. (П-6104).
2. ГВОЗДЕВ Сергей Игнатович (Игнатьевич). Род. в 1890 в с. Нача Борисовского уезда Минской губ. Твердозаданец, был арестован за к/р выступления, за саботаж, бывший повстанец. Проживал в д. Александровка Нижне-Ингашского р-на КК. Работал в колхозе. Арестован 13.09.1937 по делу Клименко Ф.М. Обвинение в КРП. Осужден 17.09.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 29.12.1956 Красноярским крайсудом. (П-6104). ).
Сообщение Н.Д.Багреца.
3. ГВОЗДЕВ Яков Федорович. Род. в 1884 в Минской губ. Анархист, арестован за кр. агитацию, бывший повстанец. Проживал в д. Александровка Нижне-Ингашского р-на КК. Письмоносец в колхозе. Арестован 13.09.1937. Обвинение в КРП. Приговорен 17.09.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Умер в тюрьме. Реабилитирован 29.12.1956 Красноярским крайсудом. (П-6104).
[/q]


Иван, Сергей и Яков, о которых Вы говорите приехали в составе семьи ГВОЗДЬ из Минской губернии Борисовского уезда Лошницкой волости села Нача.

По сведениям, что на сегодняшний день у меня имеются, составила древо. От Кузьмы Федоров Гвоздь идет моя ветка.

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2018-12-05 at 12.08.08.jpeg
---
Ёлышев - Нижегородская Губерния• Гвоздь - Минская Губерния • Гвоздев - Енисейская Губерния • Кудреватых - Вологодская Губерния • Зубарев, Романов - Тамбовская Губерния •
LadyOlechka
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 53
Фамилия Гвоздь и Гвоздев встречаются в фондах:

Ф.160 Оп.1 Д.2104 Материалы о приписке переселенцев к Тинской волости Канского уезда 1910-1918(п.уч.Мостовой, п.уч.Хромовский(Хромов), п.уч.Тойшет, с/о Старо-Пойменское, п.уч.Срединный, п.уч.Мостовой, Тинская вол.; п.уч.Усть-Каменский, п.уч.Вершинный, п.уч.Косьяновский, п.уч.Федоровский, п.уч.Егоровский, Амонашевская вол., п.уч.Давыдовский, Ирбейская вол., с/о Верхне-Ингашевское, п.уч.Водный, Шелаевская вол., п.уч.Ивантаевский, Анцирская вол., п.уч.Ахой, Устьянская вол., п.уч.Черчетский, Шелаевская вол., Канский уезд; п.уч.Стрелка, Шалинская вол., Красноярский уезд )

п. уч. Хромов Тинской Волости Канского уезда
ГВОЗДЬ Григорий Иванов, 26
его жена Федора?, 23
Переселенцы из Минской губернии Речицкого уезда Карповичской волости с. Славки?

Ф.160 Оп.1 Д.2098 Материалы о причислении переселенцев на участок Никишкин Петровской волости Ачинского уезда 1910-1913, 82 стр.,( п. уч. Никишкин, Большеулуйская волость, Ачинский уезд )

стр. 1-5
Гвоздь Кузьма Васильев 28 лет
его жена Матрена 28 лет
сын Сергей 1 год
Переселенцы из Витебской губернии Полоцкого уезда Боноской волости с. Воробьи

стр. 43, 53-54
9. ГВОЗДЕВ Михаил Гаврилов, 34
его жена Вера, 30
их дети: 1. Анна, 3
2. Ольга, 1
брат главы 1. Никифор, 24
2. Иван, 17
главы отец Гаврила, 68?
главы сестры: 1. Екатерина, 26
2. Хрестинья, 20
3. Агафья, 12
Переселенцы из Витебской губернии Полоцкого уезда Боноской волости с. Валевки

10. ГВОЗДЕВ Михаил Кириллов, 43
его жена Анна, 53
их дети: 1. Павел, 21
2. Семен, 11
3. Федор, 3
4. Авдотья, 15
5. Ульяна, 9
6. Хиония?, 6
7. Ева, 1
Переселенцы из Витебской губернии Полоцкого уезда Боноской волости с. Воробьи

11. ГВОЗДЕВ Дмитрий Романов, 45
его жена Анастасия, 41
их дети: 1. Иван, 18
2. Антон, 12
3. Ирина, 7
4. Леон, 9
5. Ямельян?, 4
6. Мария, 19
7. Акулина, 1
Переселенцы из Витебской губернии Полоцкого уезда Боноской волости с. Воробьи

12. ГВОЗДЕВ Моисей Романов, 35
его жена Дарья, 31
из дети: 1. Роман, 8
2. Домна, 8
3. Рит.., 4
отец главы Роман, 64
его дочь Параскова (Парасковья), 40
Переселенцы из Витебской губернии Полоцкого уезда Боноской волости с. Воробьи

13. ГВОЗДЕВ Устин Романов, 31
его жена Анна, 23
Переселенцы из Витебской губернии Полоцкого уезда Боноской волости с. Воробьи
---
Ёлышев - Нижегородская Губерния• Гвоздь - Минская Губерния • Гвоздев - Енисейская Губерния • Кудреватых - Вологодская Губерния • Зубарев, Романов - Тамбовская Губерния •
astgat
Начинающий

Екатеринбург Хмелево Анапа
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
Гвоздевы

Потомки проживают в Киеве.

Жили в ссылке
Адрес:
Россия, Архангельская область, Котласский район, поселок Савватия
https://mapdata.ru/arhangelska...savvatiya/

Гвоздев Михаил

Гвоздева Елизавета Михайловна

родители
Гвоздева Екатерина Фёдоровна
Гвоздев Михаил Фёдорович


до репрессии проживали
Хлупин (белор. Хлупін) — деревня в Переровском сельсовете Житковичского района Гомельской области Белоруссии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BD)

Хлупин
Назва (бел.)Хлупін
Название (рус.)Хлупин
РаёнЖыткавіцкі
Павет (XVIII ст.)Пінскі
Маёнтак (XVIII ст.)Хлупін
Уласнік (XVIII ст.)Несялоўскія?
Парафія (XVIII ст.)Снядынь
Имение (до 1863 г.)Туров
Владелец (XIX в.)Государство
Приход (прав., XIX в.)Переровский
УездМозырский
ВолостьТуровская
Приход (прав., нач. XX в.)Переровский
ТипДеревня
Сельсовет (1981 г.)Переровский
Сельсовет (2011 г.)Переровский
https://helper.archonline.by/#

---
ЗАГУДАЕВ: Краснодарский край
Екатеринбург: Борис и Светлана Загудаев; Смирнов; Галкин Полыгалов;
Брест обл. Старикевич Серафинович Климук;
Y-DNA I1-Y18103 ; FM3912914 at https://gedmatch.com
astgat
Начинающий

Екатеринбург Хмелево Анапа
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
Существует несколько версий возникновения названия «Семибратово».

Один из вариантов возникновения поселения Семибратово описывает краевед А.А. Титов, используя сведения, полученные от А.Я.Артынова: Семибраты упоминаются в летописях XIV и XV вв. При этом селе, на рубеже между князьями Гвоздевыми и Приимковыми, жили «семь братий-сбродичей» — сыновья князя Василия Косого-Тертьяка Андреева, прославившегося в ту эпоху княжеских междоусобий своим неспокойным характером. Их похождения послужили основанием для сказки «О семи Семионах родных братьях».

При Семибратах Василий Васильевич Тёмный был разбит дядею своим, князем Юрием Дмитриевичем. Около 1460-70 гг. Семибратами владел князь Фёдор Дмитриевич Гвоздь.

На карте русского государства из книги голладского купца Исаака Массы (1587—1635) «Краткое известие о Московии в начале XVII в.» значилось селение Семибратов.

В 1693 году по указу Петра I было учреждено почтовое сообщение между Москвой и Архангельском, появилась Семибратовская почтовая станция. Название «Семибратово» осталось и за станцией железной дороги, построенной в 1870 году.


https://portal.mubint.ru/SiteD....aspx?ID=7
---
ЗАГУДАЕВ: Краснодарский край
Екатеринбург: Борис и Светлана Загудаев; Смирнов; Галкин Полыгалов;
Брест обл. Старикевич Серафинович Климук;
Y-DNA I1-Y18103 ; FM3912914 at https://gedmatch.com
Avarty

Сообщений: 201
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 88
Гвоздев Анатолий Владимирович, родился в 1930, проживал и работал в Орле. Умер в 2008. Родители: Владимир и Анна Гвоздевы.
Ищу какую-либо информацию о Гвоздевых из Орловской или Брянской области.
---
--------------------------------------------------------------------
Василенко, Ярмоленко, Колосовский, Станченко, Максимович, Филин, Гвоздев, Харитонов, Михайлов, Лебедев-Михайлов, Приймаков, Приймак, Якубсон, Трифонов

Помогу с данными с MyHeritage & Geni.com - обращайтесь!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈