Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ге (Gay)

Ге Николай Николаевич и его предки, а также потомки

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
Nona41


А кем Вам приходятся Ге или просто интересуетесь?

если брать биографию художника - то - В 1841 году маленького Николая привезли в Киев, где отдали на воспитание в Первую киевскую гимназию. Закончив ее, Ге поступил в Киевский университет на физико-математический факультет. А после продолжил свое образование в Петербуржском университете.
пытаться в архивах найти данные о зачислении в эти учебные заведения - там должны быть приложены метрики, в которых есть данные о родителях

попытаться узнать в какой церкви Воронежа крестили Николая и в архиве сделать запрос на метрическую запись - родился 15 февраля 1831 г.

вот сюда еще загляните - http://sites.google.com/site/m...tvorcestvo - есть некоторые данные по родственникам Ге
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Nona41 написал:
[q]
его прадед - матвей ге (GAY)
[/q]


Матвей - это верно Mathieu
Если верить одному из сайтов о живописцах, то этот ГЕ обосновался в Москве.




http://search.geneanet.org/res...14&y=9
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Svetlana50

Svetlana50

Сообщений: 124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
всем спасибо за быструю реакцию! biggrin1.gif
1. я не родственник Ге. но интерес ,честное слово,очень большой. и не праздный отнюдь.это для меня очень серьезное занятие.
2. о творчестве и жизни художника знаю почти все. а вот родословной занимаюсь впервые.запросы в учебные заведения-пошлю,спасибо за подсказку.
3. запросы в архивы уже послала-киевский,черниговский,воронежский...буду ждать ответов.где крестился неизвестно,к сожалению. вычитала,что воронежский архив сгорел во время ВОВ.но есть там замечательные краеведы. акиньшин,к примеру. думаю,как бы на него выйти. может чем поможет...
4. предки моего Ге- французы. прадед бежал во время Великой франц. революции. открыл фабрику в москве. может есть какие-то списки фабрикантов или сведения об этом?
забелисе: надеюсь на вашу помощь! особый интерес и у вас к этому -тк. мой Николай Ге был женат на анне петровне забелло.,как вы знаете.у меня к вам спец. вопрос: как склонять фамилию Забелло? и как правильно писать -Забело? Забела?Забелла? Забелло?
я много читала об их отношениях. и в архиве,в том числе.он ее обожал! а познакомились ведь практически по переписке...но вы наверняка все знаете об этом...отдельное вам спасибо!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218

Nona41 написал:
[q]
как правильно писать -Забело? Забела?Забелла? Забелло?
[/q]



просматривая разные документы на одно и тоже лицо - везде фамилия пишется по-разному - так что все написания верны, есть еще варианты - Забило, Забила - а склоняются мужские, а женский вариант без изменений, хотя в некоторых источниках пишут и Забеле-Врубель, Забелы-Врубель, я уже перестала обращать внимание на все эти изменения blink.gif
Svetlana50

Svetlana50

Сообщений: 124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
понятно!я так и думала-но пока обращаю внимание,тк хочется грамотности в написании.
сегодня в историчке нашла : оказывается,мой ге (николай николаевич) был записан в родословную книгу черниговской губернии, а остальные ге -в полтавской губернии. но к сожалению- в б-ке нет списков дворян полтавской губернии.
может кто-нибудь помочь? меня интересуют коростовцевы и садовские. может другую тему открыть?
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
Nona41


по полтавскому дворянству попробуйте обратиться вот сюда - http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Poltava/noblepoltava.html



Nona41 написал:
[q]
меня интересуют коростовцевы и садовские. может другую тему открыть?
[/q]


можете и открыть, никто не мешает blink.gif
Svetlana50

Svetlana50

Сообщений: 124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
спасибо!нашла своих-коростовцев и садовские. но те ли? где найти о них сведения?
и еще-где искать московских дворян конца 18-нач.19вв?интересует-Матвей Ге.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790
Nona41

Московская губерния
45. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов, с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского дворянского собрания. М., 1910. 4 + 614 c.
46. Московское дворянство. Родословная книга дворянства Московской губернии. Т.1. Дворянство жалованное и выслуженное. А–И. / Под ред.Л.М.Савёлова. М., [1914], IX + 686 c.
См. также: [4] (Богородицкий, Верейский, Дмитровский, Звенигородский, Можайский, Рузский у.).
47. Московское дворянство. Списки служивших по выборам 1782–1910.М., 1910. 2 + 149 + 20 c. [По губерниям и уездам.]
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Svetlana50

Svetlana50

Сообщений: 124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
спасибо!эта библиография у меня уже есть.а вот сами списки у кого-нибудь имеются?буду весьма признательна...
Svetlana50

Svetlana50

Сообщений: 124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
также, просьба помочь в поиске:Петра Николаевич Ге (1859 , Италия -после1927, Петербург?). был мировым судьей в Петербурге и членом городской управы. в нач. 20 века. писал статьи об искусстве в журнале "Жизнь" (1899-1901). может у кого-то есть это ,к примеру:
Алфавитный указатель жителей С. Петербурга, Царского Села и Павловска; Табель домов Санкт-Петербурга на 1895 год

или еще другая информация?
также ищу его дочь: Анастасию Петровну Ге (род.1890).больше ничего не знаю.
спасибо заранее всем!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈