ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вислогузовы

Кромский уезд Орловской губернии; Корочанский уезд Курской губернии. Воронежская губерния. Самарская губерния

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Rassomaha

Самара
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1274
Мой дед – Вислогузов Иван Петрович (1913-2003), родился в поселке Красавка Пестравского района Самарской губернии, раньше – Хвалынский уезд Саратовской губернии.
Rassomaha

Самара
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1274
Потомки Вислогузовых носят еще фамилии - Степановы и Егоровы.
По указе 1825 года "о замене непристойных фамилий у нижних чинов" фамилия Вислогузовы оказалась неприличной (в наше время она выглядит вполне пристойно), и представители рода вынуждены были в середине XIX века сменить ее на Егоровых и Степановых.
dmpir
Участник

Данков - СПб
Сообщений: 89
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 92
Основной род Вислогузовых происходит от трех двоюродных (или даже троюродных) братьев, которые в середине 17 века, будучи комарицкими драгунами получили поместье (заняли самостоятельно, но потом смогли подтвердить права) в д.Волково Кромского уезда (сейчас это в районе Михайловского ГОКа Курской области). О себе они говорили, что их дед был кромским сыном боярским. Затем они переехали южнее, в Рыльский уезд и основали там тоже деревню Волкову (перенесли владельческий топоним). Служили в рейтарах. Род там сильно размножился. Уже в конце 17 века (1695) несколько дворов переехали в Корочанскую округу. Тогда это была территория от Тима до Корочи. Одна семья (отец и два сына) в начале 18 века переехала на Дон в с.Гороховку Павловского уезда Воронежской губернии. В то время в станице Вешенской уже жили донские казаки Вислогузовы. Но родство с первым родом документально проследить не удалось. Вешенские Вислогузовы получили потом дворянство и частично сменили фамилию (Егоровы и Степанов - это у них произошло).

Вислогузовы из Гороховки и Корочанские стали однодворцами. Многие из них призывались в ландмилицию и можно предположить, что частично осели и на Украинской линии обороны (от Днепропетровска до Харькова). В начале 19 века и гороховские и корочанские Вислогузовы участвовали в переселениях однодворцев в Самарскую (корочанские) и Кавказскую губернию (корочанские и гороховские). В частности, две семьи из Гороховки переселились под Тихорецк. И потом были записаны в Кубанское казачье войско. Позже, часть уже из Тихорецка переселилась во вновь образованную станицу Губскую. Один из них был хорунжим. Документальня генеалогия гороховских Вислогузовых проработана довольно подробно.

Представители гороховских Вислогузовых прошли молекулярногенетическое тестирование. У них редкий гаплотип из I1. В России его носители только они. Ближайшие приближенцы только в Польше (общий предок жил в 5 веке н.э.). Если строить гипотезы на более раннюю историю рода, то возможно варяжское происхождение.
---
ищу, по отцу: Пироговы, Тычинины, Воистинины, Тороповы (однодворцы), Швецовы, Сомовы (экономические) Данков и уезд, Рязанская губерния);
по матери: Воробьевы ( д. Петропавловка Ливенский у.); Девяткины, Соломатины (д.Плоты Елецкий у.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9357
ИВАНЫ ВИСЛОГУЗОВЫ – УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (Выборочно)

Вислогузов Иван Иванович (1914—1942).
Дата рождения: 1914. Место рождения Воронежская обл., Россошанский р-н, колхоз им. Молотова. Дата и место призыва: Россошанский РВК, Воронежская обл., Россошанский р-н. Последнее место службы: 257 сд. Воинское звание красноармеец. Причина выбытия убит. Дата выбытия 18.08.1942. Первичное место захоронения Калининская обл., Плоскошский р-н, д. Пустошка, в районе, берег р. Ловать..
Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 818883. Номер дела источника информации 337.

Вислогузов Иван Стефанович (1915—1941).

Дата рождения: 1915. Место рождения: Воронежская обл., Новокалитвенский р-н, с. Гороховка. Дата и место призыва: Ново-Калитвянский РВК, Воронежская обл., Ново-Калитвянский р-н. Последнее место службы п/я 54/28. Воинское звание красноармеец. Причина выбытия пропал без вести. Дата выбытия: октябрь 1941..
Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18002. Номер дела источника информации 538.

Вислогузов Иван Иванович (…?—1943).

Дата рождения не указана. Место рождения: Воронежская обл., Новокалитвинский р-н, сельсовет 2 Гороховский. Дата и место призыва Ново-Калитвенский РВК, Воронежская обл., Ново-Калитвенский р-н. Последнее место службы 186 тбр. Воинское звание ст. сержант. Причина выбытия убит. Дата выбытия: 22.02.1943. Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Добропольский р-н, д. Святогоровка.
Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18001. Номер дела источника информации 165.

Вислогузов Иван Сергеевич (1919—1944).

Дата рождения: 1919. Место рождения: Воронежская обл., Новокалитвинский р-н, д. Гороховка. Дата и место призыва Ново-Калитвенский РВК, Воронежская обл., Ново-Калитвенский р-н. Последнее место службы 462 сп. Воинское звание сержант. Причина выбытия умер от ран. Дата выбытия 02.10.1944. Первичное место захоронения Латвийская ССР, Рижский уезд, Кейнийская вол., д. Струники, восточнее, 300 м, братское кладбище, могила № 5.. Госпиталь 216 МСБ 168 сд.
Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации А-71693. Номер дела источника информации 942.

Вислогузов Иван Иванович (1914—1941).

Дата и место рождения: 1914, Воронежская обл., Ново-Калитвенский район, Гороховский сельсовет, с. Гороховка. Дата и место призыва: октябрь 1941 года; Россошанский РВК, Воронежская обл., Россошанский р-н. Воинское звание: красноармеец - рядовой стрелок.. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: апрель 1942 года..
Название источника донесения: ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 977524. Номер дела источника информации 317.

Вислогузов Иван Емельянович (1909—1944).
Дата рождения: 1909; место рождения не указано. Дата и место призыва: 28.08.1944 г., Староказацкий РВК, Украинская ССР, Измаильская обл., Староказацкий р-н. Последнее место службы: воинская часть полевая почта 06739 "х".. Воинское звание: рядовой. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: декабрь 1944 года.
Название источника донесения: ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 977520. Номер дела источника информации 650.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9357
Вислогузов Павел Андрианович (1927 — 2017).
Родился в 1927 году в селе Гороховка Верхне-Мамонского района Воронежской области в крестьянской семье.
Служил в Красной армии (РККА), участвовал в Великой Отечественной войне. Окончил Воронежский государственный университет. Трудовую деятельность начал на партийной работе – прошёл путь от инструктора до секретаря райкома; около 30 лет был председателем колхоза и директором совхоза. Работал директором Павловского сельскохозяйственного техникума, а после ухода на пенсию – преподавателем этого же учебного заведения. Имеет ряд государственных наград: кавалер ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двух орденов «Знак Почета», также отмечен семью медалями. Имеет почётные высокие звания: Отличник народного просвещения РСФСР, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Почётный гражданин города Павловска. Являлся членом Союза писателей России. Автором литературных сочинений: «Точка опоры», «Люди и судьбы», «Верность земле», «Беспокойные сердца» и др.
Одно из самых замечательных деяний Павла Андриановича Вислогузова стало осуществлённое им генеалогическое исследование – восстановленная родословная рода Вислогузовых, и изданная им книга -- содержащая подробные исторические генеалогические сведения о роде, биографические справки о многих персоналиях -- «Двенадцать поколений родословной» [Воронеж: Издательство "Новый взгляд", 2012. - 355, [4] с. : ил., портр., табл.; 27 см.; ISBN 978-5-93737-064-8 (в перепл.) ].
Умер 22 марта 2017 года, в Павловске, похоронен на Новом кладбище.

https://studopedia.ru/9_52642_...ovich.html
https://www.youtube.com/watch?v=RpOYMzdn96Y
https://search.rsl.ru/ru/record/01005453483
Лайк (1)
irinaj1205
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
[ Ответ на сообщение Радомир ]

Еще на сайте "Подвиг народа" показан Вислогузов Иван Егорович (1909 - 1992).
Дата рождения – 1909. Место рождения – д. Новая Калитва Россошанского райна Воронежской области. Награжден юбилейным орденом Великой Отечественной войны II степени в апреле 1985 года. Юбилейная картотека награждений. Расположение документа шкаф 7, ящик 16. Номер документа 79. Номер записи: 1510778819. http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManUbil
irinaj1205
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Девичья фамилия моей мамы – Вислогузова, её отец – Вислогузов Иван Егорович. Мои бабушка и дедушка встретились во время войны, их брак не был зарегистрирован. В 1944 году родилась моя мама. По словам бабушки, Вислогузов Иван Егорович пропал без вести в самом конце войны. От него остались пара писем (к сожалению, утрачены еще до моего рождения) и одна фотография. По словам мамы, которая видела эти письма, он знал о ее существовании. В каждом письме там были приписки: "целую тебя и дочку".

Лишь пару лет назад (2017 год), когда стали открывать архивы, я нашла одного единственного человека, где полностью совпадают ФИО. Вислогузов Иван Егорович, дата рождения: 1909 г., место рождения: д. Новая Калитва Россошанского района Воронежской области. И он был жив на 11.03.1985 г. Еще один человек с похожей фамилией погиб 30.04.1945 г., но его звали Свилогузов Иван Егорович (быть может, это искаженная фамилия моего деда?)). Я звонила в Новую Калитву.. Архивы там не сохранились и на 1943-1948 года там такой человек уже не проживал и военкомат не подавал сведение на юбилейную медаль в 1985 г..
Недавно мы заказали ДНК тест FTDNA, мама его уже сдала, отправила, ждем результатов.

Подскажите, пожалуйста, где еще можно искать информацию и не сталкивались ли Вы в своих исследованиях с Вислогузовым Иваном Егоровичем или его потомками?

Буду рада и благодарна любой подсказке.

Ирина
__________________

P.S. Фотография Вислогузова Ивана Егоровича и моей бабушки. Была одна единственная фотография 3х4, которую он подарил бабушке, ведь они встретились и расстались на фронте. Бабушка отнесла в фотоателье ту его фотокарточку, и свою фотографию. Из них сделали такой вот коллаж (фотомонтаж), на котором соединили обоих. Все подрисовки (ретушь) были сделаны в фотоателье. Увы...

Прикрепленный файл: 20190529_144950.jpg
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9357

irinaj1205 написал:
[q]
Вислогузов Иван Егорович, дата рождения: 1909 г., место рождения: д. Новая Калитва Россошанского района Воронежской области. И он был жив на 11.03.1985 г.
[/q]

Здравствуйте, Ирина.
Вы сообщаете о неком человеке, о котором существует информация на сайте Подвиг народа:

Вислогузов Иван Егорович (род.1909 - ...?). Дата рождения - 1909. Место рождения - д. Новая Калитва Россошанского райна Воронежской области. Награжден юбилейным орденом Великой Отечественной войны II степени в апреле 1985 года. Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 7, ящик 16 Номер документа 79..
Извините, но в связи с этим возникает ВОПРОС: а может быть, он и есть тот самый ваш дедушка, только "живший после войны другой жизнью"? Такое ведь случалось.. Другой ВОПРОС: -- А насколько это достоверно, что ТОТ САМЫЙ ЧЕЛОВЕК, от которого родилась ваша мама, погиб / или пропал без вести в конце войны?.. И третий ВОПРОС: есть ли у Вас какой-либо документ -- то, что похоронки нет, это понятно, но, быть может, имеется како-то другой документ, сообщение?

С уважением -- Сергей Владимирович.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
irinaj1205
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
[ Ответ на сообщение Радомир ]

Да, документ -- свидетельство о рождении моей мамы. В нём в графе отец записан Вислогузов Иван Егорович. Он и моя бабушка были вместе во время войны, поэтому у меня нет сомнения, что фамилия настоящая. От него были письма. И к тому же бабушка его ждала и надеялась. Исходя из этого, я уверена, что ФИО настоящие.

На счёт того, насколько достоверно, что он погиб или пропал без вести -- ответ простой. Только со слов бабушки. Как я поняла, ей написали его сослуживцы или он просто перестал отвечать на письма. Никаких официальных бумаг она не получала, поскольку не была официальной женой. Я свои поиски начала именно с погибших и пропавших без вести. Но до сих пор никого по полному совпадению ФИО среди погибших и пропавших без вести не нашла. К тому же моя мама родилась в конце мая 1944 года и бабушка успела получить несколько писем. Поэтому и пропасть он не мог раньше лета 1944 года. А единственное полное совпадение как раз у Вислогузова Ивана Егоровича 1909 года рождения из Новой Калитвы. Предполагаю, что либо он вернулся в свою семью или завел новую семью после войны. Эту загадку я надеюсь разгадать. Внук Григория Егоровича Вислогузова подтвердил, что у его деда были два брата Борис и Иван. Про Бориса много известно, а вот про Ивана очень мало.
irinaj1205
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
Вчера мне улыбнулась удача!

Нашла двоих братьев своего деда Ивана Егоровича Вислогузова: Бориса Егоровича Вислогузова и Григория Егоровича Вислогузова Вислогузовых 1905 и 1911 г.р. Оба родились в Гороховке. Внук Григория (я его тоже нашла) подтвердил, что у его деда помимо Бориса, был еще брат Иван Егорович Вислогузов 1909 г.р., только он про него почти ничего не знает. Какие-то обрывочные сведения, которые мы теперь будем пытаться вместе собрать воедино. Так что потихонечку пазл собирается.
Поиск вела через телефоны и адреса в интернете: сельское поселение Новой Калитвы. Там сначала искали Вислогузова Ивана Григорьевича, но не нашли. Скорее всего он там родился, но после войны не вернулся туда. В Новой Калитве мне также дали информацию, что там проживали другие Вислогузовы, которые позже переехали в другие села. Эти другие Вислогузовы и оказались братьями Ивана Егоровича Вислогузова. В Новой Калитве мне подсказали, где проживает на данный момент внук Григория Егоровича (без упоминания имен). Ну а на внука я вышла через социальные сети. Внук Григория Вислогузова выслал мне фотографию своего отца. Сходство с моим дедом поразительное! У дяди и племянника очень похожие черты и тип лица!

Прикрепленный файл: 20190529_144950 (2).jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈