ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Витте

Потомки Сергея Юльевича Витте

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
DianaFulga
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый всем день!

Разыскиваю родственников и прямых потомков Сергея Юльевича Витте (государственного деятеля и министра финансов Российской Империи). Данная информация необходима для создания документального фильма.
Подскажите пожалуйста, как можно найти потомков.

Спасибо.
Prince Serge
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
У Сергея Юльевича, были только приемные дочери. Я знаю, что потомки одной из них Нарышкины, что проживаю во Франции.

ВИТТЕ СЕРГЕЙ ЮЛЬЕВИЧ 1849-1915 Родился в Тифлисе. Племянник Р.А.ФАДЕЕВА и Е.А.ГАН. В 1892 управляющий Министерством путей сообщения, член Госсовета. С 1892 управляющий Министерством финансов, затем министр финансов. С 1903 председатель Комитета министров. В 1905 руководитель российской делегации в Портсмуте, после этого граф. С 1906 в отставке. Жена с 1879 НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА ИВАНЕНКО. Ее дочь от первого брака СПИРИДОНОВА СОФЬЯ ИВАНОВНА в 1889 официально объявлена воспитанницей С.Ю.ВИТТЕ с присвоением отчества и фамили воспитателя. Вторая жена с 1892 МАТИЛЬДА ИВАНОВНА урожденная ХОТИМСКАЯ (по другим сведениям НУРОК), по первому браку ЛИСАНЕВИЧ. Дочь от первого брака официально усыновлена и стала именоваться ВЕРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ВИТТЕ (С1904 муж дипломат КИРИЛЛ ВАСИЛЬЕВИЧ НАРЫШКИН, потомки этого брака в 2000 живут во Франции).
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
DianaFulga
[q]
Разыскиваю родственников и прямых потомков Сергея Юльевича Витте
[/q]

С потомками сложнее...
http://www.theosophy.ru/hpb-ukr.htm
"...В 1865 году Екатерина Андреевна(Витте) и ее муж Юлий Федорович Витте привезли своих сыновей Бориса и Сергея в Одессу для поступления в Новороссийский университет. Но их ждала неудача. Поэтому братьев поместили в Ришельевскую гимназию, Борис при этом определяется вольнослушателем в Новороссийский университет, где окончил курс юридических наук в 1870 году. [5, с.79-80]...

...А в 1868 году после смерти мужа Екатерина Андреевна с детьми и своей сестрой Надеждой Андреевной Фадеевой навсегда поселяются в Одессе. В Государственном архиве Одесской области хранится “Дело о всемилостивейше пожалованной земле действительному статскому советнику Витте”, в котором указывается адрес проживания семейства Витте в Одессе 31 октября 1868 года: “На углу Ремесленной и Базарной в доме Беридо, №31”. [5, с.73]

Екатерина Андреевна Витте и ее сын Сергей Юльевич Витте (с 1893 г. по 1903 г. – министр финансов России) являются почетными гражданами Одессы. Семья никогда не обладала хорошим материальным достатком, но при этом каждый из них по мере возможностей занимался благотворительностью, каждый из них внес заметный вклад в развитие культуры, науки и социального благоустройства города.

В 1899 году в “Одесских новостях” был помещен очерк о деятельности Бориса Юльевича Витте: “… Б.Ю...

...Сергею Юльевичу Витте, как и Елене Петровне Блаватской, представителям семейства Фадеевых посвящена статья в Большой Советской Энциклопедии: “…(1849-1915), граф, рус. гос. деятель. Мин. путей сообщений в 1892, финансов с 1892, пред. К-та мин. с 1903, СМ в 1905-06. Инициатор винной монополии (1894), ден. реформы (1897), стр-ва Сиб. ж. д. Подписал Портсмутский мир (1905). Разработал осн. положения столыпинской агр. реформы (1903-04). Автор Манифеста 17 октября 1905. Проводил политику привлечения буржуазии к сотрудничеству с царским правительством. Автор “Воспоминаний” (т.1-3)” [6, с.229] К сожалению его “Воспоминания” не документальны, граф писал их по памяти, находясь за границей. Мало того, существует мнение, что “Воспоминания” графа Витте были переписаны и сознательно искажены....

...“колыбелью карьеры графа С.Ю. Витте была Одесса”...
...“Любил Витте одесситов и самую Одессу, свою “вторую родину”, как он называл ее...
...Его сестры, Ольга и Софья Витте, были очень дружны и всегда жили вместе в Одессе...!
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
DianaFulga
Вот нашелся внук ВИТТЕ СЕРГЕЯ ЮЛЬЕВИЧА
http://www.5ballov.ru/news/hs_news/2007/09/25/58410
"...Дмитрий Витте – потомок прославленного министра финансов С.Ю. Витте Московскую финансово-промышленную академию
для проведения съемок выбрал не случайно. По его словам, МФПА более всех учебных заведений отвечает традициям коммерческого образования, заложенным реформами, проводимыми его дедом..."
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
DianaFulga
http://www.russkiymir.ru/russk...w0001.html
"... потомок известного российского политического деятеля конца XIX, начала XX веков Сергея Витте – барон Владимир фон Витте..."
---
Валек
ИНК
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Не знает ли кто-нибудь судьбы дочери первой жены Витт?
Это СПИРИДОНОВА СОФЬЯ ИВАНОВНА. Дочь НАДЕЖДЫ АНДРЕЕВНЫ ИВАНЕНКО от первого брака
с товарищем прокурора Минского окружного суда И.А.СПИРИДОНОВЫМ.
В 1889 официально объявлена воспитанницей С.Ю.ВИТТЕ с присвоением отчества и фамили воспитателя.

Меня интересует ее брак (или браки) и где она жила перед с 1890 по 1917гг
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 824
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 657
На портрете Александр Юльевич - родной брат Сергея Юльевича графа Витте. Если это еще интересно, то выставлю фотографии Бруно альбертовича Витте, его жены и дочери.

Прикрепленный файл: 27d30e08507770b053f3e0412102e601.jpg
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Natalya A
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Я разыскиваю информацию по линии бабушки баронессы фон Витте, иммигрировавшей в Китай в 1920ом году.
Подскажите пожалуйста, как и где можно начать поиск.
Pupil
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте, Natalya A

По архивам Хабаровского края. Главное Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи http://archive.khabkrai.ru/brem/?q=194&p=14

Витте Борис Владимирович 1939-1944
Витте Владимир Федорович 1935-1940
Витте Елена Владимировна 1942-1944

Вы не написали имя и отчество своей бабушки, поэтому не знаю, ваши ли родственники.

На форуме есть темы:

Генеалогические хроники рос. эмиграции Справочник https://forum.vgd.ru/427/38152/0.htm?a=stdforum_view&o=

Эмиграция из Харбина. Русская эмиграция на Дальнем Востоке. Списки лиц, эмигрировавших из Харбина и Благовещенска в США, Бразилию, Австралию https://forum.vgd.ru/614/49565/0.htm?a=stdforum_view&o=

Про первую волну эмиграции можно прочитать https://vgd.ru/ENGLISH/migrant.htm

И просто на удачу можно посмотреть Сайт-архив эмигрантской прессы http://librarium.fr/ru/magazines
есть журналы из Харбина

С уважением, Тани

---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
VW
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Моя бабушка баронесса Ирина Петровна Витте жила в Китае с 1921 по 1925 гг. Ее брат барон Борис Витте был женат на Вере Лавровой, они жили в Китае пока Борис не эмигрировал в США. Я не знаю, что стало с его женой и были ли у них дети, потому что Борис развелся с Верой, не знаю, в Китае ли или в Штатах и женился на Еве Еванс, детсой писательнице. Другой брат бабушки барон Александр Витте был женат на (кажется) Надежде. У них была дочь Ирина. М.Б., это был его второй брак, я не знаю. Александр был похищен из Китая и расстрелян в 1938 году в СССР. Что стало с его женой и дочерью я не знаю.
---
Ищу сведения о семье барона Петра Александровича Витте и Веры Павловны Красовской
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈