ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Василевские

Саратовская область.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Доброго времени суток!

Питаю надежды найти родственников или людей, знающих о моем прапрадеде, Василевский Иван (отчества не знаю), был священником в (предположительно) саратовской губернии.

Точных дат и мест не имею.
Рождение: 1800-1850
Смерть: знаю, что до революции 1917 не дожил, 1900-1917.
В центре с бородой и длинными вьющимися волосами.
forefather.jpg
Дети:
- Федор Иванович Василевский. Агроном, во время работы в поле зарублен шашками участниками тамбовского восстания.
- Анна Ивановна Василевская. Жена священника, домработница. После репрессий мужа была вынуждена сменить фамилию на девичью.
- Клавдия Ивановна Василевская. Известно мало, умерла от туберкулеза в молодые годы.
- Ольга Ивановна Василевская. Родилась 1889, смерть 1984 Тульская область Новомосковский район деревня Петровочка.
- Елизавета Ивановна Василевская. Родилась 1887, смерть 1974 Тульская область Новомосковский район деревня Петровочка.
- Николай Иванович Василевский. Прадед, геолог, работал в Варшавском университете, издавал свои труды на немецком. Умер от тифа в 1920 году.
Николай Иванович Василевский мой прадед, его дочь и моя любимая бабуля Анна Николаевна Анашкина (Василевская), ее дочь Зоя Ивановна Бородина (Анашкина) моя мама.

Почему Саратовская губерния.
Известно, что дети моего прапрадеда Ивана, Ольга и Елизавета, получая первое образование, учились в Саратовском епархиальном училище. Предполагаем, что учились они по месту жительства отца и семьи.

Перелистал результаты поиска по форуму, нашел достаточно Василевских, но ничего похожего на то, кого ищу.

Очень мечтаю побывать в приходе где служил прапрадед, в доме где жил, если конечно это все сохранилось. С удовольствием оплачу поиск/помощь. Очень надеюсь, что я не нарушил никаких правил форума. Заранее спасибо.

smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041

untoha написал:
[q]
Василевский Иван (отчества не знаю), был священником в (предположительно) саратовской губернии.
[/q]


untoha написал:
[q]
Дети:
- Федор Иванович Василевский.
- Анна Ивановна Василевская. Жена священника,
- Клавдия Ивановна Василевская.
- Ольга Ивановна Василевская.
- Елизавета Ивановна Василевская.
- Николай Иванович Василевский.
Николай Иванович Василевский мой прадед, его дочь и моя любимая бабуля Анна Николаевна Анашкина (Василевская), ее дочь Зоя Ивановна Бородина (Анашкина) моя мама.
[/q]


В Саратовской губернии были Василевские.

Выписываю из Епархиальных ведомостей:

СЕВ № 22, 23. 1877 г.
Стр. 293
Движение и перемены по службе.
Настоятель Ново-Сосновского прихода Аткарского уезда священник Николай Василевский согласно его прошения резолюциею Его Преосвященства от 30 минувшего мая, перемещен на таковое же место в село Рыбное Вольского уезда.

СЕВ № 9. 1878 г.
Резолюциями Его Преосвященства награждены набедренниками священники: 23 января: Петровский уезд село Вырыпаева Иоанн Василевский;
Резолюциями Его Преосвященства утверждены катихизаторами на следующий 1879 год: 28 июля священники: села Рыбного Николай Василевский по 1 округу Вольского уезда

СЕВ № 42. 1882 г.
Исключаются из списков умершие: 1) Псаломщик-диакон села Сосновки Вольского уезда Иоанн Василевский, умерший 10 октября;

и ест Федор учащийся Петровского духовного училища и Духовной семинарии 1904-1906.


Советую Вам написать Евгению Леонидовичу Лебедеву, руководителю Саратовского православно-исторического общества потомков священнослужителей .
Его почта
lebedx1@yandex.ru

Разместите свой пост на форуме Саратовского регионального историко-родословного общества.

http://r-sargo.ru/viewtopic.php?id=42

Продублировала ваш пост на своей странице ок.
https://ok.ru/nadezhda.smil/album/469173707092/873498662228
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
результаты буду складывать в этой теме.

Ответ Саратовского историко – родословного общества (СарИРО)

[q]
В одном из дел фонда 710 есть свидетельство Елизаветы Василевской.
Елизавета Василевская получила свидетельство об окончании СЕЖУ в 1905 году. В 1906 году она закончила дополнительные педагогические курсы на право работать учителем. В в свидетельстве 1905 года записано, что ей шестнадцать с половиной лет и отец священник Саратовской Епархии.
Отчество и место служб отца в свидетельстве не указано.

Пишите запрос в ГАСО, возможно, в других делах найдутся сведения об отце.
[/q]

Это скорее всего она, потому что мне известно, что далее она закончила казанский университет по направлениям русский язык и литература и немецкий язык. Работала учителем. И конечно совпадает, что отец священник Саратовской епархии.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041

untoha написал:
[q]
результаты буду складывать в этой теме.
[/q]

Не стесняйтесь говорить "спасибо" тем, кто Вам старается помочь. a_003.gif
Так же можно выразить свое отношение к постам на форумах, нажав на "+" под ником.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9

smil написал:
[q]
спасибо
[/q]

Спасибо?! В данном случае спасибо это не то слово, которое в полной мере может описать степень моей благодарности. Я просто думал оставить это до окончания поисков =)
Огромное спасибо за ваше сообщение с контактами и рекомендациями!
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
для истории, фотографии оцифрованного семейного альбома Саратовского женского Епархиального училища
возможно не все фото относятся именно к нему, но они были в альбоме.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041

untoha написал:
[q]
альбома Саратовского Епархиального училища
[/q]


Немного подправлю. Это Вольское епархиальное училище, Саратовская губерния
http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/17

Прикрепленный файл: вольск.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041
Сравните со своими, может быть кого-то узнаете на фото
http://oldsaratov.ru/comment/97805#comment-97805

Прикрепленный файл: вольск уч.jpgвольск учил.jpg, 139699 байт
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Нет, не узнаю. Да вот не подумал оцифровать обложку-то когда был в городе, так я живу за городом. Если не изменяет память, то там написано г. Вольск Саратовское епархиальное училище. год выпуска и вроде №3.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041

untoha написал:
[q]
г. Вольск Саратовское епархиальное училище.
[/q]

Вы правы. Именно Саратовским оно называлось.
Построено было в 1905 году.
Если пройдете по ссылке, сможете почитать "Епархиальные ведомости", поискать нужные фамилии , в них публиковались списки выпускниц училища.
http://mefodiy-kirill-hram.ru/...ubcategory


---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈