ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вайцель

Саратовская область, с.Гуссенбах, переселены в Омскую область, Азовский район

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
darya456
Новичок

Омск
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Ищу тех, кто знает какую-либо информацию о моих предках, немцах Поволжья. Проживали в с.Гуссенбах, были раскулачены по ложному доносу, моего прадеда звали Гейнрих или Генрих - это всё, что о нём известно. У него было 6-ро детей, среди них моя бабушка Вайцель Лидия Геинриховна, 05.10.1924 г.р. Приговорена: в 1941 г. к спецпоселению в Омской области. Женскую половину семьи отправили на поселение, мужскую - в трудармию, и связь между ними была утерена.
Кроме Лидии, у прадедушки был сын, имя которого неизвестно мне, и еще 4-ре дочери: из них знаю имена троих - Амалия, Катерина, Отылия. Их даты рождения неизвестны. Также не знаю имени прабабушки.
По второй линии ищу тех, кто знает что-либо о немцах, проживающих в Башкирии, г.Уфа. Мой дедушка Шлее Георгий Лавретьевич родился 22.04.1911 г., Башкирская АССР, был мобилизован в трудармию на шахты из Башкирской АССР - Волжлаг НКВД СССР, Коми АССР 1942-1945, далее отправлен на спецпоселение в Омскую область, Азовский район в 1945 году. Известно, что до трудармии он был женат, имел сына, которого после развода мать переписала на свою фамилию. Возможно, Георгий Лавретьевич имел братьев или сестер.

Для связи электронная почта: da*rya.kravcova@bk.ru (* убрать)
---
Best regards, Darya
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

darya456 написал:
[q]
Вайцель Лидия Геинриховна, 05.10.1924 г.р
[/q]
Это ее девичья фамилия или после замужества?
darya456
Новичок

Омск
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Это ее девичья фамилия, фамилия после замужества - Шлее. Во всех документах, которые я нашла по Омской области о ней - числится именно как Шлее.
---
Best regards, Darya
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

darya456 написал:
[q]
Приговорена: в 1941 г. к спецпоселению в Омской области.
[/q]
В Омскую область из Гуссенбаха она попала в 1941 году или выслана в составе кулацкой семьи в 31-33 году?

darya456
Новичок

Омск
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
По последним данным, она была выслана в 1941 году, вместе с остальными женщинами семьи. Моя мама точно не знает, эту информацию я нашла на мемориале памяти жертвам репрессий. Ее отец Генрих Христофорович Вайцель (1870-1938), был арестован, как и остальные мужчины семьи, видимо, т.к. погибли они в одном году - 1938.
---
Best regards, Darya
darya456
Новичок

Омск
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Точно знаю, что они были раскулачены, но не знаю, в каком году и как это относится к смерти мужской части семьи
---
Best regards, Darya
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
Списки депортированных в 1941 году находятся в ИЦ МВД той области, из которой немцев депортировали. Но дело в том, что было два Гуссенбаха, один в Краснокутском кантоне (сейчас с. Первомайское Краснокутского района Саратовской области),
http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/513
а второй - во Франкском кантоне (Сейчас п. Линево Жирновского района Волгоградской области)
http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/514

Учитывая, что Вайцель Лидия Генриховна в 1941 году была не замужем, ее должны были депортировать в составе семьи матери и сестер -братьев. Весь состав семьи будет записан в алфавитной карточке, которая хранится в ИЦ МВД Саратовской или Волгоградской области (смотря какой Гуссенбах). В карточках есть ФИО и года рождения высылаемых лиц. Родственники депортированных могут запрашивать сведения из этих карточек, написав соответствующее заявление в ИЦ МВД и приложив документы, доказывающие родство. Так что если у Вас есть копия свидетельства о браке Вайцель Лидии Генриховны (с измененной фамилией), и все свидетельства о рождении и браке женщин, доказывающие что Вы ее внучка, то Вам могут предоставить копию этой карточки. ИЦ МВД требуют обычно, чтобы копии документов о родстве были нотариально заверены.
Адреса: МВД Саратовской области: Саратовская
МВД Волгоградской области: Волгоградская

Процесс получения карточек описан на форуме Немцев Поволжья здесь:
Форум немцев Поволжья
Вы можете запросить копию карточки и в Саратовском и в Волгоградском МВД (если конкретный Гуссенбах Вам неизвестен), указав, что Вайцель (Вейцель) Лидия Генриховна, 1924, рожденная там-то, депортированная из Гуссенбаха в 1941 с матерью, имя и год рождения которой Вам неизвестен, а предполагаемые имена сестер такие-то. Если карточку найдут, то все года рождения и имена узнаете.


Смерть Генриха Христофоровича Вайцеля в 1938 году не имеет отношения к трудармии, трудармия была во время войны, видимо, он умер в лагере после ареста и осуждения, дело на него должно хранится в архиве ФСБ той области, к которой теперь относится Гуссенбах, если он был арестован там (в Саратовском ФСБ или в Волгоградском, в зависимости от того, какой Гуссенбах был). Если на момент ареста он жил уже не в Гуссенбахе, то в архиве ФСБ той области, где он жил на момент ареста. Выяснить это можно в центральном архиве ФСБ России в Москве. По электронке отвечают.
http://www.fsb.ru/fsb/gosuslug...37682.html
ninkagorshkova
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя darya456 от 13 марта 2017 13:01

Здравствуйте!
Мой дедушка родился в г. Тюкалинск Омской области. Вайхель Иван Иванович, 1938-2017.
Он рано осиротел и его отдали в детдом. Поэтому о его родителях ничего не известно.
Я делала запрос в Тюкалинский ЗАГС, там вообще нет такой фамилии. Зато я в интернете нашла довольно много не ВайХелей, а ВайЦелей. Вот думаю, может это оно?
Подскажите, пожалуйста, где вы нашли такие подробные сведения о своих предках?
Буду благодарна за ссылки на какие-то документы по г. Тюкалинск начала 20 века. Заранее спасибо!

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈