Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

ВЕНЦЛАВОВИЧИ

Щатково, Киселевичи - Бобруйский уезд Могилёвской губернии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 82 83 84 85 86 * 87 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Ivan Samtsevich
Долгожитель форума

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Рейтинг: 4816 

Друзья, честно, под Новый год спорить не хочется. Тем более результат у спора заранее очевиден - возраст, указанный во всевозможных посемейных списках, далеко не всегда соответствует действительности . И причин этому масса.
[q]
Но не может же посемейный список 1834 г. содержать сведения за... 1839-1840 годы.
Равно и список 1796 года иметь данные на 1806
[/q]
.
По логике да. Я дословно привёл выписку из дел, и указал то название дела, которое дано на обложке. Но мы ведь не знаем, когда реально были сформированы те или иные списки. Например, по одной из изучаемых мной семей в вышеупомянутом деле от 1796 года уже указан сын, родившийся в 1798 году (соответствующая метрическая запись у меня есть). По другой же семье возраст и состав семьи вполне соответствует иным источникам.
Далее, уже, оказывается, много чего найдено до меня lopnu . Галина, я просмотрел материалы, которые вы отправили мне на почту.
Скажем, метрика о крещении Валериана, сына Рафаэля Венцлавовича и Анели из Куркузевичей от 1815 года.
означает, что, чтобы решить загадку Анели, списки 1816 года смотреть нету смысла. В связи с этим инфо, что
[q]
Анеля - ок. 1805 г.р.,
[/q]

выглядит сомнительной, и Анеля была явно постарше. Эта же Анеля указана матерью у Валериана Венцлавовича в записи о его венчании от 1855 года. Далее
[q]
Опыта сравнения у меня нет,так как сведения имею в основном из Дв. дел:
Дети Валерьяна:
Михаил 15.12.1796 г.
Януарий - 19.06.1791 г.
Калесантий -Иосиф -Адольф 17.07.1799 г.
(на Антония нет МК).
[/q]

Если все мальчики были крещены в Докшицком костёле, логично предположить, что их сестру крестили там же. Значит, нужно смотреть соответствующее дело в НИАБе. Вероятно, это 937-4-33а.
В любом случае, как это нередко бывает в генеалогии, найденная инфо - это результат промежуточный, подспорье для дальнейших поисков.

---
Молчан (дер. Ляды. Смиловичская вол.)
Жук (дер. Жуки, Кореличская вол.)
шляхта заст. Лозино, Гливинской вол., Борисовского уезда
село Верхняя Сыроватка, Сумского уезда
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3615 

Ivan Samtsevich написал:
[q]
Друзья, честно, под Новый год спорить не хочется.
[/q]

Иван, дак мы же не спорим! :shocked
О чем можно спорить? Это же только попытка разобраться в противоречиях списков. Не более.
Мне род Венцлавовичей близок территориально, не по крови, увы.
А вот девицы Колендовы были в браке с моими предками.

Ivan Samtsevich написал:
[q]
В любом случае, как это нередко бывает в генеалогии, найденная инфо - это результат промежуточный, подспорье для дальнейших поисков.
[/q]

Нельзя не согласиться, Иван! Тут Вы правы стопроцентно.
Будем перепроверять все добытые сведения. И что-то выяснится!
С наступающим Новым Годом!
:)

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 294 

Иван и Леонид ! Простите меня,пожалуйста,что втянула вас в эти разговоры.
Посемейный список семьи Валерьяна меня порадовал,что в нем есть девочка Агнета,дальше я не рассуждала. В ДД в метрике на Валерьяна стоит дата,что обряд крещения был пополнен 5.05.1815 г,а родился 25.04.1815 г. Это и привело к моим ошибочным рассуждениям:мать Марьяна,да еще и польский язык в оригинале.
В списке живых на 1833 г. Рафал вдов,ему 42 г. Т.е.Ангелины уже нет. А у моей Анелив это время появляются один за другим дети .
Рафал родился 22.10.1791 г.,а обряд крещения был дополнен 3.03.1796 г. Эту дату я по неопытности (ничего не зная об обряде крещения) принимала за дату рождения и возникали нестыковки.Как не сказать еще раз бесконечное спасибо Леониду за ликвидацию безграмотности.
В воспр.Ротмистр Новогродский Стефан Володзко с девицею Жозефиною Хржензовскою ? :confz:

В прихожанах Бобруйского костела 1874 г. Анели 69 лет,а дочке Мальвине 43 г. Так появилась дата 1805 г.
..."И опыт - друг ошибок трудных и гений - парадоксов друг" А.С.Пушкин

" На носу" 2019 г. ,а я все еще в 19 в. Все :questio положу под елочку.

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
Ivan Samtsevich
Долгожитель форума

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Рейтинг: 4816 

[q]
Это же только попытка разобраться в противоречиях списков. Не более.
[/q]

Леонид, мне кажется, без просмотра МК Докшицкого костёла тут не продвинуться :shocked По крайней мере, станет понятно, какие девочки и когда рождались у Валериана и Людвики в конце 18 - нач.19 века.
[q]
А мать ксендз записал в 1814 г. именем Марианна Коркузевич (Korkuzewicz), а в 1815 г. - уже как Ангеля Куркузевич (Kurkuzewicz).
[/q]

большая вероятность того, что Марианна записана по ошибке, вместо Анели.
А запись о венчании супругов (Рафаэля и Анели) найти реально ?
[q]
Иван и Леонид ! Простите меня,пожалуйста,что втянула вас в эти разговоры.
[/q]

Без проблем! Как по мне, так и зарядка для ума, и помощь хорошему человеку :)
[q]
" На носу" 2019 г. ,а я все еще в 19 в. Все вопросы положу под елочку.
[/q]

Отлично! До встреч в Новом году, друзья!

---
Молчан (дер. Ляды. Смиловичская вол.)
Жук (дер. Жуки, Кореличская вол.)
шляхта заст. Лозино, Гливинской вол., Борисовского уезда
село Верхняя Сыроватка, Сумского уезда
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3615 

Галина!
В архиве НИАБ я давно уже смотрел дело 588-2-114 по спору об эксдивизии им. Загалье Бобруйского повета между помещиками Ф. Якубовским (Felixa Jakubowskiego) и И. Кульчицким (Ignacego Kulczyckiego)
Имеется декрет эксдивизорско-таксаторского суда, инвентарь им. Загалье и др. документы 1806-1807 г.г. (поль.).

Это дело 22.08.1808-26.06.1809 рассматривали:
Jacek Osiecimski Powiatowy Ziemski Bobrujski Sędzia i Sądu Taksatorsko – Eksdywizorskiego, Stanisław Wenedawowicz (Wenclawowicz?) Podsędek Powiatu Bobrujskiego i Eksdywizor.

Вы ставили вопрос: Как все-таки звали Игнатий или Станислав сына Иосифа Станиславовича и Каролины Пясецкой?
Может быть Станислав-Фелициан-Антоний (кр. 27.11.1777) и Игнатий (жена Новосельская (Готовская)) - это одно лицо?
Ибо в родоводе Венцлавовичей не имеется Игнатия Иосифовича...

Это дело, кстати, еще раз пересекает моих предков по отцу с Венцлавовичами
:)

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

В Родоводе его нет!Но есть и тот и другой.У Станислава ж.Марта и сын,крещенный в Копатковичском костеле - Станислав мл.
Судьба Игнатия пока неизвестна. И в ДД он упоминается однажды в связи с вступлением в наследство.Я тогда тоже решила,что ошибка в написании имени.

Прикрепленный файл (Ревизская сказка   на жив.в киселевичах  у Игнатия  1811 г (1).jpg, 683828 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
kalendi
Долгожитель форума

Дорогие форумчане! С Новым годом! Надеюсь ,что он принесет нам новые факты,что-то подтвердит,о чем-то заставит задуматься. Здоровья и терпения .
Вы доставили мне много радостей в уходящем году.СПАСИБО! Ваше внимание к моим поискам бесценно.Благодаря вам Беларусь становится мне по-настоящему родной.

Прикрепленный файл (С Новым 2019 г..gif, 1703169 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
kalendi
Долгожитель форума

Станислав Осипович В Бобруйске в Поветовом суде подсудок 1808 г.А-К.

Прикрепленный файл (Ревизская сказка на станислава Венцлавовича Киселевичи 1711 г..jpg, 664660 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
kalendi
Долгожитель форума

Поразмышлять!!!

Прикрепленный файл (Ревизская сказка 1811 Перетрутовичи Станислава Венцлавовича - копия.jpg, 797820 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
kalendi
Долгожитель форума

Календы в Панюшковичах Ф.136 О.18.Д.11 № к. 335. 1856 г.

Прикрепленный файл (метрика 1856 г.панюшковичи смерть сыновей календов дворян  франца стефанова и адама францова.jpg, 801354 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 82 83 84 85 86 * 87 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

Реклама от YouDo