ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Волшебники вы мои!Хорошо,что я не стала ничего вычислять,а просто доверилась именам.Честно говоря, и сейчас не хочу портить себе новогоднее настроение. happy.gif
Как и кто писал эти списки sad.gif ?
К примеру в РС,что я поместила выше, в переводе все дети Валерьяна - Францевичи. Опыта сравнения у меня нет,так как сведения имею в основном из Дв. дел:
Дети Валерьяна:

Михаил 15.12.1796 г.
Януарий - 19.06.1791 г.
Калесантий -Иосиф -Адольф 17.07.1799 г.
(на Антония нет МК).

Дети Франца:
Осип 21.03.1781 (ж.Изабелла Иодко)
Флориан 3.02.1786 (ж.Людвика Корсак)
Фадей 15.01.1791
Виктор 25.02.1794 (ж.Текла Мирская)
Каетан 6.01.1795 г.
Дети Михаила Валерьяновича:
Иордан 8.12.1818
Игнатий 6.12.1819
Гектор 6.12.1819
Александр 27.03.1821
Нарцыз 18.11.1823
Карл 20.09.1824
Константин 17.06.1826
Игнатий-Валерьян 19.12.1829
Михалина 1821 ?

Сравнивать буду в 2019.

Дорогие волшебники! Спасибо за Ваше столь пристальное внимание к моим родственникам,оно бесценно.Я по-детски радуюсь и восхищаюсь вами.Надеюсь,что Новый год приоткроет нам еще больше семейных тайн.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Нашла я в своих записях,что матерью Валерьяна и Людвига была Ангелина Коркозевич.(Копии их МК в Дворянском деле Венцлавовичей),но в 1833 г.Рафал уже вдов.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Дополню Вашу базу данных сведениями о Коркозевичах из книги Е.Анищенко Урядники т.4 с.209.
Из этих Коркозевичей не ясен только Теодор - последний по списку.

Прикрепленный файл: Е.Анищенко Урядники.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


Спасибо!
Андрей,Игнатий,Егор(Юрий) и Иван - это дети Иосифа и Величковой
Кстати у Андрея с Ефросиньей есть дети Роза и Марьяна.

Когда -то,Леонид, мы разбирали с Вами 2 метрики на Валерьянов Рафаловых.Один от Марьяны.а через год от Ангелины.1815 г. В восприемниках Иосиф Венцлавович? - судья речицкий.(Судя по судебному делу Каролины Пясецкой,Юзафа нет в живых в 1785 г.)
Как-то до конца непонятно.Наверное,только в МК Мозырского костела можно уточнить.Предположу,что обоих не стало и мамы(Марьяны), и сына. В ДД только от Ангелины.
Загадки,загадки.Только успевай перевести дух.

Попробуем набраться "духу" в новогоднюю ночь.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
Когда -то,Леонид, мы разбирали с Вами 2 метрики на Валерьянов Рафаловых.Один от Марьяны.а через год от Ангелины.1815 г. В восприемниках Иосиф Венцлавович? - судья речицкий.(Судя по судебному делу Каролины Пясецкой, Юзафа нет в живых в 1785 г.)
[/q]

Почему же непонятно?
Это один Валериан Венцлавович, сын Рафала, подсудка речицкого.
А две метрики потому, что первоначально из-за угрозы жизни младенец, родившийся 1814-04-27 в Перетрутовичах, был крещен только водой.
А затем, позже, обряд был 1815-05-05 дополнен елеосвящением.
А мать ксендз записал в 1814 г. именем Марианна Коркузевич (Korkuzewicz), а в 1815 г. - уже как Ангеля Куркузевич (Kurkuzewicz).
Как же в действительности звали мать? Пока вопрос.
Я это дело смотрел еще в 2016 г. и у меня есть сканы этих метрик.
В первом обряде восприемниками были:
Михаил Война и Виктория Новаковская, асс. Тадеуш (Фаддей) Новаковский и Виктория Венцлавовичова - депутатова повета Речицкого (чья она жена - пока не ясно).
А при втором обряде восприемниками были: Иосиф Венцлавович - судья речицкий, и Бригита Козелловна, асс. Николай Корсак и Анна Котвиловская.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9122
Друзья, честно, под Новый год спорить не хочется. Тем более результат у спора заранее очевиден - возраст, указанный во всевозможных посемейных списках, далеко не всегда соответствует действительности . И причин этому масса.
[q]
Но не может же посемейный список 1834 г. содержать сведения за... 1839-1840 годы.
Равно и список 1796 года иметь данные на 1806
[/q]
.
По логике да. Я дословно привёл выписку из дел, и указал то название дела, которое дано на обложке. Но мы ведь не знаем, когда реально были сформированы те или иные списки. Например, по одной из изучаемых мной семей в вышеупомянутом деле от 1796 года уже указан сын, родившийся в 1798 году (соответствующая метрическая запись у меня есть). По другой же семье возраст и состав семьи вполне соответствует иным источникам.
Далее, уже, оказывается, много чего найдено до меня lol.gif . Галина, я просмотрел материалы, которые вы отправили мне на почту.
Скажем, метрика о крещении Валериана, сына Рафаэля Венцлавовича и Анели из Куркузевичей от 1815 года.
означает, что, чтобы решить загадку Анели, списки 1816 года смотреть нету смысла. В связи с этим инфо, что
[q]
Анеля - ок. 1805 г.р.,
[/q]

выглядит сомнительной, и Анеля была явно постарше. Эта же Анеля указана матерью у Валериана Венцлавовича в записи о его венчании от 1855 года. Далее
[q]
Опыта сравнения у меня нет,так как сведения имею в основном из Дв. дел:
Дети Валерьяна:
Михаил 15.12.1796 г.
Януарий - 19.06.1791 г.
Калесантий -Иосиф -Адольф 17.07.1799 г.
(на Антония нет МК).
[/q]

Если все мальчики были крещены в Докшицком костёле, логично предположить, что их сестру крестили там же. Значит, нужно смотреть соответствующее дело в НИАБе. Вероятно, это 937-4-33а.
В любом случае, как это нередко бывает в генеалогии, найденная инфо - это результат промежуточный, подспорье для дальнейших поисков.
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Ivan Samtsevich написал:
[q]
Друзья, честно, под Новый год спорить не хочется.
[/q]

Иван, дак мы же не спорим! dntknw.gif
О чем можно спорить? Это же только попытка разобраться в противоречиях списков. Не более.
Мне род Венцлавовичей близок территориально, не по крови, увы.
А вот девицы Колендовы были в браке с моими предками.

Ivan Samtsevich написал:
[q]
В любом случае, как это нередко бывает в генеалогии, найденная инфо - это результат промежуточный, подспорье для дальнейших поисков.
[/q]

Нельзя не согласиться, Иван! Тут Вы правы стопроцентно.
Будем перепроверять все добытые сведения. И что-то выяснится!
С наступающим Новым Годом!
101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Иван и Леонид ! Простите меня,пожалуйста,что втянула вас в эти разговоры.
Посемейный список семьи Валерьяна меня порадовал,что в нем есть девочка Агнета,дальше я не рассуждала. В ДД в метрике на Валерьяна стоит дата,что обряд крещения был пополнен 5.05.1815 г,а родился 25.04.1815 г. Это и привело к моим ошибочным рассуждениям:мать Марьяна,да еще и польский язык в оригинале.
В списке живых на 1833 г. Рафал вдов,ему 42 г. Т.е.Ангелины уже нет. А у моей Анелив это время появляются один за другим дети .
Рафал родился 22.10.1791 г.,а обряд крещения был дополнен 3.03.1796 г. Эту дату я по неопытности (ничего не зная об обряде крещения) принимала за дату рождения и возникали нестыковки.Как не сказать еще раз бесконечное спасибо Леониду за ликвидацию безграмотности.
В воспр.Ротмистр Новогродский Стефан Володзко с девицею Жозефиною Хржензовскою ? confuse.gif

В прихожанах Бобруйского костела 1874 г. Анели 69 лет,а дочке Мальвине 43 г. Так появилась дата 1805 г.
..."И опыт - друг ошибок трудных и гений - парадоксов друг" А.С.Пушкин

" На носу" 2019 г. ,а я все еще в 19 в. Все confused.gif положу под елочку.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9122
[q]
Это же только попытка разобраться в противоречиях списков. Не более.
[/q]

Мне кажется, без просмотра МК Докшицкого костёла тут не продвинуться dntknw.gif По крайней мере, станет понятно, какие девочки и когда рождались у Валериана и Людвики в конце 18 - нач.19 века.
[q]
А мать ксендз записал в 1814 г. именем Марианна Коркузевич (Korkuzewicz), а в 1815 г. - уже как Ангеля Куркузевич (Kurkuzewicz).
[/q]

большая вероятность того, что Марианна записана по ошибке, вместо Анели.
А запись о венчании супругов (Рафаэля и Анели) найти реально ?
[q]
Простите меня,пожалуйста,что втянула вас в эти разговоры.
[/q]

Без проблем! Как по мне, так и зарядка для ума, и помощь хорошему человеку 101.gif
[q]
" На носу" 2019 г. ,а я все еще в 19 в. Все вопросы положу под елочку.
[/q]

Отлично! До встреч в Новом году, друзья!
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Галина!
В архиве НИАБ я давно уже смотрел дело 588-2-114 по спору об эксдивизии им. Загалье Бобруйского повета между помещиками Ф. Якубовским (Felixa Jakubowskiego) и И. Кульчицким (Ignacego Kulczyckiego)
Имеется декрет эксдивизорско-таксаторского суда, инвентарь им. Загалье и др. документы 1806-1807 г.г. (поль.).

Это дело 22.08.1808-26.06.1809 рассматривали:
Jacek Osiecimski Powiatowy Ziemski Bobrujski Sędzia i Sądu Taksatorsko – Eksdywizorskiego, Stanisław Wenedawowicz (Wenclawowicz?) Podsędek Powiatu Bobrujskiego i Eksdywizor.

Вы ставили вопрос: Как все-таки звали Игнатий или Станислав сына Иосифа Станиславовича и Каролины Пясецкой?
Может быть Станислав-Фелициан-Антоний (кр. 27.11.1777) и Игнатий (жена Новосельская (Готовская)) - это одно лицо?
Ибо в родоводе Венцлавовичей не имеется Игнатия Иосифовича...

Это дело, кстати, еще раз пересекает моих предков по отцу с Венцлавовичами
101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈