ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249

kalendi написал:
[q]
Было принято решение дело о 2-м браке передать в Светский Уголовный суд.
[/q]

В списках погребенных на старых томских кладбищах (1827 – 1939) нашлась могила Подгоричани-Петрович без имени-отчества и лет жизни, но оказалось, что в ней в 1893 году похоронена графиня с инициалами З.Н., приехавшая навестить ссыльного мужа.
ГА РФ дело 122-5-2232 «Дело о разрешении ссыльному Енисейской губернии Подгоричани-Петровичу отлучки в Приморскую область» (21 марта - 26 июля 1892).
Графиня Подгоричани-Петрович 3.Н. умерла в Томске, находясь в этом городе проездом к ссыльному мужу. Она была похоронена на местном кладбище 26 января 1893 г. (Сибирский вестник. Томск, 29.01.1893).

Может быть это 3-я жена Александра Георгиева Подгоричани-Петрович?
Ибо ни о нем, ни о его детях нет сведений в оф. генеалогии рода.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
А это какой архив? Ф.797 О.35.Д.136 - РГИА?
[/q]

Это РГИА.

Хотя,по закону графа должны были отправить на житие в Тобольскую или Томскую губернию....Оставить безбрачным и т.д. ,о его судьбе пока не знаю.
Прошение с кн.Стокасимовой о детях они подают одновременно ,видимо. От нее 14.12 1868 г. Оговорено,что предыдущее прошение кн.,видимо,потеряно и сообщают,что определение Синода о расторжении брака приведено в исполнение в феврале 1864 г. В деле имена детей не названы.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249

kalendi написал:
[q]
Отставной артиллерии капитан Иван Семёнов сын Адамович, 27 лет, жительствующий в Богодуховском уезде, его жена Мария и дочь Анна. Причислен в 1849 году сын его Николай.
[/q]

Я проверил эти сведения:

kalendi написал:
[q]
В Богодуховском уезде состоит за ним крестьян 5 душ и Минской губернии Речицком уезде 594 души и за женою его в Богодуховском уезде крестьян 113 душ.
[/q]

Действительно, в 1876 г. Коллежский секретарь Адамович Николай Иванович, ПВИ, показан в числе землевладельцев им. Заходы Речицкого уезда 17 027 дес. по наслѣдству и раздельному акту 1873 года.
Его отец Иван Семенович Адамович показан владельцем этого же имения на 1871 г.
Это именно те отец и сын Адамовичи, что были дворянами Харьковской губернии.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


GrayRam написал:
[q]
Графиня Подгоричани-Петрович 3.Н. умерла в Томске, находясь в этом городе проездом к ссыльному мужу.
[/q]


Томск был крупным транзитным центром партий ссыльных на пути в Восточную Сибирь. Сюда их переправляли по реке и далее отправляли по тракту. В 1868-1871 годах для них была выстроена на окраине города за Вознесенским кладбищем Центральная пересыльная тюрьма. Первых заключенных она приняла в 1869 году, окончательно вступила в строй в 1871 году. В этом году через Томск прошли 10119 пересыльных арестантов (7788 содержались в пересыльной тюрьме, 2331 - в тюремном замке). В 1889 году в пересыльную тюрьму прибыло 13834 человека, выбыло 14286, осталось к 1890 году 1321 осужденных. Количество заключенных с каждым годом все возрастало, и это потребовало перестройки пересыльной тюрьмы. В 1890-1897 годах деревянные корпуса были заменены каменными, сейчас эти здания принадлежат УФСИН России по Томской области и Следственному изолятору №1. Среди заключенных пересыльной тюрьмы значительную часть составляли осужденные за политические преступления – участники тайных обществ, организаторы национально-освободительного движения в Польше. ww.70.fsin.su/Tomsk/ucTopu9.php
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


GrayRam написал:
[q]
им. Заходы Речицкого уезда
[/q]
По-моему не очень далеко Ванюжицы и Перетрутовичи Венцлавовичей
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164



kalendi написал:
[q]
им. Заходы Речицкого уезда
[/q]
относится к Какуевицкой церкви. Ф.136.О.14.Д.441 ( э.с.692).Ф.136 0.14 Д443-444 1860-1861 г.(э.с.697). И Иван Семенович и дочки: Ксения,Елизавета,вот с Марией Ивановной не очень понятно,ее писали дочкой,но в одной метрике слово (дочь) и рядом жена Марья Ивановна) и офицер Николай Иванович Адамовичи довольно часто упоминаются в восприемниках. Анна Ивановна ,по-видимому,в то время тоже живет там. Наверное,крещение ее дочек придется искать там же.

Прикрепленный файл: метрика 1860 г в восприемниках гр подгоричани.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249

kalendi написал:
[q]
вот с Марией Ивановной не очень понятно,ее писали дочкой,но в одной метрике слово (дочь) и рядом жена Марья Ивановна)
[/q]

Были две Марьи. Обе Ивановны: мать и дочь.
Если слово в записи взято в круглые скобки - значит это ошибка и это слово не нужно читать.
Дочери Ивана Семеновича Адамович: Анна, Ксения, Елизавета, Мария, София, Любовь и Варвара.
Это по МК книгам Какуевицкой церкви, где все они в 1859-1863 годах показаны в числе девиц фл. Заход - восприемниц при крещении крестьянских детей.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,Леонид! Не досмотрела сегодня.Начала смотреть еще и Речицкие - их 2.Пока без результатов.Но это уже из домыслов.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Подгоричани-Петрович Егор Филиппович
1. Отставной поручик граф Егор Филипьев сын Подгоричани-Петрович 55 лет (в 1834 г.) жительствующий в Богодуховском уезде, его дети: Николай, Валериан, Владимир, Олимпиада, Мария, Надежда.

2. Женат, его жена Вера, их дети: Николай (род.1797 г.), Валериан (род. 1813 г.), Владимир (род. 1819 г.), Олимпиада (род. 1815 г.), Мария (род. 1818 г.), Надежда (род. 1820 г.).

3. За ним в 1834 г. состояло: по Харьковской губернии при селе Рясном 256 душ при деревне Каднице 117 душ и в Херсонской губернии в разных уездах 260 душ совместно с женою, да за женою родовых 20 душ в Полтавской губернии.

4. Причислены по определению Депутатскаго Собрания: 18 мая 1848 г. дети прапорщика графа Николая Егорова сына Подгоричани-Петровича Александр и Егор; 31 декабря 1853 г. Владимир, Николай и Мария дети штабс-капитана графа Валериана; 2-го июня 1858 г. его дочь Елена; 1 июня 1863 г. его же дети: Василий и Варвара; 22 декабря 1870 года – Алексей, Николай и Мануил дети штабс-капитана графа Александра Егоровича Подгоричани-Петровича. 20 ноября 1873 года Надежда Николаева дочь жена штабс-капитана графа Валериана Георгиевича Подгоричани-Петрович.

5. —

6. Указом Герольдии от 24 Мая 1838 года за № 2900 утверждены в дворянстве поручик граф Егор Подгоричани-Петрович с детьми Николаем, Валерианом, Владимиром, Александром, Олимпиадою, Мариею и Надеждою.

7. Поколенная роспись.

8. —

9. Род графов Подгоричани-Петровичей восходит от древней фамилии Подгоричани, которая графское достоинство получила еще в Венецианской Республике в провинции Цетти, бывшей княжеством в прежние времена под владением князей Черноевичей и существующем ныне под названием графства Кастеласпонискаго. По выходе из Венецианской Республики в Россию некоторых лиц фамилии этой один из потомков генерал-майор граф Иван Михайлов сын Подгоричани представил патент Венецианской Републики о древней графской своей фамилии в котором признан и в России именным Высочайшим указом 6-го мая 1769 г., затем по Всеподданнейшему докладу это звание утверждено Высочайшим рескриптом 1782 г. и за родными его племянниками Георгием и Иваном детьми родного его брата графа Петра Михайловича Подгоричани. Потом по представлению надлежащих документов, Екатеринославское Наместническое Дворянское Депутатское Собрание 21-го апреля 1785 г. внесло в 5-ю часть дворянской родословной книги генерал-майора графа Георгия Петрова сына Подгоричани с женою его Анною и сыном их Егором. Когда же означенный сын их умер и затем детей не осталось, то на основании духовнаго завещания графа Георгия Петрова сына Подгоричани от 1791 г. по ходатайству вдовы его графини Анны Подгоричани указом Правительствующаго Сената от 10 генваря 1814 г. усыновнен двоюродный брат мужа ея дворянин поручик Георгий Филиппов сын Подгоричани-Петрович со всеми правами наследства, с графским титулом и двойной фамилией Подгоричани-Петрович. А по представлении упомянутых доказательств и указа об отставке своей, а равно и алфавитнаго списка о семействе, поручик граф Георгий Филиппов сын Подгоричани-Петрович, по определению Слободско-украинскаго Дворянскаго Депутатского Собрания, состоявшемуся 19 ноября 1834 г. внесен во 5 часть дворянской родословной книги, с детьми: Владимиром, Александром, Валерианом, Николаем, Олимпиадою, Мариею и Надеждою, которых подлежащие метрическия свидетельства о рождении в разное время по делу представлены.

10. Ч.5
Все-таки в 1870-м признали детей от Стокасимовой,еще и Мануил родился. О первой жене и детях нет упоминаний .
Мне кажется в п.1 пропущен Александр. при внесении в 5-ю часть в 1834 г.он внесен (п.9)..

http://www.otkudarodom.ua/ru/p...ilippovich
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249

kalendi написал:
[q]
Все-таки в 1870-м признали детей от Стокасимовой,еще и Мануил родился. О первой жене и детях нет упоминаний .
[/q]

Граф Мануил Александрович Подгоричани-Петрович родился 24.03.1867 г., ПВИ, из дворян Херсонской (вероятно ошибка, должно быть Харьковской) губернии.
30.09.1905 г. - жандармский ротмистр в Гомеле. Вскоре после еврейского погрома в Гомеле в январе 1906 г. был переведен в один из городов на юге России на должность полицмейстера.
Есть его послужной список.
Не факт, что это сын Стокасимовой...
Надо смотреть в ГА РФ дела этого ротмистра, их там 3 штуки есть.
Еще и здесь есть инфа: ТЫЦ

Прикрепленный файл: Подогричани Мануил Александрович.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈