Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Метрика о браке Календо.
НИАБ 1781-48-14 Бобруйский РК костел экстракты о браке 1918 г.
Запись 243.
1918-07-21 в Бобруйском РК костеле Кс. Александрович по троекратном оглашении повенчал брак
Крестьянин Горбацевичской волости Бобруйского уезда Рафаил Календо, холост, 20 лет, с крестьянкою Горбацевичской вол. Еленою Матвеионкою, девицею 20 лет от роду.
Родители повенчаннаго: Михаил и Сальвина ур. Имбаранка, Календы; повенчанной: Иван и Леокадия ур. Липская Матвеионки.
Свидетелями были А.Осицкий и Н. Барановский.

Не помню, давал ли я ранее вам такие сведения?
Похоже, что этот Рафаил может быть сыном Михаила (Миколая) Иосифовича, что рожден был 22.03.1842 г. и по переписи 1858 г. показан живущим в дворе Щаткове в возрасте 16 лет.
То есть это может быть внук Иосифа Календо и Катерины Бржозовской.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Отыскалась неожиданная метрика.
Запись 6.
В Слуцком РК приходском костеле 20 мая 1891 крещен Витольд. Сын дворян Константина и Софии из Зенковичей Венцлавовичей, родившийся 15 мая 1891 г. в г. Старобине.
Восприемниками были Владислав Шпилевский с Ядвигою Венцлавович.
НИАБ 1781-47-50 л.36об-37. МК Старчицкого РК филиального костела.
https://www.familysearch.org/a...cat=782624

Прикрепленный файл: record-image_3Q9M-CSM4-6S97-9.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Спасибо! Но чей этот Константин? Совсем неизвестно о семье Игнатия и Домицели.

https://www.soligorsk-city.com...robin.html
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Село Чеботовичи; центр Чеботовичской волости Гомельского уезда; 52-1; при просёл. дор.; при безымянном ручье; с.о.; 1082; 228; - ; 1310; 186; 696; 709; Чеботовичский, правосл.; 170; 45; - ; мест. Бобр, 20.
Усадьба Чеботовичи; Чеботовичская волость (ц. – с.Чеботовичи – см. выше) Гомельского уезда; 52-41; при селе Чеботовичи; при безымянном ручье; дв. В.Венцлавович, кат.; - ; - ; - ; - ; 1; 2; 4; р.-католический; 170; 35; - ; мест. Уваровичи, 20. (Список нас.мест Могилевской губ. по сост на 1908-1910 г.)

точками с запятыми разделены следующие записи:
населённое место; сведения о волостном центре; № страницы в книге и (через дефис) № в списке населённых мест волости; при какой дороге; при какой воде; кому принадлежит; земли (в десятинах): удобной; неудобной; под лесом; всего; число дворов; число жителей муж. пола; число жителей жен. пола; какого прихода; расстояние (в верстах): от губернского города (Могилёва); от уездного города; от волостного правления; название места расположения ближайшей почтово-телеграфной конторы (почтового отделения) и расстояние от него.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

GrayRam написал:
[q]
А.Коленды, Л.Шпилевской, М.Хелмовской, А. Фищевой, А.Штакельберга.
[/q]


Имеет ли эта Шпилевская какое-нибудь отношение к восприемнику у Венцлавовичей? Очередной confused.gif
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

GrayRam написал:
[q]
1. Станислав Фелициан Антоний Венцлавович в 1802-1805 г.г. - заседатель Бобр. н.з.с.
2. Игнатий Станислав Венцлавович 27.03.1799 - засед. Бобр. у.с.
1807 г. - (Киселевичи Бобруйский приход) подсудок земский Бобруйского повета.
Это родные братья, сыновья Иосифа Венцлавовича.
[/q]

О судьбе этих братьев почти ничего неизвестно. Есть МК на Станислава мл. сына Станислава.Его судьбой занимались дяди в связи с военной службой.Но когда они отказались от своей доли в Киселевичах? - совсем ничего.

" Узелок завяжется,узелок развяжется (не всегда)",ну а истина порой совсем не то,что кажется.

Метрика на Константина - это очередной узелок. Зеньковичи - Готовские - Гуторовичи и т.д. Клубок с узелками...

Ф.577 о.18.Д.47 Михаил Семенович Готовский, Барбарово Балашевичской волости Бобруйского уезда, с .Подъелье .Досталось по разделу с родственниками.
На сайте rodoslovnaya.org есть информация о землевладельцах Минской губернии за 1888 год. Так вот, среди собственников земли в Глусской волости значится и Михаил Семёнович Гаттовский. Он владел 1 439 десятинами (1 десятина — 1,09 га) земли в Холопеничах и, по данным этого же сайта, там и проживал. А еще в его собственности были земли в Барбарово — 1 214 десятин и в Красном Береге (Речицкого уезда) — 847 десятин.

Михаил Семёнович Гаттовский — военный инженер, дослужился до звания генерал-лейтенанта. До выхода в отставку в 1876 году служил инспектором работ инженерного управления Кавказского военного округа. В 1877 году в поселке Красный Берег (теперь Жлобинский район) он купил усадьбу у своего коллеги — военного инженера полковника Бобруйской крепости Александра Богородского. Строительство двухэтажного особняка (в нем было 36 комнат, отделка которых не повторялась) было закончено в 1893 году. Имение генерал Гаттовский подарил в качестве приданого своей дочери Марии. А она в свою очередь отписала его мужу — русскому предпринимателю и миллионеру Викентию Козелло-Поклевскому. Усадьба сохранилась до нашего времени в неизменном виде: уцелела даже во время Великой Отечественной войны. Сейчас она отреставрирована, и уже в прошлом году ее посетили первые туристы.http://www.glusk.by/2016/11/dvoryanskie-zaxoroneniya-na-starom-glusskom-kladbishhe/
А Домицеля из Готовских - родственница,тетя?
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Михаил Семенович Гаттовский (1821-1904), инженер генерал-лейтенант, помещик имений Барбаров, Холопеничи, Красный Берег.
Мальвина из Лаппов Гаттовская (1829-1902), дочь А.Д.Лаппы, жена инженера генерала-лейтенанта М.С.Гаттовского...
Напомню, Галина, что известна метрика о браке 1807 г. Игнатия Венцлавовича с Домицелей Готовской, согласно которой Сымон Колумна Готовский депутат Чаусовского повета.
У Бонецкого в Гербовнике есть родовод Гатовских герба KOLUMNA .
Из него следует, что сыновьями этого Симона были Михаил (1820 г.р.) и Константин (1827 г.р.) - оба генералы от инженерии.
A) Michał, ur. 1820 r., generał inżynieryi, zaślubił Malwinę z Łappów, z której córka Marya, za Wincentym Koziełł-Pokłewskim i syn Aleksander, wdaściciel Barbarowa i Chłopienie, w gubernii mińskiej, ożeniony z Katarzyną Kotwiczówną, córką Ksawerego i Izabelli Wolkówny.
B) Konstanty, ur. 1827 r., zmarły 1900 r., tak jak brat jego generał inżynieryi, zaślubił 1-0 v. Zofię Łopotównę Bykowską, 2-0 v. Euzebię Konstancyę Chodkiewiczownę, córkę Leona, dziedzica Stołpni i Zofii z Dobrowolskich. Z pierwszej żony syn Michał, ur. 1850 r., żonaty ze Stefanią z Hermanów - Iżyckich, ma z nią synów: Zygmunta, ur. 1890 r. i Adama, ur. 1893 r. Z drugiej żony syn Eugeniusz, ur. 1870 r., wdaściciel Wiszny w gubernii mińskiej i córka Jadwdga Marya.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
В поисках МК на Станислава Венцлавовича мл. обнаружила запись:
26 мая1788 г. Квитанция Казимиру ,дяде, засед.Чаусовского суда и Ивану Гаттовскому бывшему опекуну мачехи Францишки В.(Малиновской) и родным малолетним братьям...
что я по достижении совершеннолетия получил часть наследства. (Это не очень точно зписано из ДД,когда я только-только начинала изучать Венцлавовичей)
Это от Яна (38/35) Яновича.Он ,видимо,от 1-й жены Сялявы. Род.28.10.1766 г.
Так что Гаттовские уже тогда принимали участие в судьбе Венцлавовичей.

Список Быховской Дв.опеки за 1785 г.

Ивон - 20 лет,холост,братья Данила - 10 лет,Михаил - 8 лет ,Антоний - 8 лет.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
http://www.dissers.ru/belarus/a2-1.php Полезная ссылка про историю православных церквей в Беларуси.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2212
РГВИА, 725-49-263
Выпускные аттестационные списки Пажеского ЕИВ корпуса и военных училищ за 1915 год (выпуски 1 сентября и 1 октября)

л.74
Выпускной аттестационный список юнкеров 6-го ускоренного выпуска Александровского военного училища.
26 августа 1915 года
л.83об-84
283. Колендо Владислав
Сведения о полученном образовании: 1-й Моск. кадетский корпус
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈