ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Закладочка - почитать. http://istmat.info/files/uploa...lava_1.pdf - Это описание 1-х 5 ревизий.

А пока ... Георгий Ипполитов.Деникин М.Молодая гвардия.2006. ЖЗЛ.
Пытаюсь представить моего,так и не постаревшего деда. Поиски его судьбы привели меня к таким увлекательным поискам истории семьи. И ведь вернулся живым в 1920-м ,но ... Расстреляли в 1921 г. ,в Минске, за месяц до 30-летия. Жена (бабушка моя) так и не вышла замуж,осталась с 2-мя маленькими девочками,но 1936 г. "догнал" и ее. Слава Богу выдержала и передала нам жизнелюбие и любовь к природе и, как оказалось,любознательность.

А девочки- старшая (моя мама) очень ответственная,строгая, унаследовала ,очевидно , характер своей бабушки А.И.Церель (Круковской),служившей у внучки Пушкина в Вавуличах. А младшая - полная противоположность,очень похожая на бабушку Варвару Календо (Венцлавович) внешне и, может быть, и по характеру,с фантазиями и артистичностью... Прожили трудную жизнь,учительствуя ,остались в благодарной памяти не только нас ,но и своих учеников.
И вот теперь я,благополучная бабушка,вчитываюсь в эту так и не рассказанную в семье историю ...
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
В Щатково, в 1874 г. (по прихожанам Бобруйского костела) живет дв. Ромазевич Даниил 34 г и его жена Павлина. В МК не встречалась эта фамилия . Имеют ли они отношение к Венцлавовичам?Предполагала,что ошибка.Но вот единственная запись Ромазевич все-таки встретилась мне здесь:

Ромазевич Текля Фомовна, г. Вильно, Торговая ул., 410,00 квадр. саж. отход. под ул. 93 саж.; 1907 г

https://forum.vgd.ru/post/1361...#pp1478934
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Из выкупных дел:
Коркозевичи

Ф.577О.19.Д.1747-1748 Чериковский уезд, Комаровицкая волость. В ф-ке Янов - 6 ,в Горках -120,в Губенщизне -27 душ.

В 1850 г.числились запрещения от имени подполковника Мартина,Тит.Сов.Леона,помещика Ивана Коркозевичей и вдовы Тит.Сов.Елисаветы Високовской (Коркозевич).
В 1861 г. от имени Ивана Киприянова ,Валерьяна,Иосифа,Владимира и Софьи Мартиновых и Ольги Високовской.
Иван,Леон и Мартин,за исключением сестры Елисаветы Високовской ,имели в общем владении имение Янов с д.Борки и Губинищизна (?).
Леон умер 05.03.1851 г. беспотомно.
Мартин был женат трижды.
По смерти Мартина остались наследники:дети 2-го брака совершеннолетние Владимир,Валерьян и Ольга (Високовская).
От 3-го брака вдова Клементина с малолетними детьми Иосифом и Софьей.
Клементина продала свою часть 420 дес. и 35 душ Владимиру,Валерьяну и Ольге.

23.02.1860 г составлена купчая,но она не завершилась за неявкою сторон,поэтому были произведены взыскания для Вородзьковского ? костела 1535 р.,Мстиславского Бернандинского 414 р.
Упоминается спор за сенокосы с притчем Волчанской ? церкви.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Бржозовские: Михаил Игнатьевич,Константин Игнатьевич,Ксаверий Игнатьевич и Франц Игнатьевич. Получили им.Александрово,Микулинской вол. в Оршанском уезде от отца Игнатия Николаевича Бржозовского и по решению Третейского суда 23.07.1855 г. и 14.02.1856 г. разделили.

Ф.577.О.19.Д.818. Михаил - Крутели,Фоминка,Маскальки и Живодрды?.
Д.820 -Губ.Секр.Константин - им.Костюковичи,с.Карбинов и Волково.
Д.822- по конфиск. Ксаверия с.Коворочок? и Пауки? Микулинской вол. (от кого дост.неизвестно).
Д.824 Франц -с.Каутково и Ксендзы от отца Игнатия.
Д.825 Францишка Александрова Бржозовская,урожденная Заблоцкая.По купчей в 1852 г. от Игнатия Николаева Бржозовского ф-к Граково ,Ксенжонка и Киза.


В д.821 КолАсс.Иосиф Фортунатович Бржозовский .с Корениж? Лезнянская вол.Оршанский уезд.От кого дост.неизвестно.
д.823 Павел Фортунатович .В 1861 г. по купч.11.01.1861 г. от Елеоноры Казимировны Бржозовской им.Зачерни Добромыслянской вол.,состоящего из с.Слобода (14 душ) и Волчково (11 душ).
К сожалению,названия не уточняла.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Метрика о браке Календо.
НИАБ 1781-48-14 Бобруйский РК костел экстракты о браке 1918 г.
Запись 243.
1918-07-21 в Бобруйском РК костеле Кс. Александрович по троекратном оглашении повенчал брак
Крестьянин Горбацевичской волости Бобруйского уезда Рафаил Календо, холост, 20 лет, с крестьянкою Горбацевичской вол. Еленою Матвеионкою, девицею 20 лет от роду.
Родители повенчаннаго: Михаил и Сальвина ур. Имбаранка, Календы; повенчанной: Иван и Леокадия ур. Липская Матвеионки.
Свидетелями были А.Осицкий и Н. Барановский.

Не помню, давал ли я ранее вам такие сведения?
Похоже, что этот Рафаил может быть сыном Михаила (Миколая) Иосифовича, что рожден был 22.03.1842 г. и по переписи 1858 г. показан живущим в дворе Щаткове в возрасте 16 лет.
То есть это может быть внук Иосифа Календо и Катерины Бржозовской.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Отыскалась неожиданная метрика.
Запись 6.
В Слуцком РК приходском костеле 20 мая 1891 крещен Витольд. Сын дворян Константина и Софии из Зенковичей Венцлавовичей, родившийся 15 мая 1891 г. в г. Старобине.
Восприемниками были Владислав Шпилевский с Ядвигою Венцлавович.
НИАБ 1781-47-50 л.36об-37. МК Старчицкого РК филиального костела.
https://www.familysearch.org/a...cat=782624

Прикрепленный файл: record-image_3Q9M-CSM4-6S97-9.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо! Но чей этот Константин? Совсем неизвестно о семье Игнатия и Домицели.

https://www.soligorsk-city.com...robin.html
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Село Чеботовичи; центр Чеботовичской волости Гомельского уезда; 52-1; при просёл. дор.; при безымянном ручье; с.о.; 1082; 228; - ; 1310; 186; 696; 709; Чеботовичский, правосл.; 170; 45; - ; мест. Бобр, 20.
Усадьба Чеботовичи; Чеботовичская волость (ц. – с.Чеботовичи – см. выше) Гомельского уезда; 52-41; при селе Чеботовичи; при безымянном ручье; дв. В.Венцлавович, кат.; - ; - ; - ; - ; 1; 2; 4; р.-католический; 170; 35; - ; мест. Уваровичи, 20. (Список нас.мест Могилевской губ. по сост на 1908-1910 г.)

точками с запятыми разделены следующие записи:
населённое место; сведения о волостном центре; № страницы в книге и (через дефис) № в списке населённых мест волости; при какой дороге; при какой воде; кому принадлежит; земли (в десятинах): удобной; неудобной; под лесом; всего; число дворов; число жителей муж. пола; число жителей жен. пола; какого прихода; расстояние (в верстах): от губернского города (Могилёва); от уездного города; от волостного правления; название места расположения ближайшей почтово-телеграфной конторы (почтового отделения) и расстояние от него.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
А.Коленды, Л.Шпилевской, М.Хелмовской, А. Фищевой, А.Штакельберга.
[/q]


Имеет ли эта Шпилевская какое-нибудь отношение к восприемнику у Венцлавовичей? Очередной confused.gif
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
1. Станислав Фелициан Антоний Венцлавович в 1802-1805 г.г. - заседатель Бобр. н.з.с.
2. Игнатий Станислав Венцлавович 27.03.1799 - засед. Бобр. у.с.
1807 г. - (Киселевичи Бобруйский приход) подсудок земский Бобруйского повета.
Это родные братья, сыновья Иосифа Венцлавовича.
[/q]

О судьбе этих братьев почти ничего неизвестно. Есть МК на Станислава мл. сына Станислава.Его судьбой занимались дяди в связи с военной службой.Но когда они отказались от своей доли в Киселевичах? - совсем ничего.

" Узелок завяжется,узелок развяжется (не всегда)",ну а истина порой совсем не то,что кажется.

Метрика на Константина - это очередной узелок. Зеньковичи - Готовские - Гуторовичи и т.д. Клубок с узелками...

Ф.577 о.18.Д.47 Михаил Семенович Готовский, Барбарово Балашевичской волости Бобруйского уезда, с .Подъелье .Досталось по разделу с родственниками.
На сайте rodoslovnaya.org есть информация о землевладельцах Минской губернии за 1888 год. Так вот, среди собственников земли в Глусской волости значится и Михаил Семёнович Гаттовский. Он владел 1 439 десятинами (1 десятина — 1,09 га) земли в Холопеничах и, по данным этого же сайта, там и проживал. А еще в его собственности были земли в Барбарово — 1 214 десятин и в Красном Береге (Речицкого уезда) — 847 десятин.

Михаил Семёнович Гаттовский — военный инженер, дослужился до звания генерал-лейтенанта. До выхода в отставку в 1876 году служил инспектором работ инженерного управления Кавказского военного округа. В 1877 году в поселке Красный Берег (теперь Жлобинский район) он купил усадьбу у своего коллеги — военного инженера полковника Бобруйской крепости Александра Богородского. Строительство двухэтажного особняка (в нем было 36 комнат, отделка которых не повторялась) было закончено в 1893 году. Имение генерал Гаттовский подарил в качестве приданого своей дочери Марии. А она в свою очередь отписала его мужу — русскому предпринимателю и миллионеру Викентию Козелло-Поклевскому. Усадьба сохранилась до нашего времени в неизменном виде: уцелела даже во время Великой Отечественной войны. Сейчас она отреставрирована, и уже в прошлом году ее посетили первые туристы.http://www.glusk.by/2016/11/dvoryanskie-zaxoroneniya-na-starom-glusskom-kladbishhe/
А Домицеля из Готовских - родственница,тетя?
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈