ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
Бежмование - так называется обряд миропомазания у поляков-католиков.

Таинство миропомазания у православных происходит при крещении.

У католиков обряды крещения и миропомазания проводят раздельно. Сначала проводят крещение, а затем, уже в зрелом возрасте, проводят миропомазание.
Миропомазание проводят только крещенным и только один раз в жизни, в знак подтверждения, что вера принята осознанно, правильно.
После миропомазания католики должны не стесняться своей веры и должны отстаивать свою веру.

Считается, что истинный католик лишь тот, кто прошел обряд миропомазания. Мажут специальным веществом - миром, которое источают иконы и мощи святых.
У католиков миром мажет только епископ, считается, что через него передается святой дух.

Ярослав Вишневский, настоятель храма святого Иосифа (г. Макеевка) :
"У поляков миропомазание называется "бежмование", а "бежмо" - это балка, которая поддерживает потолок. Мы можем иметь хорошие ручки, хорошие ножки, а крыша едет. И чтобы этого не случалось, вера поддерживает. "
Источник: http://foren.germany.ru/arch/haus/f/7752494.html [ссылка появится после проверки модератором] http://union.makeevka.com/2008...ki-mazany/
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

kalendi написал:
[q]
Мажут специальным веществом - миром, которое источают иконы и мощи святых.
[/q]
Это не так.
В христианстве миро - специально приготовленное и освящённое ароматическое масло.
Мироварение - особая деятельность церкви.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163

kalendi написал:
[q]
[q]

А Рафал родился в 1796 г....Тут уж то же
[/q]


Сегодня прояснилась ошибка. Родился он 22 октября 1791 г. А 3.03.1796 г. был пополнен обряд крещения.
Женой Рафала станет Ангелина Коркозевич.

---
[/q]

Это к вопросу о датах крещения.

Вот здесь и было непонятно с Рафалом,т.к. в Родоводе стоит дата крещения 1796 г.Многие события были не очень понятны в связи с возрастом.Остается вопрос с Марианной и Ангелиной Коркозевич.
Кстати, о детях Михаила (брат нашей Анели - матери Карла) и Схоластики Униховской: Иордан,Гектор ,Александр,Нарцыз -1818 -1823 гг.Крестили их водою в Небышинской церкви,а миропомазание состоялось всех 27.12.1829 г. в Аннопольском приходском костеле.Просто переписала,не вникая в Небышинскую церковь.Теперь буду разбираться.
А пока читаю про 17 в.В том числе и про униатство, и про православие.А уж про голод и вообще читать невозможно.И еще надо почитать.http://history.by/wp-content/uploads/2015/05/%D0%A4%D1%96%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%BA%D0%BD%D1%96%D0%B3%D0%B0.pdf
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
На Бога надейся,а сам не плошай.Все-таки решила немного и понадеяться.Пошла сначала в Р-К церковь Святой Екатерины Александрийской. Почему-то называется церковь. Посмотрела как золотят буквы на новой плите, посвященной королю Станиславу Августу Понятовскому.Подробно и текст на плите здесь:
https://kraeveds-spb.livejournal.com/358054.html. Божественная тишина и удивительная прохлада позволили сосредоточиться на судьбе моего Карла.Оставила записку на всех моих католиков.Прочитала предложенные молитвы и пошла в церковь Симеона и Анны Пророчицы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...80%D0%B3), Отстояла службу ,посвященную иконе "Троеручица",вспомнила всех своих ушедших православных.Но мысли все были обращены к Анне Ивановне,жене Карла.Одним словом,со всеми поговорила...А вдруг отзовуться... Буду ждать.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

kalendi написал:
[q]
Крестили их водою в Небышинской церкви,а миропомазание состоялось всех 27.12.1829 г. в Аннопольском приходском костеле.
[/q]

Галина!
Повторяете ошибку.
У православных и униатов обряды крещения и миропомазания проводятся одновременно. У католиков - не так. У католиков миропомазание (бежмование) совершается в сознательном возрасте в 12-14 лет. Оно также называется конфирмацией и обычно совершается только епископом.
А путаница у вас возникает из-за того, что у католиков полный обряд крещения детей включает в себя крещение водой (окунание) и крещение Св. елеем (освященным маслом). Иначе - елеепомазание, но это не совсем "миропомазание", в том смысле, что не является Таинством, в отличие от конфирмации.
Часто обряд при угрозе жизни ребенку проводят одной водой.
А потом обряд крещения дополняют этим самым елеем.
Таких метрик очень много (в моем переводе с польского):

1834-11-14 дополнен обряд крещения Св. елеем над младенцем Эстеллой, дочерью рожденной 10 Марта 1831 года и окрещенной в связи со слабостью здоровья одною водою законных родителей шляхетных благородных Станислава и Теодозии с Новицких Бильдзюкевичей, бывших Асессоров повета Вилейского.
Ассистировали: WJ пан Ян Олешкевич Коморник и WJ пани Екатерина Протасевичова Судьина Новогрудская.
Двор Уша.

Следовательно, в Небышинской униатской церкви крестили водой.
А затем в Костеле дополнили обряд елеепомазанием.
Такие метрики я также не раз встречал.

Прикрепленный файл: 1888 Миропомазание.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
Когда переписывала метрики,решила ,что в Небышинской церкви не было епископа,потому-то всех детей позже отвезли в Аннопольский костел для миропомазания.У всех "крещен водой",а затем в записи - миропомазан тогда-то.Но это копии метрик в Дв.деле.Да и ладно - закроем тему.
В костеле сказали - о пропавших надо просить Антония Падуанского,даже его "фигурку" показали,а я все Вас мучаю.
Вот с Анной Ивановной "Скоропослушница" услышала и хоть про смерть ее подсказала.Так хочется закрыть эту тему boomboom.gif

Прикрепленный файл: Антоний Падуанский.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
К Александру Флорияновичу Коленда уточнния.По 7-й переписи в ф-ке Воложицы у него 2 муж.д.По окладу Слуцкого уезда со сказок,под.к 8 переписи ф-к Воложицы с 4 м.д. и 5 ж.д.Он священник Солтановского прихода.Его детей Михаила-Тимофея в 1817 г и Петра -Поликарпа в 1820 г.крестили в Лидском костеле.Его называют депутатом следственных дел и администратором Лидской церкви. У Иосифа-Ивана в 1824 г. он (отец)священник Солтановской церкви,а крестил настоятель Солтановской церкви Михаил Коленда. Так переписала из дела.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
Ну,вот.Сходила в костел и вернулась из "дальних странствий в родные Киселевичи".Но как много узнала о Коркозевичах,а по дороге и про Стадницких-Календо.! Тренирую угасающий мозг. biggrin1.gif Теперь красавицу Катаржину Андреевну Бржозовскую (~ 1815 г.р.) надо искать,что выдали замуж за Иосифа Календо .

Прикрепленный файл: метрика щатково 1832 катаржины с иосифом календо.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
Свидетель Ф. Павлович

Прикрепленный файл: Ревизская сказка   константин павлович живет в щатково2 его семья.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
Александр Венцлавович РС.1816 г.Киселевичи. На крестьян нет.

Прикрепленный файл: Ревизская сказка Киселевичи александра венцлавовича семья jpg.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈