ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Коленда Адам Васильевич Род. ок. 1828 г. Место рождения: Гроднеская губ, Брестский уезд. Учился в Виленской семинарии, где был рукоположен в священники. Ксендз. Был викарием в разных приходах Виленского уезда. За связи с мятежниками был арестован 3.02.1864 в своем приходе и выслан на жительство в Архангельскую губ. под строгий, гласный надзор полиции. С 10.10.1864 отбывал наказание в Шенкурске. Ничем не занимался. Получал пособие от казны для привилегированных сословий: кормовых денег - 15 копеек в сутки; на наем квартиры - 1 руб. 50 коп в месяц. Холост. Брат Иосиф и сестра Анеля. Родители умерли (отец был мещанином Гродненской губ.). 1.11.1871 освобожден от надзора.; ГААО. Ф.1. Оп.4. Т. 1. Д. 1732; Ф.37. Оп. 1. Д. 1694.
https://pomnirod.ru/materialy-...D0%B3.html
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Станислав Венцлавович Перетрутовичи https://www.familysearch.org/a...cat=767311 1811 г.

Прикрепленный файл: рс 1811 перетрутовичи Станислав Венцлавовичrecord-image_3Q9M-CSM4-S966-5.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Положу на всякий случай , Ревизская сказка 1811, город Бобруйск Пинский повет (333-9-286 НИАБ).Спасибо Irina1165/

Прикрепленный файл: рс 1811 павел коляда у осмоловского.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
В попытках все-таки поразбираться с Коленда, Семья Гаврилы Станиславова (10) с моего рис.2.прослеживается по нескольким РС.
Его жена Марьяна Ральцевич ? к написанию фамилии.

РС 1795 ок.Островков ? на земле Радзивиллов Слуцкого уезда. Гаврила Станиславов 56 л,сын Андрей 27,Иван 30 лет.
Брат Гаврилы -Иосиф 53 г.и 2-го брака Антоний 25 лет.

РС 1816 г. в им.Шостаках у пом.Войницкого.

Андрей Гаврилов 52 г.,сын Иосиф 6лет,брат Андрея Иван 48л,его сын Адам 2г.
Иосиф Станиславов 44г.,его сыновья Франц15,Никодим13,Викентий 10,Марек 6.
Брат Иосифа Антон 46,его сын Станислав 14л.

В 1834 г. в Липниках.Однодворцы на собств.земле.Иосиф Станиславов 62г.,сын Франц 33 г. с сыном Иосифом 7 л., 2 -й-брат Франца -Никодим с сыновьями Петром 4г. и Ксаверием 2 г.; 3-й братВикентий 28 л. с сыном Фадеем 3г.;4-й брат Франца Марко 24 г.
В 1842 г. на собств.земле в ок.Дашкевичи Иосиф Станиславов с отметкой умер в 1842 г. Никодем Иосифов с сыновьями Петром,ксаверием и Эдвардом 2л. Брат Никодема Викентий с сыновьями Фадеем 11л и Адольфом 2л.. Брат Марко умер в 1838 г.

В !864 г.по 10-й переписи. На собственной земле заст.Зубков Кошелевской вол.,Новогрудского уезда Викентий Осифович с сыновьями Фадеем и Адольфом.Записаны однодворцами..
Иосиф Францов с сыном Петром и братьями Адольфом и Александром в ок.Милькевичи Вселюбской волости


Другой ли это застенок Зубков не выясняла.Есть ф-к Зубково в с.Долгая? Сенежицкой волости.Его получили в 1862 г.в наследство Адольф,Осип и Адам Павловичи Бржозовские.Вык.дело на жену Осипа Павловича Викторию Осиповну Бржозовскую.

Сын Ивана Гаврииловича Иван Иванович (4.06.1822 г.р.) занимался восстановлением дворянства.Писал прошение 29.03.1873 г. К нему с просьбой обратились Адольф,Александр Францевы и Петр Иосифов ,а также Фадей Викентьев.
В связи с этим вопрос:не ошибочно ли указан в Родоводе пани Ирэны Ян Гаврилович. (95/67).Или какое-то другое прошение ?

В Минске проживал Иосиф Фадеевич - землемер. Есть св-во на Антона -Казимира (65/42),канд.права и его брата Иосифв -землемера,в том,что они дворяне.Подп. в 1843 г. Его нет в Родоводе.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
В связи с этим вопрос:не ошибочно ли указан в Родоводе пани Ирэны Ян Гаврилович. (95/67).Или какое-то другое прошение ?
[/q]

Мы уже с вами, kalendi, обратили внимание на то обстоятельство, что в родовых связей Календо есть путаница относительно потомков Гавриила (Габриэля) Станиславовича.
Да и согласно РС годы жизни у некоторых Календо скачут на 10-15-20 лет как-то уж слишком легко...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


Вот и в наше время я не смогла найти Св.о рождении мамы.Архив и ЗАГСЫ не нашли.А тогда,видимо,тоже было не очень просто.Вот и отказали в Утверждении,посчитав,что некоторые копии МК были выданы не сверенные с настоящими записями церквей и костелов.Поэтому разночтения в возрасте,наверное писали со слов.

Прикрепленный файл: Ревизская сказка пом. иосифа фадеевича коленды 1834 г. жив в минске на его дворовых.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
kalendi из представленного вами прошения 1834 г. помещика Иосифа Фадеевича Коленды следует, что у него две ревизских души муж. пола.
Одного крестьянина он получил в 1828 г. после эксдивизии им. Гать Борисовского уезда Мин. губ. помещика князя И. Пузыны.
Другого крестьянина он также получил в 1820 г. за долги по эксдивизии Холхельского имения помещика Карницкого.
Предполагаю что помещиком Карницким был кто-то из предков Игнатия Кариницкого.
Ибо мне известно, что им. Чехи (или Ткачи) из состава им. Холхельского мой предок Бильдзюкевич приобрел в 1860 г. именно у Игнатия Карницкого.
В РГИА вы мне смотрели выкупное дело Губернского секретаря Станислава Лаврентьевича Бильдзюкевича Ф.577 Оп.3 Д.8. (1865-1872 г.г.).
В деле так и записано:
[q]
Есть какая-то сносочка в уголке на Л.5: По отзыву помещика согласно Холхельмского Экздивизорского прошения имеет полным названием Чехи или (?) Ткачи.
[/q]

Тогда следует, что Иосиф Коленда имел заемные правоотношения с помещиками Борисовского и Вилейского уездов, т.е. самый север Минской Губ. Видимо и сам он в первой четверти 19 в. обитал в тех краях.
Есть сведения о его брате Антонии Казимире, который с 1821 г. служил адвокатом в Минском уездном суде, владел им. Пятевщина Минского уезда.
Что интересно: Пят(ц)евщина (Пляцевщизна), Пятиевищизна и Червоный (Красный) Двор - это всё есть одно имение Мин. уезда, Самохваловичской волости (1889 г.)
Совладельцами которого были Госсы, Матусевичи, Штахтельберги, Климовичи, Шпилевские и др.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Про Пяцовшину в деле так:Регент Минского уездного суда Алексей и Антонина с Быковских -Загорских выдали купчую крепость на Пяцовщину.Антонина Загоровская наследовала это имение от умершего отца генерала Антония Быковского.Упоминается родной брат Адам и сестра Анели Быковская.

А вот с батальонным лекарем Днепровского пехотного полка Колл.Асессора Коленды я не очень поняла..Формулерный список от 24.01.1853 г. У меня записано Александр Флориянов бат.лекарь 43 лет ,р-к. вероисповедания Кавалер Ордена Св.Анны 3-й ст.Закончил курс наук в Несвижском уезднов училище,потом Университет в Вильнюсе,а потом Виленскую медицинскую академию.Лекарь 1835 г.

Еще такая запись:19.08.1829 г. Выпись решения Холхельского экздивизорского суда о разделах фундушей пом.Карницкого.

По ст.8 для Антония Коленды 1504 р.40 к.серебром на погашение выдаются 3 крестьянских двора:в заст.Боровом Семена Смыги,в д.Пекарях Мартина Гузовского,в заст.Голдейс ?Иосифа Климашевского.

Подписал Подсудок и эксдивизор Игнатий Бржозовский.

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
У меня записано Александр Флориянов бат.лекарь 43 лет ,р-к. вероисповедания Кавалер Ордена Св.Анны 3-й ст.
[/q]

Вероятно неверно вами прочитано.
Должен быть Андриян или Андрей, ибо Александр Флорианов - священник Солтановской униатской церкви.
[q]
Подсудок и эксдивизор Игнатий Бржозовский.
[/q]

Это, возможно, Игнатий-Иосиф-Иван Бржозовский 1784 г.р., герба "Кораб", что в 1831 г. был предводителем дворянства Свенцянского уезда.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Возвращаюсь к Родоводу пани Ирэны. Может и повторюсь.УЯна 3/2 было 4 сына:Юрий Гавриил -Архиепископ,Енох ,подвоевода Троцкий,Михаил -Константин Судья земский Виленский и Яцек-воевода Дерптский. В Родоводе в основном отражена ветвь Михаила 2/1. Существуют 2 больших ветки сыновей Еноха 6/3: Адама-Константина и Даниила-Христофора.Они на моем рис.1 под № 6 и 7.На рис.1 приведены потомки Адама-Константина,а на рис.2 Даниила-Кржиштофа. Некоторые персоны с этих веточек попали в Родовод Михаила-Константина.

Например: Дети Сымона 70/44 под № 100,101 и 102 - это дети Сымона и Магдалены Будковской,он на рис.1 под № 20 и у них дети см.рис.1 у Викентия Симон и Иван у Онуфрия Игнатий.
Александр 99/69 это сын Симеона под №19 вся веточка по именам похожа,но прапра... у него Адам-Константин отЕноха ,а не от Семена 14/10.

Есть у меня еще запись,что Флориан 41/24 в 1796 г.содержит в арендн.владении землю им.Савичи в урочищ.Глинище без крестьян по закладному праву от Адама Войниловича и у него сын Михаил 4 г. и дочь Христина 2 г.

Все это не приближает меня к разгадке моих Коленд,но так получилось.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈