Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

kalendi написал:
[q]
Семья священника Александра (38)
[/q]

Тут видимо описка, должно быть (33).

kalendi написал:
[q]
Адам и Томаш Ивановы имеют вечистое имение Виленского повета в парафии Побойкой?
[/q]

Адам и Томаш владели имением в Кобуйской парафии Виленского уезда.

kalendi написал:
[q]
20.09.1802 г.в Новогродском гр.суде актык.свидетельство от господ Кароля,Бонифация,Николая ,Игната и Федора Стадницких-Колендо в собств.имениях жительст.Подтв.дворянство.
[/q]

Шляхтичи Новогрудского повета Кароль, Бонифаций, Николай, Игнатий и Теодор Стадницкие-К. выдали свидетельство о единородстве своим родственникам, а именно - Роману, Григорию (Яковлевым) и Сымону (Григорьеву) с сыновьями К.
Свидетельство актиковано тогда же в Новогрудском гродском суде.

kalendi написал:
[q]
А вот далее просто цитирую текст, т.к .не разобралась.
У Андрея ? родного брата Михаила 3 сына: Ефим, Антон и Кароль.
[/q]

Это три сына Андрея Ивановича, внуки Ивана Ивановича К. и Поджецкой Петронели (не уверен, но возможно!).
Ян Коленда , владел им. Труднов в Новогрудском воев., из-за которого жена Петронеля Поджецкая после смерти мужа судилась с Дашкевичами, Курочицким и Фуровичем (манифест в Новогрудском гродском суде о причинении разных обид от 2.9.1743 г. и декрет от 16.12.1743 г.), оставил пятерых сыновей, которые судились с Вазгирдами и Михаилом Микульским по разделу наследства (декрет Новогрудского земского суда от 13.10.1789 г.).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Как жаль.что я не видела этот Родовод Стадницких-Календо от Ирэны Календа. Я смотрела бы дела более внимательно.

http://www.nobility.by/forum/i...pic=1403.0

Есть предположение,что есть ошибки.По-видимому,переплелись ветки от 2-х Адамов (Адам-Константин 6 сын Еноха 3 см.рис.1) и Адама 8 сын Михаила -Константина 4.

Есть Симон 9,завещавший похоронить в Брольниках,каковые по дележу,учиненному между отцом Адамом-Константином и дядькою Даниилом достались.Отцу Брольники,а дяде Волковичи. и есть Семен,сын Адама 8 ,не отраженный на рис.1.У Адама 8 было 4 сына:Антон,Иван,Адам и Семен. На рис.1 ветка только от Ивана 10.Семьи остальных сыновей и отражены в Родоводе от Ирэны Календа.

Все это надо очень внимательно просмотреть.В деле восстановления родословной от Петра -землемера было отмечено,что были обнаружены ошибки в записях МК.В частности, был вопрос о 2-м браке Ивана 15 на рис.2 и в некоторых МК крещение раньше рождения.Путаница в возрасте привела к возврату всех документов на доп.проверку.

Это не простая история.И главное - имеет ли это отношение к моим? Но, поскольку многое переписала,буду потихоньку разбираться..
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Tea

Сообщений: 1243
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 271

GrayRam написал:
[q]
Александр Быковски - об этом мне ничего неизвестно!!
[/q]


На всякий случай, много Бы(ч)ковских на кладбище в д. Передрейка Осовецкого с/с Мозырского р-на, это был хутор переселенцев, бывш. Жорвонка, относилось в 19 веке к имению Осовец Рудзиевского / Кеневичей.

Для сведения: у меня в наличии имеется книга воспоминания Стефана Кеневича "Дерешевичи 1863" и Кеневича Антония "Над Припятью давно тому..." (обе на польском), к ним именной пофамильный список, есть фотографии. Если кому надо что-то по этим связям, могу посмотреть. У самой не хватает времени все обработать, так как больше смотрю своих Славинских, но открыла тему по Кеневичам https://forum.vgd.ru/1227/90677/#last можно туда, чтобы не спамить ленту Венцлавовичей.
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Спасибо,Tea!

"По пути" посмотрела выкупные дела.
Ф.577 О.18 Д1538 Пласковичи
Камиллы Игнатьевны Венцлавович Грицевицкая волость,Тосновско Погебловского,Рогачевско-Нагорнянского с.о. д.Рогачевка на 31.12.1862 г.
Рев.душ 12..Ус.з.4 дес.пах.28.сен.8 дес.
Получено по духовному завещанию Иозефаты Викентьевны Узловской в Слуцком уезде.Арендатор имения заявил,что долгов не числится,только частный долг от матери 3000 р.

Ф.577 О.18.Д.1585. Пласковичи.
Феликса Мартиновича Гурскогод.Тясновка и Нагорная. 33 р.д.132 д.
Досталось по наследству от отца.

Ф.577О.18 .Д.972 им.Даревна (Деревная) с.д.Забродье,Бутришки и Гуты.3-й мир.уч.Ястребинской волости Деревянского с.о.
Ефима Михайловича Бржозовского
61 двор.Рев.д.207 из них 3 дворовых.1364д.
Досталось по эксдивизии имения у графа Неселовского.
Из переписи видно,что помещик умер и имением заведует опекун малолетних Рудольф Грушевицкий

Ф.577 О.18.Д.973. Зубково Сенежицкой вол. с.Долгая.
Виктория Осипова Бржозовская
5 р.д.24 д. По наследству от мужа Осипа Павлова Бржозовского.
Уставная грамота составлена от имени наследников Бржозовских Адольфа,Осипа и Адама,которые в 1862 г.введены во владение ф-м Зубков.

В деле Стадницких-Календо Ф.1343 О.29.Д.6113.Л.50 Мой рис.2..Свидетельство о земле в ок.Зубков (Зубки) Новогрудского участка Кошелевской волости. Владельцы Викентий Осипов (17).с сыновьями Фадеем (25) и Адольфом (26);Иосиф Францов (22) с сыном Петром (30) и родными братьями Адольфом (23)и Александром (24) Францевыми . По РС и 10-й переписи 23.09.1864 г.под № 5 и 9.на собств.земле.Записаны как однодворцы.

Как всегда извинения за непроверенные названия.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

Коленды - Минская губ., Новогрудский уезд



Вселюбская волость, 1 стан:

Владислав Генрихов - 10 десятин, Иван Иванов - 14 д. дворяне., Р-К - ф. Милькевичи.
Адольф Францев, дв., Р-К - 11 д. ф. Донбровица
Петр Никодимов, мещ., Р-К - 4 д. ф. Дашкевичи
Ксаверий Никодимов, кр., Р-К - 2 д. ф. Дашкевичи

Циринская волость, 2 стан:

Каликст - 4 д., Адольф - 3 д., оба Игнатьевы, кр., Р-К, ф. Тараевичи
Фома Григорьев, кр., Р-К - 12 д. им Меховичи
Франц Фомич, кр., Р-К - 35 д. им. Пржевлука.
Это из Списка землевладельцев Минской губер
нии 1889 г.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

Добавлю к Родоводу Стадницких-Коленда,опубл.Ирэной Коленда семью Столоначальника Минского ДДС Губернского секретаря Михаила Александрова Коленды 90/62 .Он православный,жена Михалина Николаевна римск.вероисповед. Крещение в Минском Екатерининском соборе. Крестили Протоирей Ксаверий Шишко с дьячком Василием Плышевским.

Емельян-Мечислав - 8/24.08.1848.
Иосиф - 16/31.03 1852
Мальвина -1/26.05 1847 Воспр.Антоний Фадеев Коленда и Матильда Курчевская

Прошение Тит Сов.Михаила -Тимофея на утв. в Двор. этих детей было подано 16.10.1857 г. Кроме того,он просил еще для брата Петра-Поликарпа (91) и Наполеону-Ивану (94).
Это все из Ф.1343.О.29.Д.6112

На ферме в Панюшковичах,кроме Адама Коленда,проживает и дворянин Людвиг Иванов Корсак. Хотелось бы узнать как они оказались в Панюшковичах. Но увы...
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
kalendi кажется нашелся ответ на вопрос: а кто такой Станислав Венцлавович?
Метрика 1879 г. о браке в Виленском костеле Св.Яна помещика Могилевского уезда Станислава Оттона Рышарда Венцлавовича 26 л. , сына Онуфрия и Филиппины Горват, с дворянкою Стефанией Богуш 22 л. Журавинского прихода.
Присутствовали Венцлавовичи: помещики ... Ксаверов, Генрих Онуфриев, Александр, Оттон Александров и мн. др.
Значит в Вильне были родной брат, оба брата Александровичи - троюродные дяди и кто-то из сыновей Ксаверия - тоже троюродный дядя жениха!

ЗЫ: судя по тому, что Станислав был ок. 1853 г.р., то эти сведения о нем:
[q]
В 1862-1863 годах был слушателем Николаевской инженерной академии.
Участник восстания 1863 г. Состоял под надзором III отделения и был отчислен из юнкеров в 1864 году большей частью как «неблагонадежный» за «подвиги» своих старших братьев – осужденных Онуфрия-младшего и Генрика.
[/q]

больше похожи на легенду... Явно для этого он не годится по годам.

Прикрепленный файл: 151.jpeg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

kalendi написал:
[q]
Добавлю к Родоводу Стадницких-Коленда,опубл.Ирэной Коленда семью Столоначальника Минского ДДС Губернского секретаря Михаила Александрова Коленды 90/62 .Он православный,жена Михалина Николаевна римск.вероисповед.
[/q]

Очень интересно.
Православный? Однако он 2-х именной: Михаил Тимофей.... Такого не бывает у православных. Скорее всего он был униат. Ибо и братья у него 2-х именные.
Возможно, что после отмены Унии в 1839 г. он и принял православие через миропомазание. Потому и дети у него православные, то также со странными именами для православных (Мечислав и Мальвина) ...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

GrayRam написал:
[q]
кажется нашелся ответ на вопрос: а кто такой Станислав Венцлавович?
[/q]

Я-то имела ввиду Станислава Иосифовича (1777 г.р.),брата Александра и его Сына Станислава мл.1813 г.,крещеного в Копаткевичском костеле.. Станислав мл.наследовал Киселевичи с Ксаверием и Александром.О них практически ничего неизвестно. Из перечисленных свидетелей неизвестен Александр - может так поименовали Карла ,он ведь Караль -Валярьян- Аляксандр? Во все надо вникать...

Пока что я "в Колендах". Ну очень их много!
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Я нашел у себя в записях такую метрику:

1853-03-19 Брак Викентия Коленды

Тысяча восемьсот пятьдесят третьего года Марта 19 дня в праздник Святого Иосифа, в Каменской Римско-Католической Приходской Церкви Преподобный Иакинтий Лаский Викарий оной Церкви Каменской на основании данной Преосвященнийшим Епископом Минской Епархии 16 Марта 1853 года за № 108 освобождающей от оглашений и (далее мне непонятно) ...
Благородных Викентия Коленду Лекаря Кокбектрическаго (видимо название населенного пункта)?) Военного Лазарета юношу 30 лет, прихожанина Тобольской РК Церкви (Это город в Сибири) с Еленою Сухоцкою 17 лет девицею из сея Церкви Каменской прихожанкою из Двора Сивицы по сделании строгаго с обоих сторон … изследования о препятствиях к бракосочетанию, и по неоткрыти никаких, равно по изъявленному от обоих лиц взаимному согласию, внешними знаками обнаруженному, Благородных Викентия и Виктории урожденной Ковзановой Колендов законных супругов сын, с Благородных Иосифа и Павлины урожденной Солярской Сухоцких законных супругов дочерью браком сочетал и от лица Церкви торжественно поблагословил, в присутствии веры достойных свидетелей Дворян Адама Пионтковского, Вацлава Войны, и Казимира Обрицкаго и многих других при том находяшихся.

Обрицкий Казимир Ефимович - вместе с Домиником и Адамом Ивановичами Обрицкими был совладельцем фл. Слободка Мин. уезда Белоручской волости (72+72 десятины земли) по купчей крепости от 10.09.1830 г. от гр. О'Рурка.
Что касается фамилий Сухоцкий, Коленда и Пионтковский - то все они имеются в книге Пана Дрозда "Землевладельцы Мин. губ." и рассматриваются мной как родственники.


Прикрепленный файл: 1853-03-19 Брак Викентия Коленды.JPG1853-03-19.jpg, 1448137 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈