Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

GrayRam написал:
[q]
Это тот Семен? или другой?
[/q]
Судя по датам ,ему к этому времени 88 лет.Но в датах вопросы...
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Проект Красного костела в м. Ивенец был создан бывшим учеником генерала Коверского инженером-технологом, известным строителем Михаилом Гатовским, который подарил этот проект своему учителю в 1903 г.
Костел во имя Св. Алексея был построен очень быстро, так как разрешение на его строительство было дано лично Николаем Вторым.

Гатовские (польск. Hattowski) — польский дворянский род герба Колюмна.
Готовский Семён Осипович (Гаттовский) — генерал-майор, Георгиевский кавалер. Его сын Михаил Семёнович. Этот род внесён во II ч. ДРК Могилёвской губернии (1899 г.) и II ч. ДРК Минской губернии (1905 г.) В НИАБ есть дворянское дело Гаттовских 319-2-853, но весь родовод их короткий: Симон - Михал - Александр (последний жил в им. Холопеничи в 1905 г.).
Можно почитать о роде Гаттовских, что были захоронены на старом глуском кладбище: ТУТ
Здесь есть такие сведения:
Михаил Семенович Гаттовский (1821-1904), инженер генерал-лейтенант, помещик имений Барбаров, Холопеничи, Красный Берег.
Мальвина из Лаппов Гаттовская (1829-1902), дочь А.Д.Лаппы, жена инженера генерала-лейтенанта М.С.Гаттовского...

Там же: Памятник Селаве Августину (1829-1899) и его жене Катерине из Маевских Селавиной (1828-1910) (дворяне, управляющие имением Заволочицы).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

GrayRam написал:
[q]
Проект Красного костела в м. Ивенец был создан бывшим учеником генерала Коверского инженером-технологом, известным строителем Михаилом Гатовским, который подарил этот проект своему учителю в 1903 г.
[/q]

Генерал-лейтенант Коверский Эдуард Аврелианович (1837-1916) скорее сам мог быть учеником генерал-лейтенанта Михаила Семеновича Гаттовского (1821-1904).
Или это иной Готовский (Гаттовский)?
Действительно, это иной:
Гатовский Михаил Константинович, дворянин Минск. губ., сын полковника. Род. в Киеве ок. 1857 г.
В нач. 1880-х гг. — студент Петербургск. Технологическ. ин-та; окончил его со званием инженер-технолога в 1881 г.
ТЫЦ
У вас есть метрика о браке 1807 г. Игнатия Венцлавовича с Домицелей Готовской, согласно которой Сымон Колумна Готовский депутат Чаусовского повета.
У Бонецкого в Гербовнике есть родовод Гатовских герба KOLUMNA .
Из него следует, что сыновьями этого Симона были Михаил (1820 г.р.) и Константин (1827 г.р.) - оба генералы от инженерии.
A) Michał, ur. 1820 r,, generał inżynieryi, zaślubił Malwinę z Łappów, z której córka Marya, za Wincentym Koziełł- Pokłewskim i syn Aleksander, wdaściciel Barbarowa i Chłopienie, w gubernii mińskiej, ożeniony z Katarzyną Kotwiczówną, córką Ksawerego i Izabelli Wolkówny.
B) Konstanty, ur. 1827 r., zmarły 1900 r., tak jak brat jego generał inżynieryi, zaślubił 1-0 v. Zofię Łopotównę Bykowską, 2-0 v. Euzebię Konstancyę Chodkiewiczownę, córkę Leona, dziedzica Stołpni i Zofii z Dobrowolskich. Z pierwszej żony syn Michał, ur. 1850 r., żonaty ze Stefanią z Hermanów - Iżyckich, ma z nią synów: Zygmunta, ur. 1890 r. i Adama, ur. 1893 r. Z drugiej żony syn Eugeniusz, ur. 1870 r., wdaściciel Wiszny w gubernii mińskiej i córka Jadwdga Marya.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

GrayRam написал:
[q]
Катерине из Маевских Селавиной
[/q]


В Щатково Маевские породнились с Календо через жен.И вместе в восприемниках у Календов.Что-то влечет меня судьба Игнатия.А еще там и Козакевичи.

О крестьянах пример в этой РС:

Прикрепленный файл: ревизская сказка козакевича свидельство о крестьянах..jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

kalendi написал:
[q]
О крестьянах пример в этой РС:
[/q]

Галина, жаль, что вы часто не указываете источник, очень жаль.
Эта ревизия и для меня интересна, т.к. в ней речь идет о крепостных крестьянах Станислава Юдицкого, имущество которого было подвержено эксдивизии в 1815 г.
В частности дер. Мешицы Минского уезда.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

Простите,Леонид!Понимаю, что оправдания по поводу чисто домашних изысканий,не должны приниматься.
Просто нет сведений о крестьянах,я про Юдицкого помню и непременно сослалась бы.

https://www.familysearch.org/a...cat=767311

Ф.333.О.9.Д.119 э.с.819

Кстати смотрю сейчас дело Ленских.Трудно смотрю.Там есть купчая от Юдицкого.Обещала,что для Сулы попереписываю,но прямо какое-то отчаяние наступило.Даже не на писаря обида,а на термины в документах при переходе от одного хозяина к другому.Закладывают,переуступают и т.д. А вот Завещание Павла-Антония...Пишет в 1797 г.,а у него в этом году родится сын и он так и пишет,если родится сын... Совсем меня добило. Ф.1343 о.24.Д.1508
А может это уже весеннее обострение. shok.gif Пора возвращаться в ХХI в. Да и воспользоваться Завещанием в качестве шаблона cray.gif Хотя тайно надеюсь познакомиться с Анной Ивановной все-таки на земле обетованной.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
.В поселенном списке домохозяев за 1926 год встретила запись по Бобруйской обл.,Осиповичскому р-ну Лапичскому сельсовету деревня Семкова Слобода:# 13 Колендо Игнатий Семёнович,бел.,8 чел.(муж.-5;жен.-3);# 23 Колендо Любовь Фома (орфография сохранена),бел.,3 чел.(ден.-3). Cпасибо yelena_02
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

Этот родовод из РГИА.Ф.1343 О.29.Д.6113.Прошу прощения,что в таком виде.
Почему-то здесь нет упоминания Михаила -ксендза.
Есть копия решения Таксаторского экздивидорского суда,что 19.08.1829 г. Антону присужден участок земли с 3 дворами крестьян.А 27.06.1835 г он приобрел им.Пягновищизну.(текст как в деле).

Воложицы (так в тексте) в 1843 г. принадлежат Александру.

Стадницкие часто "опускаются"и называются просто Календо,так отмечено в тексте дела.

Прикрепленный файл: родовод стадницких-календо.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
https://www.familysearch.org/a...at=1108218 Вильнюс Ф.604 О.10 Д165
Воложинский костел эл.537 1803 г. В поисках своих Календо.

Прикрепленный файл: метрика воложин анна коледа и униховские.png
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153


diza написал:
[q]
Приход Блонской Троицкой церкви Игуменского у., НИАБ ф.136 оп.14 д.324 л.205об

[/q]
Это сын Викентия,который родился 20.01.1824 г ,у Якова Колендо и Анны из Клочков.Блонь.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈