ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


Возвращаясь к Коркозевичам.Все-таки Гектор двоюродный брат Карла.

Приказ главнокомандующего Виленским военным округом М.Н.Муравьева военному губернатору Минской области приговорить дворянина Бобруйского района Казимира Малиновского к конфискации прав собственности и изгнанию в губернию Томск за чтение книги «Преподобный Петр» Deathbed Conversation "(Предсмертная сторона Отшельника Петра).
13 июня 1863 года.
Копировать. Рукопись.
(NIAB, f. 295, op.1, d.1576, l 10-13) View document
Сообщение начальника полиции Игуменского района гражданскому губернатору Минска о поражении повстанческого отряда во главе с Болеславом Свенторцким в июне 1863 года под Перуновским мостом, Игуменским районом, захватом г-на Коркозевича и других повстанцев, преследование останков боевиками в Игуменском районе русскими войсками, а также численностью повстанцев, заключенных в Игумен и отправленных из Игумена в Минск.
21 июня 1863 года.
Рукопись.
(NIAB, f. 295, op.1, d.1538, l.4-4 ob.)
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Запись 21.
1843-03-28 Кс. Иосиф Буткевич викарий Бобруйский окрестил водой и св.елеем младенца именем Игнатий сына крестьян Фаб(л)усия и Дороты с Янушкевичей Колендов зак. супругов, обоих католиков, дня 26-го того ж месяца в дер. Щаткове рожденного.
Кмотрами были крестьянин Кондрат Сирич с Марианной Супруновой.
Л.д. 136

Что это за имя? Пока непонятно...
Возможно Фаб(л)усий (Falusiy или Fabusiy) - это Fabiusz
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Запись 27
1844-03-25 Кс. Иосиф Буткевич окрестил водой и св.елеем младенца именем Оттон сына крестьян Иосифа и Катажины с Бржозовских Колендов зак. супругов, обоих католиков, дня 23-го того ж месяца рожденного.
Кумовья Франтишек Коленда с Анной Михаловской, девицей.
Л.д. 146
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
СПАСИБО!Рождественские подарки и загадки отGrayRam продолжаются.



Feliks Felek, Feluś Felix От римского когномена (личного или родового прозвища) Felix - "счастливый" Феликс; уменьш. Фелек, Фелющ (Фелюсь)
Источник: http://kurufin.ru/html/Polish_names/polish_names_f.html.

Думаю,что Фаблусь - это Феликс.У него сын Игнат по РС умер в 1855 г. Вот и у Викентия жена.В одной из метрик Люция,а потом всюду Гликерия.
Перевод имени: Гликерий, Гликерия, Лукерья, Гликерья, Гликера... М.б.Лукерья вмешалась.



Оттона м.б. тоже рано не стало,его нет в РС 1858 г.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
Думаю,что Фаблусь - это Феликс.У него сын Игнат по РС умер в 1855 г.
[/q]

Видимо ксендз писал Фелюсь!
Запись 52.
1846-10-01 Кс. Казимир Шишко викарий Бобруйский окрестил водой и св.елеем младенца именем Михалина дочь Феликса и Дороты с Янушкевичей Колендов зак. супругов, обоих католиков, селян (влосян).
Кумовья крестьянин Кондрат Сирич, селянин с Марией Олейниковной (девицей).
Л.д. 162

Справка:
p. Włościanin - земледѣлецъ, крестьянинъ обрабатывающій землю.
Н. Горбаческий. Словарь древнего актового языка Северо-Западного края и Царства Польского.
Вильна, 1874 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
А на "закуску" еще парочку метрик.
Одна из них - просто роскошная, Имхо!

Запись 2
1847-01-19 Кс. Иосиф Буткевич окрестил водой и св.елеем младенца именем Тадеуш сына, рожденного 16 дня того же месяца и года в селении Брусянце от родителей крестьян отца Иосифа и Катажины с Бржозовских Колендов зак. супругов, исповедания римско-католического.
Кумовьями были ВЯП Валериан Венцлавович с ВЯП Мальвиной Гордзялковской, поручниковой. Ассистировали Винцентий Коленда с ВЯП Мальвиной Венцлавовичной (девицей).
Л.д. 165.

Запись 44
1848-06-13 в Бобруйском Р-К Костеле Кс. Иосиф Буткевич, викарий Бобруйский, окрестил водой и св. елеем младенца именем Петр сына, рожденного 12 дня того же месяца и года от родителей крестьян Иосифа и Катажины с Бржозовских Колендов зак. супругов, исповедания римско-католического в селении Брусянце.
Кумовья крестьяне Винцентий Коленда с Анной Сирачувой.
Л.д. 183.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
GrayRam

Прикрепленный файл: Новогоднее спасибо Леониду.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


Интересная статья про Бобруйск 17 в.
https://bobruisk.ru/news/2017/...yaki-nashi

А это двоюродный брат Петра.Их потомки до сих пор живут в Щатково. А сыновья Петра "разлетелись" и место захоронения было потеряно,но потом нашлось захоронение Карла и теперь можно представить хотя бы место панского кладбища. Прочитала и фамилию Сырич,а в статье Супруновичи есть,видимо,от имени Супрон,поэтому и встречается,то Супрон,то Супрунов.

Прикрепленный файл: Могила Каледно Адама.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
На фото могилы мужа и жены? КалендА?
Щатково?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Да. Это сын Августина - Адам Календо и его жена. Щатково
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈