ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Мои поздравления всем,кто доставил мне столько истинной радости,помогая приоткрывать семейные тайны,с пожеланиями получать много много различных радостей!!! rose.gif

Прикрепленный файл: случайно.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Открыточка из прошлого.

Прикрепленный файл: с Рождеством на польском.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Всем УДАЧ и всяческихРАДОСТЕЙ в наступающем 2017 г.!

Прикрепленный файл: дед мороз.png
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Акты, относящиеся к истории Западной России: 1340-1506 .с.105

киселевичи история

№86 16 марта 1486 г.
Отказная запись Юрия Ивановича Зеновьевича Киевскому Печерскому монастырю на сельцо Киселевичи в Бобруйской волости с медовою и денежною данью.Когда же оно стало принадлежать Ваньковичам?
Через сто лет, в 1593 году, при описи имущества Киево-Печерской Лавры селение Киселевичи входило в состав недвижимого имущества монастыря.Прошло-то "всего"300 лет.Принадлежала же часть его Венцлавовичам.Осталось за ними лишь Затишье.

Прикрепленный файл: киселевичи-затишье.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо Денису!" Вот пример отказного листа из одного из дел Бобашинских".(Я все-таки продолжала разбираться с отказными).

О вводе во владение.
http://gatchina3000.ru/big/018/18908_brockhaus-efron.htm
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Мне посчастливилось найти несколько интересных документов 18 в. о Венцлавовичах.

1) 1775-03-15 Продажная вечистая запись от Яна Антония Szodzia Венцлавовича ротмистра Новогрудского воеводства Иосифу и Каролине с Пясецких Венцлавовичам, судьям гродским повета Речицкого.
Т.е. своему брату. Но что он ему уступил? Не ясно... Половина текста на старопольском, а половина на латыни.
Но из текста следует, что Ян-Антоний в 1775 г. еще не был женат, а Иосиф уже был в браке.
2) 1775-04-11 Иосиф и Казимир обозный Смоленский Венцлавовичи, родные братья записали некий акт дельчий для себя от 1773-10-26
3) 1774-04-08 Казимир Венцлавович обозный Смоленский вечистую продажную запись сделал на им. Кисилевичи панам Иосифу и Каролине с Пясецких Венцлавовичам

Источник: книга Nabytki Od.1 №149 РГАДА Варшава.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо!
У Яна в 1766 г. уже родился сын Ян,по-видимому,от Виктории Сялявы.Даниэль родился в 1775 г.от Францишки Малиновской.Может тогда он и уступил часть Киселевичей.
Получила сведения,что Ян в 1779 г. умер.
А вот по продажным записям,пожалуй,следует,что Иосиф остался единоличным владельцем Киселевичей и потом он оставил их сыновьям.Иосиф женился в 1773г..В связи с его женитьбой и был раздельный акт на земли,доставшиеся от отца. Киселевичи же они на 3-х получили от Праскеды 20 июня 1772г.
Получается,что картина 18 в.более ясна,чем в конце 19 в.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

GrayRam написал:
[q]
Но из текста следует, что Ян-Антоний в 1775 г. еще не был женат, а Иосиф уже был в браке.
[/q]

Возможно, что в это время (март 1775) Ян был вдов?
Ибо его жена по тексту не упоминается.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Да,я тоже так подумала,что,наверное,он был вдов в то время.Но ,правда,.упоминается переписной документ от Ивана 19.09.1772 г. ,составленный в Речицах:свою часть Прибережья,находящегося,видимо, в закладе у Михаила Сапеги,он переписывает тестю Михайле Малиновскому.
Цитируя Вас,снимаю шляпу,за то что Вам удается разбирать тексты на непонятных мне языках из такого далекого прошлого.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
Известна Узловская Иозефа Игнатьевна, что по наследству 1860 г. владела небольшеньким (150 дес.) им. Силичи Борисовского уезда.
[/q]

Ф.577.О.18.д.343 им.Силичи Йоспоры Игнатьевны Узловской досталось по духовному завещанию от деда Станислава Цвика Жезяд(?)овского.Дворов 5, 74 дес.

Узловские, дворяне, Р-К в Силичах Логойской волости, 2 стан:

Иозефа Игнатьева - 140 дес.
Станислав и Игнатий Венедиктовы - 40 дес.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈