ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Попались мне упоминания Войтеха и Миколая Венцславовичей в конце 16 в.
У первого, дворянина господарского (княжеского), в Слонимском повете в 1591 г. им. Висимонтовское.
А второй вместе с женой Авдотьей выдал "лист на три копы грошей на заставу грунтов" земянину Слонимского повета Щастному Томковичу Богуславовичу до 1597 г.
Оба этих парня есть в родоводе Венцлавовичей как сыновья Христофора (Крыштофа).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
С парнями все попроще,а вот чьи это Елены?Во всяком случае я рада,что мои догадки,что с Ваньковичами есть связь-подтверждаются.У Эдварда Войниловича мать была Анна Ванькович.Он женат на Узловской,правда,сестер у нее не было.Я же всех замучила Затишьем Узловской,потому что был вопрос -оно в Рудобельской?Тогда тут Киселевичи не причем.И я все искала связь с Ваньковичами,уж больно рядом имения.У меня предположение,что когда выкупали часть Киселевичей у Янковича,то другую выкупил Ванькович,отсюда такое тесное соседство.И искала связь Затишья- с Ваньковичами и Узловскими. Все это мои женские домыслы.
А Антон и его сын Константин Ваньковичи к этому родоводу не имеют отношения?

Эдвард Войнилович родился 13 октября 1847 г. в
деревне Слепянка под Минском в имении родителей его
матери Эдварда и Михалины Монюшко – Ваньковичей, в
зажиточной шляхетской семье. Родители Эдварда, Адам
Войнилович иАнна Ванькович, проживали в Слуцком районе
в родовом имении Савичи.
Значит Александр брат Анны.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
А Антон и его сын Константин Ваньковичи к этому родоводу не имеют отношения?
[/q]

Да, имеют.
VIII колено Ваньковичей герба Лис.
71/46 Антон. Ж: Антонина Новаковская
IX колено
105/71 Константин=Григорий кр. 13.06.1826 в Кимбаровском костеле (Мозыр.уезд).

Есть сведения и об Anna Woynillowicz z Wankowiczow: 1826- 31.12.1893.
ее смерть: - nekrolog Kraj 1894 nr. 01.
Но в родоводе Ваньковичей ее нет.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
У Эдварда Войниловича мать была Анна Ванькович.Он женат на Узловской, правда,сестер у нее не было.
[/q]

Войнилович (Узловская) Олимпия Макаровна - род.09.03.1861 г., единственная дочь Марка и Матильды Войниловичей - Узловских, герба «Топор».
Губ. Секр. Марк Францевич Узловский - владел им. Борки, Чаплицкой вол., Слуцкого уезда.

Еще один момент.
Членами "Минского общества взаимного сельскохозяйственного страхования" были Зигмунт (Сигизмунд) Венцлавович (член правления) и Эдвард Войнилович (председатель наблюдательного совета).
Устав об-ва утвержден 17 февраля 1900 г.
Значит, присяжный поверенный Зигмунт Венцлавович был еще и страховщиком...
Фото из ПК Мин. губ. на 1909 г.
Последняя запись в ПК о Зигмунте Венцлавовиче найдена в 1917 г.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
У "нашего" Александра 1-я жена Новаковская.Может поэтому Антон Ванькович и был крестным у брата Карла.Хотя дети и были уже от Коркозевич. Конечно,не очень понятно почему Константин крещен не в Бобруйске.Антон в 1834 уже бывший Президент Бобруйска.Но,конечно,семья могла быть в Мозырском уезде Папам было,очевидно,не до детей,но семечко кидали, наследство и титулы оставляли...С девчонками всегда заморочки.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Зигмунт и Оттон молодцы.А вот Карл... Вот и очень хочу знать на ком же он женился.От наследства жен кое-что тоже зависело.Ваньковичам-то с Монюшко повезло.А "у нас"родились 3 девчонки.Вот с ними и разбирайся теперь.. 101.gif
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Венцлавович Ксаверий-Франтишек-Антоний (*11.02.1779-?), сын Иосифа, судья 2-го Департамента ГМС. В 1822 г. он владел вместе с братьями им. Киселевичи и Щатково Бобруйского уезда.
При этом он был женат на Узловской Камилле Игнатьевне.
Поручик Игнатий Узловский в 1797 г. служил заседателем Бобруйского земского суда (Е.Анищенко).
Известна Узловская Иозефа Игнатьевна, что по наследству 1860 г. владела небольшеньким (150 дес.) им. Силичи Борисовского уезда.
Слуцкий хоружий Узловский Франц Викентьевич род. в 1800 г.
Возможно, что это Франц и был отцом Марка, дедом Олимпии Войнилович.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
У меня предположение, что когда выкупали часть Киселевичей у Янковича, то другую выкупил Ванькович, отсюда такое тесное соседство. И искала связь Затишья - с Ваньковичами и Узловскими. Все это мои женские домыслы.
[/q]

Что-то я вас не понял.
Фл. Кисилевичи Янк(е)овичей - это же речицкий уезд в конце 18 в.?
Поясните, откуда у вас сведения о том, что Венцлавовичи и Ваньковичи выкупили Кисилевичи у Янковичей?
Нет ли у вас здесь ошибки?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
А "у нас"родились 3 девчонки.Вот с ними и разбирайся теперь..
[/q]

Одна - это Барбара (Варвара) Карловна (?- ок.1925) по мужу Коленда.
А еще две?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Выяснилось,что на памятнике у Барбары поставлены даты 1864-1917.Они могут быть не точны,т.к.памятник был поставлен уже в 1980 г. по воспоминаниям родственников.Дата смерти похоже точна,т.к маму назвали в ее честь в 1918г. Имена сестер неизвестны. Киселевичи Бобруйского уезда наследуются со времен Юзафа (8-е колено).1761 г. На тот момент Бобруйск в Речицком повете.С картами у меня беда cray.gif
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈