Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Велички

русский (украинорусский, великорусский и белорусский) казацкий род

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
По поводу даты переезда М.Г. Ла Барт (Муретовой) в Россию. Датировка её письма Николаю Лескову вызывает сомнения. Мария родилась не раньше 1860 г., потому не могла переписываться с Н. Лесковым ни во второй половине 1860-х, ни в первой половине 1870-х гг. Вероятно, она переехала в Россию вместе с семьей в 1877 г., тогда ей было около 17 лет. Письмо следует датировать концом 1870-х – 1880-ми гг.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
Вот сведения о событиях 1905 г. из другого источника:
[q]
Селяни спалили маєток в селі Марківка (Білопільський район). Поліцейський загін, який прибув для придушення повстання, був закиданий камінням і палками. Був розгромлений маєток генерал-майора П.А. Глазена, Зеленківська економія князя Щербатова. Були розграбовані і частково спалені економії Капніста, Величка, Кучерова, Штепи.
[/q]

---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
А вот сведения о потраве пастбищ из книги: Революция 1905 – 1907 на Украине. Сборник документов и материалов в 2-х томах / Редакционная коллегия Ф.Е. Лось, И.П. Олейник, В.И. Шлудченко. – Том 2 . – Ч. 1. – К., 1955.
Сайт, к сожалению, пропал.

Селяни села Марківка загнали своїх коней на пасовисько, яке входило до складу земельної площі, що була знята в оренду паном Величко. Селяни пояснювали це тим, що донедавна пасовисько належало їм, і тільки з появою пана Величко були усунені від користування пасовиськом.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
Сведения о событиях конца 1918 г. на Сумщине из мемуаров С.Я. Гребенщикова “Записки сумского старосты на Украине в 1918 г.”

После некоторых размышлений было решено выехать в 10 часов вечера в экипаже Харитоненко; П-в должен был довезти меня до намеченной им уже квартиры госпожи К-кой, муж которой служил когда-то вольноопределяющимся в моем полку. Затем он должен был условиться с помещиком соседнего уезда Величко, чтобы доставить меня на другой день в их уезд. Этот Величко очень хорошо относился ко мне и был исключительно разумный землевладелец, отлично уживавшийся со своими крестьянами. В смутные дни, уезжая от большевиков, он все свое имущество поручал их охране, а скот отдавал в пользование крестьянам на руки, говоря: «Уйдут большевики, вы мне все вернете, и не будете нести никакой ответственности. А пока большевики не ушли, пользуйтесь моим добром, сохраняя все, что возможно». Землю же, почти всю, он заблаговременно сдал в аренду за небольшую плату своим же крестьянам, и при изгнании большевиков добровольцами крестьяне сами уплатили в первые же дни все арендные деньги за все время власти большевиков.



На другое утро меня осторожно разбудила хозяйка дома, говоря, что прислугу спрашивает какой-то человек в полушубке, допытывается, не здесь ли староста. Прислуга не знает, что отвечать, прибежала к барыне, а та пришла советоваться со мной. Я отвечал, что прятаться не буду, и пусть отвечает, что я здесь. Тревога была поднята напрасно, ибо это оказался милейший Величко, сообщивший, что на краю города меня ждут маленькие санки, – ночью выпал снежок, – запряженные хорошей лошадью с верным кучером. В имении Величко мне будет приготовлен обед, и оттуда на другой лошади меня доставят в город Лебедин к вечеру того же дня.



Накануне, прощаясь со мной, П-в дал мне документ на имя доктора Красного Креста Дмитриева, под видом которого я и должен был поехать в Лебедин, где меня, кроме старосты, никто не знал. Величко предупредил управляющего имением о моем приезде по телефону, называя меня именем этого доктора. Попив чай и поблагодарив хозяйку за приют, я вышел с Величко к саням и в чудный солнечный воскресный день, 10 ноября, выехал из города, куда революционная волна случайно меня закинула и где мне пришлось испробовать свои силы на административной службе в такой трудный гетманский период.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
И еще любопытное об Алексее Львовиче Величко

Недавно он был шокирован лебединским предводителем. Отставной гусар, Величко признаёт только военную службу, потому что только там ещё сохранилась дисциплина. Он заявил, что в университете занимаются одними глупостями.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
Иван Иванович Величко-младший

Иван Иванович Величко родился в 1829 г. в семье русского офицера И.И. Величко. Его отец, Иван Иванович Величко (1787-1858), происходил из дворян Полтавской губернии Прилуцкого уезда. Являлся потомком известного казацкого летописца первой половины ХУІІІ века Самойла Васильевича Величко (1670-1728), автора “Летописи событий в Юго-Западной России в XVII в.”. На воинской службе И.И. Величко находился почти 50 лет, участник Отечественной войны 1812 г., подавления польского восстания 1831 г. и Крымской войны 1853-1855 г.г., генерал-майор.
Сын также стал военным, во время Крымской войны служил в Киевском гусарском полку в чине поручика, являлся полковым адъютантом. Участвовал в известном сабельном бою русских гусар с британскими драгунами Тяжёлой бригады генерала Джеймса Йорка Скарлетта под Балаклавой, оборонял Севастополь.
И.И. Величко вышел в отставку в чине штабс-ротмистра. Его отец после смерти жены, тамбовской помещицы, передал детям её имение и 85 душ крепостных крестьян в селе Берёзовка Тамбовского уезда. В Берёзовке генерал-майор И.И. Величко и был похоронен.
С тех пор жизнь И.И. Величко-младшего и была связана с Тамбовщиной. У него было семь сестер: Надежда (1824), Анна (1825), София (1828), Вера (1830), Любовь (1832), Елизавета (1833) и Александра (1834).
По данным на 1873 г. он служил Тамбовским уездным исправником, затем управляющим имениями графа П.С. Строганова в Александровке и Знаменском. Умер в 1911 г., похоронен на территории усадьбы Кариан.

Источник 1
rosgenea.ru/?alf=3&page=10&serchcatal=%C2%E5%EB%E8%F7%EA%EE&radiobutton=4
Источник 3
Источник 4
Источник 5
Источник 6
Источник 7
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
Дочери Алексея Львовича Величко

София Алексеевна Величко (Свидерская)
[q]
('Величко', 'София', 'Алексеевна', '', '', '', 'Выпускница, выпуск 71 (1903 г.)', '7', 'дочь ротмистра Алексея Львовича и Елисаветы Евгеньевны, рожд. Бразоль; замужемъ за полковникомъ л.-гв. 1 арт. бригады Свидерскимъ'a_003.gif
[/q]

Русские масоны
[q]
Свидерская-Величко Софья
[/q]


Владимир Александрович Свидерский. В 1915 г. генерал-майор. В эмиграции в 1932 г. во Франции. Умер в Париже.



Ирина Алексеевна Величко (Пиленко)
[q]
Семейная жизнь А.А. Пиленко была удачной. В июле 1910 г. Александр Александрович венчается со смолянкой Ириной Алексеевной, дочерью генерала Алексея Алексеевича Величко, «вечно занятого пшеницей, спиртоочистительными заводами и мельницами», имевшего родовое имение Голубовка в Харьковской губернии. В публикациях «Автобиографические лубки» трогательно и одновременно с юмором описывается история сватовства. А.А. Пиленко объяснился в своих чувствах, подарив Ирине Алексеевне на Святую Ирину «японскую корзиночку, вытканную из тончайших прутьев, с тремя орхидеями и пучком ландышей». На приложенной визитной карточке он размашисто написал: «Желаю Вамъ исполнения моего желания». Природный юмор помог избавиться от конкурента на руку Ирины Алексеевны.
[/q]

Отчество А.Л. Величко здесь указано неверно, и был он действительным статским советником, т.е. гражданским “генералом” по линии МВД.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
LuckyLuke упомянул преподобного Кукшу (Величко) Одесского. О принадлежности Кукши (Величко) к роду прилуцких дворян Величко пишет Николай Еременко.
[q]
Последняя состояла в родстве с известным поэтом и монархистом Василием Львовичем Величко и певицей с мировым именем Антониной Неждановой. К этому роду принадлежал св. Кузьма Кукша-Величко.
[/q]

В действительности преподобный Кукша (Величко), в миру Кузьма (Косьма) Кириллович Величко (1874-1964), происходил из крестьян Херсонской губернии, к дворянским родам Величко он отношения не имеет. Это был православный святой советского периода, родился он в селе Гарбузинка (сейчас Арбузинка Николаевской области). Возможно, его предки происходили из Турбаивских казаков Величко, или же это другие переселенцы из Черниговской или Полтавской губерний.


Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
О переезде семьи Де Ла Барт в Россию.
А. Ветлугин. Сочинения: "Записки мерзавца". Серия "Литература русского зарубежья от А до Я". М., "Лаком", 2000.
[q]
Де-ла Барт не удался. Вот так просто: имелось все - талант, энергия, веселый нрав, а жизнь заупрямилась и сделала кислое лицо. Сорок семь лет уподобились трем годам русско-германской войны. Сознание важности, желание победить, наличность средств, но... не вытанцовывается.
Родился он где-то во Франции -- не то в Провансе, не то на самом Лазурном берегу, во всяком случае на юге. И говорил он как южанин, и жестикулировал, и любил пряные, острые блюда. Семи лет не было будущему московскому доценту, когда его отец - последний отпрыск захиревшего рода, двинул в Россию - пытать счастье. Всю жизнь вспоминал потом де-ла Барт, как в последних числах февраля, покинув солнечный, радостный, зацветающий берег, через четверо суток попали они в Петербург, в безнадежное утро гнилой оттепели. В желтых густых туманах пропадали мосты, дома, памятники. Кое-где краснел галун городового, да сани, хлопая по лужам, звенели расстроенными бубенцами. Le printemps adorable a perdu son odeur (Прелесть весны утратила аромат).
[/q]

---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1133
LuckyLuke привел биографию Константина Ивановича Величко. В ней, как и в других биографиях, отсутствуют сведения о его семье и родителях. Сведения о семье в доступных источниках скудные:

Список полковникам по по старшинству , 1901, с. 223: женатъ, 3 дѣт.
Списки генералам по старшинству, 1904, с. 1073: вдовъ, 3 дѣт.

Константин Иванович Величко родился в г. Короча Курской губернии в дворянской семье, можно привести два десятка ссылок.
В списке дворян Курской губернии Сергея Панасенко фамилия Величко отсутствует.

Курский календарь на 1855 год
Стр. 58
В Щиграхъ
Городовой Врачъ, Коллежскій Ассесоръ Алексѣй Ѳедоровичъ Величко.

В Курском календаре на 1860 и 1887 гг. сведений о Величко нет.

Из истории Курской прокуратуры в XVIII-XX в. в.
[q]
Несколько отличаются учебные заведения, оконченные товарищами прокурора….
Императорский университет Святого Владимира в Киеве окончили Щитков В.В. и Чигринцев А.А., лицей князя Безбородько - Сымонович А.М. и Юрьев В.Г., Императорский Александровский лицей - Величко В.К., Императорское училище правоведения - Башкирев В.С.
[/q]

Это сведения на 1910-1918 гг., выпускник Александровского лицея Величко В.К. может быть сыном Константина Ивановича Величко.

Списки выпускников Александровского лицея здесь и здесь:
1844-й (XIII)
7. Величко, Иван Николаевич - председатель Прилукской межевой комиссии
1875-й (XXXIV)
5. Величко, Владимир Иванович.
LuckyLuke привел Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии на 1898 г.: https://forum.vgd.ru/1169/5158...ew&o=.. Иван Николаевич Величко – это брат Льва Николаевича Величко, а Владимир Иванович Величко – его сын.
Величко В.К. в списках выпускников нет. Может списки неполные?

В Списках воспитанников Императорского училища правоведения есть Башкировы:
33-го выпуска, 1872 г. 13 Мая.
4. Башкиров 1, Петр Александрович, IX-м классом; тайный советник; председатель департамента Московской судебной палаты. †.
63-го выпуска, 1902 г. 15 Мая.
3. Башкиров 2, Александр Петрович, IX-м классом; коллежский советник; товарищ прокурора Петроградского окружного суда. †.
6. Башкиров 3, Владимир Петрович, IX-м классом; коллежский советник; товарищ прокурора Московского окружного суда. †.
Есть и Василий Величко:
44-го выпуска, 1883 г. 27 Апреля.
24. Величко, Василий Львович, X-м классом; статский советник; поэт и публицист. † 1903 г. См. № 131.
131. ВЕЛИЧКО, Василий Львович, 44 вып. [341]
Автор лирических произведений, поэм, драматических этюдов и собиратель восточных сказаний (Сборник пьес «Восточные мотивы»). Был редактором газеты «Кавказ», главного органа Кавказского Наместничества, «Русского Вестника», сотрудником «Русской Мысли» и других журналов.
А вот Башкирева (Башкирова) В.С. в списках нет.

Перечень объектов культурного наследия Курской области
Льговский район, село Ольшанка, спиртзавод Величко.
Фамилия Величко достаточно распространена в Курской области, может быть, местные краеведы знают, кому принадлежал этот завод?
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈