ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Веретенниковы

поиск предков, живших в Воронежской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
Олег Веретенников из Ротора Волгоградского - не родственник?
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
Тут: http://www.obd-memorial.ru/

167 носителей фамилии Веретенников из Воронежской области. Изучайте.

Уточняйте место рождения прадеда, дату рождения, даты рождения его детей.

---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
tvmed47
По этой ссылке Вы найдете в библиотеке онлайн Царского Села более 30 адрес-календарей Воронежской губернии.
http://book-old.ru/BookLibrary...y-gub.html

Адрес-календарь Воронежской губернии 1917 года
Веретенниковы

Прикрепленный файл: Веретенников - АК Воронежской губ. 1917.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
АК Воронежской губернии 1917 года
Веретенникова С.Н.

Прикрепленный файл: ВеретениковаС.Н. - АК Ворон. губ. 1917.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
tvmed47
Новичок

Украина, Харьков
Сообщений: 16
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Константин68
Извините, что я Вам сразу не ответила. К сожалению, кроме своего отца и его сестры, я не знаю никого из родственников Веретенниковых. Очень хотелось бы узнать о прадеде - Илье Веретенникове, были ли у него родные братья и сестры и какого он происхождения, но пока ни откуда и ни какой информации. Единственно, мне подсказали, что в о описании истории села Новохуторное есть такая фраза:
"Из рапорта Бирюченского исправника Н.И. Гиацинтова, направленного им Воронежскому губернатору С.С. Андреевскому, становится ясной причина этого варварского акта:… порчу деревьев и порубку они сделали по злобе за то, что сперва они держали аренду земли Домогацкой и будто бы им обещали снова сдать таковую, но сдали крестьянину слободы Землянской Илье Захаровичу Веретенникову".
Может быть он и есть мой прадед, но отчество прадеда мне неизвестно
Afonin

Afonin

Алтай
Сообщений: 422
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 180
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мои предки Веретенниковы тоже жили в Воронежской губернии. Точное место жительства - Воронежская губерния, Нижнедевицкий уезд, Старо-Мелавская волость, с. Вислое. Сейчас это Горшеченский район Курской области.
Самый ранний известный мне предок - прапрадед Веретенников Михаил Иванов 1866 г.р. и его жена Екатерина Семенова. Около 1898-1900 года они переселились в Сибирь на Алтай по Столыпинской реформе, ушли "за лучшей долей". Они были по сословию крестьянами и врятли у них были дворянские корни.

Сохранность архивных документов по этой территории крайне мала. В годы ВОВ большинство метрических книг было уничтожено. Остатки до сих пор хранятся в Горшеченском отделе ЗАГС, по крайней мере так пишут на форуме. Внятного ответа по наличию метрик из самого ЗАГСа я не получил. В архивах Курска и Воронежа метрических книг нет. В Воронежском архиве имеются в наличии:
1. Переписи крестьянских подворий Старо-Мелавской волости за 1874г.
2. Уставные грамоты за 1861г.
3. Ревизские сказки с. Вислое 5, 7, 8, 9, 10.
МК - нет, исповедок - нет.
Из аривов получить какую либо ценную информацию по моим предкам пока не удалось. Требуется помощь, работающих в ГАВО.

Буду рад, если у кого-то совпадет с моими территория посков.
---
Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях
tvmed
Новичок

Украина, Харьков
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Afonin

Здравствуйте!
Очень рада, что кто-то еще ищет предков Веретенниковых.
К сожалению, я не знаю, где родились мои дед и прадед, известно точно лишь то, что до 1928-1930 г. моя прабабушка жила в Бирюченском уезде Воронежской губернии. Где-то в эти же годы ушел из жизни прадед - Илья Веретенников.
Пытаюсь найти в архивах Харькова личное дело деда ( Александра Ильича, 1897 г.р.), там ведь должна быть его автобиография, тогда, может быть что-то проясниться.
---
ищу Веретенниковых
tvmed47
Новичок

Украина, Харьков
Сообщений: 16
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, форумчане. После долгого отсутствия вернулась к поиску информации о Веретенниковых и вот что нашла о своем деде - Веретенникове Александре Ильиче:
Воронежская Книга Памяти Великой войны 1914–1918 годов
стр. 7 :
Веретенников Александр Ильич, р.1897 в Бирюче Воронежской губернии. Подпоручик. Во ВСЮР. Взят в плен, арестован 3-8 сентября 1921, содержался в Рязанском концлагере. На 1 декабря 1922 г на о/учете в МВО, затем до 1924 г. на Украине

Стр 39
Бывшие чины Белых Армий. Спец.учет Воронежских Г.В.К., У.В.К. и Губ.Ч.К.
(по материалам из фондов ГАВО Воронеж)
Список бывших белых офицеров и чиновников, состоявших на учете в Алексеевском увоенкомате. Состояло на учете на 1 августа 1922 г:
В т.ч.:
6. Веретенников Александр Ильич

Стр. 41
Ведомость числа лиц комсостава и адм.хоз.службы, состоявших на учете в Воронежском губвоенкомате на 1 октября 1922 г с указанием о дальнейшем месте службы в сов. Учреждениях (ФИО-чин-армия-род оружия-от куда происходит- куда направляется для постановки на спец.учет)

- Веретенников Александр Ильич- подпоручик – Деникин – пех.- «»- в Алексеевский у.в.к.

[Анкета № 336 от 14 сентября 1922 г

Веретенников Александр Ильич, родился 1 июня 1897 г. в Воронежской губернии, г Бирюч, из крестьян, русский.
Образование: окончил 4 класса Воронежской духовной семинарии, 3 курса юр.факультета Харьковского университета.
Семейное состояние – разведен,
Прохождение службы – вступил добровольцем в августе 1916, с 1 октября 1916 в Царицинском подготовительном студ.батальоне, окончил 3-ю Петергофскую школу прапорщиков 11 февраля 1917.
В период с 1 марта по 25 октября 1917 года был в 187 п.з.полку делопроиз. полкового суда. Подпоручик.
В Гражд.войну – поступил в Кр.Армию добровольно в мае 1918 г. в 314 пех.полк., после инструктором в 5-м рабочем батальоне, захвачен и мобилизован в Воронеже во время наступления белых в армию Деникина.
Прошел через Ростовское ГПУ.
В боях Гражд.войны участия не принимал и должностей никаких не занимал. Ранен не был. Наград нет.
---
ищу родственников Веретенниковых
tvmed47
Новичок

Украина, Харьков
Сообщений: 16
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Спасибо активистам Воронежской области, которые восстанавливают память о своих земляках.
Долго искала информацию о моем прадеде - Илье Веретенникове и его сыне - Веретенникове Александре Ильиче.
О дедушке нашла информацию - см. ниже, а теперь, кажется нашла информацию и о прадеде. Отчество его я, к сожалению, не знаю, Но он жил в Бирюче Воронежской губернии, после революции пошел в священники. Вот что нашла в публикации "Новомученики Российские. Список пастырей и верных чад Русской Православной Церкви, репрессированных в 1930–1938 годах воронежский Епархиальный Вестник. 1992. N 4."

Книга памяти жертв политических репрессий Воронежской области
Веретенников Илья Захарович, родился 20 июля 1870 г в г. Буденный или слободе Буденная , Воронежской области, украинец, из крестьян, образование среднее, священник. Жил в с. Петровка (слобода Топоровка) Павловского р-на Воронежской области. Арестован 8 августа 1937г. Осужден 2 сентября 1937 г. тройкой УНКВД по Воронежской обл. по ст. 58-10. Приговорен к 10 годам ИТЛ. Дальнейшая судьба не известна. Реабилитирован 27 сентября 1989 г..
(19 ноября 1919 г. Бирюч переименован в г. Буденновск ); ( В июле 1928 г слобода Буденная становится центром Буденновского района.)

Понятно мне одно, что в семье о жизни деда и прадеда было мало информации, т.к. дед в молодости был в армии Деникина, а если Илья Захарович мой прадед, то о репрессированных старались умалчивать.

Может быть у него были какие-то другие родственники или у кого-то есть другая информация?
---
ищу родственников Веретенниковых
Evghenii
Участник

Бессарабская губ.
Сообщений: 82
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 131

Константин68 написал:
[q]
Олег Веретенников из Ротора Волгоградского - не родственник?
[/q]

Навряд ли. Его предки в 20-х годах XVIII века переведены из Сомовки Фокинской вотчины (Воротынский р-н Нижегородской области) на Невьянский завод. Затем часть отправили в Кунгур, с часть в Ревду.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈