Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бы - Бя »   Бялковский
RSS

Бялковский

Ищу сведения о моем прадеде Бялковском Болеславе Ивановиче из Двинского уезда Витебской губернии,в начале 20 века приехавшем в Петербург.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
IrinaSh***
Долгожитель форума

Воронеж
Рейтинг: 189 

Мой прадед,Бялковский Болеслав Иванович,родился в Капинской волости Двинского уезда Витебской губернии в 1882 году в семье крестьян .Его родители- Иван и Марианна (ур. Грейжа) Бялковские.
В семье было 7 детей -Егор,Донат,Болеслав( 1880-1881),Болеслав( 1882 г.р.)-мой прадед,София,Эмилия,Моника.
Приблизительно в 1904 г Болеслав приехал на заработки в Петербург. Наверное,его сестры София и Эмилия приехали вместе с ним.Младшая сестра, Моника, осталась на родине.
В 1907 году Болеслав женился на Теофилии Древницкой из Свентянского уезда Виленской губернии, тоже приехавшей в столицу в поисках работы.Вечались в р.-католической церкви Святой Екатерины на Невском проспекте.В 1910 году родились двойняшки Вероника и Мария.Вероника в 1914 году умерла .В 1915 родилась еще одна дочь ( моя бабушка),ее тоже назвали Вероникой .
Известно о Болеславе Бялковском совсем немного- служил швейцаром,когда началась Первая мировая,был призван в ополчение.В апреле 1915 выбыл,причина выбытия не уточнена.Можно только предполагать...Например,что заболел и попал в госпиталь .Мог ли прадед попасть впоследствии на фронт? Или после выздоровления был списан? А вдруг вообще не выздоровел,а умер?
Бабушка говорила,что ее отец ушел из семьи.Куда? Когда? По какой причине?
В 1919 году прабабушка Теофилия Бялковская тяжело заболела.Наверное,надежды на выздоровление было мало ,поэтому дочерей отправили к родне в Виленскую губернию.Где в это время был отец девочек?
София Бялковская вышла замуж за Петра Брейдака.В 1923 году она с мужем и детьми вернулась на родину,в Латвию,в Двинский( Даугавпилский) уезд.Эмилия вышла замуж за Семена Лукашевича, осталась в Петрограде.
Сейчас доступны для изучения метрические книги,перепись 1897 г ,актовые записи,перепись1941 года по Латвии,периодика.Я нашла огромное количество документов,газетных статей. Знаю о матери Болеслава,о братьях,сестрах,племянниках. Только судьба прадеда неизвестна.
Куда пропал прадед Болеслав Бялковский?

---
Ищу Древницких , Трибоцких, Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских , Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бы - Бя »   Бялковский
RSS

Реклама от YouDo