ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобровские

Орловская губ.,
Ливенский уезд, с.Карытинка.

Эта тема на карте:  Орловская обл Верховский р д Корытинка (1900-1990)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465
Уважаемые участники форума, Здравствуйте ! Просмотрела много информации по краеведению и др
разделы, относящиеся, так или иначе к Орловской обл / губ. Много инфо по Болховскому, Дмитровскому, Новосильскому уездам и т.д., а Ливенского у. (с 1961 г Верховский район ), в частности - село Ка(о) рытинка, д. Кутузовка и другие нас пункты .близ станции Скарятино и нет, как-будто они не существовали. Помогите пожалуйста, буду рада любым сведениям.
С уважением и признательностью.
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465
РГАДА

Прикрепленный файл: 00000284.jpg
---
Бобровские (Орловская губ./обл, Ливенский у. / Русско - Бродский р - н, в данный момент Верховский, Корытинка, Кутузовка)
Агибаловы Бахтины Мальцевы Па(о)рахины
Лайк (1)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465
РГАДА

Прикрепленный файл: 00000285.jpg
---
Бобровские (Орловская губ./обл, Ливенский у. / Русско - Бродский р - н, в данный момент Верховский, Корытинка, Кутузовка)
Агибаловы Бахтины Мальцевы Па(о)рахины
Лайк (1)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22256
Насчет возраста Тита и его сына Евтеха. Предположение: Тит женился на женщине с ребенком. Правда не знаю, как в этом случае пишутся дети жены (приемные?)
Хороший вопрос для форума! Можно задать в теме Помогите прочитать или Ревизские сказки, приложив скан.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
по Ливнам как то выписывал может поможет вам -- попадались - ДАВЫД и ЕРМОЛ ЛАРИОНОВЫ дети БОБРОВСКИЕ и ЗОТ СЕМЕНОВ сын БОБРОСКОЙ ( видимо его сын ИВАН ИЗОТОВ сын БОБРОВСКОЙ ( год не знаю но видимо конец 17 или начало 18 века)

а по Мценску -- в 1646 году указан ЛАРИОН ИГНАТЬЕВ сын БОБРОВСКОЙ - сын боярский помещик д. Изосимово под Гороховым лесов

может это вам поможет ?
Лайк (1)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465
Здравствуйте !
-------------
Ищу информацию о точном месте рождения бабушки.
О ней - Бобровская (по мужу) А(О)лимпиада Ермолаевна. Дата рождения - 9 мая 1900 г.
1 версия
................
Родилась в д. Ка(о)рытинка (?) или Жиле(о)вая Дубрава (?), Орловская губ., Ливенский у., Становская вол.
В некоторых документах название Жиле(о)вая Дубрава встречается, как Красная (полагаю, имелось в виду красивая...замечу, она и оправдывала это название) Дубрава.

Родители бабушки :

Отец - Мальцев Ермолай Евсеевич,1881 гр., билетный солдат деревни Жиле(о)вая Дубрава, Орловской губ., Ливенского у., Становской вол. ( по документам из Орловского архива)
Мама - Агибалова Варвара Васильевна 1882 гр. Является уроженкой села Щербачево деревни Губаревки, Медвеженской волости, Ливенского у., Орловской губ. (данные из посемейного списка 1894 г.)
На заметку, деревню Жиле(о)вая Дубрава, где родился отец бабушки, в XX в. народ называл попросту - Ж и л о в а я.

2 версия
...............
Место рожд. бабушки - с. Нижняя Любовша ( Покровское), как оказалось, у этого села более раннее название Щербачево (по фамилии владельца).
У родственников сведения разнились о месте рождения бабушки, но, как помню из детства, некоторые из родни говорили, а кто - то даже были уверены, что именно в этом селе она родилась. (в общем - судоку a_003.gif )
Поскольку МК за 1900 г Покровской церкви с. Нижняя Любовша (Покровское) практически не сохранились, т. е. записей нет, поэтому, полностью не уверена ... пока не уверена..
----------------
В замужество бабушка взята ( возможно , что это её второй брак с дедушкой Бобровским Петром Федоровичем. А вот у дедушки точно второй брак, потому что, женился он на бабушке, будучи вдовцом и, в этом браке, помимо общих детей, росли две дочери - Аки(у)лина и Феврония от первого брака деда ), в село Карытинка, более раннее название - Рожествено тож, в некоторых документах РожДествено тож. Село своим названием обязано речке (ручью), именовавшейся КорОтенька, поскольку была маленькой...
По рассказам, в начале XX в. дедушка начинает строить свой дом, т. е. уходит из с. Карытинка (как переселились из Жилевой Дубравы в Карытинку уже никто не узнает) и поселяется с семьёй в уже отстроенный дом в дер. Кутузовка , это приблизительно в 1 км. от Карытинки . В селе Карытинка, вернее, всё что осталось от него ( две семьи на 2018 г., и это центр России !!!), но все таки, находится и поныне, полуразрушенная, красного кирпича (а когда то, понятное дело, была деревянная), постройки 1842 г Христорождественская церковь ....И не могу найти инфо об архитекторе этой церкви...на сайте Соборы. ру нет, у писателя - краеведа по Орловскому краю В. М. Неделина тоже нет...
По ходу из одной деревни в другую, между этими двумя насел. пунктами была барская усадьба и чудесный сад, старожилы называли его, поднимая глаза вверх барским, но он действительно был еще красив, несмотря на запустение и, к тому же, богат на разнообразие плодовых деревьев даже в 1970 е годы. Я могу только представить, что было в саду на начало XX столетия, когда в нем трудились...
Можно сказать сад это гордость, достопримечательность села....была...когда то..
К середине XX в, всё, что осталось "'на графских развалинах"' -- это запашИстая липовая аллея и всё тот же барский сад, на территории которого происходили массовые гуляния, как местных жителей, так и городских, приезжающих к своим родным на Троицу.

С детства запомнилась эта красота - бескрайние ржаные поля, овраги, склоны, хвойные посадки, родниковая вода, гогот гусей, шлёпанье уток у речки... церковь, и конечно же любимая бабушка в белом платочке...
Вот так вышло в жизни, как - то непринято было раньше спрашивать кто и откуда (но я все равно проявляла интерес, как и любой ребенок, а бабушка отмалчивалась, это я теперь понимаю, что за молчанием могли быть причины....а в те годы - ну не помнит человек и ладно), а когда появился осознанный интерес, спрашивать было уже не у кого..

Состояние Христорождественской ц. в селе Карытинка на 2018 г ( 2 фрагмента)

Останки Земской школы в селе Корытинка, где получили начальное образование многие родственники. В 1950 годы была семилеткой.

Прикрепленный файл: 2383835.jpgfile (4).jpg, 318437 байтscale_2400.jpg.webp, 1127544 байт
Лайк (1)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465
Огромная благодарность Надежде Евгеньевне Андреенковой - Nadejda Orel за помощь по поиску в архиве!!!

Ф.974, оп.1, д.2 Посемейный список гос.крестьян Медвеженской вол.,села Щербачёво, деревни Губаревки.1884 г

Агибалов Василий Ильин 27 февр.1846 гр. - мой прапрадед
его сын Гаврил 4 г июль 1869
Василия жена Евдокия Сергеевна 46 л - прапрабабушка
от неё дочери Прасковья 19 л, Мавра 16 л, Варвара 11 л - мама моей бабушки и моя прабабушка
Гаврила, жена Евдокия Фёдорова 23 г, от неё дочь Степанида 1 мес.

Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465
Владенная запись
--------------------------
Орловская губ., Ливенский уезд, Становской волости \бывшей Покровской\, села Рождественскаго - Корытинки тожъ

Означенное селение....въ общей специальнаго межевания дачъ села Покровского Любовша тожъ съ деревнями

Прикрепленный файл: DSCN6994.JPGDSCN6999.JPG, 3452458 байт
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465
-

Прикрепленный файл: DSCN7002.JPGDSCN7006.JPG, 3617851 байт
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465
-

Прикрепленный файл: DSCN7008.JPGDSCN7010.JPG, 3898942 байт
MKhadeeva
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Comrade78 написал:
[q]
Огромная благодарность Надежде Евгеньевне Андреенковой - Nadejda Orel за помощь по поиску в архиве!!!

Ф.974, оп.1, д.2 Посемейный список гос.крестьян Медвеженской вол.,села Щербачёво, деревни Губаревки.1884 г

АГИБАЛОВ Василий Ильин 27 февр.1846 гр. - мой прапрадед
его сын Гаврил 4 г июль 1869
Василия жена Евдокия Сергеевна 46 л - прапрабабушка
от неё дочери Прасковья 19 л, Мавра 16 л, Варвара 11 л (мама моей бабушки) - моя прабабушка
Гаврила, жена Евдокия Фёдорова 23 г, от неё дочь Степанида 1 мес.

[/q]
не могу поверить!мы-родственники!Прасковья-мама Павла Стефоновича Агибалова,отца моего деда.

есть ли у вас какие-либо документы?можно ли запросить поиск документов в архиве?я была в Орле,но смогла найти только данные по браку Прасковьи в 1894 г.

интересуют любые данные по Агибаловым и Кофановым (Ливенский уезд),Кофановы проживали в Русском броде и после уничтожения фамильного дома-в Ливнах.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈